СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Степени сравнения наречий

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в  7 классе с презентацией.

Цели урока:

• ознакомление с образованием сравнительной и превосходной степеней наречий, с синтаксической ролью наречий в сравнительной степени;

• формирование умения образовывать, находить и различать степени сравнения наречий;

• формирование умения различать сравнительную степень прилагательного и наречия;

• воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока .»

Кузьмина Елена Михайловна





Урок русского языка в 7 классе.


Тема урока: « Степени сравнения наречий».

Цели урока:

• ознакомление с образованием сравнительной и превосходной степеней наречий, с синтаксической ролью наречий в сравнительной степени;

• формирование умения образовывать, находить и различать степени сравнения наречий;

• формирование умения различать сравнительную степень прилагательного и наречия;

• воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование:

1) карточки с индивидуальными заданиями;

2) материалы презентации, выполненные в программе PowerPoint.



ХОД УРОКА

I. Сообщение темы, цели урока.(слайд 1)

1. Индивидуальное задание, анализ предложения.

Задание. Запишите предложение. Найдите в предложении наречие, расскажите о нем как о части речи.

Учитесь крепко, живите дружно. (М.Горький)( слайд 2)

2. Лингвистическая разминка. ( слайд 3)

Задание. Продолжите строчку, учитывая смысловую группу наречия.

Внизу, ... (места) (справа, слева, сбоку)

Завтра, ... (времени) (вчера, вечером, наутро)

Горячо, ... (образа действия) (сильно, крепко, весело)

Сослепу, ... (причины) (сгоряча, нечаянно, сгоряча)

Назло, ... (цели) (нарочно, специально)

Очень, ... (меры и степени) (бесконечно, немного, чуть-чуть, вдвое)



II. Объяснение нового материала.

1. Степени сравнения наречий. Работа с учебником (стр.100)

Хотя наречия – неизменяемые слова, но одно исключение есть. Наречия образа действия на о (как и качественные прилагательные, от которых эти наречия образовались) имеют степени сравнения: сравнительную и превосходную.

Например( слайд 4) :

красиво танцевать – исходная форма;

танцевать красивее (более красиво) – сравнительная степень;

красивее всех – превосходная степень.

Таким образом, наречия образа действия на о, образованные от качественных имен прилагательных, могут иметь две степени сравнения: сравнительную и превосходную..

Сравнительная степень наречия обозначает более (менее) высокую меру проявления признака: высоко летать – более высоко летать (выше летать).

Как и прилагательное, наречие имеет две формы сравнительной степени: простую и составную. ( слайд 5)

Простая форма образуется с помощью суффиксов:

-ее (-ей): бежать быстро – быстрее (быстрей);

-е: кричать громко – громче;

-ше: просыпаться рано – раньше.

Составная форма сравнительной степени образуется из сочетания исходной формы наречия со словами более (менее):

бежать более (менее) быстро;

кричать более (менее) громко.

Превосходная степень наречий имеет только составную форму: наречие в сравнительной степени + слова всех, всего:

бежать быстрее всех;

любить сильнее всего.

Простые формы наречий с суффиксами -ейше, -айше встречаются крайне редко, в основном в архаичных словосочетаниях типа покорнейше прошу, нижайше кланяюсь и т.д.

Формы сравнительной степени наречий и качественных прилагательных совпадают в произношении и написании.

Задание. Определите часть речи выделенных слов. ( слайд 6)

Теперь лицо друга стало веселее (прилагательное).

Весной солнышко светит веселее (наречие).

2. Закрепление нового материала.

Задание. С данными словами составьте глагольные словосочетания. Запишите эти словосочетания, образуя степени сравнения наречий. ( слайд 7,8)

Образец:

взглянуть строго – строже (более строго) – строже всех.

Холодно – холоднее (более холодно) – холоднее всего.

Жарко – жарче (более жарко) – жарче всего.

Сладко – слаще (более сладко) – слаще всего.

Интересно – интереснее (более интересно) – интереснее всего.

Радостно – радостнее (более радостно) – радостнее всего.

3. Возьмите на заметку! Теоретический материал. ( слайд 9)

Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:

имя прилагательное

наречие

1) обозначает признак предмета

1) обозначает признак действия;

2) относится к имени существительному

2) относится к глаголу

3) отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3) отвечает на вопросы как? каким образом?

4) в предложении выступает в роли сказуемого: Наше озеро (какое?) глубже реки.

4) в предложении выступает в роли обстоятельства: Аквалангист нырнул (как?) глубже расставленных сетей.

4. Закрепление нового материала.

Задание. Выразительно прочитайте стихотворение Н.Языкова. Чем являются выделенные слова – наречием или прилагательным? ( слайд 10,11)

Мой друг! Что может быть милей (прилагательное)

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей (прилагательное),

Там радостней (прилагательное) весна златая,

Прохладней (прилагательное) легкий ветерок,

Душистее (прилагательное) цветы, холмы там зеленее (прилагательное),

Там сладостней (наречие) журчит поток,

Там соловей поет звучнее (наречие),

Там все нас может восхищать,

Там все прекрасно (прилагательное), там все мило (прилагательное).

III. Тренировочные упражнения.

1. Сравнительная и превосходная степени. ( слайд 12.13)

Задание. В соответствии с теоретическим материалом данного урока заполните таблицу.

Степени сравнения наречий

 

сравнительная

превосходная

 

простая

составная

простая

составная

печально

 

 

 

 

интересно

 

 

 

 

звонко

 

 

 

 

низко

 

 

 

 

строго

 

 

 

 

2. Прилагательное или наречие?

Задание. Определите, в каких словосочетаниях выделенные слова являются краткими прилагательными, а в каких – наречиями. ( слайд 14.15)

Взлететь высоко – наречие.

Говорил громко – наречие.

Полотно красиво – прилагательное.

Рисует красиво – наречие.

Здание высоко – прилагательное.

Движение быстро – прилагательное.

Плыл быстро – наречие.

Звучание громко – прилагательное.

Утро прохладно – прилагательное.

Встретил прохладно – наречие.

3. Сравнительная или превосходная?

Задание. Определите, в каких словосочетаниях наречия использованы в сравнительной степени, в каких – в превосходной. ( слайд 16,17)

Бежать быстрее – сравнительная.

Бежать быстрее всех – превосходная.

Любить сильнее – сравнительная.

Любить сильнее всего – превосходная.

Смеяться громче – сравнительная.



4.Итог урока. ( слайд 18)



Домашнее задание: пункт 34, упр. 213.

Просмотр содержимого документа
«карточки»

Степени сравнения наречий

 

сравнительная

превосходная

 

простая

составная

простая

составная

печально

 


 

 

 

интересно

 


 

 

 

звонко

 


 

 

 

низко

 


 

 

 

строго

 


 

 

 


Степени сравнения наречий

 

сравнительная

превосходная

 

простая

составная

простая

составная

печально

 


 

 

 

интересно

 


 

 

 

звонко

 


 

 

 

низко

 


 

 

 

строго

 


 

 

 



Степени сравнения наречий

 

сравнительная

превосходная

 

простая

составная

простая

составная

печально

 


 

 

 

интересно

 


 

 

 

звонко

 


 

 

 

низко

 


 

 

 

строго

 


 

 

 


Просмотр содержимого презентации
«Степени сравнения наречий»

Десятое декабря.  Классная работа.  Степени сравнения наречий.

Десятое декабря. Классная работа. Степени сравнения наречий.

Задание.  Запишите предложение. Найдите в предложении наречие, расскажите о нем как о части речи. Учитесь крепко, живите дружно.    (М.Горький)

Задание. Запишите предложение. Найдите в предложении наречие, расскажите о нем как о части речи.

Учитесь крепко, живите дружно.

(М.Горький)

Лингвистическая разминка.  Задание.  Продолжите строчку, учитывая смысловую группу наречия.

Лингвистическая разминка. Задание. Продолжите строчку, учитывая смысловую группу наречия.

  • Внизу, ...
  • Завтра, ...
  • Горячо, ...
  • Сослепу, ...
  • Назло, ...
  • Очень, ...
красиво танцевать – исходная форма;   танцевать красивее  ( более красиво) – сравнительная степень;   красивее всех – превосходная степень.

красиво танцевать – исходная форма; танцевать красивее ( более красиво) – сравнительная степень; красивее всех – превосходная степень.

Степени сравнения наречий Сравнительная   простая форма Превосходная   -е. –ее,-ше  -ейше,-айше(устаревшая форма составная форма составная форма  более + слово  менее + слово  слово(простая сравнительная) + всего

Степени сравнения наречий

  • Сравнительная
  • простая форма
  • Превосходная

-е. –ее,-ше

-ейше,-айше(устаревшая форма

  • составная форма
  • составная форма

более + слово

менее + слово

слово(простая сравнительная) + всего

Задание.  Определите часть речи выделенных слов.

Задание. Определите часть речи выделенных слов.

  • Теперь лицо друга стало веселее .
  • Весной солнышко светит веселее .
Задание. С данными словами составьте глагольные словосочетания. Запишите эти словосочетания, образуя степени сравнения наречий.  Холодно Жарко Сладко Интересно Радостно  Образец: взглянуть строго – строже (более строго) – строже всего.

Задание. С данными словами составьте глагольные словосочетания. Запишите эти словосочетания, образуя степени сравнения наречий.

Холодно

Жарко

Сладко

Интересно

Радостно

Образец:

взглянуть строго – строже (более строго) – строже всего.

Проверяем себя    Холодно- холоднее (более холодно)-холоднее всего. Жарко- жарче (более жарко)-жарче всего. Сладко- слаще (более сладко)-слаще всего. Интересно- интереснее ( более интересно)-интереснее всего. Радостно- радостнее (более радостно)-радостнее всего.

Проверяем себя

Холодно- холоднее (более холодно)-холоднее всего.

Жарко- жарче (более жарко)-жарче всего.

Сладко- слаще (более сладко)-слаще всего.

Интересно- интереснее ( более интересно)-интереснее всего.

Радостно- радостнее (более радостно)-радостнее всего.

Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что: Имя прилагательное 1) обозначает признак предмета 2) относится к имени существительному 3) отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? 4) в предложении выступает в роли сказуемого:  Наше озеро (какое?) глубже реки. Наречие  1) обозначает признак действия; 2) относится к глаголу 3) отвечает на вопросы как? каким образом? 4) в предложении выступает в роли обстоятельства:  Аквалангист нырнул (как?) глубже расставленных сетей.

Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:

  • Имя прилагательное

1) обозначает признак предмета

2) относится к имени существительному

3) отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

4) в предложении выступает в роли сказуемого:

Наше озеро (какое?) глубже реки.

  • Наречие

1) обозначает признак действия;

2) относится к глаголу

3) отвечает на вопросы как? каким образом?

4) в предложении выступает в роли обстоятельства:

Аквалангист нырнул (как?) глубже расставленных сетей.

Задание. Выразительно прочитайте стихотворение Н.Языкова. Чем являются выделенные слова – наречием или прилагательным? Мой друг! Что может быть милей  Бесценного родного края? Там солнце кажется светлей  , Там радостней весна златая, Прохладней легкий ветерок, Душистее цветы, холмы там зеленее  , Там сладостней журчит поток, Там соловей поет звучнее  , Там все нас может восхищать, Там все прекрасно  , там все мило  .

Задание. Выразительно прочитайте стихотворение Н.Языкова. Чем являются выделенные слова – наречием или прилагательным?

Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей ,

Там радостней весна златая,

Прохладней легкий ветерок,

Душистее цветы, холмы там зеленее ,

Там сладостней журчит поток,

Там соловей поет звучнее ,

Там все нас может восхищать,

Там все прекрасно , там все мило .

Проверяем Мой друг! Что может быть милей  (прилагательное) Бесценного родного края? Там солнце кажется светлей  (прилагательное), Там радостней  (прилагательное) весна златая, Прохладней  (прилагательное) легкий ветерок, Душистее  (прилагательное) цветы, холмы там зеленее  (прилагательное), Там сладостней  (наречие) журчит поток, Там соловей поет звучнее  (наречие), Там все нас может восхищать, Там все прекрасно  (прилагательное), там все мило  (прилагательное).

Проверяем

Мой друг! Что может быть милей (прилагательное)

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей (прилагательное),

Там радостней (прилагательное) весна златая,

Прохладней (прилагательное) легкий ветерок,

Душистее (прилагательное) цветы, холмы там зеленее (прилагательное),

Там сладостней (наречие) журчит поток,

Там соловей поет звучнее (наречие),

Там все нас может восхищать,

Там все прекрасно (прилагательное), там все мило (прилагательное).

Задание.  В соответствии с теоретическим материалом данного урока заполните таблицу. Степени сравнения наречий        сравнительная   простая печально превосходная   составная интересно звонко     простая     низко   составная         строго                    

Задание. В соответствии с теоретическим материалом данного урока заполните таблицу.

Степени сравнения наречий

  •    

 

сравнительная

 

простая

печально

превосходная

 

составная

интересно

звонко

 

 

простая

 

 

низко

 

составная

 

 

 

 

строго

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяем   сравнительная   печально простая   печальнее превосходная составная интересно простая   более печально   интереснее звонко     звонче составная низко   более интересно строго   ниже     более звонко   печальнее всего     строже   интереснее всего   более низко   звонче всего     более строго     ниже всего   строже всего

Проверяем

 

сравнительная

 

печально

простая

  печальнее

превосходная

составная

интересно

простая

  более печально

  интереснее

звонко

 

  звонче

составная

низко

  более интересно

строго

  ниже

 

  более звонко

  печальнее всего

 

  строже

  интереснее всего

  более низко

  звонче всего

 

  более строго

 

  ниже всего

  строже всего

Задание. Определите, в каких словосочетаниях выделенные слова являются краткими прилагательными, а в каких – наречиями.

Задание. Определите, в каких словосочетаниях выделенные слова являются краткими прилагательными, а в каких – наречиями.

  • Взлететь высоко .
  • Говорил громко .
  • Полотно красиво .
  • Рисует красиво .
  • Здание высоко .
  • Движение быстро .
  • Плыл быстро .
  • Звучание громко .
  • Утро прохладно .
  • Встретил прохладно .
Проверяем

Проверяем

  • Взлететь высоко – наречие.
  • Говорил громко – наречие.
  • Полотно красиво – прилагательное.
  • Рисует красиво – наречие.
  • Здание высоко – прилагательное.
  • Движение быстро – прилагательное.
  • Плыл быстро – наречие.
  • Звучание громко – прилагательное.
  • Утро прохладно – прилагательное.
  • Встретил прохладно – наречие.
Задание. Определите, в каких словосочетаниях наречия использованы в сравнительной степени, в каких – в превосходной.

Задание. Определите, в каких словосочетаниях наречия использованы в сравнительной степени, в каких – в превосходной.

  • Бежать быстрее .
  • Бежать быстрее всех.
  • Любить сильнее.
  • Любить сильнее всего .
  • Смеяться громче.
Проверяем

Проверяем

  • Бежать быстрее – сравнительная.
  • Бежать быстрее всех – превосходная.
  • Любить сильнее – сравнительная.
  • Любить сильнее всего – превосходная.
  • Смеяться громче – сравнительная.
Итог урока.

Итог урока.

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • П.34, упр. 213
Ресурсы: http://animashky.ru/

Ресурсы:

http://animashky.ru/


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!