СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стили педагогического руководства.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Авторитарный стиль педагогического общения. Педагог занимает доминирующую позицию, не позволяет детям проявлять самостоятельность и инициативу. Авторитарный стиль педагогического руководства можно выразить словами: «Делайте, как я говорю, и не рассуждайте». Педагог единолично задает цели и способы деятельности, не объясняет и не комментирует свой действия. Он проявляет чрезмерную требовательность, категоричен в суждениях, не принимает возражений, пренебрегает мнением и инициативой учащихся. Педагог постоянно проявляет сове превосходство, у него отсутствует сопереживание, сочувствие. Воспитанники находятся в позиции объектов педагогического воздействия. Преобладает официальный, приказной, начальственный тон в обращении в форме указаний, поучений, приказов, инструкций, окрика. Общение строится на дисциплинарных воздействиях и подчинении. Нет необходимости доказывать, что такой стиль педагогического руководства тормозит развитие личности, подавляет активность, инициативу, порождает неадекватную самооценку. Он воздвигает смысловой и эмоциональный барьеры между учителем и учениками.

При демократическом стиле педагогического руководства общение и деятельность педагога и учащихся строится на творческом сотрудничестве. Совместная деятельность мотивируется педагогом, он поддерживает право воспитанников на собственное мнение и на свою позицию, поощряет их активность, инициативу. Этот стиль характеризуется положительно-эмоциональной атмосферой взаимодействия, доброжелательностью, доверием, требовательностью и уважением, учетом индивидуальности личности. Основными формами обращения учителя являются совет, рекомендация, просьба. Демократический стиль руководства можно выразить словами: «Вместе задумали, вместе планируем, организуем, подводим итоги». Этот стиль способствует развитию и саморазвитию личности, вызывает стремление к совместной деятельности, побуждает к самостоятельности, стимулирует самоуправление, высокую адекватную самооценку и способствует установлению гуманных взаимоотношений.

Просмотр содержимого документа
«Стили педагогического руководства.»

Багирова Кристина Адалатовна, СР-2031z, УРГПУ, 25.05.2021, Анкета.


    1. Педагог во первых самосовершенствуется, во вторых изменяет условия для гармоничного развития личности, в-третьих подготавливает подрастающее поколение к труду и иным формам участия в жизни общества.

Свои усилия прикладывает для организации внутри группового и межгруппового общения, пытается выявить развить и раскрыть все ценное в ученике (человеке). И конечно же занимается саморазвитием и самовоспитанием.

    1. Педагог стремится в первую очередь правильно и доходчиво преподнести свой предмет разнообразными способами. Привести наибольшее количество примеров, чтоб изучаемая тема более красочно запомнилась ученикам. Заинтересовать ученика своим предметом, своими знаниями и самим собой. Научить правильно, общаться с окружающими людьми и социумом в целом.
      Стремления и желания часто совпадают. Каждый педагог стремится воплотить все свои цели, и вложить в учеников все самое важное и ценное, все те знания которые есть у него, но не всегда итог бывает оправдан.

    2. Для достижения своей цели педагог использует различные технологии, мультимедиа, телевизор, компьютерные технологии. Свои знания и умения. Главная цель педагогической деятельности в современных условиях – формирование разносторонне развитой личности, которая будет способна реализовывать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и общественных, государственных. Для осуществления определенных целей в обучение, у педагога должен быть составлен учебный план. Педагог должен постоянно включаться в новые для себя виды деятельности, работать в новых условиях, использовать новые средства, менять круг общения.
      Педагог должен иметь широкий и разнообразный круг общения. Педагог должен быть уверен, что способен обучиться новым методам работы и адаптироваться к изменениям.
      Педагог должен быть уверен в возможности получения качественной информации, необходимой для удовлетворения потребностей в его профессиональном развитии. Статус педагога в коллективе должен зависеть от уровня его компетентности и образованности.

    3. Результатами педагогической деятельности можно считать проявление у учеников самостоятельности, повышенный уровень знаний, заинтересованность к внеклассной работе, участие в школьной жизни, посещение секций, участие в олимпиадах, выбор бедующей профессии.

    4. Основные трудности: конфликты с преподавателем, сложности с коллективом нежелание детей учиться, снижение интереса к обучению, нарушение дисциплины.


2.1 Преимущества педагогической деятельности: официальный рабочий день длится 5-6 часов, возможность работать дома, разнообразие труда, отпуск длится 56 дней, в каникулярное время есть методические дни, общение с молодым поколением. Постоянное самообучение, саморазвитие. Подтверждение категории каждые 5 лет ( это стимул, не стоять на месте, а изучать что то новое и саморазвиваться).

2.2 Возможность стрессовых ситуаций, постоянная ответственность за учеников (около 25 детей), за их здоровье и безопасность, повышенный шумовой фон, большие нагрузки, ненормированный рабочий день. Высокая ответственность за усвоение материала. Работа со сложными детьми и семьями.

3.1 Требования к современному педагогу: прописаны в профессиональной программе педагога, в Законе Российской Федерации «Об образовании», в программе модернизации педагогического образования и в концепции улучшения российского образования, в ГОСВПО.

1. Потребность и способность к активной и разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности.

  1. Тактичность, чувство эмпатии, терпеливость и терпимость в отношениях с детьми и взрослыми, готовность принимать и поддерживать их.

  2. Понимания своеобразия и относительной автономности саморазвития личности.

  3. Умение обеспечить внутригрупповое и межгрупповое общение, предотвращать конфликты в детском и взрослом сообществах.

  4. Знания особенностей психического развития, особенно детей с проблемами, и стремление вместе с ними целенаправленно создавать условия, необходимые для их саморазвития.

  5. Способности к собственному саморазвитию и самовоспитанию.
    Особенности личности: доброта, терпение, коммуникабельность, креативность, общительность, справедливость, вежливость.

3.2 Необходимо, конечно же, знание своего предмета, но знания не должны ограничиваться только им, учитель должен быть всесторонне развит. Умение - преподнести знание так, чтобы каждый ученик понял. Так же необходимо умение найти общий язык с каждым из учеников. Также необходим навык анализа и обобщения педагогической деятельности и навык владения информационными и компьютерными технологиями. Психолого-педагогичесие и социально-пелагогические умения. А так же, организационные навыки, новаторство, вовлеченность в профессию, умение работать с онлайн технологиями, понимание технологий, умение вовлекать, умение «отключаться» от работы.

3.3 Умеющие заинтересовать своим предметом, проводящие интересные мероприятия после уроков. Честные, не высокомерные, интересные, интересующиеся проблемами детей, умеющие понимать их. Требовательные, но справедливые.

3.4 Выполнение своей работы согласно ФГОС, требования к внешнему виду, этические и деонтологические нормы. Выполнение трудовой дисциплины, выполнение должностных инструкций.

3.5 Наиболее значимы для педагога при взаимодействии с коллегами такие качества как отзывчивость, открытость, терпение, взаимопонимание, общительность, толерантность.

3.6 Зависит от категории родителей. Некоторые хотят строгих педагогов, некоторые справедливых, а другим бывает и все рано.

3.7 Педагог получает дополнительные знания, имеет возможность задуматься о решении многих жизненных ситуациях. Педагог общается с молодым поколением. Он душевно становится моложе.

3.8 В первую очередь людям, которые не любят детей, людям которые не любят публичные выступления. Не уравновешенным, малотерпимым, грубым, судимым, неответственным, предвзятым, имеющим алкогольную и наркотическую зависимость, имеющим психические заболевания.

4.1 Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» определяется, что входит в обязанности учителя:

- обеспечение обучения и выполнение учебной программы;

- планирование учебного материала и проведение занятия по своему предмету;

- анализ успеваемости и корректировка в соответствие с результатами;

- обеспечение дисциплину и наблюдение за выполнением правил безопасности;

- вырабатывание навыков самостоятельной работы и изучение индивидуальных особенностей учеников;

- проверка усвоения пройденного материала, оценка эффективности методов и корректировка работы для достижения результатов;

- оформление документации, ведение журналов, дневников, в том числе электронных. Должностные обязанности учителя по ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) сводятся к:

- точному выполнению требований в освоении образовательной программы;

- обеспечению социализации, формирования общей культуры личности, осознанному выбору программ учащимися в рамках ФГОС;

- руководству и контролю за развитием образовательного процесса.

Помимо основных, должностные обязанности учителя по охране труда (ОТ) дополняются следующими обязанностями:

- проведение инструктажа учащимся и обеспечение безопасности рабочего места;

- контроль состояния учебного оборудования; оказание необходимой медицинской помощи;

- ответственность за произошедшие несчастные случаи во время учебного процесса

4.2 Права и обязанности учителя на уроке, в школе, во внеклассной работе определены федеральным законом «Об образовании». Учитель обладает правом на:

- получение социальных гарантий и льгот по законодательству РФ;

- внесение предложений по улучшению образовательного процесса;

- выбор учебных пособий и методик обучения;

- принятие участия в решениях педсовета, других органов управления;

- ознакомление с проектами решений руководства школы, касающихся его деятельности; - выдвижение своей кандидатуры на выборную должность в педагогическом совете;

- обеспечение организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей; защиту чести и достоинства.

4.3 Оплата труда работников бюджетных образовательных учреждений осуществляется на основе Единой тарифной сетки (ЕТС), введенной Постановлением Правительства РФ от 14 октября 1992 г. N 785.

Ставки заработной платы (должностные оклады) педагогов определяются в зависимости от образования и стажа педагогической работы либо квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации. Заработная плата работника образовательного учреждения включает в себя несколько видов оплат.

Основная часть зарплаты устанавливается исходя из ставок заработной платы и должностных окладов с учетом их повышения за особые условия труда. Кроме того, педагоги получают различные виды доплат за выполнение работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг их основных обязанностей. В перечень дополнительно оплачиваемых работ включают классное руководство, проверку письменных работ, заведование отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, интернатами при школе и т.д. Предусмотрены доплаты за руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями, за работу по дополнительным образовательным программам, организацию трудового обучения, профессиональной ориентации и т.д. Размеры доплат за дополнительные работы определяет само образовательное учреждение в пределах средств, направляемых на оплату труда. Оно это делает в соответствии с п.4 ст.54 Закона РФ "Об образовании". Эти параметры закрепляют в специальном положении и в коллективном договоре.

Размер доплат компенсационного характера за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом РФ. К ним относятся доплаты за работу в ночное время, в праздничный день, за работу с неблагоприятными условиями труда и др. Конкретный размер доплаты работнику определяется учреждением в зависимости от продолжительности их работы в неблагоприятных условиях труда.

Кроме того, педагогам доплачивают за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Совмещением профессий (должностей) называют выполнение дополнительной работы по другой профессии наряду с основной. При выполнении дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности производится доплата за расширение зон обслуживания или за увеличение объема выполняемых работ. Размеры таких доплат устанавливает руководитель образовательного учреждения по соглашению с работником в соответствии со ст.151 Трудового кодекса РФ. Их максимальная величина законом не ограничена.

Размеры надбавок за высокую результативность и качество работы, напряженность или интенсивность труда и порядок их установления определяются образовательным учреждением самостоятельно в пределах средств, направляемых на оплату труда.

4.4 Организовать время, сделать рабочее место более удобным.

4.5 Сдать аттестацию на добровольной основе на повышение педагогической квалификации.

4.6 Есть возможность стать завучем, директором, работником комитета образования. Повышать категории (первая, высшая), защита диссертации, написание учебников, книг по педагогике, разработка собственных методик обучения.

4.7 Педагог может гордиться своими учениками, занявшими какие-либо места в олимпиадах или просто участвующие в них. Может гордиться какими-то проектами учеников. Может гордится своими умениями, навыками.

4.8 Для каждого педагога есть свои стимулы, чтобы хорошо выполнять свою работу. Для некоторых это премии, для других – это благодарность учеников, для третьих – это просто любовь к предмету.

4.9 Самый простой ответ – она им нравится. Есть люди (и я в том числе), которые уверены, что основная цель работы - приносить удовольствие от выполняемых задач. Для кого-то на первом месте стоит материальная составляющая, для кого-то социальный статус.
Да, сейчас профессия учителя не отличается особым престижем, но есть очень много педагогов, которые действительно горят идеей учить подрастающее поколение, им это нравится.
Талант. Такое тоже есть. Человек понимает, что умеет доносить информацию и учится зарабатывать на этом.
Пример. Это связано с теми педагогами, которым нравится учить. Они, зачастую, заражают идеей о преподавании. Я, в какой-то мере, тоже попала под такое влияние.
Наследственность. Очень часто преподавание - семейная традиция. Учителя - бюджетники. Это дает неплохой социальный пакет.
Всегда есть рабочие места, куда бы вы не поехали.
Отпуск. 56 дней просто так и всегда летом.
5.1 Педагог обучает молодое поколение необходимым навыкам и дает им необходимые знания. Помогает самореализоваться ученикам как творческим личностям. Развивает командный дух класса. Растит новое поколение. Помогает обрести профессию, направляет в нужное русло учеников.