СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Столько же. Больше. Меньше."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Столько же. Больше. Меньше."»


Конспект учебного занятия

по математике

в 1 «А» классе

Тема: «Столько же. Больше. Меньше.»

студентки 402 группы

Зборовской Алины Вячеславовны













Урок будет выдан: 22.09.2022

МБОУ Лицей №200

Учитель: Сукач Людмила Павловна

Методист: Овчинникова Ольга Дмитриевна





Новосибирск, 2022

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О Зборовская Алина Вячеславовна

Предмет: Математика

Класс: 1 «Г»

Тема занятия: «Столько же. Больше. Меньше»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Цель: усвоение первычных знаний при изучении «Столько же. Больше. Меньше.»

Задачи урока:


Дидактические

  1. Научить сравнивать группы предметов, используя отношения «больше», «меньше», «столько же»;

  2. Формировать умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары.

Развивающие:

  1. Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия

  2. Формировать умение анализировать, строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

  3. Формировать умения владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.


Воспитательная:

  1. Формировать учебно-познавательный интерес к математике

  2. Формировать способности к самооценке результатов своей учебной деятельности

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная.

Дидактические средства: учебник, тетради,

Интерактивное оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап







Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, я на столе нашла сосновую

шишку, чья она? Смотрите, к ней

прикреплена загадка.

По веткам скачет,

Да не птица;

Рыжая, да не лисица. Кто же это?

Ребята, я на столе нашла сосновую

шишку, чья она? Смотрите, к ней

прикреплена загадка.

По веткам скачет,

Да не птица;

Рыжая, да не лисица. Кто же это?

Здравствуйте, меня зовут Алина Вячеславовна и я у вас проведу урок математики.

Прежде чем мы начнем наш урок проверьте вашу готовность на партах у вас должны лежать учебник, тетрадь, рабочая тетрадь и пенал.

Ребята, я на столе нашла осенний лист, чей он? Смотрите, к нему прикреплена загадка.

Нет ушей, не видно ножек.

Шар в колючках – это...?

Верно, к нам сегодня в гости пришел ежик.

Ежик сегодня будет вместе с нами учиться на уроке математики.


Приветствуют учителя.




Проверяют свою готовность к уроку.




Белки, лисы, ежика.






Ежик






Р: планировать свои действия

Р: Принимать и сохранять учебную задачу.


К: Владеть диалогической формой речи

К: Слушать и понимать речь других.



учебно-познавательный интерес к математике











2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Посмотрите на доску, что вы видите?


Эти яблоки нашел ежик. Однако, он никак не может сосчитать сколько у него яблок. Давайте поможем, сколько у ежика яблок?

Какого цвета третье яблоко?

А желтое яблоко, какое по счету?


А теперь отгадайте еще одну загадку:

Стоят в поле сестрички –

Желтый глазок, белые реснички.

А у нас тоже расцвела ромашка, только не на лугу, а на доске. Давайте посчитаем – самостоятельно, сколько лепестков у нашей ромашки.

Посчитаем вслух. С какого лепестка начнем считать?



Сколько у нас получилось лепестков?

А сейчас давайте считать с другого лепестка. Я буду показывать, а вы хором считают.

Как вы думаете, почему у нас все время получается 8 лепестков?


А вот ежик посчитал и у его получилось 9 лепестков. В чем дело?



Яблоки.








5

Красного


Пятое







Ромашка







8



С самого верхнего.

Хором считают.


8




Считают хором.


Потому что мы не изменили количество лепестков.


Он посчитал первый лепесток 2 раза.










К: Слушать и понимать речь других.









Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: анализировать, строить логические рассуждения










К: Слушать и понимать речь других.









Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: анализировать, строить логические рассуждения

учебно-познавательный интерес к математике












учебно-познавательный интерес к математике


















3. Выявление места и причины затруднения

Белочка хочет, чтобы вы ей показали

чему научились на уроках

математики.

На наборном полотне расположены 2

группы предметов: красные и зелёные

круги; груши и яблоки и т. д.

– Как вы думаете, ребята, каких

предметов больше (меньше)?

Учащиеся могут дать разные ответы.

Кто-то может предложить сосчитать

предметы, тогда учителю следует

предложить такой в а р и а н т :

– Можно ли сразу сказать не считая

чего больше? Если бы вы не умели

считать, как бы узнали, каких

предметов больше (меньше)?

Может быть и другой в а р и а н т

ответа

(соединять предметы стрелочкой):

Я вам раздала мультифоры с кружочками.

Выложите на парте 4 синих и ниже столько же красных кругов. (работают в парах)

Как вы это сделали?





Что можно сказать о количестве красных кругов?

Что можно сказать о количестве синих кругов?

Как сделать так, чтобы синих кругов стало меньше? 

У кого есть другой способ решения?

Скажите, когда мы говорим, что предметов поровну, столько же?




Что можно сказать о предметах, которым не хватило пары?

О чем же пойдет речь сегодня?

Верно, сегодня мы поговорим с вами о таких отношениях, как «Больше», «Меньше», «Столько же».




Выкладывают.





Под каждым синим кругом положили красный, объединив их в пары.

Их столько же, сколько синих кругов.

Их столько же, сколько красных кругов.

Добавить красный круг.


Убрать синий круг.

Когда их можно поставить в пары и лишних предметов не останется.

Их больше.


О сравнивании предметов.

сравнивать группы предметов, используя отношения «больше», «меньше», «столько же»;

умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары

К: Слушать и понимать речь других.







Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: анализировать, строить логические рассуждения

учебно-познавательный интерес к математике


4. Построение проекта выхода из затруднения





5. Реализация построенного проекта.

А вот вам задание с яблоками для ежика. Посчитайте, сколько яблок в 1 ряду.

А сколько яблок во втором ряду?


Что можно сказать о яблоках в первом ряду?




Что можно сказать о яблока второго ряда?




А что мы можем сделать, чтобы яблок было поровну?








Откройте учебник на стр. 10. Прочитайте, чему мы должны сегодня научиться.

Героев какой сказки вы видите?

Как звали поросят? Я вам предлагаю провести математическое исследование. Готовы? Итак, рассуждаем:

Домиков столько же, сколько…

Поросят столько же…

Что можно сказать о количестве домиков и поросят?



Почему вы так решили?









Какие слова нам помогли сравнивать?

Посмотрите на рисунок ниже. Сколько вы видите красных треугольников? Скажите, квадратов больше или меньше, чем треугольников? Зачем провели две линии от кругов к треугольникам?





Посмотрите на фигуры на нижней картинке. Назовите их.

Как расположены круги?

Что вы скажете о красных кругах?

Что скажете о зелёных кругах?



Что помогло сравнить количество кругов?

Когда говорят, что предметов столько же?



Когда говорят, что предметов меньше? 



Когда мы говорим, что предметов больше? 




6


9


Яблок в первом ряду меньше, чем яблок во втором ряду.

Яблок во втором ряду больше, чем яблок в первом ряду.

Убрать во втором ряду яблоки, в первом ярду добавить яблоки, со второго ряда переместить яблоки в первый ряд.


Столько же, больше, меньше


Три поросенка.

Ниф-ниф, наф-наф, нуф-нуф.



Да.






Домиков столько же, сколько и поросят


У каждого поросенка есть домик, лишних домиков нет, поросят, оставшихся без домика, тоже нет.


Столько же.




5



Столько же, одинаково


Чтобы не считать, понять одинаково количество или нет.


Круги.



Друг напротив друга

Их меньше, чем зеленых.

Зеленых больше, чем красных.


Посчитать, соединить линией.

Когда их можно поставить в пары.


Когда их не хватает, чтобы образовать пару.

Когда им не хватает пары.


сравнивать группы предметов, используя отношения «больше», «меньше», «столько же»;

умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары


















сравнивать группы предметов, используя отношения «больше», «меньше», «столько же»;

умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары














сравнивать группы предметов, используя отношения «больше», «меньше», «столько же»;

умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары






К: Слушать и понимать речь других.









Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: анализировать, строить логические рассуждения










К: Слушать и понимать речь других.









Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: анализировать, строить логические рассуждения

















К: Слушать и понимать речь других.









Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: анализировать, строить логические рассуждения

учебно-познавательный интерес к математике















6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

А теперь немного отдохнем. Встанем, проводим разминку вместе с нашим другом ежиком.

(разминка про ежика)

Продолжаем исследование. Рассмотрите рисунки на полях. Кто изображен?

Расскажите, как составлены пары.

Каких матрешек больше?

А теперь, кто хочет объяснить, как составлены пары, используя слова: слева, справа, сверху, снизу.

Например: Вверху слева стоит большая желтая матрешка, а вверху справа – маленькая красная. Ну-ка, попробуйте.

Рассмотрите иллюстрацию на с. 11. Какая это сказка?

А кто автор этой сказки?

Расскажите, кого лечит Айболит?

Используя слова столько же, больше, меньше, ответьте ежику, хватит ли градусников для тигрят? Шоколада или сладкого гоголя-моголя?









Молодцы, вы справились с заданием.

Проводят разминку.









Матрешки.


Друг напротив друга.


Их одинаковое количество








Отвечают.






“Доктор Айболит”.



К. Чуковский


Тигрят



Градусников больше, чем тигрят. Тягрят меньше, чем градусников.

Шоколада столько же, сколько и тигрят.

Гоголя-моголя меньше, чем тигрят. Тигрят больше, чем гоголя-моголя.








умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары























сравнивать группы предметов, используя отношения «больше», «меньше», «столько же»;

умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары

Р:Принимать и сохранять учебную задачу.










К: Владеть диалогической формой речи








К: Слушать и понимать речь других.









Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: анализировать, строить логические рассуждения


учебно-познавательный интерес к математике


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Сейчас я вам раздам листы с заданиями.

Объясняет задания.

А теперь, давайте проверим, что у вас получилось.

Оцените себя, нарисуйте шкалу, напишите сверху букву «Пэ». Что она означает?

У кого точка в самом верху? У кого посередине? У кого в самом низу?


Слушают.

Выполняют задание.













Проверяют с учителем.





Правильность.

Оценивают.

Подымают руку.

сравнивать группы предметов, используя отношения «больше», «меньше», «столько же»;

умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары

Р: Принимать и сохранять учебную задачу.


К: Владеть диалогической формой речи


способности к самооценке результатов своей учебной деятельности

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Стр.11 творческое задание.

Узнайте с соседом по парте по какому правилу составлен ряд бусин и продолжить его.

Так какие же два способа вы нашли?

















Посмотрите внизу страницы.

Чего больше: чашек или блюдец?


Ложек или блюдец?




Чего меньше: ложек или чашек?

Что нужно сделать, чтобы чашек стало столько же, сколько ложек и блюдец?



Обсуждают





1: бусинки можно нанизывать на верхнюю часть – маленькая красная, зеленая, большая красная.

2: бусинки можно нанизывать на нижнюю часть – зеленая, маленькая красная, большая красная.



Блюдец больше, чем чашек.

Блюдец столько же, сколько и ложек.

Чашек меньше, чем ложек.

Убрать ложку и блюдцу, добавить чашку.


























сравнивать группы предметов, используя отношения «больше», «меньше», «столько же»;

умение сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары

К: Слушать и понимать речь других.









Р: принимать и сохранять учебную задачу.


П: анализировать, строить логические рассуждения

учебно-познавательный интерес к математике






















учебно-познавательный интерес к математике




9.Рефлексия учебной деятельности

Ребята, вот и подошел к концу наш урок.


А кто мне скажет, что мы сегодня делали?


Так какие отношения между предметами мы с вами сегодня рассматривали?

Как мы сравнивали группы предметов?

Что можете сказать о количестве кругов, если одному кругу не хватило пары?

Что можете сказать о количестве кругов, если их не хватило для того, чтобы составить пару?

Ежик вам говорит «спасибо».

Спасибо за урок, до свидания.




Сравнивали количество предметов.

Столько же, больше, меньше.


Ставили их в пару

Их больше




Их меньше


До свидания.


К: Владеть диалогической формой речи


учебно-познавательный интерес к математике;

способности к самооценке результатов своей учебной деятельности







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!