СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Столько же конструкт

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Столько же конструкт»

Конструкт урока

Тема: Урок № 28. Столько же.

Тип урока: открытие нового знания.

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о сравнении совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠ в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся к сравнению совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠ в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл сравнения совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠ в процессе решения математических задач, закреплять изученный материал: состав чисел 2 – 5, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание на числовом отрезке.

Развивающая: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

Воспитательная: воспитывать ответственность, любовь к Родине и ее традициям.

Предметные результаты обучения: уметь осуществлять сравнение предметов с помощью составления пар и знаков = и ≠.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям (осуществлять сравнение путем составления пар).

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять сравнение с помощью пар; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Вид урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Список литературы: учебник математики 1 класс 1 часть УМК «Школа 2000…» Л.Г. Петерсон.



Технологическая карта


Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познаватель

ные

Коммуникативные













Конспект урока


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Алексеевна! Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, пенал, раздаточный материал.


- Ребята, я приглашаю вас в пиратское путешествие. Для того чтобы вы почувствовали себя настоящими пиратами, я вам раздам всем повязки и эмблемы.

- Мы поплывем на удивительный остров сокровищ, охраняет который – наука математика. Потому, что только она может оценить наши знания, чему мы научились на ее уроках, чтобы найти сокровище.

- Скажите мне, кого называют царицей наук?

- Верно, потому что нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.

- Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

А самым быстрым, находчивым, внимательным я буду вручать золотые монетки из сундука сокровищ за успехи в математике, а в конце урока подведем итог, кто же из вас чего достиг.

Доброжелательный настрой на урок


Дети глазами проверяют готовность к уроку.






- Дети надевают повязки и эмблемы.










- Математику.





-

Метапредметные:

Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.






2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

(При выполнении заданий, выдаются золотые монетки)

1) Ребята, предлагаю вам игру «Живые числа». Я сейчас вызову 10 ребят к доске и выдам 10 карточек с числами. Постройтесь, пожалуйста, по порядку.

- Посчитать через 2, 3, 4. (по одному ученику с места), начиная с 1.



- Назовите числа, которые при сложении дадут числа 2, 3, 4, 5.




- Посчитайте по порядку, не пропуская ни одного элемента, от 3 до 7, от 10 до 6, от 9 до 2.


2) Приготовьте карточки с числами. Мы работаем с вами дальше. Математический диктант. Я буду диктовать задание, а вы будете поднимать эти числа.

- Я задумал число, вычел из него 2 и получил 2. Какое число я задумал?

- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?

- Найдите разность чисел 3 и 1.

- Из целого, которое равно 4, вычитаем его часть, равную 3. Чему равна вторая часть?

- 2 увеличьте на 1.


3) Засветило солнышко – выгляни в окошечко.

- В каждом примере обведите целое, подчеркните части. По цепочке с комментированием.

- На какие группы можно разбить все примеры?

- Какой пример «лишний» и почему?


- Что общего во всех примерах?


4) Сколько палочек надо взять, чтобы выложить звезду? Пятиугольник? А сейчас мы поработаем с палочками. Ваша задача выложить звезду и пятиугольник.

- Что можно сказать о количестве палочек в звезде и пятиугольнике?

- А что можно сказать о количестве мальчиков и девочек в классе?

- Возникло затруднение. Ребята, что нужно сделать?

- Где возникло затруднение?


- Почему не можете ответить на мой вопрос?

- Что надо сделать с количеством?

Как сравнить? (Выявляем место и причину затруднения в деятельности).

- Почему вы не могли сравнить?





- Почему вы не знаете, как это делать?


- А что нам поможет решить эту проблему?


Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах

1) Учащиеся выстраиваются по порядку, берут числа от 1 до 10.



1, 3, 5, 7, 9;

1, 4, 7, 10;

1, 5, 9.


1 и 1;

1 и 2; 2 и 1;

2 и 2; 1 и 3; 3 и 1;

1 и 4; 4 и 1; 2 и 3; 3 и 2.


3, 4, 5, 6, 7;

10, 9, 8, 7, 6;

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.


2) Учащиеся выполняют задание и поднимают карточки с полученными числами.



Задумано число 4.


Сумма равна 5.


Разность чисел равна 2.


Вторая часть равна 1.


Получится 3.


3) Мы видим примеры.

Дети отвечают: 2 и 3 – части, 5 – целое; 5 – целое, 2 и 3 части; 5 – целое, 3 и 2 части; 1 и 4 – части, 5 целое;



- Все примеры можно разбить примеры на сложение и вычитание

- 1 + 4 = 5, потому что в остальных примерах одинаковые части и целое.

- Во всех примерах 5 – целое.


4)- 5 палочек; 5 палочек;

Дети складывают пятиугольник и звезду;



- Палочек одинаковое количество.


У детей возникает затруднение.


- Остановиться и подумать.


- Затруднение возникло в сравнении мальчиков и девочек.

- Мы не знаем количество девочек и мальчиков

- Сравнить.



- Я не смог это сделать, потому что мы не научились сравнивать.

- Я не смогла это сделать, т.к. я не знаю количество девочек и мальчиков в классе.

- Я не знаю правило или способ, который поможет нам это сделать.

- Нам поможет учебник.

- Нам помогут знания учителя.

- Нам поможет новая информация.

Метапредметные:

Познавательные: понимать простейшие модели, определять закономерности и проводить сравнение.


Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

3Действие целеполагание

- Какая цель сегодняшнего урока?



- Какая тема сегодняшнего урока? (Тему фиксирует на доске).

- Мы должны придумать способ, который поможет нам сравнивать любые предметы.

- Сравнение.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать цель по названию темы, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении урока, планировать деятельность.

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Задача:

решение ситуации затруднения

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)



- Как можно сравнить количество мальчиков и девочек в классе? Какие у вас есть предложения?



- Кого в классе больше? Почему?









Ребята, сравните две стопки книг. (Книги подобрать так, чтобы в более высокой стопке их оказалось меньше)

- Можем ли мы сравнить на глаз, в какой стопке книг больше?

- Ребята, но ведь стопки неравномерные. Книги разной толщины. Для того чтобы мы их могли сравнить, нужно сложить их парами.

- С помощью каких знаков мы можем указать равное или неравное количество?

- Каким способом мы сравнивали количества?


На доске пары квадратов и треугольники.

- Сравните их количество.


Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…

- Надо знать количество девочек и мальчиков.

- Надо встать парами.

Дети встают парами - мальчик с девочкой.

Дети вместе с учителем делают вывод, что если всем хватило пары, то мальчиков столько же, сколько и девочек (число мальчиков равно числу девочек, Если без пары остались мальчики, то мальчиков больше, если девочки - девочек. В каждом из этих случаев число мальчиков не равно числу девочек).





- В стопке, которая выше, книг больше.

Дети составляют пары книг и делают вывод, в какой стопке книг больше.




- Мы можем указать равное или неравное количество с помощью знаков = и ≠

- Мы сравниваем количество предметов с помощью составления пар.


Дети сравнивают количество квадратов и треугольников и делают вывод.

Метапредметные:

Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы, строить логические цепи рассуждения, грамотно строить устные высказывания.


Регулятивные: оценивать результаты работы по выработанным критериям, сохранять учебную задачу до конца урока.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.






Физминутка

А теперь пора немного отдохнуть и провести физминутку.

Ритмичный счет.

Один – хлопнуть в ладоши, два – топнуть, три – поднять руки, 4 – опустить руки.

Счет один, два, три – дети говорят «про себя», четыре – громко.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача

Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.


-Откройте учебник на странице (4 и 4), с. 44. Тема: «Столько же». Поставьте пальчик на №1. Подумайте, что здесь надо сделать?

- А как вы догадались, что нужно сравнить?

- А что нам нужно сравнить?


- А какие профессии вы видите?

- А что находится ниже?



- А кто может перечислить эти предметы?

- Каждому человеку даем соответствующую вещь (кастрюлю - повару, кисть - художнику и т.д.).

- А как вы поняли, что значит сравнить?



- Что вы можете сказать о количестве профессий и предметов?

- А что вы можете сказать про количество предметов?

- Правильно, так как каждый получает одну вещь и лишних вещей не остается, то вещей столько же, сколько людей.

- Что значит «столько же»?

- А как по-другому мы можем сравнивать?


-Давайте посмотрим, а какое задание нам приготовил автор учебника. Поставьте пальчик на №2. Что нам нужно сравнить в этом упражнении?

- А как нам сравнить?






- Какой знак нам поможет показать равенство детей и конфет?

Что еще нам нужно сравнить в этом упражнении?

- А как нам сравнить?







- Какой знак нам поможет показать неравенство машин и велосипедов?

- Давайте сделаем вывод, с помощью каких знаков мы можем сравнить?

- А с помощью какого алгоритма мы можем сравнить?


- Ребята, давайте выполним третье задание. Как вы думаете, а кому здесь мы должны помочь?

- А кто, не читая задания, сможет понять, что нужно сделать?

- Давайте прочитаем задание и узнаем, у всех ли зайчат есть домики? Сделайте запись.

- А как мы это сделаем?



Дети открывают учебник на стр. 44 и ставят пальчик на №1

- Надо сравнить число людей и число вещей.






- Потому что здесь проведена линия.


- Нам нужно сравнить профессии.


- Доктор, повар, ученик, художник.

- Ниже находятся предметы, которые тоже нужно сравнить и соединить с подходящей профессией.

Дети перечисляют: «книжка, краски, кастрюля, слушалка».




- Сравнить – это поставить парами.

Дети начинают сравнивать и проводить линии.

- Профессий столько же, сколько и предметов.

- Предметов столько же, сколько профессий.




- «Столько же» значит одинаково.

- С помощью знаков = и ≠.



Дети смотрят на №2.

- Нам нужно сравнить количество детей с количеством конфет.


- Чтобы нам сравнить, нужно поставить парами детей и конфеты.

Дети начинают сравнивать и проводить линии.

Дети делают вывод, что детей столько же, сколько конфет.

- Знак =.


- Нам нужно сравнить количество машинок с количеством велосипедов.

- Чтобы нам сравнить, нужно поставить парами машины и велосипеды.

Дети начинают сравнивать и проводить линии.

Дети делают вывод, что машин меньше, чем велосипедов.

- Знак ≠.


- С помощью знаков = и ≠.


- Чтобы сравнить, нужно поставить парами.


- Мы должны помочь зайчику.



- Нужно найти домик для зайчика.





- Чтобы нам сравнить, нужно поставить парами зайчат и домики.

Дети составляют пары и делают вывод, что двум зайчатам не хватило домика.

Метапредметные:

Познавательные: сравнивать и анализировать объекты, понимать простейшие модели и осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: закрепление новых знаний и умений

Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений

Давайте посмотрим №4.

- Какое задание нам предлагает автор?

- Насколько правильно сделал сравнение автор? Сколько на картинке гусей? Сколько на картинке птичек?

- Что вы можете сказать о количестве гусей и птиц?

- Почему?


- Какой знак поставили? И почему?


- А теперь давайте посмотрим, какой знак появился дальше?

- А почему появился знак ≠?

- Давайте проверим. Количество дубов – 2, количество елочек – 3. Что вы можете сказать о количестве елочек и дубов?

- Какой знак поможет нам определить это неравенство?

- Предлагаю выполнить это упражнение самостоятельно прямо в учебнике.

Выполняют задания проблемного характера













- Нам нужно сравнить.

- 3 гуся и 3 птички.


- Их количество одинаковое.


- Потому что к каждому гусю есть птичка.

- =, потому что количество гусей равно количеству птичек.

- Знак ≠ .


- Потому что чему-то не хватило пар.

- Елочек и дубов неравное количество.



- Знак ≠.


Дети продолжают выполнять упражнепние самостоятельно. Сравнивают совокупности предметов и числа.

После выполнения проверяют по заранее подготовленному учителем образцу.

Дети отмечают правильно выполненные задания, исправляют ошибки.

Метапредметные:

Познавательные: осуществляли анализ и проводили сравнение объектов.


Регулятивные: оценивать результаты по выбранным критериям, планировать деятельность.


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

Организация обобщения изученного материала

- Мы выполнили все задания и побывали на пиратском острове сокровищ, охраняет который математика. Давайте заплатим залог за сундук с сокровищами и нам его отдадут. А залог – монетки, которые вы собирали, проходя препятствия и выполняя задания. Вы большие молодцы! Хозяйка – математика отдала нам свой сундучок с сокровищами. Главное сокровище – знания.

- Вспомните, какая была тема урока?

- Каким способом мы сравнивали количество предметов?

- Когда мы говорим, что количество предметов одинаково?

- С помощью каких математических знаков мы показываем равенство и неравенство количества фигур?

- Какое задание понравилось? Чем бы вы хотели заняться дома?

- Ну, а солнышко пускай нам светит всегда, наблюдает за нашей работой, а мы будем своими знаниями добавлять лучики добра, тепла и успехов.

- Спасибо за урок!

Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.




- Сравнение предметов.

- С помощью составления пар.


- Когда у каждого предмета есть пара.


- Знак = и ≠.



Дети отвечают на вопросы учителя.

Предметные: уметь осуществлять сравнение предметов с помощью составления пар.


Метапредметные:

Коммуникативные: проявлять активность, включаться в диалог.


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

9. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа

Осмысление домашнего задания




2