КОНСПЕКТ НОД
«Страна музыкальных красок»
Старшая группа
Подготовила:
Муз.руководитель
Дунаева Л.В.
Цель:
- Развивать творческое воображение, умение слушать и узнавать музыку.
Программное содержание:
Слушание:
- Закреплять способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения, расширять словарный запас;
Музыкально-ритмические движения:
- Совершенствовать двигательную активность, способность к творческому воображению, импровизации;
Пение:
- Продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других.
Музыкально-игровое и танцевальное творчество:
- Продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной деятельности, побуждать к творческой импровизации;
- Формировать доброе отношение друг к другу.
Методы: словесный, наглядный, живое исполнение произведений, развивающего обучения, практический, игровой.
Оборудование: телевизор, магнитофон, ноутбук, музыкальные инструменты, смайлики.
Планируемый результат:
| Любознательный, активный | · Музыкальная активность, речевая активность. |
| Эмоционально - отзывчивый | · проявление эмоционального отношения к музыкальным произведениям. |
| Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками | · умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы; умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта |
| Способный решать интеллектуальные и личностные задачи | · умение узнавать знакомые произведения, исполнять песни хором |
| Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности | · умение сосредоточенно действовать в течение 20 – 25 мин. |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку входят в муз.зал (трек№1)
Педагог : Здравствуйте ребята! Я хочу предложить вам сегодня стать персонажами сказки. Вы хотите побывать в сказке, которая расскажет вам о весёлых красках?
Дети: (ответы детей ДА)
Педагог: Присаживайтесь поудобнее.
(дети присаживаются на стульчики. На экране демонстрируется первая сказка - фрагмент мультфильма «Петух и краски».)
Педагог: Ребята! Какой петушок вам больше понравился в начале фильма или в конце? Какие краски помогли петушку стать нарядным?
Дети: (называют цвета красок)
Педагог: В музыке тоже нужны краски, чтобы она нас удивляла, радовала, заставляла прислушиваться. Но об этом вам расскажут наши волшебницы Феи. А вот и они!
(Звучит музыка «Фея Драже» П.И.Чайковского )
Педагог: Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней
Не спугнуть бы нам его.
Входит Фея со скрипичным ключом в руках
Фея: Здравствуйте дорогие любители музыки! Вам понравилась музыка, с которой я к вам пришла?
Дети: (ответы детей)
Фея: Музыка не всегда звучит одинаково, у неё тоже есть свои краски. Она может звучать высоко и низко, отрывисто и плавно, громко и тихо. Громко и тихо – это динамические краски или динамические оттенки. Вспомните, как музыканты обозначают громкую и тихую музыку?
Дети: (ответ детей «ФОРТЕ» и «ПИАНО»)
Фея: Самое время пригласить вас в другую сказку и поможет нам это сделать главный музыкальный знак.
Дети: (ответ детей - «СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ»)
Фея: Вы сейчас прослушаете тему волка из симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и волк» и будете выполнять задание. Вы должны обозначить цветом краски музыки, её динамические оттенки. Помогут вам в этом цветные модули. Когда услышите тихую музыку, станьте в круг вокруг зелёного модуля, а когда музыка будет звучать не очень тихо – вокруг жёлтого модуля, а красный цвет модуля - когда музыка будет звучать очень громко!
(По взмаху скрипичного ключа начинает звучать музыка.)
Фея: С новым заданием вы справились хорошо. Молодцы!
Следующая сказка про кота. Я расскажу вам, каким он был и что с ним приключилось. А вас попрошу помочь мне рассказывать эту сказку. Слушайте внимательно. Я буду менять силу голоса, а вы мне будете помогать игрой на музыкальных инструментах. Для тихого – колокольчики, для громких – погремушки.
( Дети берут музыкальные инструменты.)
Фея: Приготовились. А теперь слушайте сказку.
Жил кот Василий. Ленивый был кот.
Острые зубы и толстый живот.
Очень тихо всегда он ходил,
Громко, настойчиво кушать просил
Да потихоньку на печке храпел –
Вот вам и всё, что он делать умел.
Кот как-то раз видит сон вот такой
Будто затеял с мышами он бой.
Громко кричал, он их всех исцарапал
Своими зубами, когтистою лапой.
В страхе тут мыши тихо взмолились
- Ох, пожалей, пощади, сделай милость!
Громко вскрикнул тут Васенька: «Брысь!»
И врассыпную они понеслись.
А на самом деле, пока кот Василий спал, происходило вот что:
Мыши тихо вышли из норки,
Громко хрустя, съели хлебные корки.
Потом очень тихо смеясь над котом
Они ему хвост завязали бантом.
Василий проснулся, очень громко чихнул,
Потом повернулся и снова заснул.
А мыши лентяю на спину забрались,
До вечера громко над ним потешались.
(Дети положили инструменты на место.)
Фея: Выразительно рассказать сказку нам помогли сила голоса и звучание инструмента. Но каждый инструмент, да и голос человека имеют свою окраску – ТЕМБР. Давайте вместе повторим «ТЕМБР»
Дети: (повторяют – «ТЕМБР»)
Фея: Угадайте по тембру, какой инструмент будет звучать?
(Звучат отрывки тем из С. Прокофьева «Петя и волк» - флейта, гобой, кларнет, фагот, скрипка.)
Дети: (ответы детей)
Фея: А свои голоса вы можете угадать по тембру? Вспомним игру «Мы за плечи взяли друга».
Фея: послушайте, а в этой музыке какая краска главная?
(Звучит фрагмент «Шутка» Баха.)
Дети: «РИТМ».
Фея: Если будете внимательны, то сможете сыграть ритм на музыкальных инструментах: бубенчики, колокольчики, треугольник.
Дети: ( исполняют ритм на инструментах под музыку)
Фея: Молодцы! А сможете простучать ритмический рисунок кубиками? Вспомним наше любимое упражнение с кубиками. Пожалуйста, подготовьтесь к нему.
(Дети разбирают кубики и выполняют упражнение с ними.)
Фея: Когда музыка звучит, то медленно, то быстро, такая краска называется ТЕМПОМ. Повторите.
Дети: (повторяют – «ТЕМП»)
Фея: Ну, а сейчас мы отправляемся на нотный бал, но попасть туда непросто. В пути нас будет сопровождать танцевальная, бальная музыка. Будьте внимательны, слушайте, когда музыка звучит медленнее, когда быстрее и все изменения темпа вы должны показать в своих движениях.
(Звучит «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского.)
Дети: (импровизируют)
Фея: Вы молодцы! Услышали изменения темпа в музыке.
Дорогие мои друзья! Мы попали с вами на нотный бал! Кого же можно встретить на нотном балу?
Дети: (Ноты: ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ-ДО. СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ)
Фея: Есть у радуги семь красок
А у музыки семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живёт.
Фея: У каждой ноты есть своя краска.
(Показ на нотной доске)
Самые важные гости на этом балу - это мажор и минор. Вот сейчас мы распоёмся и споём одну песню для мажора, а другую для минора.
Дети: (поют в мажорном ладу на мелодию восходящего и нисходящего звукоряда следующие строки)
Вот мы дружно встали в ряд,
Получился звукоряд,
Светлый и просторный
Это лад мажорный!
В минорном ладу:
Мы минорный звукоряд,
Грустных звуков длинный ряд.
Песню грустную споём,
Погрустим с тобой вдвоём.
Фея: Ну, теперь можно и песню спеть хором, становитесь удобно.
Дети: (исполняют «Песню про ноты»)
Фея: А сейчас, дети, музыка приглашает нас танцевать на нотном балу!
Дети: (ритмично танцуют под музыку)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Педагог – Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие, но знакомство с музыкальными красками мы будем продолжать при каждой встрече с музыкой. А теперь ребята выберите «смайлики» оп вашему настроению выложите их на доске настроения.
(голубой - грустный; жёлтый – весёлый; розовый – радостный)
Дети: (выкладывают «смайлики» на доске настроений.