МАОУ СШ №51 г. Липецка
Математика
1 класс
Тема:
СТРАНИЧКИ
ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ
Учитель начальных классов: Семенова Н.Н.
2019 г.
Цель: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в парах и оценивать товарища.
Ход урока
Организационный момент
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Актуализация знаний
- Итак, начинаем урок математики. На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят). Уши внимательно слушают и всё …(слышат). Голова хорошо … (думает).
- Повторяем то, что знаем:
1. Задачи-шутки
• Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги? (3 кг.)
• У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2 спереди и 2 сзади. Сколько ног у животного? (4.)
2. Логическая разминка.
Продолжи фразу.
Если стол стоит дальше стула, то стул стоит…(ближе стола).
Если сосна выше берёзы, то берёза…(ниже сосны).
Если цветок ниже куста, то куст…(выше цветка).
Если Катя старше Светы, то Света…(младше Кати).
Если ремень шире пояса, то пояс…(уже ремня).
3. Составление числовых записей
— Составьте записи к стихотворениям.
В кормушке сидели лишь три только птицы,
Но к ним прилетели еще две синицы.
Так сколько же птиц на кормушке у нас,
Напишет сейчас пусть каждый из вас. (3 + 2 = 5.)
Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их — нам скажешь ты. (2 + 2 = 4.)
У Коли и Марины четыре мандарина.
Из них у брата — три.
А сколько у сестры? (4 — 3 = 1.)
4. Устный счет
— Какие карточки перевернуты?
Работа по теме урока
Работа по учебнику № 1 (с. 38)
— Как назвать одним словом предметы, которые раскладываем? (Фрукты.)
— Какие фрукты раскладываем? (Яблоко, грушу и сливу.)
— Чем похожи и чем отличаются первая и вторая строки? (Первое и в той, и в другой строке яблоко, а груша и слива меняются местами.)
— Сравните третью и четвертую строки. (Первая и в той, и в другой строке груша, а слива и яблоко меняются местами.)
— Какую закономерность обнаружили? (Первый предмет один и тот же, два других меняются местами.)
— Как вы думаете, какой фрукт будет первым в шестой строке? (Слива.)
— Что нужно нарисовать потом? (Грушу и яблоко.)
— Как можно одним словом назвать предметы во второй таблице? (Геометрические фигуры.)
— Проверьте эту закономерность на геометрических фигурах.
— Выведите правило, как надо располагать рисунки, чтобы не запутаться, и они не повторялись.
№ 2 (с. 38).
— Листья каких деревьев изображены на рисунке? (Клена, дуба и рябины.)
— Как составлена первая таблица? (в каждой строке и столбце есть кленовый, дубовый и рябиновый лист.)
— Какой лист должен быть в пустой клетке? (Дубовый.)
— Проверьте, сохраняется ли закономерность в строке и в столбце. (Сохраняется.)
— Что меняется в строках и столбцах второй таблицы? (Большие фигуры и фигуры внутри.)
— Какая закономерность наблюдается в расположении больших фигур? (В каждой строке и столбце есть круг, треугольник и ромб.)
— Какой фигуры не хватает в третьей строке? (Треугольника.)
— Какой фигуры не хватает в третьем столбце? (Тоже треугольника.)
— Как меняются маленькие фигуры внутри больших? (В каждой строке и в каждом столбце есть квадрат, круг и треугольник. В каждой строке и в каждом столбце есть фигура красного, синего и зеленого цвета.)
— Какая фигура должна быть в треугольнике? (Красный квадрат.)
№ 3 (с. 39).
— Чем отличаются домики? (Цветом, формой крыши, формой окна на крыше.)
— Самостоятельно понаблюдайте и скажите, домик какого цвета надо нарисовать? (Зеленого.)
— Нарисуйте в тетради недостающий дом.
(Проверка. К доске выходит один ученик, объясняет и рисует.)
№ 4 (с. 39).
— Найдите закономерность. Какая фигура пропущена? (Квадрат.)
№ 5 (с. 39).
— Какое число нужно поставить во вторую машину? (4.)
— А в третью? (4.)
IV. Физкультминутка
Поднимает руки класс — это раз,
Повернулась голова — это два,
Руки вниз, вперед смотри — это три,
Руки в стороны, пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать — это пять,
Всем ребятам тихо сесть — это шесть.
Проверка знаний
«Проверочные работы» с.10,11.
VI. Рефлексия
— Кто легко справился с заданиями самостоятельной работы?
— Кому задания показались трудными?
— Оцените, насколько хорошо вы разобрались в пройденном материале, с помощью «смайликов».
VII. Подведение итогов урока
— Чем мы занимались сегодня на уроке?
— О чем вы расскажете дома родителям?