Южно-Плетневская средняя общеобразовательная школа
Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Вагайская средняя общеобразовательная школа
Урок обучения грамоте (письмо)
1 класс
Тема урока: «Строчная в»
УМК «Перспективная начальная школа»
Коптева Дарья Михайловна,
учитель начальных классов
Телефон 27-2-22
Электронный адрес yupsosh@yandex.ru
Учитель: Коптева Дарья Михайловна.
Место работы, должность: Южно-Плетнёвская СОШ филиал МАОУ Вагайская СОШ, учитель начальных классов.
Класс: 1 класс (7 лет).
Дата проведения урока:
Предмет: Урок обучения грамоте (письмо).
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Учеников в классе: 6.
Используемые учебники и учебные пособия: компьютер, презентация Power Point, Лободина М.В. Обучение грамоте. Письмо. Поурочные планы. Волгоград: Учитель, 2009.
Видео про выдру: https://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=9203195913965902805&text=видео%20про%20выдру&noreask=1&path=wizard
у учащихся: Агаркова, Н. Г. Азбука. 1 класс : тетрадь по письму №3 / Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков. - М.: Академкнига / Учебник, 2010
Раздаточный материал: конверт с элементами письменных букв для их конструирования.
Тема: «Строчная в»
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа строчной буквы в; содействовать формированию понятия о звуке как мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов; развивать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнее, среднеплавное, нижнее); основных мыслительных операций (анализ – синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе практического конструирования буквы из элементов-шаблонов и при решении логических заданий с буквами.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями в течение всего периода выполнения отдельного графического задания; при письме под счет чередовать напряжение мышц руки с расслаблением; конструировать письменные буквы из элементов-шаблонов; писать строчную букву в на основе двигательных элементов по определенному алгоритму; перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; находить в слове парные согласные звуки.
Метапредметные (критерии сформированности, оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: оценивать результат своей работы на уроке.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их при групповой работе и работе в парах (с соседом по парте).
Личностные: демонстрировать ценностно-смысловую ориентацию по отношению к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, действовать согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и иллюстративным материалами, инструментами для построения звукобуквенных схем и схем предложения.
Оборудование: пропись № 3, рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш, ластик.
Ход урока:
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. (1 мин.)
Прочь с дороги нашей, лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
А девиз у нас таков:
«Больше дела, меньше слов!»
II. Выявление места и причины затруднений. (3 мин.)
Учитель. – Прочитаем слова, записанные на доске. (Чтение хором.)
ВЕДРО, ВОЛК, ВАРЕНИК, ВИТРИНА.
- По какому признаку их можно объединить в одну группу?
Дети. – Это слова - названия предметов;
- Все они начинаются с буквы «в», которую мы сегодня будем писать.
Учитель. – На какие 2 группы можно разделить эти слова?
Дети. – Одушевлённые (волк) и неодушевлённые (ведро, вареник, витрина);
- Слова, в которых буква «в» обозначает твёрдый согласный звук [в] и слова, в которых буква «в» обозначает мягкий согласный звук [в’] .
ВАРЕНИК, ВОЛК ВИТРИНА, ВЕДРО
[в] [в’]
III. Построение проекта выхода из затруднения. (2 мин.)
- Что объединяет слова? (Все они начинаются с буквы в)
- Какие звуки она обозначает? (Согласный, твёрдый, мягкий, звонкий, парный)
- Так какую же букву мы будем учиться писать сегодня? (Слайд 1.)
- Правильно, ребята. Мы будем учиться писать строчную букву в.
- Какие цели поставим перед собой?
(Научиться писать строчную букву в, которая нужна нам для обозначения звуков [в], [в’] в словах, соединять её с другими буквами, писать слова, в которых встречается буква в.)
IV. Реализация построенного проекта. (3 мин.) (Слайд 2.)
Формирование зрительного образа строчной буквы в в памяти учащихся.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою:
Ручку вот как я держу!
– Сравните малую печатную и строчную письменную буквы в.
– Чем они похожи? Чем отличаются?
– Назовите элементы, из которых состоит строчная буква в. (Полоска в форме прямой линии с петлей; полоска в форме овала.)
– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква в.
Конструирование.
Учитель. – Приготовьте конверт для конструирования, выньте из конвертов все элементы, которые вы видите в правом верхнем углу тетради. Выберите нужные элементы и сконструируйте строчную букву «в».
1 ученик у доски конструирует букву.
- Покажите, какая буква у вас получилась. Проверьте, как выполнена ваша работа по «Ключу к конструированию письменных букв на последней странице. ( в 25,40 или 41 )
Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся. (5 мин.) (Слайд 3-4.)
1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснения образца начертания строчной буквы в на доске мелом.

– Начинаем на середине рабочей строки. Снизу вверх пишем плавную линию, отклоняясь вправо (1), не дойдя до дополнительной линейки, за-кругляем влево, коснувшись ее (2). Опускаем прямую вниз, пересекаем плавную линию на верхней линейке (3). Не дойдя до нижней линейки, пишем полуовальную линию вправо, коснувшись ее (4). Поднимаем ее вверх (5), закругляем влево, коснувшись верхней линейки (6), опускаем вниз и «закрываем» овал на прямой линии (7).
Краткое описание: снизу вверх, отклоняясь вправо (1), влево (2), вниз (3), вправо (4), вверх (5), влево (6), вниз (7).
2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы в под счет.

3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради. (Тетрадь № 3, с. 30.)
4. Имитация учащимися начертания буквы в по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке).

Во дворе стоит сосна
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
( Стоя на одной ноге, потягиваемся - руки вверх, потом тоже, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
(Покачивания руками.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт.
(Наклоны туловища вперёд, назад, вправо, влево.)
Будем вместе приседать-
Раз, два, три, четыре, пять.
(Приседания.)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим. (Дети садятся за парты.)
Выполнять движения согласно тексту стихотворения.
Письмо учащимися в тетради.
– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.
При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы в по алгоритму.
Взаимопроверка.
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (4 мин.)
2. Упражнение в письме соединений:
а) среднеплавное соединение – вё;
б) верхнее – ви;
в) нижнее – во.

(Приложение 1.) (3 мин.)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин.)
Выполнение речеязыкового задания. Письмо слов по образцу.
Учитель. – Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Что нарисовано?
Дети. – Вазы и вязы.
Учитель. – Прочитаем первое слово по звуковой схеме.
- По слогам. Сколько слогов? Какой слог ударный?
- Сколько в слове звуков? Сколько букв?
- Какой звук обозначает буква «в» в этом слове?
Дети. – [в].
Учитель. – Что мы должны сейчас сделать?
Дети. – Перекодировать звуки в письменные буквы.
Учитель. – Работаем в тетрадях и у доски. Итак, первая буква (1 человек) и т.д.
Аналогично слово «вязы».
Учитель. – Ребята, а вы знаете, почему такое название у дерева? Постарайтесь найти ответ в тексте стихотворения.
ВЯЗ
Эх, р-раз! Эх, два!
Колет старший брат дрова!
Почему ж один чурбак
Не развалится никак?
В чурбаке топор увяз-
Не расколешь вязкий вяз.
- У этого дерева очень вязкая древесина, его трудно колоть, щепать. За это свойство дерево и получило своё название.
Учитель. – Мы перекодировали звуки в письменные буквы. А теперь что должны с ними сделать?
Дети. – Соединить, чтобы получилось слово.
Учитель. – Рассмотрите виды соединений букв в этих словах и выполните письмо.
- Проверьте, правильно ли вы написали. Что для этого нужно сделать?
Дети. – Разделить слова на слоги и поставить ударение.
Учитель. – Выполняем проверку.
VII. Включение в систему знаний, повторение. (5 мин.)
– Рассмотрите рисунок в тетради. Кто здесь нарисован? (Животное – выдра.)
- Посмотрите видеоматериал о выдре из реальной жизни. (Приложение 2.)
– Где живет выдра?
– Чем питается выдра?
– Проанализируйте схему текста. Сколько в нем предложений?
– Составьте рассказ о выдре, используя данную схему текста.
VIII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (3 мин.) (Слайд 5.)
- Молодцы ребята, начертите, пожалуйста, в прописи линеечку и оценить правильность написание строчной буквы в.
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание вам понравилось больше всего? Чем?
- Какое задание показалось особенно трудным?
- Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
- Ребята, поднимите руку, кому сегодня понравился урок письма? Кто доволен собой, и считает, что хорошо работал на уроке?
- Спасибо вам, ребята, за урок.