СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Строение атмосферы»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

строение атмосферы- дать понятие об атмосфере

Просмотр содержимого документа
««Строение атмосферы»»

Министерство образования и науки РФ и РД

МКОУ «Кироваульская СОШ»

Кизилюртовский район





Открытый урок географии на муниципальном уровне

в 6 классе

на тему:


«Строение атмосферы»



Подготовила : Магомедова Алжанат Туралавовна

Учитель географии





2018г.

Цели:

  1. Образовательные: актуализация знаний о свойствах атмосферного воздуха, о значении атмосферы для жизни на Земле, характеристика ее слоев и способов их изучения.

  2. Развивающие: развивать умение высчитывать температуру воздуха на разных высотах; способности анализировать, прогнозировать изменение атмосферы под влиянием хозяйственной деятельности человека делать вывод, продолжить формирование умения работать с диаграммами и картосхемами.

  3. Воспитательные: повышение интереса к изучению предмета, экологическое воспитание; формирование научного мировоззрения

Учебно-наглядный комплекс

Приборы для изучения свойств воздуха- цилиндр, свеча, чашка с водой. спички; физическая карта полушарий, книги, Презентация «Атмосфера, состав, строение и значении»,мультимедиа.

Формы проведения урока

Повторение уже известных и знакомство с но­выми понятиями и терминами; работа со схе­мой «Строение атмосферы»; работа с таблицей «Части атмосферы и их особенности»; составле­ние диаграммы «Состав воздуха»; самостоятель­ная работа учащихся с текстом учебника — зна­комство со способами изучения атмосферы;

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

(Сегодня на уроке вы узнаете о свойствах воздуха, о составе, строении, значении атмосферы, будете решать задачи на определение температуры воздуха на высоте.)

От греческих слов пар и шар произошло название воздушной оболочки - атмосфера. Изучением атмосферы занимается метеорология. Изучает метеорология гидрометеоры (дождь, снег, град), воздушные метеоры (ветер, пыльные бури), светящиеся метеоры(радуга, миражи) и т.д.(слайд-шоу).

Воздушная оболочка вместе с Землей совершает суточное вращение вокруг земной оси, а также годовое движение по околосолнечной орбите. Атмосфера содержит большие запасы воды. Без нее жизнь на Земле была невозможна. Она бережёт планету от губительных излучений Вселенной, от смертоносных колебаний температуры, которые несёт в космос смена дня и ночи. Она поддерживает неугасимый огонь жизни, питая его кислородом. Лёгкая на вид атмосфера становится грозной преградой для пришельцев из космоса. В ней бесславно сгорают «каменные гости» - метеориты(слайд-шоу)..Из космоса атмосфера выглядит тонкой пленкой вокруг Земли.

«Атмосфера Земли из космоса» (слайд-шоу). Рассчеты ученых показали, что половина массы атмосферы сосредоточена в нижнем 5-километровом слое, а почти весь атмосферный воздух(99.5%) находится в нижнем 80-километровом слое. На значитель-ных высотах воздух разрежен, но даже на высоте 500-800км воздух еще есть, о чем свидетельствуют полярные сияния (слайд-шоу).



Состав атмосферы.

Сейчас мы познакомимся с составом воздуха. Атмосферный воздух представляет собой смесь около двух десятков газов. К постоянным относятся азот и кислород (99%) Количество водяного пара, озона и других непостоянно. Это видно на столбчатой диаграмме «Газовый состав атмосферы»

Сообщение учащегося о составе атмосферного воздуха(Савин Даниил)

Вопросы на актуализацию знаний :

Каково значение углекислого газа? (он важен для жизни на Земле: его используют зелёные растения для фотосинтеза, он и «утеплитель» Земли, он пропускает солнечную энергию, но задерживает тепловое излучение).

Как доказать, что в составе атмосферы содержится 1/5 часть кислорода?

Проведем эксперимент:

  1. Взять мерный цилиндр, с нанесенными на стекло штрихами, свечу в алюминиевой подставке, чашку с водой, спички.

  2. Свечу опустить в воду, поджечь и накрыть цилиндром.

  3. Вода в цилиндре поднимет свечу до первого деления после того, как сгорит весь из кислород.

Проведём занимательные опыты, доказывающие свойства воздуха

1) Нагреваю пробирку, что мы видим?

Из пробирки по трубочке выходит воздух, нам видны пузырьки.

Почему воздух выходит? (при нагревании воздух расширяется)

2)надуть воздушный шарик необычным способом( при помощи кислоты и соды)

3)давление воздуха - стакан с водой прикрыть листом и опрокинуть

4) воздух заталкивает яйцо в бутылку


Гипотеза происхождения атмосферы.

Учёные считают, что современная земная атмосфера появилась около 1 млрд. лет назад.

Атмосфера возникла в результате выделения газов при вулканических извержениях. На её формирование впоследствии оказало влияние появление океанов и биосферы.


Строение атмосферы

Ученые установили, что существует 7 слоев атмосферы. Познакомимся с их описанием.

Строение атмосферы

Название слоя

Высота верхней границы, км

Особенности слоя

Тропосфера


8-10 у полюсов,

16-18 у экватора

Нижний, основной слой. Содержит 80% всего воздуха и 90% водяного пара. Температура убывает с вы­сотой

Тропопауза



Переходный слой. Толщина не более 2 км. Температура над полюсом -45°...-б5° С, над экватором -70° С

Стратосфера


50-55


Повышено содержание озона. Температура повышается до 0° С

Стратопауза





Пограничный слой. Максимальная температура около 0° С

Мезосфера


80-85


Сложные процессы приводят к све­чению атмосферы. Температура понижается

Мезопауза





Переходный слой. Минимальная температура около -90° С

Термосфера


800


Воздух сильно ионизирован. Темпе­ратура воздуха на высоте 300 км достигает +12000 С

Зкзосфера







Внешний слой с улетучивающими­ся атомами водорода. Температу­ра повышается до + 2500° С

Самостоятельная работа. Заполнить таблицу «Строение атмосферы» с использованием справочного материала: обратить внимание на толщину, основные характерные свойства.



Сообщение учащегося « Озоновый слой»

Жизнь на Земле существует потому, что она защищена от губительных космических излучений. Эту защиту создаёт слой озона, разновидности кислорода. При электрических разрядах (например, во время грозы) и под действием ультрафиолетового излучения Солнца к двум атомам кислорода в молекуле присоединяется ещё один – О3. Его запах знаком всем - вспомните ощущение воздуха после грозы. По-гречески слово «озон» означает «пахнущий».

Основная масса озона в атмосфере располагается на высоте 20-25 км. Озон поглощает короткие волны солнечного спектра и практически не пропускает ультрафиолетовое излучение. Он не пропускает около 20% излучения, исходящего от Земли, а это препятствует охлаждению планеты. От содержания и перераспределения озона в атмосфере зависит жизнедеятельность всей биосферы.

В 80-е годы 20 века учёные заметили уменьшение озона. Было установлено, что наблюдаемое накопление газа фреона в атмосфере может быть причиной разрушения озона. В 1987 году в городе Монреаль, в Канаде состоялась Международная конференция, посвящённая угрозе озоновому слою. Страны договорились о сокращении производства фреонов, заменять эти вещества на менее безопасные.

2. Изменение температуры воздуха с высотой.

Как в тропосфере изменяется температура с высотой?

Вертикальный градиент температуры – это понижение температуры на 0,6 градусов на каждые 100 м.

Будет ли лежать снег на вершине г. Памира, высота 7495 м, если температура воздуха в июле у подножия составляет +36 градусов?

Высоту 7495м округлим до 7500 м.

1) Узнаем, сколько раз по 1000 м содержится в 7500 м.

7500: 1000 = 7,5 раз

2) На сколько градусов понижается температура с высотой?

-6 .7,5 раз = - 45 градусов

3) Узнаем какая температура на вершине Памира?

- 45+36= -9 градусов

Снег на вершине Памира будет, так как даже при температуре +36 градусов на вершине -9 градусов.

3. Игра «Где я нахожусь»

Теперь мы полетаем на воздушном шаре над Землёй.

Учащийся прикрепляет контур воздушного шара на чертёж к тому слою атмосферы, о котором идёт речь в описании, называя высоту над уровнем моря, на которой, согласно описанию, должен находиться шар. Кто первым хочет начать полёт?

1) Сейчас мы находимся в том месте, где при температуре 0 градусов масса 1куб. метра воздуха равна 1кг 175г.

(Тропосфера у поверхности Земли, т. е. на уровне моря).

2) Теперь вы находитесь на высоте, где температура воздуха - 6 градусов при температуре у поверхности Земли 0 градусов.

(Тропосфера на высоте 1 км над уровнем моря)     

3) Вы успели достичь максимальной концентрации озона, где его плотность в 10 раз больше его плотности у земной поверхности. Не забудьте, что воздух здесь сильно разрежен. ( Стратосфера на высоте около 25 км над уровнем моря)

4) Мы снова опустились – на этот раз туда, где температура воздуха, при нулевой температуре у поверхности Земли, достигает -18 градусов. (Тропосфера на высоте 3 км над уровнем моря)

5) Мы достигли максимальной для воздушного шара высоты - 40 км. Здесь 1куб. метр воздуха весит всего 4 г. (Стратосфера)

Срочно спускаемся, здесь нельзя долго находиться.                                                              

Итак, мы успешно завершили полёт на воздушном шаре.

Учащихся выполняют тест на компьютере, остальные играют в игру «Осколки»

4. Значение атмосферы в природе и жизни человека.

Какое значение имеет атмосфера для жизни?

Игра «Осколки».

Учащиеся получают запись в виде двух столбиков: первый – начало предложения, второй - конец предложения. Нужно собрать предложения.

1) Атмосфера рассеивает днём солнечные лучи, ночью не даёт Земле быстро охлаждаться.

Учитель. Благодаря газообразной оболочке, поверхность Земли не нагревается днём и не остывает ночью так сильно, как поверхность Луны. Если бы не было атмосферы, земная поверхность нагрелась бы более чем на+50 градусов, а ночью остывала бы до – 100 градусов. Как невидимое одеяло удерживает тепло.

2) Атмосфера предохраняет Землю от метеоритов.

Учитель. Атмосферу называют бронёй планеты Земли, так как сотни метеоритов – небесных камней – не долетают до Земли, сгорая в атмосфере. Особенно хорошо это видно в летнюю звёздную ночь. В народе такие сгорания в воздухе метеоритов иногда называют «падающими звёздами». Луна испытывает целую метеоритную «бомбёжку».

3) Озоновый экран защищает человечество от избыточных ультрафиолетовых излучений.

Роль озона велика. Хотя его в атмосфере мало, а концентрация наблюдается на высоте 20 -25 км (озоновый экран), он поглощает ультрафиолетовые лучи Солнца, большая доза которых губительна для организмов.

4) Без атмосферы был бы невозможен круговорот воды.

5) Кислород необходим всем живым организмам для дыхания.

4. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что такое атмосфера? Какие газы входят в состав атмосферного воздуха? Какие свойства воздуха знаете? (воздух бесцветный, без запаха, имеет свойство упругости, плотности, способен расширяться и сжиматься). Перечислите слои атмосферы. Каково значениеатмосферы?

«Что за числа?» (на доске написаны числа, учащиеся говорят, что обозначают числа)

2000 км – толщина атмосферы.78% - азот. 6 градусов – понижение температуры на каждый км. 21% - кислород.1% - прочие газы. 18км – толщина тропосферы над экватором.50 -55км-верхняя граница стратосферы.

5. Домашнее задание. №30

Решить задачи.

  1. На какую высоту поднялся самолёт? Если за его бортом температура – 30 градусов, а у поверхности Земли +12 градусов?

  2. Какая высота горы, если у подножия температура + 26 градусов, а на вершине – 10 градусов?

  3. Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляет + 36 градусов?

 

Приложение к игре «Осколки».

  1. Атмосфера рассеивает днём солнечные лучи,

  2. Атмосфера предохраняет

  3. Озоновый экран защищает человечество

  4. Без атмосферы был бы невозможен

  5. Кислород необходим всем живым организмам




































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!