03.12.2016г. Тема: «Строение и развитие речного рака».
Цель урока: Закрепить изученный материал по типу моллюски. Выявить уровень успеваемости учащихся. Изучить новый материал. Познакомить учащихся со строением и развитием рака, а также с многообразием видов ракообразных. Сформировать знания о среде обитания. Воспитать бережное отношение к беспозвоночным животным.
Оборудование: муляж речного рака, таблица, слайды.
Ход урока:
I Сообщение темы и цели урока
II Повторение изученного материала «Портретная галерея» (учащиеся по фотографиям должны определить вид, тип, класс животного)
Осьминог – класс головоногие, тип моллюски или мягкотелые
Морская мышь – класс многощетинковые, тип кольчатые черви
Беззубка – класс двустворчатые, тип моллюски
Кальмар – класс головоногие, тип моллюски
Аскарида – тип круглые черви
Белая планария – класс ресничные черви, тип плоские черви
Корабельный червь – класс двустворчатые, тип моллюски
Бычий цепень – класс ленточные черви, тип плоские черви
Каракатица – класс головоногие, тип моллюски
Мидия – класс двустворчатые, тип моллюски
III Изучение нового материала
Ракообразные – обитают в воде и дышат жабрами. Представители ракообразных (фото): креветки, речные раки, омары, лангусты, крабы, раки – отшельники, циклопы, дафнии. Их тело состоит из головогруди и брюшка. Головогрудь образована из сросшихся члеников головы и груди. Конечности членистоногих подвижно соединяются с телом посредством суставов и сами состоят из нескольких члеников – Тазик, вертлуг, бедро, голень, лапка. Покров твердый, хитиновый, служит наружным скелетом. Дышит речной рак жабрами. Спереди на головном отделе есть острый шип. В углублениях по бокам шипа на подвижных стебельках сидят выпуклые глаза. По сторонам рта расположены видоизмененные конечности: переднюю пару называют верхними челюстями, вторую и третью — нижними. Следующие пять пар грудных одноветвистых конечностей, из которых первая пара — клешни, остальные четыре пары — ходильные ноги. Клешни речной рак использует для защиты и нападения. Брюшко рака состоит из семи члеников, имеет пять пар двуветвистых конечностей, которые служат для плавания. Шестая пара брюшных ног вместе с седьмым брюшным сегментом образует хвостовой плавник. Самцы крупнее самок, обладают более мощными клешнями, также у самок членики брюшка заметно шире, чем головогрудь. При потере конечности, после линьки отрастает новая. Окрас: изменяется, в зависимости от свойств воды и места обитания. Чаще всего окрас зеленовато-бурого цвета, коричневато-зеленоватый или иссиня-коричневый. Размер: самцы — до 20 см, самки — несколько меньше. Продолжительность жизни: 20-25 лет. Охотится речной рак ночью. Днем прячется в укрытиях (под камнями, корнями деревьев, в норах или любых предметах, лежащих на дне), которые охраняет от других раков. Роет норы, длина которых может достигать 35 см. Летом живет в мелкой воде, зимой перебирается на глубину, где грунт крепкий, глинистый или песчаный. Встречаются случаи каннибализма. Ползает речной рак пятясь назад. В случае опасности с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резким движением уплывает прочь. В конфликтных ситуациях между самцом и самкой, всегда доминирует самец. Если же встретились два самца, то обычно побеждает более крупный.
У хитинового скелета есть недостаток — он не позволяет постоянно расти. Приходится регулярно линять — сбрасывать старые «латы Линька — процесс непростой, ведь из старой брони приходится вытаскивать даже тончайшие усики. В полости тела находятся внутренние органы, относящиеся к: пищеварительной, дыхательной, кровеносной, нервной, выделительной, половой системам


Пищеварительная система: Желудок состоит из двух отделов: в первом пища перетирается хитиновыми зубцами, а во втором измельченная пища процеживается. Далее пища поступает в кишечник, а затем в пищеварительную железу, где происходит ее переваривание и всасывание питательных веществ. Не
переваренные остатки выводятся наружу через анальное отверстие, расположенное на средней лопасти хвостового плавника. Строение глаз сложное, мозаичное (состоят из объединенных вместе 3 000 отдельных глазков).


Н
ервная система, как и у кольчатых червейсостоит из брюшной нервной цепочки с парными узлами в каждом
Кровеносная система, не замкнутая, сердце и сосуды гонят кровь в полость тела. Кровь голубого цвета.

сегменте. Органы чувств представлены усиками их 2 пары: короткие – органы обоняния и длинные – органы осязания.
IV Закрепление: отгадай загадки:
Р _ _ А _ К _ (этот рак из хлопка сшит) (рубашка)
РАК _ _ _ (этот рак на луну спешит) (ракета)
Р _ _ А _ К _ (глянь на стебель солнце село, шляпку белую надело) (ромашка)
РА _ _ _ _ К _ (зубов много, а ничего не ест.) (расческа)
V Итог урока: Выставление оценок Домашнее задание: Прочитать параграф 42 стр 160 – 161. Ответить на вопрос Почему рак – отшельник так называется?