Цель: Сформировать знания о строение Земли
Учебно-воспитательные задачи:
- образовательная: Рассказать о внутреннем строении Земли; обобщить знания об оболочках Земли.
-воспитательная: воспитать активную, целеустремленную личность, способную самостоятельно решать поставленные задачи;
-развивающая: развить познавательный интерес к предмету; развить память внимания, быстроту логического мышления.
Просмотр содержимого документа
«"Строение Земли, основные понятия"»
Класс 6 Дата___________
Номер урока: 20
Тема урока: «Строение Земли, основные понятия».
Цель: Сформировать знания о строение Земли.
Учебно-воспитательные задачи:
- образовательная: Рассказать о внутреннем строении Земли; обобщить знания об оболочках Земли.
-воспитательная: воспитать активную, целеустремленную личность, способную самостоятельно решать поставленные задачи;
-развивающая: развить познавательный интерес к предмету; развить память внимания, быстроту логического мышления.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, словесный.
Оборудование: географический атлас для 6 класса, учебник географии, карточки строения Земли.
Ход урока:
Организационная часть.
Приветствие. Проверка наличия количественного состава учащихся и их готовность к уроку.
Опрос домашнего задания.
Тестовые задания.
Изучение нового материала.
Если посмотреть на снимок Земли из космоса, то хорошо видно, что она имеет шарообразную форму и что большую часть планеты окутывают плотные белые облака. Воздух, окружающий земной шар в виде толстого слоя, называется атмосферой (по-гречески атмос – пар, сфера – шар). (Записать определение в тетрадь). Две трети земной поверхности занимает вода. Вода, как и воздух, также образует одну из оболочек Земли – гидросферу. (Вспомнить оболочки Земли).
Внутреннее строение Земли. Человек давно исследует внешние оболочки Земли – атмосферу, биосферу, гидросферу, а внутреннее строение планеты стал изучать сравнительно недавно. Это связано с тем, что даже самым сверхсовременным оборудованием можно пробурить скважину лишь на глубину до 15 км. Ценную информацию о недрах Земли ученые получают из наблюдений за извержениями вулканов, когда на поверхность Земли выходят различные породы и выплескивается лава.
Для определения внутреннего строения Земли большое значение имеет также изучение распространения волн землетрясений. Установлено, что скорость распространения волн, возникающих при землетрясении, в различных горных породах неодинакова. С помощью специальных таблиц ученые определяют, через какие именно породы прошли колебания. Ученые наблюдают такое распространение волн и при искусственных взрывах. В результате таких экспериментов было выяснено, что внутри земной шар состоит из трех слоев. (Рассмотреть рисунок 40, на стр. 53). Внешний слой твердой породы, покрывающий Землю, называется земной корой, и не везде имеет одинаковую толщину.
Различают 2 основных типа земной коры: материковую и океаническую. (Записать в тетрадь). Толщина материковой земной коры под равнинами составляет 30 – 40 км, под горами – 70 – 80 км, а под океанами не превышает 5 – 10 км.
Под земной корой находится мантия (по-гречески мантион – покрывало) толщиной около 2900 км. Мантия – внутренняя оболочка, расположенная между земной корой и ядром Земли. (Записать в тетрадь). Земная кора и верхняя часть мантии, состоящая из кристаллических горных пород, образуют литосферу (по-латыни литос – камень). Ученые предполагают, что температура мантии в верхней части составляет от 100 до 150ºС, а в нижней части поднимается до 2000 – 2500ºС. Поэтому горные породы находятся здесь в расплавленном состоянии.
В самом центре Земли находится ядро. Его радиус равен 3500 км. Ядро состоит из железа и никеля. Оно делится на внешнее и внутреннее. Внешнее ядро находится в расплавленном состоянии, а внутреннее, возможно, состоит из твердого вещества.
Закрепление.
- Почему биосферу, атмосферу и гидросферу называют оболочками Земли?
- Что такое атмосфера?
- Какую форму имеет Земля?
Подведение итогов и рефлексия.
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Было трудно…
Домашнее задание.
§_______стр._______