СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стройматериалы для организма

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Стройматериалы для организма»

Тема: «Стройматериалы для организма»

Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся о белках, жирах и углеводах и в каких продуктах они содержаться.

Класс: 2

УУД:

Познавательные: уметь обрабатывать, извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, видео; выстраивать логические цепи рассуждений;

Коммуникативные: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

мотивационная установка на занятие и позитивное общение.

Личностные: ценить и принимать базовые ценности «дружба», «доброта»; умение соотносить события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделять нравственный аспект поведения и ориентацию в межличностных отношениях;

Оборудование: презентация, раздаточный материал, интерактивная доска.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята, давайте улыбнемся друг другу. И пожелаем хорошей работы на нашем занятии. У вас на столах лежат карточки с настроением, отметьте то настроение, которое в данный момент у вас. Покажите свои карточки, я смотрю у всех настроение хорошее, надеюсь, оно будет таким же на протяжении всего занятия.


Вводная часть

- Ребята посмотрите на экран, что на нем изображено?

- Верно ребята, попробуйте его разгадать. Что у вас получилось?


- Верно, но для чего нам нужны белки жиры и углеводы?

- Ребята нам нужны они для того чтобы наш организм был крепким и сильным.

- Как вы думаете, какая будет тема нашего занятия?

- Тема: «Стройматериалы для организма»

- Какую цель мы можем поставить?

- Цель: познакомиться с белками, жирами и углеводами, и узнаем, как с их помощью сохранить свое здоровье.

- Шифр

- белки, жиры и углеводы




Предполагают

Основная часть

- Ребенок, как известно, растущий организм. Ему необходима энергия, чтобы полноценно развиваться, «строиться».

- Откуда эта энергия берется?

- Ее источник — белки, жиры и углеводы, которые мы получаем с пищей.

- Выполним первое задание в ленинге, оно будет связано с белками, вам нужно вставить пропущенные слова в текст.

Белки

Белки отвечают за строительство новых мышц и тканей, в том числе костей, помогают организму защищаться от инфекций, участвуют в обмене веществ. Пища, богатая белком: молоко, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, яйца, орехи.

Недостаток белка вызывает задержку роста и развития, снижение массы тела, ослабление иммунитета, неполадки в работе внутренних органов. Избыток белка тоже вреден для организма — перевес в рационе белковой пищи может привести, в частности, к ухудшению работы кишечника.

- Для чего нам нужны белки?

- В каких продуктах они содержаться?

- Следующее задание выполнять будете в парах, вспомним правила работы в парах.

- Вам нужно прочитать текст и выделить самое главное и потом рассказать.

Жиры

Жиры являются источником энергии для ребенка, сохраняют тепло, регулируют температуру тела. Они — источник многих витаминов, которые также попадают в организм человека вместе с пищей. Например, растительные жиры содержат витамин Е, а животные жиры — витамины А и D. Жиры содержатся почти во всех продуктах животного происхождения (свиной, говяжий, бараний жир) и в некоторых растительных продуктах (растительные масла, орехи).

Недостаток жиров в организме ребенка приводит к заболеваниям кожи, недостатку массы тела и роста. Избыток жиров приводит к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

- В каких продуктах содержаться жиры?

- Для чего они нужны?

- Нам осталось узнать про углеводы, для этого посмотрим видеоролик. https://ya.ru/video/preview/12635864689285935523

- Что вы узнали из видеоролика?

Углеводы

Углеводы дают организму человека энергии больше, чем белки и жиры. Как белки и жиры, они участвуют в строительстве клеток человеческого организма и укрепляют иммунитет.

Углеводы принято делить на простые и сложные, иногда их еще называют быстрые и медленные. Простые углеводы легко усваиваются организмом, дают «быструю» энергию. Сложные поставляют энергию длительного действия, «медленную». Насыщение от продуктов, содержащих медленные углеводы, сохраняется дольше, поэтому в пищу рекомендуется употреблять именно их. Быстрые (простые) углеводы содержатся в сахаре, конфетах, кондитерских изделиях, медленные — в крупах, хлебе, овощах и фруктах.

С недостатком углеводов связаны угасание энергии, плохое настроение, вялость и апатичность. Их избыток приводит к снижению тонуса мышц, рыхлости тканей, увеличению массы тела. Болезни при избытке углеводов в организме протекают тяжелее и сопровождаются осложнениями.

- Кто главный? Чтобы ответить на этот вопрос посмотрим видеоролик. https://www.youtube.com/watch?si=BdBqD4eMS5HjjJn2&v=CXzVQ8JukC4&feature=youtu.be

Иногда из триады «белки, жиры, углеводы» пытаются вычленить главный элемент, оставляя первенство за белками. Но это неверно. Важно, чтобы питание было сбалансированным и организм получал все виды пищевых веществ. К примеру, преимущественно углеводное питание при дефиците потребления белка и жира наносит большой вред организму, вызывая отставание в росте и в общем развитии.

Суточные нормы

Специалисты Роспотребнадзора определили норму потребления белков, жиров и углеводов для российских граждан, сообразуясь с физиологическими потребностями организма в разном возрасте.

Так, дети 9 лет для полноценного развития должны в сутки употреблять не менее 1800 ккал. Чтобы получить необходимый калораж, ребенку нужно в день съесть не менее 54 г белковой пищи (65% — животного происхождения), не менее 60 г продуктов, содержащих жиры (10% — животного происхождения), углеводы — не менее 261 г.

- У вас на парте лежать в картинки продуктов и на них написано содержание белков, жиров и углеводов. Ваша задача в группах сделать меню на день, чтобы оно соответствовало норме.

- Теперь каждая группа представит свое меню.


Заключительная часть

- Подведем итоги, о чем мы сегодня говорили?

- Спросить про каждый, что для чего он нужен и где содержится.

- Теперь вернемся к карточками, на которых в начале занятия вы отмечали свое настроение, отметье его еще раз и покажите.

О белках, жирах и углеводах