СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стройматериалы для организма

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Стройматериалы для организма»

Тема: «Стройматериалы для организма»

Направление ВУД:

Класс:2

Тема: Стройматериалы для организма

Цель:Создание условий для формирования представлений о о необходимости заботы о своем здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.


Предметные: знать необходимые для правильной жизнедеятельности организма  питательные вещества.


Личностные УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметнрые:

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации;

применение методов решения проблемы;

способность к умению учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)

Коммуникативные УУД:

формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать, организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстника


Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

В здоровом теле – здоровый дух!







Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Самоопределение к деятельности

Ребята, посмотрите на слайд.

Что вы видите?

А как вы думаете, что их объединяет?

Чтобы построить дом, необходимы стройматериалы.

Так и человеку нужны стройматериалы, чтобы быть здоровым.
Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

Стройматериалы для организма

Составим план

  1. Узнать какие стройматериалы необходимы для организма

  2. Составить памятку о какие продукты необходимо есть

Дом и человека








Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Основная часть

Чтобы дом был прочным ему нужен фундамент, а у человека это кости.

Что нам нужно для того, чтобы кости были крепкими мы узнаем, если отгадаем загадки на каточках.
Работаем в парах, но перед началом работы вспомним правила работы в парах.

Он бывает в шоколаде,
Дети очень ему рады,
Он сытнее, чем хот-дог,
Глазированный:(сырок)


От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. (молоко)


Мной намажут бутерброд
И отправят прямо в рот. (масло)


Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это … (сыр)


Догадайтесь, кто такая?

Белоснежная, густая.

Сливки взбили утром рано,

Чтобы была у нас… (сметана)


Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко – и в срок

Получили мы … (творог)


Глазированный сырок, молоко, масло, сыр, сметана, творог, ряженка, кефир – продукты из молока, поэтому называется - молочными продуктами. Молочные продукты содержат много кальция, поэтому если вы будете есть молочные продукты, то ваши кости и зубы всегда будут крепкими и здоровыми.

Стены дома – это руки, а в руках находятся мышцы. А какие стройматериалы нужны для укрепления мышц? Чтобы это узнать, надо отгадать кроссворд:

Кроссворд

1М

О

Л

О

1К

О







У








2Р

Ы

Б

А



2М


И






3Я

Й

Ц

О





С


А






О







ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Хоть жидкое — но не вода.
Не снег, а белое.

2. В воде она живёт,

Нет клюва, а она клюёт.

3.Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу
Может превратиться.


ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Она кудахчет по утрам
Неся яйцо в подарок нам.

2. Я не овощ и не фрукт,

Но тоже пищевой продукт.

Сосиски и колбасы

Сделаны из… (мяса).

А также для нашего организма необходимы витамины.
Чтобы узнать о них посмотрим видеоролик.
https://www.youtube.com/watch?v=OSFsdjnmdns&ab_channel=TVSmeshariki с 0: 22 до 2:27
О каких витаминах вы узнали?
Что случится если витамина С будет мало в организме?
А витамина D?
В каких продуктах содержится витамин А?

Для чего нужен витамин А?



Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Практическая часть

Теперь мы поработаем в группах.
Вспомним правила работы в группах

У вас на партах лежат различные продукты вам необходимо найти те продукты, которые необходимо есть, чтобы наш организм был здоровым, и составить памятку с ними.



Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства:. Используемые технологии:

Рефлексия

А теперь подведем итоги с помощью волшебного колеса.



Формы организации работа. Методы, приёмы, средства: Используемые технологии