СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытого урока

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытого урока»



ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО

Кафедра филологии и искусства





Сценарий урока иноязычного образования

«Die Schule in Deutschland»

(УМК «Немецкий язык», И. Л. Бим и др. 8 класс)



Подготовила Черноокая Раиса Петровна

слушатель курсов повышения квалификации

«ФГОС: контроль и оценка образовательных достижений обучающихся иностранному языку в контексте государственной итоговой аттестации, ОГЭ, ЕГЭ, ВПР»,

высшая квалификационная категория







2018

Сценарий урока иноязычного образования

УМК «Немецкий язык», И. Л. Бим и др. 8 класс

Раздел 2 «Aber jetzt ist schon lӓngst wieder Schule!»

Тип урока - урок открытия нового знания

Вид урока - урок смешанного типа

Тема урока: «Die Schule in Deutschland»

Цель урока: Расширение у обучающихся знаний о системе школьного образования в Германии.

Задачи:

1. Развивать социокультурные знания и умения на материале урока.

2. Ввести новые лексические единицы и тренировать учащихся в употреблении их в речи.

3. Способствовать рефлексии обучающимися уровня усвоения учебного материала.

Содержание: ступени школьного образования, типы школ.

Языковой материал: die Grundschule, die Hauptschule, die Realschule, das Gymnasium, die Gesamtschule, die Primarstufe, die Sekundarstufe, die Arbeitslehre.

Ожидаемый результат:

  • употреблять в речи, изученные лексические единицы;

  • кратко высказываться о системе школьного образования в Германии с опорой на схему.





Ход урока

№ э т а

п

а

Этап занятия, методическая задача

Коммуникативная задача

Деятельность обучающихся

Речевой и языковой материал

Используемые средства

Формы, режимы исполнения

1.

Организацион-ный момент . Введение учащихся в языковую обстановку.












Целеполагание


Guten Tag, Kinder! Ich freue mich, euch wiederzusehen! Wie geht es?

Kommen wir bald nach Deutschland? Wozu, wie meint ihr?











Findet das Schlüssel-wort und versucht das Thema unserer Stunde formulieren.

- Ja, ganz richtig. Heute lernen wir das deutsche Schulsystem.

Guten Tag! Es geht uns gut. Wir freuen uns auch. Das Wetter ist schӧn. Der Frühling kommt.

Nach einem Monat. Meiner Meinung nach müssen wir das Land und Leute besser kennenlernen, Berlin, Kӧln und ihre Sehenswürdigkeiten besuchen und bewundern, in den Familien unserer Freunden leben.


- Ich habe gefunden. Das ist das Wort Schule.

- Meiner Meinung nach ist das Schulsystem.



















die Grundschule, die Hauptschule, die Realschule, das Gymnasium, die Gesamtschule, die Primarstufe, die Sekundarstufe, die Arbeitslehre.

Презентация (с использованием элементов технологии яркого пятна)

Фронтальный опрос

2.

Обучение ознакомитель-ному чтению.

Научить учащихся определять основную мысль текста.

Lest den Text und erklӓrt, warum das Wort “Schule”ist bei der Aussprache in verschiedenen Sprachen ӓhnlich?

Читают текст с пониманием основного содержания

- Die Bedeutung dieses Wortes ist gleich.

- Alle Wӧrter beginnen mit dem Laut «Sch»

Текст “Was bedeutet das Wort “Schule?”

УМК упр. 1 стр. 50

Самостоятель-ная работа

3.

Обучение работе с нелинейным текстом. Развитие догадки и умения преобразовать нелинейный текст в линейный.

Seht euch das Schema des deutschen Schulsystems an und lest den Kommentar dazu.

Читают комментарий, находят и сопоставляют слова из него в схеме: das Schulsystem – система школьного образования; die Grundschule -четырехлетняя школа первой ступени.

Схема “Schulsystem“. На картинке нарисованы школы, а комментарий дает их значение: Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gesamtschule.

УМК

Упр. 1а стр. 51

Учитель-ученик,

учитель- класс

4.

Предъявление новых лексических единиц. Совершенство-вание умения работы с иноязычным словарём.

Findet die Bedeutung folgender Wӧrter im Wӧrterbuch und schreibt sie in eure Vokabelhefte.

Находят значение слов в словаре и записывают их в свои словарики.

Bestimmen, die Berufswahl, die Leistung, die Stufe, das Halbjahr, schwerfallen, umfassen, das Abitur, leichtfallen

Немецко-русские словари, словарные тетради обучающихся.

УМК упр. 1 б стр. 51

Самостоятель-ная работа обучающихся


5.


Минутка релаксации

Hallo, mein Freund! Gib mir deine rechte Hand!(хлопок ладонями правой руки вверху)

Hallo, mein Freund! Gib mir deine linke Hand!(хлопок ладонями левой руки внизу)

Und wo ist dein rechtes Bein? – Hier! (топают правой ногой)

Und wo ist dein linkes Bein? – Hier! ( топают левой ногой)

Wie fühlt sich dein Kӧrper? – Gut! (выполняют круговые движения туловищем)

Und dein Kopf? Mein Kopf macht so: Hӓnge den Kopf locker nach vorne und rolle ihn langsam halbkreisfӧrmig hin und her. Mach das Nackenrollen zuerst mit geschlossenen Augen, dann mit offenen. (опусти голову вперед и делай полукруговые движения справа налево, сначала с закрытыми глазами, потом с открытыми).


6.

Обучение просмотрово-

му чтению. Формирование умения деления текста на части.

Lest den Text und sagt: Wie viele Stufen hat das deutsche Schul-system? Nehmt den Kommentar zu Hilfe.

Читают текст и готовят ответ на вопрос.

- 3 Stufen: Primarstufe und Sekundarstufe I und Sekundarstufe II.

Текст “Die Schule in Deutschland”

УМК упр. 2 а стр. 52

Самостоятельная работа обучающихся, индивидуаль-

ные ответы

7.

Обучение изучающему чтению

Wie viele Teile hat der Text? Lest jeden Teil und findet eine passende überschrift.

Определяют количество частей в тексте. Читают с полным пониманием и подбирают заголовок к каждой части.

- 7 Teile.

Der 1. Teil – Das Schulsystem – die Sache der Bundeslӓnder;

Der 2.Teil – Die Stufen des Schulsystems und die Grundschule;

Der 3.Teil – Die Hauptschule;

Der 4. Teil – Die Real- schule;

Der 5.Teil – Die Berufsfachschule;

Der 6. Teil – Das Gymnasium.

Текст “Die Schule in Deutschland”

УМК упр. 2 б стр. 53

Самостоятельная работа обучающихся, индивидуаль-

ные ответы

8.

Объяснение домашнего задания

Базовый уровень: Schreibt die wichtigsten Informationen zu jedem Punkt heraus.

Повышенный уровень:Bereitet die Erzӓhlung über das Schulsystem Deutschlands.

Творческое задание: Schreibt dem deutschen Freund über das Schulsystem im Russland.





9.

Заключитель-ный этап урока:

Рефлексия учеников и ее анализ.












- Выставление оценок за урок. Создание дружеской атмосферы сотрудничества.

- прощание.

Der grüne Quadrat: “Ich weiß die Bedeutung neuer Wörter und Ausdrücke und kann diese Aufgabe leicht erfüllen. Der blaue Quadrat: “Ich bin nicht sicher, ich muss noch mehr mit dem Wörterbuch arbeiten. Der rote Quadrat: “Ich bin ganz nicht sicher, ich brauche die Hilfe des Lehrers.

-Sie arbeiten heute sehr gut. Ich bin zufrieden? Ihr bekommt heute nur gute Noten.



Was Neues habt ihr in unserer Stunde erfahren?

Располагают квадраты определённого цвета на условной диаграмме на интерактивной доске












Wir freuen uns auch. Danke,Raisa Petrowna





-Wir haben heute viel Neues erfahren: über das Schulsystem in Deutschland, über die Stufen und Schulfӓcher, die die deutsche Kinder lernen.

Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für Aufmerksamkeit. Auf Wiedersehen!

Условная диаграмма

Интерактивная доска

Индивидуаль-но










Сегодня лозунг «учить учиться» приобретает новое значение. Современное общество информационных технологий заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно и активно действовать, принимать решения и отвечать за их выполнение, легко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. А учить этому надо в школе. Мы не можем дать ученику знания , которых ему хватило бы на всю жизнь, но мы должны научить его добывать эти знания самостоятельно – в этом сегодня одна из главных задач в рамках системно- деятельностного подхода. Реализовать новые стандарты образования невозможно старыми методами. Здесь нужны инновации. Они опре-деляют принципиально новые методы и технологии, ориентированные на личностное развитие ребенка. Использование этого подхода позволяет сформировать активную жизненную позицию детей, развивать творческое мышление, умение самостоятельно разнообразными способами находить информацию об интересном предмете или явлении, используя полученные знания для последующего создания новых объектов действия.

Используя этот подход, я и составила свой урок . Это первый урок в 8 классе по немецкому языку УМК авторов Бим И. Л. и Садомовой Л.В. по теме «Aber jetzt ist es schon lӓngst wieder Schule“.

Тема урока актуальна для учащихся, так как она способствует формированию у обучающихся целостной картины мира.. Предметное содержание речи предоставляет им возможность сравнить систему образования в Германии с Россией. Я построила урок так, потому что такая структура урока позволяет сохранять и развивать продуктивную мотивацию учения.

Каждый этап урока соответствует своей цели. Уровень ознакомления и осмысления – когда вводится новая лексика. Уровень репродукции – когда рассматривают материал и строят предложения. Читают текст, делят на части – это продуктивный уровень.

Формы организации деятельности: Поскольку в соответствии с требованиями ФГОС в приоритете самостоятельная работа учащихся, а не учителя, то я выбрала следующие формы организации деятельности обучающихся: индивидуальную, фронтальную, дифференцированную. На моем уроке была обеспечена их сменяемость.

Таким образом, я считаю, что урок такого типа позволяет решить основную задачу: как учителя – помогать в освоении новых знаний и направлять учебный процесс, так и учащихся.

В основе структуры урока заложен системно – деятельностный подход, кроме того, урок был направлен на развитие УУД. Это: умение работать со словарем, преобразовывать нелинейный текст в линейный, выделять главное в тексте, учить учащихся самоанализу, развитие речевой компетенции и развитие устной речи на основе прочитанного. Средства обучения: задания различного характера (пошаговые инст-рукции, текст, как опора.