СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника "Прощай, Азбука!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий праздника помогает обобщить знания учащихся, полученные на уроках обучения грамоте.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника "Прощай, Азбука!"»

Сценарий праздника «Прощай, Азбука!»


Цель: обобщить знания учащихся, полученные на уроках обучения грамоте.

Задачи:

  • воспитывать уважение к книге как к источнику знаний, интерес к чтению;

  • развивать актёрские способности путём привлечения к инсценировкам, чувство дружбы и товарищества;

  • воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;

  • развивать внимание, логическое мышление, творческие способности.

Оборудование: презентация, учебники «Азбука» и «Литературное чтение», алфавит в картинках, изготовленный учащимися, медали.


Ход праздника.


1. Вступительная часть

Учитель:

-Дорогие ребята! Праздник у нас с вами необычный – единственный, который никогда не повторится, потому что мы его посвящаем удивительной книге – Азбуке.


Вы в школе полгода уже отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова – в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу.
Вы прочитаете хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Вам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!


2. Основная часть

1) Рассказ учителя: 

-А вы знаете, что ей более 400 лет. И много лет учит она читать детей. И вам азбука помогла: открыла для вас светлый путь в увлекательный мир знаний. Мы будем надеяться, что вы будете сегодня очень внимательны и вежливы.

2) Стихи

1. Мы в школе полгода уже отучились,

Мы много успели и много узнали.

Писать и считать мы уже научились,

И первые книги свои прочитали.


2. А верным помощником в этом нам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам, а также мальчишкам.


3.Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.


4.Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!


5.Самый первый свой учебник

Класс с волненьем открывал…

Видно, сказочный волшебник

Эту книгу написал.


6. А папе с мамой не понять,
Как сложно было прочитать
Нам в первый раз «Ау», «Уа» -
Такие трудные слова.


7. Оказалось, что крючочки

Населяют буквари

Загогулинки, значки,

А всего их – 33!


8. Буквы потом сложились в слова,

Слова - в предложенья и фразы.

Огромный и красочный мир тогда

Открылся, ребятам всем сразу.


9. Мы прочтём хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много-много дней,

Нам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!


10.Я с этой книжкой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»


11.Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и прочитать!

3)Песня: «Чему учат в школе»

4)Слова учителя:

-В жизни всё начинается с малого: хлеб – с зёрнышка, солнышко – с лучика, дом- с кирпичика, а знания – с первой книги каждого человека – Азбуки.  А кем стала азбука для каждого из нас? Она стала верным другом, помощником, учителем.


5) Игра «Назови сказочного героя» 
1.Возле леса на опушке 
трое их живёт в избушке 
Там 3 стула и 3 кружки, 
3 кроватки, 3 подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои это сказки? (3 медведя)
2.У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят, 
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
3.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (7 козлят)
4.На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился… (Колобок)
5.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)

6) Сценка « А я уже могу писать»

- А я уже могу писать!                                        
А я могу писать!                                                
Могу тетрадку показать
И даже полистать!

- Ого!
Да ты ученым стал!
Скажи, о чем ты написал?

- А мне откуда это знать?
Ведь я сказал –
Могу писать!
Писать, а не читать!

7) Игра «Живые буквы»

У каждого из вас в руках есть буква. Я называю слово, а нужные "буковки" выбегают и образуют его:  МАМА РОДИНА   ШКОЛА   АЗБУКА   МИР

8) Игра «Собери пословицу»

9) Игра "Это я, это я, это все мои друзья".
- Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Это я, это я, это все мои друзья. 
- Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
- Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
- Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
- Кто из вас хранит в порядкекнижки, ручки и тетрадки?
- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? 
- Кто из вас по мостовой ходит кверху головой? 
- Кто из вас, хочу я знать, с прилежанием на пять
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Кто в постели целый день и кому учиться лень?

10) Стихи

1.Спасибо, “Азбука”, за все,

Что сделала для нас.

За слово первое твое, за стих,

За первый твой рассказ.


2.Нас научила ты читать,

Слова на слоги разделять.

Прошли с тобой от “А” до “Я”,

И с нами будешь ты всегда.

 

3.Нас сегодня не узнать:

Стали бойко мы читать,

Очень грамотными стали,

Поумнели, возмужали


Все:И теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки.

3. Заключительная часть

1)Учитель:
-Уважаемые первоклассники! Я Вас поздравляю с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили все буквы русского алфавита, научились читать и писать. Наше увлекательное путешествие от А до Я подходит к концу. В добрый путь по дороге знаний!

Все: Прощай, Азбука!
2) Вручение медалей первоклассникам.