СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий развлечения для старших дошкольников «22 апреля – День Земли»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание работы:   Данный материал направлен на организацию познавательного досуга с детьми старшего дошкольного возраста в рамках экологического воспитания.

 

Цель:      создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – День Земли;  формирование экологической культуры у дошкольников;  формирование представления о неразрывной связи человека с природой.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения для старших дошкольников «22 апреля – День Земли»»













Сценарий развлечения для старших дошкольников в рамках проведения месячника по экологии



«22 апреля – День Земли»












Подготовила и провела:

Музыкальный руководитель

Беловол Н.М.








Сценарий развлечения для старших дошкольников в рамках проведения месячника по экологии

«22 апреля – День Земли»


Описание работы: Данный материал направлен на организацию познавательного досуга с детьми старшего дошкольного возраста в рамках экологического воспитания.


Цель:  создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – День Земли; формирование экологической культуры у дошкольников; формирование представления о неразрывной связи человека с природой.

Задачи:

Образовательные:
­формировать доброе отношение к планете Земля;

расширять знания об обитателях родного края;
­продолжать знакомить с основными правилами поведения в природе;

способствовать осознанию того, что природа нуждается в защите.

Развивающие:
­ развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы и задания;
­ развивать умение взаимодействовать со сверстниками, умение договариваться во время игр;
­ развивать артистичность.

Воспитательные:
­ воспитывать бережное, заботливое отношение к природе;
­ воспитывать познавательный интерес, эстетический вкус.


Оформление: плакаты и рисунки детей о защите природы.


Ход мероприятия.


Под музыку в зал входят дети, садятся на стулья.


Ведущий.

Придумано кем-то и просто, и мудро.

При встрече здороваться «Доброе утро!»

«Здравствуйте!», – скажем, солнцу и птицам,

«Здравствуйте!», – милым улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером!

Ребята, сегодня к себе на День рождения нас пригласила планета Земля.

А кто из вас знает, что это за планета такая – Земля? (ответы детей) Земля - это большой дом, где живём мы с вами, и многие-многие люди, каждый в своём государстве.

Ты можешь удивляться,

Узнав: Земля наш общий дом!

Живут в нём звери, птицы,

И мы с тобой живём.

Сегодня, 22 апреля во всём мире люди отмечают Международный день Земли.

Это праздник чистого Воздуха, чистой Воды и ЗемлиИ в то же время, это день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек должен задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. В этот день люди стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету. И сегодня мы с вами, ребята, поговорим о том, как нужно заботиться о нашей планете Земля, что нужно делать, чтобы её красота не угасла.

Ведущий показывает глобус.

Посмотрите, это глобус – макет нашей планеты Земля. Какие цвета преобладают на глобусе (синий, белый, зелёный). Ребята, ответьте на вопрос: что можно увидеть на планете земля? (горы, моря, реки, долины).


1 ребёнок.

«Земля»

Есть одна планета-сад

В космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

(Яков Аким)

2 ребёнок.

Есть на Земле огромный дом.

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья,

Живёшь в том доме светлом ты,

И все твои друзья.


3 ребёнок.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.


4 ребёнок.

Солнце светит, пахнет хлебом,

Лес шумит, река, трава

Хорошо под мирным небом

Слышать добрые слова.

Хорошо зимой и летом

В день осенний и весной

Наслаждаться ярким светом

Звонкой мирной тишиной.


5 ребёнок.

Посмотри, как он хорош

Дом, в котором ты живёшь,

Край, который с детства дорог

Родиной зовётся.

Посмотри, как он хорош

Край, в котором ты живёшь!

6 ребёнок.

Сегодня поздравить спешит детвора

Любимую нашу планету,

Желаем здоровья, всех благ и добра,

Ведь лучше Земли нашей нету!


Песня   «Родина моя»


Ведущий.

На нашей планете живут рядом с нами животные, насекомые, птицы. Давайте назовём их.

(дети называют)

Я предлагаю вам разделиться на две команды и немного посоревноваться.


1. Конкурс «Знатоки животного мира».

У каждой команды 2 игровых поля: вода – синего цвета, земля – коричневого цвета. Я предлагаю участникам игры определить, какие животные живут в воде, а какие – на суше. Для каждой команды приготовлены корзинки с набором животных. Нужно взять фигурку и положить на нужное поле. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием. Внимание, команды готовы? Начали!


Ведущий.

Игра окончена. Сейчас проверим все ли фигуры на своих местах. Молодцы, с заданием справились.

Включается аудиозапись "Пение птиц".


Ведущий.

Слышите, птицы запели. Ребята, а вы любите слушать птиц и наблюдать за ними?

Я предлагаю вам отгадать очень хитрые загадки. (Читает загадки)

Загадки

1. Ищет целый день он крошки,

Ест букашек, червяков.

Зимовать не улетает,

Над карнизом обитает. (воробей)


2. Окраской сероватая, повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая – известная персона.

Кто она? (ворона)


З. Он в берете ярко-красном,

В чёрной курточке атласной,

Он на дереве сидит и стучит,

Стучит, стучит... (дятел)


4. Это старый наш знакомый,

Он живёт на крыше дома.

Длинноногий, длиннохвостый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (аист)


Молодцы, ребята, загадки вы отгадали. Птиц на нашей планете очень много. Все они разные: есть птицы певчие, есть водоплавающие, есть птицы, не умеющие летать, а есть те, которые очень быстро бегают… А ещё птицы в наших краях делятся на перелетных и зимующих. Вот в следующем конкурсе мы и проверим, хорошо ли вы знаете этих птиц.


2. Конкурс «Раздели птиц на зимующих и перелётных». (игра- эстафета)

На столах у каждой команды лежат карточки с изображением птиц, а на некотором удалении от них по два разноцветных обруча. Необходимо взять одну карточку, добежать до обручей и положить её или в красный обруч, если птица перелетная, или в синий, если зимующая. Затем бегом вернуться к своей команде и передать эстафету следующему участнику. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно разделит всех птиц.


Ведущий.

С заданием справились – молодцы! А сейчас я хочу спросить вас ребята:

Как называются места, где на земле находится вода?

(родники, ручьи, озёра, реки, океаны, моря)

А как называются различные места суши на земле?

(поля, леса, горы, равнины, острова, материки)

Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Давайте поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ».

Если я приду в лесок и сорву ромашку (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)

Если разведу костёр, а тушить не буду (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду (нет)

Если мусор уберу, банку накопаю (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю (да)


Молодцы, ребята, вы настоящие знатоки и друзья природы!


Под музыку в зале появляется Мусорная королева


Мусорная королева.  

Что-то здесь слишком чисто, надо срочно исправить ситуацию! Ведь гораздо лучше, когда везде мусор, грязь….(разбрасывает бумажки, пустые бутылки, коробки) Сейчас немного потружусь и здесь будет красивенькая свалка!


Ведущий.

Что вы делаете! Какое безобразие! Кто вы?


Мусорная королева.

Что делаю, что делаю! Порядок навожу! Чем больше мусора, тем лучше! И что за вопрос! Все меня знают. Я – Мусорная королева!  


Ведущий.

Уберите немедленно мусор! Мы с ребятами старались, к празднику готовились, зал убирали, а вы наш зал в свалку превратили!


Мусорная королева:

Вот и чудесно, что здесь появилась свалка! Свалка – мой дом родной! Как здесь стало нарядно! Правда, дети?

Как это нет? Нет – неправильный ответ! Потрудилась я на славу! Пойду отдохну!  (уходит)


Ведущий.

Что же делать нам, друзья?


7 ребёнок

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать - нельзя!


8 ребёнок

Мы не станем унывать,

       Мусор надо нам собрать.


Дети собирают мусор в 2 больших лотка.


Ведущий.

  Вы молодцы, быстро справились. Мусор собран. Займемся его сортировкой. Расскажите, как вы будете сортировать мусор.


Дети: 

- В синий контейнер складываем пластиковый мусор.

- В зеленый контейнер складываем стеклянный мусор.

- В красный контейнер складываем железный мусор.

- В жёлтый контейнер складываем бумажный мусор.

- В серый контейнер складываем пищевые отходы.

- В фиолетовый контейнер складываем опасный мусор.


Ведущий.

В нашем зале нет опасного мусора. Мы его изучали с вами только по картинкам. Почему? Назовите предметы, которые нельзя относить в мусорный бак.


Дети: батарейки, аккумуляторы, ртутные лампочки, градусники, упаковки из-под ядохимикатов, емкости из-под горючих веществ, емкости из-под бытовой химии.


Ведущий.

Правильно. Куда нужно относить опасный мусор?  


Дети: Есть специальные контейнера для сбора опасных предметов.


Игра «Сортировка мусора»

По окончании игры ведущий проверяет, как рассортирован мусор.

Звучит музыка. Вновь появляется Мусорная королева.


Мусорная королева.

Где мой мусор?


Ведущий.

Мы весь мусор твой собрали,

                     В зале чисто все прибрали!

                     Не хотим мы жить на свалке,

                     Наши дети против свалок на планете!


Мусорная королева.

Ох уж эти дети! Всё равно вам с мусором не справиться! Есть у меня шифр, только я знаю его значение. Вам ни за что не догадаться, что обозначают мои знаки на различных предметах!


Ведущий.

Уважаемая Мусорная королева! Знают наши ребята про специальные экологические знаки и сами сейчас про них расскажут.


Дидактическое упражнение «О чём рассказывает знак?»


9 ребёнок – Если знак «Зелёной точки» на обёртке есть у вас,

                     Значит, будет обработан материал ещё не раз.


10 ребёнок  - Есть значок на упаковке, он как вилка и бокал –

                      Это значит перед вами – нетоксичный материал.


11 ребёнок – Градусники, батарейки, просто в урну класть нельзя!

                      Обратите же внимание на такой значок, друзья!


12 ребёнок -  Если есть на упаковке вот такой значок, друзья,

                      Значит эта упаковка из вторичного сырья.


13 ребёнок -   Знак вторичной обработки нам нетрудно распознать –

                       Из трех стрелок треугольник – это должен каждый знать!


14 ребёнок   - Упаковки с этим знаком нужно рассортировать:

                         Куда   стекло, куда бумагу, должны все люди точно знать.

                         

Мусорная королева.

Какие умные дети! А знают они, куда после сортировки отправляют мусор?


Дети:  Бумажный, пластиковый, стеклянный, железный мусор отправляют на специальные перерабатывающие фабрики и заводы. Пищевые отходы скармливают животным. Что они не могут съесть – закапывают в землю, чтобы земля была плодородной. Опасный мусор утилизируют тоже, но отдельно от другого мусора. Что нельзя переработать и закопать везут на свалку.


Ведущий. А еще с ненужными вещами можно играть.  


Танец «Разноцветная игра»

Автор Л. Рубальская, композитор Б. Савельев.


Мусорная королева.

Какая замечательная игра! Обязательно научу своих подданных в нее играть! А что еще можно сделать из мусора?


Ведущий.

 Еще из ненужного или бросового материала можно изготовить различные поделки и красивые картины.


Мусорная королева.

Я и не знала, что из мусора можно изготовить что-то ещё. Мне так понравилось у вас! Буду у себя на свалке строить перерабатывающие заводы!


Мусорная королева прощается, уходит.

        

15 ребенок

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!


16 ребенок

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную природу!

И от любви заботливой нашей,

Станет земля и богаче, и краше!


17 ребенок

Помните, взрослые, помните, дети!

Помните – что, красота на планете,

Будет зависеть только от нас.

Не забывайте об этом сейчас.


18 ребенок

Земля – наш единственный дом,

Давайте не мусорить в нем!  


19 ребенок 

Пусть каждый это поймет,  

Если себе не враг:

Земля и без нас проживет,  

А мы без нее – никак!

Песня « Мы хотим, чтоб птицы пели…»


Ведущий: 

Мы сегодня справили день рожденье нашей планеты Земля. Вы знаете, какая она красивая в любое время года. Она дарит нам свои плоды, свою красоту. Сколько на земле интересного: животные, растения, насекомые! Вся природа радует нас и заботится о них. Мы должны любить нашу землю и беречь её. Каждый на земле должен заниматься своим важным делом! А мы будем помогать земле.


20 ребенок 

Наша планета Земля

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята!


21 ребенок 

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым.

В обиду её никому не дадим.


22 ребенок 

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю цветами, садами -

Такая планета нужна нам с вами!


Под «Экологический гимн» дети покидают зал.