Тищенко Е.В.
МКОУ «СОШ № 28» Г. Нальчика КБР ЮФО РФ
| Тема | История книги. |
| Тип урока | Урок систематизации знаний |
| Формы обучения | индивидуальная, фронтальная, групповая. |
| Цель урока | Воспитание толерантности и уважения к книге, как культурному феномену. |
| Рабочие группы | 1 группа – работа с учителем (фронтальный опрос с использованием карточек) 2 группа – работа в группе (составление кроссворда по теме урока) 3 группа – работа в микро-группах (по 2-3 человека) с заданиями творческого характера на выбор 4 группа – видеоинтервью в группе (мини-спектакль по предложенной сценке) 5 группа – работа индивидуальная (компьютерное тестирование) |
| Модель смешанного обучения | Ротация станций |
| Методики, применяемые на уроке | Смешанное обучение, обучение в группах |
| активные формы работы | Работа в группах, импровизация на заданную тему |
| современные образовательные технологии | Игровая, информационно-коммуникативная |
| Предварительное домашнее задание | Видео для изучения материала темы: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=14308765870131951976&from=tabbar&parent-reqid=1585926881420457-1682656663188356950000321-production-app-host-sas-web-yp-165&text=история+книги |
| Перечень интерактивных ресурсов или приложений, которые будут использованы на уроке обоснование их выбора с описанием преимуществ функциональных возможностей | http://chtooznachaet.ru/tests/knigi - тестирование на этапе индивидуальной работы музыка для сценок: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=10147448429631289079&from=tabbar&parent-reqid=1585931561454986-763337939513093884500332-production-app-host-sas-web-yp-142&text=музыка+средневековья https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13022409158684226416&text=музыка+античности https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15545508614837632019&text=музыка+возрождения https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16554789232846286949&text=музыка+древней+руси для этапа работы с учителем https://multiurok.ru/id14614446/files/?act=addfile (личный сайт) для работы на этапе составление кроссвордов: https://www.bookcover.ru/knizhnye-terminy |
| используемые технические и цифровые средства обучения | 7 ноутбуков (для класса в 15 человек), видеокамера, интерактивная доска, классная доска |
| Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
Формирование комплекса знаний по истории книгопечатания. Работа по классификации имеющегося материала Анализ представленного материала с целью классификации (развитие индуктивного мышления) | Личностные: развитие любознательности Регулятивные: самоконтроль Познавательные: самостоятельность мышления, оригинальность Коммуникативные: поиск и использование обратной связи |
| Основные понятия | Линогравюра, акватинта, литография, ксилография, инкунабула, пергамент, фронтиспис, глоссарий, форзац |
| Организация пространства |
| Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
| История средневековья, культурология, печатное дело, литература, химия | индивидуальная, фронтальная, групповая. | презентация, рабочая тетрадь по МХК, карточки, реквизит для сценок |
| Деятельность учителя | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
| Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
| 1-й этап ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. АКТУАЛИЗАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ |
| Организационная (1 минута) | Организация рабочего места | само организованность | Ведение диалога с учителем | Использование логических выражений для составления высказывания | Концентрация внимания | Подготовка к работе на этапах |
| 2-й этап ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ |
| Мотивационная (1минута) | слушание | Формирование устойчивого интереса к предмету | Консультация с учителем | определение темы и главной мысли урока | Осмысление запоминание | Выявление признаков и свойств нового объекта по описанию с помощью индуктивного мышления |
| 3-й этап РАБОТА ПО ГРУППАМ |
| контролирующая | Самостоятельное творчество | Умение решать творческие задачи | Ведение диалога с учителем | Работа с текстами для описания свойств и качеств изучаемых объектов. | Создание алгоритма деятельности | анализ результатов сравнения |
| 4-й этап ИТОГИ ЗАНЯТИЯ |
| корректирующая | Оценивание своей работы, корректировка | проявлять оригинальность при решении творческой задачи | Консультация с учителем | Элементарное обоснование высказанного суждения. | Корректировка комплекса информации | Выявление способов контроля и оценки самостоятельной деятельности (саморефлексия) |
| 5-й этап РЕФЛЕКСИЯ |
| организационная, оценочная | Анализ своей работы | Соотнесение результатов с целью работы | Ведение диалога с учителем | Построение монологического высказывания | Оценивание комплекса своих знаний самостоятельно | определение причин возникающих трудностей |
| 6-Й ЭТАП. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. |
| информативная | Фиксирование достигнутых результатов: ответ на вопрос «Удалось ли достичь поставленной цели?» | Подготовится к тесту | Оценивание учителем качества работы на уроке |