Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014»
Сценарий урока по литературному чтению в 4 классе
Предмет | Литературное чтение |
Класс | 4 |
Авторы учебно-методического комплекса | Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова |
Тема урока | Сергей Тимофеевич Аксаков «Аленький цветочек». |
Этап обучения по данной теме | Начальный |
Тип урока | Урок «открытия» новых знаний. |
Цель | Учить осознанно, читать текст с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта, освоения и использования информации на основе изучения литературного произведения С.Т. Аксакова « Аленький цветочек». |
Планируемые результаты. | Работа с текстом: - работать с информацией представленной в разных формах (рисунок, иллюстрация); - ориентироваться в соответствии возрасту в словарях; - понимать информацию, представленную в неявном виде: находить в тексте примеры, доказывающие приведенное утверждение; - участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного текста; - высказывать оценочное суждение и свою точку зрения о прочитанном тексте. Метапредметные: - формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; - умение учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; - умение строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте; - умение проводить классификацию по заданным критериям; - умение учитывать разные точки зрения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - самостоятельно осуществлять поиск информации в дополнительной литературе. Предметные. Виды речевой и читательской деятельности: - осознанно воспринимать при чтении вслух и при прослушивании содержания текста, отвечать на вопросы по содержанию произведения, определение последовательности событий; - ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами; - коллективно обсуждать прочитанное, опираясь на текст. Творческая деятельность: - читать по ролям литературное произведение: находить в тексте слова героев и автора; - определять с опорой на текст интонацию, выражающую характер и настроение героя. Литературная пропедевтика: - сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ различных текстов, выделяя существенные признаки. |
Межпредметные связи | Технология. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Коллективная форма работы (устная работа), групповая и парная (исследовательская работа), индивидуальная. |
Оборудование и основные источники информации | Мультимидийная установка, презентация к уроку, раздаточный материал: карточки для парной и групповой работы, заготовки лепестков, клей, ножницы, картон, ручки; выставка книг: В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке», В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе», П.П. Бажова «Серебряное копытце», С.Т. Аксаков «Аленький цветочек», книга «Русские народные сказки», «По щучьему велению», « Русские волшебные сказки»;словари: «Большой энциклопедический словарь», С. Ожегов « Толковый словарь русского языка», Даль «Толковый словарь»; учебник Климанова Л.Ф. , Горецкий В.Г., Голованова М.В. « Литературное чтение». Рисунки учащихся. (Приложение 5). |
Структура урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД |
Мотивация учебной деятельности | - Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. (Слайд 1) - Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве есть волшебная страна – мир сказки. Туда нельзя ни проехать, ни пройти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будет стремиться попасть туда снова и снова. Мы вновь отправляемся в мир сказок. -Ребята, а вы хотите попасть в мир сказок? | Самоконтроль готовности. Настрой на работу. - Да, хотим! | Регулятивные: -умение слушать в соответствии с целевой установкой; |
Создание проблемной ситуации, постановка учебной задачи. | - А что вы знаете о сказках? -Перечислите особенности сказок. - На прошлом уроке мы пришли к выводу, что многие писатели, используя народные сказки, создали совершенно новые сказки. Вспомните авторов литературных сказок с которыми мы знакомились в этом разделе. -Посмотрите, какую выставку книг я подготовила для вас. На какие две группы вы можете разделить эти книги? - Посмотрите, а все ли мы с вами знаем произведения? -А как называется эта книга? - Правильно. Мы с вами не читали еще эту книгу. (Учитель берет в руки книгу и показывает ее детям). -Давайте с вами рассмотрим иллюстрации к произведению. (Слайд 2.) - А можно ли по иллюстрации определить жанр книги? - Конечно, сказки всегда нас привлекают загадочностью, переживаниями, волшебством. Ребята, а вы хотите побыть чуть-чуть волшебниками? - Пусть за окном и снег и вьюга, но я думаю, что каждый из вас захочет иметь аленький цветочек. - Сегодня будем работать дружно и у нас должны получиться свои аленькие цветочки. Давайте, договоримся, как только выполнив определенное задание на уроке или узнаем что-то новое, то будем клеить лепесток цветочка на картон. Для этого на столах у каждой группы есть заготовки лепестков, картон и клей. Мы с вами вспомнили, какие бывают сказки и посмотрели иллюстрации, давайте наклеим первый лепесток цветочка. | -Есть литературные сказки и народные. Предполагаемые ответы учащихся. - Александр Сергеевич Пушкин, Владимир Федорович Одоевский, Петр Павлович Ершов. -Литературные (авторские) сказки и русские народные сказки. - Нет, не все! Мы не читали одну книгу. - «Аленький цветочек». -Да, можно. Мы будем читать сказку. Иллюстрация содержит в себе таинственное, сказочное. Принятие учебной задачи. -Да, хотим! Работа в группах. Наклеивание лепестка на картон. | Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
Поиск решения проблемы. (Открытие новых знаний) 1 этап. Работа с текстом до чтения. | - Ребята, как вы думаете, а почему у этой сказки такое название? - А почему это цветок именно аленький? Не голубенький, не желтенький? - Правильно. На Руси издавна говорили, что красота связана с добром. Красивый- значит добрый. -А вы, можете сказать, о чем эта сказка? -Я думаю, что в конце урока мы сможем определить, почему А.С. Аксаков дал такое название своей сказке. Чтобы правильно понять авторский замысел, надо хорошо себе представлять личность писателя и знать условия, в которых жил автор, иными словами знать исток создания произведения. -Давайте познакомимся с автором сказки. (Слайд 3) Сокол Дарья исследовала материал о жизни и творчестве писателя и подготовила небольшое сообщение о биографии и творчестве С.Т. Аксакова.( Приложение 1.) - Спасибо! Мы внимательно слушали, а вот теперь проверим наши знания. На столах у вас карточки. Каждая пара прочитает и выберет правильный ответ. -А теперь давайте посмотрим на доску и сверим свои варианты ответа. (Слайд 4.) Кто допустил ошибки, исправьте. | - Думаю, что сказка про волшебный цветок. - Аленький- значит красивый. Предполагаемые ответы учеников. ( Сказка о волшебном цветке; сказка о красивом маленьком цветочке; сказка про необычный аленький цветок на Земле). Учащиеся слушают сообщение Сокол Дарья. Работа в парах. Взаимоконтроль. | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
Физминутка | Вы немножечко устали? А теперь все дружно встали! | Музыкальная физминутка. | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья |
2 этап. Работа с текстом во время чтения. | Очень хорошо отдохнули! Узнали о творчестве Аксакова С.Т. и проверили свои знания. Пора приклеить еще один лепесток. (Нацеливание на экспертное чтение.) -Откройте, пожалуйста, учебники с. 195. Мы приступаем с вами к чтению литературной сказки «Аленький цветочек». Обратите внимание, что у нашей сказки есть подзаголовок. Прочитайте его. -Какое слово у вас вызвало интерес? «Ключница»- объясните значение этого слова? Ребята, а когда нам слово не понятно, где мы можем найти про него информацию? -Давайте воспользуемся с вами словарями и посмотрим, что означает это слово. -Давайте озвучим, то что вы нашли. -Какой же мы можем с вами сделать вывод о прочитанном? -Прочитайте, пожалуйста, о ключнице Пелагеи. (Приложение 3.) ( У каждого учащегося на парте лист с тектом). - Теперь мы знаем откуда такой подзаголовок. - А как относился Аксаков к своей няне? -Откуда вы это подчеркнули? -Сергей Тимофеевич трепетно и нежно относился к памяти Пелагеи. И эту сказку он рассказывал своей внучке со всеми ужимками и оханьем ключницы Пелагеи. -Как вы думаете, было ли тепло на душе у автора при рассказывании сказки? -Что хотел передать автор подзаголовком? - А эти качества могут быть отражены в сказке? -Хорошо. Значит, наша сказка несет добро, красоту, любовь. Мы обязательно найдем подтверждение этого при чтении, но сейчас давайте снова наклеим лепесток и начнем читать сказку. -Ребята, скажите, пожалуйста, а в каком варианте будет звучать сказка: когда ее рассказывает один сказатель или при чтении по ролям? -Давайте поработаем с карандашом, прочитаем сказку самостоятельно и отметим, сколько персонажей в нашем отрывке. Кому будут принадлежать слова в тексте и как их нужно прочитать. ( Приложение 4). -А теперь давайте распределим роли. | Работа в группах. Учащиеся наклеивают лепесток -Сказка ключницы Пелагеи. - Ключница. Предполагаемые ответы учащихся. - Информацию можем найти в интернете, в книге, в словаре. Работа в группах. Словарная работа. -Словарь Ожегова С.И.: « Ключник- в старину: слуга, ведающий продовольственными запасами имения, дома, хранитель ключей» -Большой энциклопедический словарь: «Ключник — в Древней Руси и Московском государстве. Человек, ведавший продовольственными запасами дома, поместья и ключами от мест хранения.». - Ключница-это служанка, которая заведала ключами от всех дверей в доме. Работа в парах. Наклеивание лепестка на картон. -Он относился нежно, любя. - Когда человека любишь, то его часто вспоминаешь. Аксаков даже указал в подзаголовке имя своей няни. - Я думаю, что автор вспоминал с любовью и теплотой, рассказывая сказку. Потому, что даже название сказки написано не алый цветок, а аленький цветочек. -Думаю, что любовь. - А я думаю, что теплоту воспоминаний. Предполагаемые ответы учащихся. - При чтении по ролям. Самостоятельное чтение. Чтение сказки по ролям. | Регулятивные: -уметь планировать действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: - уметь находить ответы на вопросы в дополнительной литературе; -уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую ( давать ответ своими словами); -уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. Коммуникативные: -уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; -уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; -уметь договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; Уметь осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
3 этап. Работа с текстом после чтения. | - Достаточно. Какой же получается у нас картинный план? -Назовите слова, которые вам показались незнакомыми, неупотребляемыми? -Сейчас нам проведут словарно-лексическую работу ученики и расскажут, что означают эти слова. А мы с вами подумаем, что мы можем сказать о купце. (Учитель раздает 2-м парам заготовки со словами). (Слайд 5). - Что вы можете сказать о купце? Посмотрите, на иллюстрацию. Как изобразил купца художник. Есть ли сходство с прочитанным? -Найдите подтверждение своим словам: «он был известным…..», докажите словами из текста. -Докажите, что купец любит своих дочерей. Найдите слова в тексте. -Найдите в тексте несколько слов, где автор подчеркивает любовь отца к дочерям. - Молодцы! Мы с вами поработали с текстом, а давайте еще наклеим один из лепестков? -А теперь нам расскажут наши исследователи. Что означают слова. - Ребята, осталось еще одно слово: честно. А как вы понимаете это слово? | Предполагаемые ответы детей. - Купец собирается в заморские страны и спрашивает, что привести дочерям. -Парча, именитый, казна, честной, тувалет. Работа со словарем. Работа в парах. -Купец был честным, известным и очень любил своих детей. - Да, есть. (Выборочное чтение.) - «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец, именитый человек..» (Выборочное чтение.) -«… и любил он дочерей своих больше всего своего богатства…» Предполагаемые ответы детей. Работа в группах. Наклеивание лепестка. Ответ первой пары: «Парча - шёлковая ткань, расшитая золотистым и серебряными нитями.» «Именитый- значительный по своему общественному положению, весьма важный, почтенный.» - Мы пользовались словарем С. Ожегова. Ответ второй пары: - Мы пользовались словарем Даля. «Казна - наличные деньги, особая звонкая монета в количестве.» «Тувалет- туалет, стол с зеркальцем и всеми принадлежностями.» -Честный. | Регулятивные: - уметь планировать свои действия с поставленной задачей. Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: - уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения; -уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. |
Физминутка | Физминутка для глаз | | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья. |
4 этап. Работа с текстом. | -Кто из дочерей купца вам понравилась больше? Почему? ( Слайд 6). -Чем отличалась младшая дочь купца от своих сестер? -Почему купец больше всех любил младшую дочь? -А что вы можете сказать, про двух других сестер? -А почему вы решили, что они имеют такие качества? - А для чего ей цветочек? Как вы думаете? -А почему вы решили, что этот цветок красивый? -А вам какие больше всего человеческие качества нравятся? - Возьмите в руки ручки и запишите, пожалуйста, в тетрадях положительные и отрицательные качества человека. -Назовите отрицательные качества, но внимательно слушайте ответы детей, чтобы не повторяться. А теперь назовите положительные качества. - Значит, каких людей больше уважают и любят? - Получается, что любовь, добро, благодарность –эти человеческие качества, которые ценятся человеком. - А вы хотите, чтобы и о вас могли сказать, что вы -добры, что вы –нежны, что вы- благородны? -А что для этого нужно? - Правильно, с любовью и добротой. Давайте наклеим еще один лепесток . | Демонстрация знаний. - Мне понравилась младшая дочка. Она была скромная, добрая. -Скромностью, добротой, внешней и внутренней красотой. -Меньшую дочь любил больше, потому что она была собой лучше всех и к отцу ласковее. -Они были завистливые, жадные, нескромные. - А они просили у отца дорогие подарки. Одна просила- золотой венец, другая- тувалет из хрусталя восточного. А младшенькая –аленький цветочек. - Чтобы любоваться, чтобы наслаждаться красотой. - А в тексте есть слова, которые говорит младшая дочь. Она просит привести цветочек, которого краше нет на белом свете. -Доброта, скромность, порядочность, отзывчивость. Предположительные ответы детей. - Добрых, отзывчивых, нежных. - Да, хотим. -Нельзя грубить, нельзя драться, обзываться, завидовать. -Нужно относиться ко всем с любовью. Работа в группах. Наклеивание лепестка. | Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
Итог урока . Рефлексия. | - Вернемся к вопросу, который звучал в начале урока. А о чем будет эта сказка? Давайте попытаемся разгадать этот намек. Нужно потрудиться, почувствовать всей душой. Найдите ответ в названии сказки. (Слайд 7). А еще о чем сказка? - Эти качества живут в душе человека, они суть души и её лучшие побуждения. Они-то и есть тот аленький цветочек, который посеян в душе каждого человека, важно только, чтобы он пророс и расцветал. -Думаю нам нужно приклеить и на этот раз лепесток, чтобы получился цветок. Но я предлагаю воспользоваться волшебством сказки. Возьмите карандаш и на лепестке напишите то человеческое качество, которое вы хотели бы в себе изменить. -У вас получился аленький цветочек. В душе у каждого человека должен быть аленький цветочек. Посмотрите, сколько у нас аленьких цветочков! -Вот и подошел к концу наш урок. О чем мы говорили с вами на уроке? - Что нового вы узнали на уроке? -Что понравилось на уроке? Что запомнилось? Вам было комфортно на уроке? Оцените свою работу на уроке. | Формулируют вывод. - Я думаю, что сказка будет о любви. А аленький цветочек-это символ любви. - О доброте, о порядочности. Предполагаемые ответы учащихся. - Под воздействием любви любимый человек преображается – становится красивее, лучше, добрее. Работа в группах. - Мы познакомились с биографией автора сказки «Аленький цветочек». -Мы читали по ролям сказку. - Мы обсуждали героев сказки. - Работали со словарем. Учились договариваться друг с другом. Предположили о чем будет сказка. Оценка рефлексия собственной коллективной деятельности. Предполагаемые ответы учащихся. | Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; -уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: уметь находить ответы на вопросы в тексте; -уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; -уметь определять главную мысль текста; -уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте. Личностные: Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Домашнее задание. | - Перечитайте текст на страницах 198- 204 и подготовьте пересказ сказки от лица героев, подберите пословицы о любви и доброте. ( Слайд 8). | Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания. | Регулятивные: -уметь слушать в соответствии с целевой установкой. |
Литература:
Литературное чтение. [ Текст ] / Учеб. для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / Л.Ф. Климанова и др. – М.; Просвещение, 2012. – 223 с.- (Школа России).
Алексеева, Л.Л., Анащенкова, С.А., Биболетова, М.З. и др. Планируемые результаты начального общего образования [ Текст] - М.; Просвещение, 2011.- ( Стандарты второго поколения).
Энциклопедический словарь, издательство «Дрофа», 2004г.
Ожегов,С.И. и Шведова, Н. Ю.Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополнительное. – М.: ООО ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2003. – 944 с.
Даль,В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.: [ Текст] / - М.;
Одоевский, В.Г. Городок в табакерке: [ Текст] /- Проф-Пресс, 2012.- 25с.
Гаршин, В.М. Сказка о жабе и розе. [ Текст] /- ИГ Лениздат:Лениздат-классика, 1987.
Бажов, П.П. Серебряное копытце. [ Текст] /- АСТ: Внеклассное чтение, 1996.
Аксаков, С.Т. Аленький цветочек. [ Текст] /- Советская Россия,1970.
Русские народные сказки. [ Текст] /- НИГМА,2013.
Русские народные сказки. [ Текст] /- Книжный дом, 2011.
По щучьему велению. Русская народная сказка. [ Текст] /-Олма Медиа Груп, 2012.
Приложение 1
Биография Сергея Тимофеевича Аксакова.
Я прочитала материал про Сергея Тимофеевича Аксакова и проанализировала его.
Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791 году в Уфе. Сережа любил читать книги. По вечерам были семейные чтения. Мать Сергея Аксакова Мария Николаевна была очень образованной женщиной и приохотила своего сына к чтению. Сергей читал очень много. Детских книг в то время не было, но был детский журнал «Детское чтение для сердца и разума», откуда он узнавал много интересного, например, откуда берутся гром, молния, дождь, облака и другие явления природы. Дошла очередь и до арабских сказок «Тысяча и одна ночь», которые приводили маленького Сережу в изумление, рождали в нем собственные воображения.
Отец Аксакова был прокурором. Тимофей Степанович, страстно любил природу. Сергей тоже был неравнодушен к природе, и в этом заслуга отца, мягкого по натуре человека. Он развил в сыне привязанность к охоте, рыбалке, общению с природой
Приложение 2
Анкета для работы в парах.
Биография Сергея Тимофеевича Аксакова.
1. Кто привил любовь к чтению маленькому Сергею?
А) отец;
Б) мать;
В) бабушка.
2. Что читал маленький мальчик по вечерам?
А) детский журнал «Детское чтение для сердца и разума»;
Б) детские книги;
В) газеты.
3. Чем увлекался отец Сергея Тимофеевича?
А) игрой на фортепиано;
Б) театром;
В) природой.
4. Куда отец брал с собой своего сына?
А) на рыбалку и охоту;
Б) на работу.
Приложение 3
«Ключница Пелагея – прислуга в поместье Аксаковых, следила за хозяйством в доме. У нее были все ключи от кладовых. Очень часто ее приглашали в дом, для того чтобы она рассказала сказки перед сном для маленького Сережи. Сергей очень любил слушать, как рассказывает сказку «Аленький цветочек» Пелагея.. Он слышал ее в продолжение нескольких лет не один десяток раз. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханием Пелагеи.
В последние годы жизни, Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку "Аленький цветочек" и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой.»
Приложение 4
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец, именитый человек.
Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, жемчугу, драгоценных камениев, золотой и серебряной казны2 и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные, а меньшая лучше всех; и любил он дочерей своих больше всего своего богатства… Он был вдовец и любить ему было некого..
Вот и собирается тот купец по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство, и говорит он своим любезным дочерям:
«Дочери мои милые, дочери мои хорошие, дочери мои пригожие, еду я по своим купецким делам за тридевять земель, в тридевятое царство, тридесятое государство, и мало ли, много ли времени проезжу - не ведаю, и наказываю я вам жить без меня честно и смирно, и коли вы будете жить без меня честно и смирно, то привезу вам такие гостинцы, каких вы сами захотите, и даю я вам сроку думать на три дня, и тогда вы мне скажете, каких гостинцев вам хочется».
Думали они три дня и три ночи и пришли к своему родителю, и стал он их спрашивать, каких гостинцев желают. Старшая дочь поклонилась отцу в ноги да и говорит ему первая:
«Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи3, ни мехов черного соболя, ни жемчуга бурмицкого4, а привези ты мне золотой венец из камениев самоцветных, и чтоб был от них такой свет, как от месяца полного, как от солнца красного, и чтоб было от него светло в темную ночь, как среди дня белого».
Честной купец призадумался и сказал потом:
«Хорошо, дочь моя милая, хорошая и пригожая, привезу я тебе таковой венец; знаю я за морем такого человека, который достанет мне таковой венец; а и есть он у одной королевишны заморской, а и спрятан он в кладовой каменной, а и стоит та кладовая в каменной горе, глубиной на три сажени, за тремя дверьми железными, за тремя замками немецкими. Работа будет немалая: да для моей казны супротивного нет».
Поклонилась ему в ноги дочь середняя и говорит:
«Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася».
Призадумался честной купец и, подумав мало ли, много ли времени, говорит ей таковые слова:
«Хорошо, дочь моя милая, хорошая и пригожая, достану я тебе таковой хрустальный тувалет; а и есть он у дочери короля персидского, молодой королевишны, красоты несказанной, неописанной и негаданной; и схоронен тот тувалет в терему каменном, высоком, и стоит он на горе каменной, вышина той горы в триста сажень, за семью дверьми железными, за семью замками немецкими, и ведут к тому терему ступеней три тысячи, и на каждой ступени стоит по воину персидскому и день и ночь с саблею наголо булатною, и ключи от тех дверей железных носит королевишна на поясе. Знаю я за морем такого человека, и достанет он мне таковой тувалет. Потяжеле твоя работа сестриной, да для моей казны супротивного нет».
Поклонилась в ноги отцу меньшая дочь и говорит таково слово:
«Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных соболей сибирских, ни ожерелья бурмицкого, ни венца самоцветного, ни тувалета хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете».
Призадумался честной купец крепче прежнего. Мало ли, много ли времени он думал, доподлинно сказать не могу; надумавшись, он целует, ласкает, приголубливает свою меньшую дочь, любимую, и говорит таковые слова:
«Ну, задала ты мне работу потяжеле сестриных: коли знаешь, что искать, то как не сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь? Аленький цветочек не хитро найти, да как же узнать мне, что краше его нет на белом свете? Буду стараться, а на гостинце не взыщи».
И отпустил он дочерей своих, хороших, пригожих, в ихние терема девичьи…
Поехал он в путь, во дороженьку.»
Приложение 5
Рисунки учащихся.
36
Левина Анна Николаевна