СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по предмету окружающий мир в1 классе по теме "Где зимуют птицы?""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок науучит  различать  зимующих  и перелетных птиц, приводить примеры  и называть места зимовки птиц;

Дети будут  работать в паре: выдвигать предположения, извлекать информацию  из учебника, осуществлять самопроверку.

 Урок воспитывает заботливое  отношение к птицам.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по предмету окружающий мир в1 классе по теме "Где зимуют птицы?""»

Тема: «Где зимуют птицы?» (зимующие и перелетные птицы)

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Задачи урока:

  1. учить различать зимующих и перелетных птиц, приводить примеры и называть места зимовки птиц;

  2. учить работать в паре: выдвигать предположения, извлекать информацию из учебника, осуществлять самопроверку.

Цели: расширять знания о птицах, зимующих в наших краях и перелетных; воспитывать заботливое отношение к птицам.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

• различать зимующих и перелетных птиц;

•объяснять причины отлета птиц в теплые края;

•приводить примеры зимующих и перелетных птиц

•понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оце-нивать свои достижения;

•группировать птиц по существенному признаку;

•работать в парах: выдвигать предположения,

доказывать их и осуществлять самопровер-ку

•проявлять целостный взгляд на мир;

•бережно относиться к ценностям природы


Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир» (2 часть), таблицы (дикие и домашние птицы, перелетные и зимующие птицы), конверт с письмом, иллюстрации птиц, плакат «Покормите птиц!», географическая карта мира, карточки, рабочая тетрадь по окружающему миру, запись трели соловья, карточки с названием птиц.


Этап


I Мотивация к учебной деятельно-сти





















II

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


























III

Выявление места и причины затруднения.





























IV

Самостоя-тельная работа с самопроверкой по эталону.







IV Построение проекта выхода затруднения.






















V Первичное закрепление во внешней речи.































VII

Рефлексия.





















Деятельность учителя



С добрым утром, начат день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать..




  1. Работа в группах:

прикрепить к карте полушарий слова и картинки: пингвин, белый медведь, африканский слон, индийский слон (картинки), слова: саванны, тропические леса.


2). Фронтальный опрос:

- Где расположены холодные районы Земли?

-Чем они похожи?

Назовите животных этих районов.

-Где на Земле расположены самые жаркие районы?

-Назовите животных этих раонов, пользуясь учебником стр 14, 15


  1. Отгадайте загадку, узнайте, о ком будем сегодня говорить.

Снится ночью пауку,

Чудо –юдо на суку,

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это …………..


Назовите отличительную особенность птиц..


  1. Рассказ о птицах + слайды.

Птиц на земле очень много. Все они очень разные. Есть птицы очень большие, чуть ли не 2 метра в высоту, а есть совсем маленькие, размером с бабочку.

Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые совсем не умеют летать.

Есть птицы, которые живут в жарких странах, а есть те, которым не страшен холод. А мы сегодня поговорим о птицах, которые живут рядом с нами.


Каких птиц вы знаете?



  1. по презентации загадки о птицах






Работа в парах.

Разделите птиц на две группы: те которых мы можем увидеть сейчас, и тех, которые сейчас не встречаются.



Назовите птиц, которых зимой не встретить.


Почему?

Куда они подевались?

Тема нашего урока ГДЕ ЗИМУЮТ ПТИЦЫ?



-Ребята, сегодня я получила удивительное письмо из Африки.Это письмо от ласточки.

















-А почему сама ласточка улетела?



Работа в парах:

Посмотрите на картинки птиц перед вами и разделите их на две группы так: птицы, которые зимой улетают от голода и птицы, которые могут найти зимой пищу.


- Продолжите моё предложение:

Птицы, которые улетели в тёплые края из – за недостатка пищи называются……………….,


А птицы, которые могут найти пищу и остались зимовать называют …………………………………………………………………


Изучение других птиц по таблицам.


Работа в парах.

Учитель раздаёт на пары маленькие таблицы с рисунками и подписями



ФИЗМИНУТКА.

Руки подняли и покачали, это деревья в лесу,

Руки согнули, кисти стряхнули, ветер сбивает росу,

В сторону руки, плавно помашем, это к нам птицы летят,

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.


Рассказ учителя по слайду про окольцевание птиц.


Рассказ учителя про тягости перелёта, прикрепляет картинки птиц с местом, где они зимуют: ласточки – юг Африки, журавли – Индия, жаворонки – Египет, скворцы – Франция, иволга –Китай.




1)-Я прочитаю текст, если заметили ошибку, просигнальте.

« Я иду по зимнему лесу. Раздается барабан-ная дробь дятла. Весело поет соловей. Слышится громкое: «Ку-ку!» Трещат сороки».


  1. Рассказ учителя про трудности птиц зимой.


Покормите птиц зимой! 
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Небогаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна — и не страшна 
Будет им зима. 
Сколько гибнет их — не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну!


  1. Беседа по слайду о кормушках и пище птиц.

  2. Составить из пазлов картинку птицы и рассказать, к какой группе она относится и почему.




-Птицы, как цветы, принадлежат к творениям природы, которые словно существуют для того, чтобы дарить людям радость! Берегите и охраняйте птиц, наших маленьких соседей на планете.

3)Сегодня мы узнали много интересного из жизни птиц.

-Кому понравилось на уроке, у кого все получилось


- Чем полезен был урок?

Чему удивились?

Оцените свою работу кружками «Светофор»

Деятельность учащихся



Подготовка учащихся к уроку.






Дети выходят к карте и прикрепляют карточки.


- Отвечают.





Пользуясь картинками учебника называют животный мир этих районов.










Птицы.


Тело птиц покрыто перьями.













Называют




, дети из конвертов достают картинку птицы – отгадки – соловей, журавль, синица, воробей, жаворонок, сова, дятел



Делят картинки птиц на 2 группы.




Называют



Размышляют.




Здравствуйте, дорогие ребята!

Я сейчас зимую в Африке. Здесь солнечно и зелено. Рядом со мной много птиц из ваших мест. К сожалению, я пока не знаю, как их зовут, и потому я не могу с ними поговорить.

Я знаю, что там, где вы живете, стоят страшные морозы, а некоторые птички никуда не улетели.

Ребята, подскажите,

  1. Какие птички улетели на зиму в теплые края и почему?

  2. Какие птички остались зимовать в вашей местности?

  3. Где они укрываются от мороза, чем питаются?

  4. Помогаете ли вы им пережить холода?

Буду с нетерпением ждать ваш ответ.



Потому что зимой ей нет еды.





Делят на две группы, сравнивают с образцом – СЛАЙД





Перелётными



Зимующими.



Рассматривают, читают. Приклеивают картинки с зимующими птицами на таблицу «Зимующие птицы» , а перелётных птиц – «Перелётные птицы»



Говорят слова, выполняют движения.











Смотря, задают интересующие вопросы.



















Подготовленные дети читают стихотворение.





















Рассматривают, обсуждают.

Составляют картинку, объясняют.








Поднимают кружки.

УУД



Личностные

коммуникативные

регулятивные







коммуникативные

познавательные







































регулятивные

целеполагание

общеучебные

логические



































регулятивные

познавательные

коммуникативные







































регулятивные

познавательные

коммуникативные

























регулятивные