Городское управление образования администрации города Тынды
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тынды Амурской области
«Его жизнь есть факт сопротивления безжалостности, бесчеловечности»
(к 85-летию со дня рождения Анатолия Приставкина)
Сценарий защиты проекта
А
втор: Чугуевская Светлана Григорьевна,
учитель русского языка и литературы
МОБУ СОШ №2 г. Тынды
Телефон 89145633157
E-mail [email protected]
г.Тында
2020 год
Аннотация
Проект «Его жизнь есть факт сопротивления безжалостности, бесчеловечности» (к 88-летию со дня рождения Анатолия Приставкина) ориентирован на пробуждение и развитие у подростков духовности, нравственности, патриотического сознания, высокой гражданственности, способности отдать силы, разум и энергию на благо России. Проект призван значительно активизировать ослабленное за многие годы, но имеющее важное значение для общества – целенаправленный процесс воспитания молодого поколения как сознательного и достойного восприемника отечественной истории, культуры, литературы. Воспитание школьников в духе традиций старшего поколения, уважения к будням простых людей и подвигам героев формирует у подростков чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свое Отечество, повышает интерес к развитию волевых качеств.
Творчество А.И.Приставкина позволяет
помочь детям увидеть, что можно изменить мир: семью, школу, микрорайон, страну, регион, прекрасную и богатую нашу планету к лучшему;
вовлекать детей и молодежь в поиск путей и средств решения проблем, участие в работе по улучшению жизни для всех.
Ценность работы заключается в том, что в рамках проекта разрабатывается реальное участие детей в организации своей жизни, осознание исторических событий в свете изучения и анализа произведений А.И.Приставкина.
Основной целью проекта является развитие у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.
Цели:
Воспитывать патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны, готовность к жертвенным поступкам во имя величия и процветания Родины.
Формировать четкое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни.
Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге.
Данный материал может быть использован классными руководителями, учителями русского языка и литературы для организации внеклассных мероприятий.
Вступление
Многие авторы в своем творчестве обращались к теме войны: Александр Твардовский, Михаил Шолохов, Борис Полевой. С произведениями этих писателей ребята знакомятся в школе, а вот творчество Анатолия Приставкина часто остается за рамками школьной программы, хотя его произведения по-новому освещают проблемы военного детства, а также раскрывают таинственные страницы истории нашей страны. Неудивительно, что его произведения долгое время находились под запретом, передавались лишь изустно и рукописно.
Героям произведений Приставкина столько же лет, сколько и нашим восьмиклассникам, а зачастую и гораздо меньше, но, поскольку, мы не выбираем время, когда родиться, на их долю выпали совсем не детские испытания. Тем не менее, им удалось сохранить чистоту и непорочность, остаться с людьми. Поэтому мы считаем актуальным изучение творчества Приставкина именно для подростков-восьмиклассников, так как его повести взывают к лучшим качествам человеческой души.
Цель проекта– развивать душевные качества учащихся: милосердие, сострадание, сопереживание; обеспечить условия для самообразования и саморазвития; способствовать изучению творчества А. И. Приставкина в контексте русской литературы и истории, развитию навыков анализа прозаического произведения, развитию мышления, а также критического отношения к прочитанному.
План проведения проекта
1 этап. Подготовительный.
Определение групп участников проекта.
Распределение ролей и вопросов для исследования каждой группе.
2 этап. Работа над проектом.
Сбор материала.
Изучение документов и текстов.
Просмотр и обсуждение фильмов по повестям А.И.Приставкина.
Исследование в группах.
Работа над продуктом по теме группы.
3 этап. Представление работ групп
Презентация работ.
Обсуждения.
Самооценка.
4 этап. Защита проекта – представление продукта.
Защита проекта
«Его жизнь есть факт сопротивления безжалостности, бесчеловечности» (к 88-летию со дня рождения Анатолия Приставкина)
Оформление: на доске портрет писателя, высказывания, иллюстрации учащихся, выставка из библиотечного фонда. Выставка книг. Презентация.
Забыл я дом арбатский наш, тепло и тишину.
Я брал двухцветный карандаш и рисовал войну.
Лютей и снежнее зимы не будет никогда.
Эвакуированы мы из детства навсегда.
В. Павлинов (1932 – 1985 гг.)
Слово исследователям. Война… Страшное слово, страшные события, страшные последствия. Горечь и жестокость, кровь и ненависть приносят войны на землю. Калечат судьбы, убивают невинных, приносят горе. А кто же ведет войны? Кто заинтересован в кровопролитии? Кого мы можем обвинить в этом преступлении?
А это люди! Такие же, как мы. Молодые, пожилые, красивые, любимые, любящие. Люди приносят на свою же землю несчастья и кровь. Берут грех на душу.
Но ведь и страдают люди! Такие же, как мы. И среди них те, кто только входит в эту жизнь, кто начинает понимать этот мир, кто добр и чист душой, кого нельзя обвинить ни в каких грехах и преступлениях. Это дети! Их вина только в том, что родились они в это жестокое время и на данной территории. Они невинны, но несут самый тяжелый крест в годы войны. Один из них, маленький и несчастный, детдомовец Толя, у которого были отец и мать, была семья, но война забрала близких, оставив одиночество и безнадежность маленькому ребёнку. Он не был на поле боя, не был на оккупированной территории, он был в тылу, но то, что пережила эта маленькая душа, что осталось в сердце у этого человека, уже взрослым, он попытался рассказать нам в своих произведениях.
Итак, перед нами дитя военных лет, современный писатель, общественный деятель Анатолий Приставкин.
Группа биографов. 1 ученик. Слово о писателе 1Анатолий Игнатьевич Приставкин родился в г. Люберцы Московской области в 1931 году. Потерял родителей во время войны, воспитывался в детском доме.
До войны семья Приставкиных с родственниками жила в деревянной коммуналке – 8 человек на 8 квадратных метрах. И все-таки Анатолий Приставкин считает детство самым счастливым периодом жизни – еще не началась война, была жива мама, хотя в то время она уже смертельно болела.
Когда началась война, А.Приставкину шел 10-й год. Отец ушел на фронт, а мать вскоре умерла от туберкулеза. Мальчик всю войну бродяжничал, и все, что досталось бездомным детям во время войны, в полной мере выпало и на его долю. В детских домах жили дети репрессированных, военнослужащих, сироты, среди них встречались начитанные мальчики, которые за корочку хлеба рассказывали романы с продолжением, растянутые на много вечеров, – так Анатолий познакомился с произведениями В. Гюго.
С детства Анатолия Приставкина носило по разным частям огромной страны – Подмосковье, Сибирь, Северный Кавказ, куда в 1944 году, в момент депортации чеченцев, направили для заселения территорий, ставших пустыми, московских беспризорников. «Мы были детьми войны и в этой пестрой среде чувствовали себя как мальки в воде. Мы всё умели, всё понимали и, в общем-то, ничего не боялись, особенно когда нас было много», - рассказывал он.
К писательскому ремеслу Приставкина подтолкнул случай... Детей почти месяц везли в вагонах товарняка, в день выдавали по кусочку хлеба. В Челябинске, куда их привезли, на станции находилась столовая, которую осаждали беженцы, и ребята не могли пробиться через эту толпу взрослых. Тогда их воспитатель Николай Петрович стал кричать людям, чтобы они пропустили детей. И произошло чудо: они прошли сквозь толпу по освободившемуся пространству, как по коридору, – дети не видели лиц, просто чувствовали, что защищены, что их никто не раздавит. Эта тема легла в основу первого рассказа Анатолия Приставкина – «Человеческий коридор». Впоследствии этот символ «человеческого коридора» сопутствовал писателю на протяжении всей жизни, и он не переставал идти по нему, ощущая поддержку людей, готовых вывести его в будущее.
2 ученик Работать Приставкин начал в 12 лет. У детдомовцев путь в жизнь лежал через ремесленное училище, завод, вечернюю школу или техникум, и Анатолий не миновал его. С 1946 по 1951 год будущий писатель учился в авиационном техникуме на вечернем отделении. Все это время главную надежду на то, что когда-нибудь жизнь станет светлее, лучше и интереснее, давали Анатолию книги. Приставкин любил их, доставал, где возможно, иногда чтением пытаясь заглушить чувство голода, а потом много думал о прочитанном, стихи запоминал целыми страницами. Ему захотелось самому попробовать силы в сочинительстве. Анатолий написал пьесу – несколько прозаических фрагментов трудно определяемого жанра, а потом пошли стихи.
В 1959 г. окончил Литературный институт им. М. Горького. Студентом работал на строительстве Братской ГЭС, полученные впечатления легли в основу его первых очерков о молодых покорителях Сибири. В 70-х г., Приставкин обратился к теме детдомовского детства в повести «Солдат и мальчик»(1977). Автобиографичная в своей основе, она стала шагом к созданию самого известного произведения автора – повести «Ночевала тучка золотая…», Тему сиротства продолжила повесть «Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца. Проза Приставкина, выходившая многотысячными тиражами в начале 90-х годов, с началом войны в Чечне приобрела неожиданную актуальность. С этого времени писатель выступает как публицист и общественный деятель, работал в комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. За десять лет — с 1992 по 2001 год, что просуществовала руководимая А. Приставкиным Комиссия по помилованию, 57 тысячам заключенных был смягчен приговор, а почти 13 тысячам смертная казнь была заменена пожизненным заключением (слайд 2). Скончался Анатолий Игнатьевич Приставкин 11 июля 2008 года в Москве.
Группа журналистов Из интервью А. Приставкина 1 каналу ОРТ 2
“... Бродяжничал.Из резиновых шин делал обувь, научился попрошайничать, курить, торговать, собирать бычки. Ел собственную руку, жуков. Когда нашли, кусался, рвался, рычал. На берегу Терека в детдоме нашел счастье...”
"...Чтобы не умереть с голоду - воровали. Мы прятали друг друга и защищали. А кто нас защитил бы еще? Я защищал татарина Мусу. Муса защищал меня.
“... Был в шайке, в банде, но мы не убивали, мы крали пропитание. Но с 14 лет я ничего чужого не взял. Люди не рождаются ворами. Я не верю, что от воров рождаются воры, от дворян дворяне. Я верю в судьбу человека
Группа актеров
Инсценирование. Рассказ «Фотографии»3. Автор, мальчик, Людочка.
«Мы жили далеко от дома, я и моя сестренка, которой было шесть лет. Чтобы она не забывала родных, раз в месяц я приводил сестренку в нашу холодную спальню, сажал на кровать и доставал конвертик с фотографиями.
— Смотри, Люда, вот наша мама. Она дома, она сильно болеет.
— Болеет... — повторяла девочка.
— А это папа наш. Он на фронте, фашистов бьет.
— Бьет…
— Вот это тетя. У нас неплохая тетя.
— А здесь?
— Здесь мы с тобой. Вот это Людочка. А это я.
И сестренка хлопала в крошечные синеватые ладошки и повторяла: "Людочка и я. Людочка и я..."
Из дому пришло письмо. Чужой рукой было написано о нашей маме. И мне захотелось бежать из детского дома куда-нибудь. Но рядом была моя сестренка. И следующий вечер мы сидели, прижавшись, друг к другу, и смотрели фотографии.
— Вот папа наш, он на фронте, и тетя, и маленькая Людочка...
— А мама?
– Мама? Где же мама? Наверное, затерялась… Но я потом найду. Зато смотри, какая у нас тетя. У нас очень хорошая тетя.
Шли дни, месяцы, В морозный день, когда подушки, которыми затыкали окна, покрывались пышным инеем, почтальонша принесла маленький листок. Я держал его в руках, и у меня мерзли кончики пальцев. И что-то коченело в животе. Два дня я не приходил к сестренке. А потом мы сидели рядом, смотрели фотографии.
— Вот наша тетя. Посмотри, какая у нас удивительная тетя! Просто замечательная тетя. А здесь Людочка и я...
— А где же папа?
— Папа? Сейчас посмотрим.
— Затерялся, да?
— Ага. Затерялся.
И сестренка переспросила, подымая чистые испуганные глаза.
— Насовсем затерялся?
Группа исследователей творчества.
1 ученик Это счастье, что мы живём в мирное время, Помните, что всегда очень важно в жизни, чтобы в трудную минуту рядом были люди, на которых можно было положиться. Чтобы никогда в нашу жизнь не ворвалось это страшное слово «война». Война, способная разрушить любую крепкую семью. Но не надо ждать испытания, а надо просто жить, любить и заботиться о тех, кто нам близок и дорог.
2 ученик Повесть Анатолия Игнатьевича Приставкина «Ночевала тучка золотая...» в числе лучших произведений советской литературы была удостоена Государственной премии СССР. В годы Великой Отечественной войны отдельные отщепенцы из народов Северного Кавказа изменили Родине, перейдя на сторону фашистов. Расплата была жестокой. Целый народ — чеченцы, как и многие другие, населяющие Северный Кавказ, по воле Сталина оказался наказанным и изгнанным в одночасье с родных земель. Недаром центральным метафорическим образом повести становится образ движущейся в историческом водовороте огромной страны. «Вся Россия была в движении, вся Россия куда-то ехала, и мы были внутри ее потока, плоть от плоти — дети ее»,— писал А. Приставкин от лица главных героев повести одиннадцатилетних близнецов Кольки и Сашки Кузьминых («Кузьменыши»).
Сашка и Колька так похожи, что характеристику на них в детдоме составляют одну на двоих.
3 ученик Живо рисует писатель характер каждого из близнецов через восприятие Кольки, у которого хватило воли не доесть в гостях у воспитательницы кусочек сахара: «Сашка вон ест быстрей, у него терпежу мало. У меня побольше, зато он умный, мозговатый, а я деловитый».
Потом он, Колька, подарит этот сахар, величайшее богатство для голодного ребенка, своему брату Сашке. «Ему будет сытнее, если он съест два кусочка»,— заботливо думает мальчик о брате. Он был всегда двигателем, мотором их маленькой дружной семьи, а Сашка — мозговым центром, ее умом.
Мальчишек осиротила война, она лишила их ребячьих радостей, толкает на путь преступлений, уничтожила даже то единственное, чем они были богаты,— родство, близость: отняла у Кольки брата- близнеца Сашку.
Колька, везя труп брата, вспоминает, какое счастье было иметь рядом Сашку. «Ты залез в изоляторе под кровать, где я лежал больной, и сказал: «Я принес тебе ягодку смородины». И я выздоровел. А потом, когда в поезде одолела дизентерия, ты же встал, ты же смог доехать, потому что нас было двое». И в конце повести на вопрос знакомого: «Кто он, Сашка или Колька?» — он печально отвечает: «Я обои».
Послушайте горькие страницы бегства братьев и гибели одного из них.4
4 ученик «Колька своими глазами увидел, какую смерть принял его брат. От увиденного помутился рассудок. Он с ужасом разглядывал убитого брата, распятого на заборе. А изо рта у того торчала кукуруза. Он стоял с уже выклеванными воронами глазами. По ногам сгустками стекала кровь. И вся трава под ногами сплошь покрыта загустевшим студнем. А из живота «торчали початки с развевающимися метелками». Это самые сильные и драматические страницы повести. И мальчик, погрузив тело брата в маленькую тележку, увозит его труп отсюда, увозит навсегда. Колька сразу «повзрослел и помудрел». Он с горечью размышляет: «Неужто мы с тобой через всю страну приволоклись лишь для того, чтобы нам тут кишки вырезали и вместо них совали кукурузу? Мол, жрите-обжирайтесь нашим добром, чтоб изо рта торчало».
Убили мальчика чеченцы, спустившиеся с гор мстить за себя, за оставленные селенья и сады, за поруганное кладбище предков.
5 ученик Тяжело читается повесть, тяжело еще и потому, что понимаешь, что в прошлом у нас еще много недосказанного, а то и просто неоткрытого. А когда мы читаем о том, как согнанные с родных земель люди возвратились и разбирают дорогу, сложенную из надгробных камней их предков, думаем, что должна быть историческая справедливость. Во имя этой справедливости, сострадания и человечности и написана повесть. Она звучит как страстный призыв к добру правде и совести, призыв, который должен услышать каждый.
Группа кинорежиссеров
Просмотр фрагмента фильма «Ночевала тучка золотая…»
Группа исследователей творчества
Повесть «Кукушата»
1 ученик В 1989 году была опубликована не менее трагичная повесть Приставкина «Кукушата»5, ставшая последней частью трилогии, включающей в себя повести «Солдат и мальчик» и «Ночевала тучка золотая». Перед читателями снова предстает детский дом, но не обычный, а специальный, куда собрали детей «врагов народа». Им сменили фамилии – все они стали Кукушкиными, «кукушкины дети» – случайно появившиеся на свет. За повесть «Кукушата» в 1992 году писатель получил общегерманскую национальную премию по детской литературе.
Анатолий Игнатьевич был человеком глубоко любящим – любящим народ, независимо от национальности; любящим Землю, как одну, всеобъемлющую, планетарную мать человечества и природы в целом; любящим родных, близких и просто дорогих ему людей; любящим свой нелёгкий писательский труд... Но особенно - трепетно, он любил ДЕТЕЙ!
2 ученик Послушайте отрывок из «Кукушат», где самого маленького Кукушонка угостили конфетой:
«…Она полезла в сумочку – мы прямо глазами воткнулись следом за ней – и достала большую конфету в бумажке.
– Держи, – сказала, – Кукушонок! – и протянула конфету Хвостику.
У меня, да, наверное, у всех нас, сердце екнуло от такого ошалелого подарка. Я прям почувствовал, как в строю все наши напряглись. Никому из Кукушат не приходилось еще видеть наяву настоящую конфету в фантике, мы о ней лишь по рассказам знали. Подумалось, не только, наверное, мне, чтобы Хвостик конфету втихаря не схавал, а поделил на всех. Да она, конечно, всем и предназначена. Не бывает так, чтобы одному человеку, тем более Хвостику, который хвостик от нас и есть, отдали на съедение целую конфетину!»
Группа исполнителей.
Песня о войне.
Группа исследователей творчества
Повесть «Вагончик мой дальний» 6
1 ученик 1944 год. Группу беспризорников из интерната ("малолетних преступников") в вагоне санитарного поезда везут куда-то. "Преступников" сопровождают бывший немец Иван Иваныч Рыбаков и тётя Дуня. Интеллигентный Рыбаков (Иоган Фишер) уже забывает свой родной язык, но читает Антону стихотворение Гёте про красную розу. Подростки от 11 до 17 лет пытаются выжить даже в таких условиях.
Мне часто снится один сон. Вагончик наш укатил, а мы с Шабаном сидим на рельсах, не зная, где его искать. Но искать-то надо. Там, в эшелоне, остались наши дружки, а здесь кругом лес да зверье. И Зоенька моя там, в вагончике, ждет и верит, что мы ее непременно отыщем. И вот уже мы с Шабаном возлежим поверх угля в тендере, чумазые, как черти в аду, но осчастливленные своим высоким положением, быстрой ездой, обогретые железным теплом паровоза “ФД” —Феликс Дзержинский. Мы поплевываем сверху вниз, с превосходством пассажиров, обладающих такой плацкартой, поглядывая на летящие встречь елки, на темные крыши домов, на стрелочников, что промелькивают у будочек с желтыми флажками, выставленными перед собой. Так можно катить хоть на край земли. А чтобы к нам не лезла всякая дорожная шалупень, мы на остановке отпихиваемся ногами и рычим. Это строчки из повести «Вагончик мой дальний»
Группа исследователей творчества
Повесть «Солдат и мальчик»7 Повесть Анатолия Приставкина «Солдат и мальчик» предельно честно и искренне рассказывает о трудной жизни детдомовцев Подмосковья в военную пору.
Ваську в детдоме и на улице звали Сморчком. Откуда пришло такое прозвище, он и сам не знал. Но откликался, когда его звали. А почему бы не откликаться! У всех были какие-нибудь клички: Жаба, Король, Дыра, Обгрызок… Ну а он Сморчок. Повариха однажды сказала ему, что сморчок — гриб такой весенний, после зимы вылезает на теплых полянах, серый и кривой. И хоть виду в нем никакого нет, да и вкус не настоящий, все-таки он гриб, а не поганка. Его едят, а нынче-то, в войну, чего не едят… А он, сморчок, хоть уродец, прет из земли этой весной кучей, как детдомовская шпана на поляне…
Так ли объясняла повариха, а может, и нет, Васька не запоминал. Запомнил другое, что она разрешила ему собрать картофельные очистки и поскребыш из мусорного ведра. И пока она рассказывала ему сказки о грибах, Васька живо, будто фокусник, слепил из очисток комок, сунул в духовку и через пару минут ел его обжигаясь, слезы текли из глаз. Знал, что у дверей дежурят шакалы. В детдоме шакалами зовут тех, кто вечно торчит у дверей кухни, просит, ноет, ждет кусочка. Увидят съедобное, изо рта вырвут. Васька это помнил и, пока не выгнала повариха (он дежурил по дровам и подлизывался, получил очистки), быстро, быстро, стоя в дверях, сжевал все и проглотил. Потом уже вышел наружу. Теперь проси не проси, а если проглотил — твое.
Группа публицистов «Письмо матери» Анатолий Приставкин – не только известный писатель, но и общественный деятель. Он один из тех, кто входил в комиссию по помилованию при президенте России. И это не случайно, ведь только тот, кто с детства познал горечь и душевную боль, кто видел и переживал невзгоды, может понять и простить, может увидеть в любом человеке то великое и не всегда заметное, что и делает его человеком. Таков Анатолий Приставкин!
Тема матери возникает чуть ли не в каждом втором прошении о помиловании, обращенном в нашу комиссию. А слова "Hе забуду мать родную", выколотые у зека обычно на самом видном месте (и у нас среди беспризорных было), подтверждают мое наблюдение, что самые жесточайшие убийцы находят вдруг живые слова, когда речь заходит о родной матери. И где-то в исповедях отчетливо рождается главная мысль о том несчастье, которое преступник принес в собственный дом, своим родителям. Hо чаще вспоминается мать. Ах если бы о матери и о ближних вспоминали чуть пораньше!
Каждое второе обращение к нам - это письма - крик матерей, самых несчастных страдалиц, искупающих собственной болью, болезнями, инфарктами грехи своих непутевых детей.
"Уважаемый Борис Hиколаевич, - пишет одна из многих, привожу ее письмо. - Обратиться к Вам меня вынудило большое горе, постигшее меня как мать. Мой сын совершил преступление. По квалификации специалистов тяжкое. За убийство человека вдвоем с напарником он приговорен к расстрелу. Тяжко и горько говорить об этом. Hо, зная своего сына, глубоко уверена в том, что не мог он этого сделать. По своему характеру это добрейший человек, умеющий ценить жизнь людскую и понимать людей..."
Группа любителей сказок
Сказки «Летающая тетушка»8 Вы можете представить себе, что однажды оттолкнетесь от земли и взлетите? Ведь умение летать свойственно любому человеку от природы, как и умение ходить или плавать. Правда, плавать сейчас многие не умеют, а вместо прогулки предпочитают поездку в автомобиле. Жизнь по привычке — вот гири, которые не дают людям взлететь. Попробуйте воспарить для начала, в мечтах, а уж душа и тело сами решат, где им лучше находиться — на земле или в небе. Так советовала тетушка Дора, которая однажды сбросила с себя груз забот и воспарила над городом.
Сказки Приставкина – это рассказики притчи. Они заставляют задуматься скорее не над их сюжетом, а над собой, своим – правильным или не совсем правильным- отношением к природе и её маленьким , порой совсем незаметным жителям.
Сказка «Муравей», читает Усанина К.
Интересные факты Новикова Рита, Новинский Егор.
Группа исследователей А есть ли сегодня войны? В чем спасение от них?
Спасение есть. Оно в детях, которые всегда неизменно добрее и дружнее независимо от национальности, в их стремлении обрести опору в живом существе, не важно, брат ли он тебе по крови или по духу, по судьбе.
Стихотворение Евгения Александрова
Ах! Дети… Сколько на планете
Их было, сжавшихся в комок!..
Их души жёг жестокий ветер,
А приласкать никто не мог.
И я средь них…
Среди осинок,
Среди бурьяна, лебеды…
И кровь моя доныне стынет
От страшной памяти беды.
Группа исполнителей «Ах, война, что ж ты сделала подлая…» (Б. Окуджава)
Ведущий
Победа грезилась, мечталась.
Был дорог жизни каждый миг…
Тут я спросил: Как… воевалось?..
«Обычно, – произнёс старик,
Война ни есть, какое дело.
Мир – вот что главное, сынок».
Чтоб миру быть – нужна тут смелость:
Не допустить несчастий срок…
Литература.
1.http://www.chelib.ru/index.php/resursy/elektronnye-resursy/270-literaturnyj-kalendar/oktyabr/2106-pristavkin-a-i
2. http://urok.slovarik.org/vneklassnaya-rabota-18/data-id7315
3. http://likusha.livejournal.com/154252.html
4 Ночевала тучка золотая. Рассказы. Птушенька Анатолий Приставкин 4.500 35 18 2 Издательство: «Книжная палата» 1988 г.
https://www.livelib.ru/author/113699/top-anatolij-pristavkin
5 Вагончик мой дальний Анатолий Приставкин 3.909 13 9 Издательство: «Эксмо» 2006 г.
https://www.livelib.ru/author/113699/top-anatolij-pristavkin
6 Вагончик мой дальний Анатолий Приставкин 3.909 13 9 Издательство: «Эксмо» 2006 г.
https://www.livelib.ru/author/113699/top-anatolij-pristavkin
7 Солдат и мальчик. Радиостанция "Тамара". Судный день Анатолий Приставкин 4.444 19 23 Издательство: «Эксмо» 2010 г.
https://www.livelib.ru/author/113699/top-anatolij-pristavkin
8 Летающая тетушка Анатолий Приставкин 3.778 10 17 Издательство: «АСТ», «Астрель» 2007
https://www.livelib.ru/author/113699/top-anatolij-pristavkin
10