Сценарий конкурса чтецов прозаических произведений
«Живая классика»
Цели:1.Формирование у детей читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.
2. Формирование эстетического отношения к искусству слова.
3. Развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений.
4. Воспитание у детей интереса к книге и чтению.
Задачи: 1.Выразительно, эмоционально прочитать прозаическое произведение.
2. Показать значимость прозаического слова.
4. Возродить традиции семейного чтения.
5. Поиск и поддержка талантливых людей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
На сцену выходят ведущие
1-й ведущий: Сегодня здесь пройдёт школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2019».Все мы прекрасно знаем, что этот конкурс выявляет лучших читателей детской классической литературы.
2-й ведущий:
С книжками мы все дружны:
И ты, и я – читатели.
И, конечно, знаем мы,
Что пишут их писатели.
Писателем не просто стать,
Как и музыкантом –
Непременно обладать
Надо тут талантом.
Как в профессии любой,
Здесь свои секреты:
В книге действует герой
Строго по сюжету.
Сочиняет свой сюжет
Автор, сидя в кресле.
Выдумке предела нет –
Лишь бы интересней.
Он Незнайку на Луну,
Словно маг, отправит,
И волшебную страну
Полюбить заставит.
Из нее приходят к нам:
Винни-Пух, Мальвина,
Айболит, Гиппопотам,
Храбрый Чипполино.
Здесь, за письменным столом,
Место их рожденья,
Оживают под пером
Все их приключенья.
Вот дописана строка,
И готова книжка…
Прочтут ее наверняка
Девчонки и мальчишки!
Встреча с талантливыми детьми- это всегда праздник. А здесь талант еще и облагораживается своей принадлежностью словесному искусству.
1-й ведущий: « Живая классика»-это конкурс, объединяющий всех желающих поделиться своими читательскими открытиями.
2-й ведущий: Через год после проведенного в 2011 году в Санкт-Петербурге конкурса в нем приняли участие сотни детей со всей России.

1-й ведущий: В 2013 году конкурс стал международным. Около 2,5 млн детей из 83 регионов нашей страны, а также русскоговорящие ребята из ближнего зарубежья.
2-й ведущий: Состязание в чтении длится полгода и проходит в несколько этапов: школьный,муниципальный,региональный,национальный,международный.Заканчивается 1 июня в Москве.
1-й ведущий: Конкурс юных чтецов — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-10 классов и оценивается по следующим критериям:
выбор текста произведения;
грамотность речи;
артистизм исполнения;
глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Длительность выступления каждого учащегося – 5 минут.
2-й ведущий: Представляем вам уважаемых членов жюри, которое будет оценивать конкурс:
1-й ведущий: Три победителя школьного тура становятся участниками муниципального тура.
2-й ведущий: Перейдем к основной части нашего конкурса.
Так уж устроена деревенская жизнь, что если и до полудня не выйдешь в лес, не прогуляться по знакомым грибным да ягодным местам, то к вечеру и бежать нечего, всё попрячется. Сергей Куцко «Волки», читает Джаджиева Вика
1-й ведущий: Рассказывать о Пауло Коэльо, известном бразильском писателе, одновременно и легко, и тяжело. Легко – потому, что его жизненная философия, воплотившаяся во всех произведениях, носит позитивный характер, придает силу и уверенность в завтрашнем дне, вселяет понимание того, что счастливая судьба человека находится в его собственных руках. Тяжело – потому, что описывать своими словами мировоззрение Коэльо – труд неблагодарный. Ведь в этом случае русская пословица «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» превращается в «лучше один раз прочитать самого Коэльо, чем сто раз то, что о нем пишут».Он говорил:» Каждый день Бог посылает нам — вместе с солнцем — возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притворится, будто не замечаем этой возможности, будто её не существует вовсе, будто сегодня — во всем подобно вчера и неотличимо от завтра. Но тот, кто всмотрится в свой день повнимательнее найдет этот волшебный миг».
Пауло Коэльо .Притча «Секрет счастья» рассказывает Борукаева Ира


2-й ведущий: ЧАРСКАЯ Лидия (Лидия Алексеевна Чурилова) (1875—1937) — русская писательница. Чарская родилась на Кавказе в состоятельной семье. Она рано лишилась матери и всю свою любовь перенесла на отца.
Девочка ни в чём не знала отказа, росла храброй дикаркой. Лес, лодка, верховая езда — всегда был самый любимый её отдых. Традиционная для русской литературы тема Кавказа привлекала и Чарскую. Экзотика и красота природы, законы кавказской чести, гостеприимство, сложность межнациональных отношений — всё это нашло место в её книгах. В них она стремилась вызвать добрые чувства у юных читателей, «поддержать их интерес к окружающему, будить любовь к добру и истине, сострадание к бедным, священное пламя любви к родине». "Записки маленькой гимназистки" Л. Чарской - история рассказ о том, как жили и учились русские дети в начале XX в.
Лидия Чарская «Моя мамочка» читает Сидакова Бэла

1-й ведущий: Писатель Сергей Силин преподавал русский язык и литературу, работал корреспондентом газет. Редактировал детский журнал «Простоквашино», печатался в «Колобке», «Трамвае», «Ералаше», «Мурзилке» и других детских журналах.«Его выдумки очаровательны, тон – доверительный и добродушный, назидание деликатно. К этим достоинствам надо добавить ещё и чувство юмора (вообще редкость в литературе)», — говорят о писателе критики.
Сергей Силин «Везунчик» читает Карсанова Армила
2-й ведущий: Жорж Дантес. Человек, от пули которого погиб Александр Сергеевич Пушкин. Жорж Дантес остался в истории, прежде всего, как убийца Александра Пушкина. После выдворения из России он сделал блестящую политическую и предпринимательскую карьеру и скончался в возрасте 83 лет.
Виктор Захаров «Дантес» читает Джейраношвили Алена

1 -й ведущий: .
Наша конкурсная программа подошла к завершению. Но огонь звучащего Слова – не погас. Мы хотим, чтобы жюри оценило наш пыл и старания и сохранило в своих душах частичку огня наших сердец!
Просим жюри подвести итоги
.