Сценарий развлекательной программы для детей среднего возраста «Мы такие разные…» Цель: сплочение коллектива, умение контролировать эмоции, относиться терпимее друг к другу, умение принимать чужую точку зрения. Рукопожатие или поклон
1. Ребята, сегодня я расскажу о жестах и приветствиях, принятых у различных народов. Вот несколько вариантов приветствия:
· объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки (Россия);
· легкий поклон со скрещенными на груди руками (Китай);
· рукопожатие и поцелуй в обе щеки (Франция);
· легкий поклон, ладони сложены перед лбом (Индия);
· легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам (Япония);
· поцелуй в каждую щеку, ладони лежат на предплечье партнера (Испания);
· простое рукопожатие и взгляд в глаза (Германия);
· мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев (Малайзия);
· потереться друг об друга носами (эскимосская традиция).
2. Предлагаю группе образовать круг.
3. Один из участников начинает «круг знакомств»: выступает на середину и приветствует партнера, стоящего справа. Потом идет по часовой стрелке и поочередно приветствует всех членов группы.
4. Каждый раз участник должен приветствовать своего визави новым жестом. При этом он представляется, называя свое имя.
5. Во втором раунде в круг вступает другой участник, стоящий справа от первого, и так далее.
Примечания. В конце упражнения можно провести краткий обмен впечатлениями.
Добрый день, шалом, салют!
Участники представляются и приветствуют друг друга на разных языках (10 минут)
Материалы. Для каждого участника заготовлена карточка, где написано слово «здравствуйте» на разных языках. (Возможно, с помощью членов вашей группы вы расширите список слов-приветствий.)
Приветствия
Италия: Bon giorno;
Швеция: Grüezi;
США: Hi;
Англия: Hello;
Германия: Guten Tag;
Испания: Buenos Dias;
Гавайи: Aloha;
Франция: Bonjours, Salut;
Малайзия: Selamat datang;
Россия: Здравствуй;
Чехия: Dobry den;
Польша: Dzièn;
Япония: Sayonara;
Израиль: Shalom;
Египет: Asalamu Aleikum;
Чероки (США): Schijou;
Финляндия: Hyvä päivää;
Дания: Goddag;
Турция: Merhaba.
1. Прошу участников начать игру, встав в круг.
2. Пройдите по кругу, держа в руках (или в шляпе) заготовленные карточки, и пусть каждый вытащит не глядя по одной.
3. 3. Предлагаю членам группы прогуляться по комнате и при этом здороваться с каждым встречным: сначала поприветствовать его, затем назвать собственное имя.
3.В заключение предлагаю участникам кратко обменяться впечатлениями.
Поздоровайся локтями
Участники здороваются, соприкоснувшись локтями
Подготовка: отставьте в сторону стулья и столы, чтобы участники могли свободно ходить по помещению.
1. Прошу участников встать в круг.
2. Предлагаю всем рассчитаться на один–четыре и сделать следующее:
· каждый «номер первый» складывает руки за головой, так чтобы локти были направлены в разные стороны;
· каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
· каждый «номер третий» кладет левую руку на левое бедро, правую руку – на правое колено, при этом руки согнуты, локти отведены в стороны;
· каждый «номер четвертый» держит сложенные крест-накрест руки на груди (локти смотрят в стороны).
Застольная беседа
Игровая ситуация: участники знакомятся и налаживают контакт в уютном воображаемом ресторане
Подготовка: отставьте в сторону стулья и столы, так, чтобы участники могли свободно ходить по помещению.
1. Воссоздайте дух застольной беседы, описав ресторан, известный своей приятной атмосферой и изысканной кухней. Участники пришли сюда поесть, познакомиться друг с другом, поговорить на различные темы.
2. Разрешите группе свободно двигаться по помещению. Затем, перевоплотитесь в «старшего кельнера» и крикните: «Столик на двоих!» Это означает, что каждый участники должен найти себе пару – того, кто стоит ближе всех. Партнеры представляются друг другу. Дайте им пару минут на обсуждение темы «Какую пищу я предпочитаю».
3. Теперь крикните: «Столик на четверых!» Сейчас каждая пара должна объединиться с какой-нибудь другой. Они называют свои имена и беседуют на следующую тему: «Чем я охотнее всего занимаюсь в свободное время».
4. Следующий этап игры – «Столик на восьмерых». Пусть все квартеты объединятся попарно. Участники знакомятся друг с другом и затем ведут беседу: «Место, которое я обязательно хотел бы посетить».
5. Дайте возможность группе собраться вместе для краткого обмена впечатлениями: «Что я узнал о других членах группы? Что было особенно интересным или неожиданным?»
Варианты. Другие интересные темы:
· Что я больше всего хотел бы делать в этой группе?
· Что я здесь больше всего хочу узнать?
· Цель, которую мы вместе, надо надеяться, достигнем.
Это мое имя
Участники поочередно называют свои имена и рассказывают о них
1. Участники усаживаются в круг.
2. Предложите игроку, сидящему справа от вас, встать со стула и назвать как свое полное имя, так и имя, которым он хотел бы называться в группе. Затем выступающий должен сообщить что-нибудь о своем имени. Он может, например, попытаться ответить на такие вопросы:
· Что означает моя фамилия?
· Откуда моя семья?
· Нравится ли мне мое имя?
· Знаю ли я, кто его для меня выбрал?
· Знаю ли я, что означает мое имя?
· Хотел бы я, чтобы меня называли другим именем?
· Кто еще в семье носил это имя?
Каждый участник сам решает, что рассказать и как прокомментировать свой рассказ, однако выступающему необходимо уложиться в две минуты.
3. Закончив говорить, выступающий снова садится на свое место. Игра идет дальше по кругу против часовой стрелки.
Варианты:
· выступающий встает в центр круга;
· ведущий идет вместе с игроком по кругу и ведет разговор о его имени;
· выступающий выходит в круг и выбирает какого-нибудь участника, к которому он хотел бы обратиться, представившись и высказав ассоциации по поводу собственного имени.
Обмен местами
Два участника меняются местами. В ходе обмена они представляются и говорят друг другу что-нибудь приятное
(10 минут)
1. Группа усаживается в круг, ведущий в центре.
2. Ведущий спрашивает у любого участника, взглянув ему в глаза: «Можешь ли ты поменяться со мною местами?» Это предложение обязательно принимается.
3. Участник поднимается со своего места, идет навстречу ведущему. Приветственное рукопожатие, представление и какой-нибудь краткий позитивный комментарий, например «Меня зовут Иван Наймер, мне нравится твоя улыбка».
4. Ведущий занимает освободившийся стул участника, а тот как новый ведущий предлагает другому члену группы поменяться с ним местами. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник хоть один раз не побывает ведущим.
Рукопожатие
Еще одна интересная возможность выучить имена других участников
1. Предложите участникам свободно ходить по комнате и приветствовать каждого встречного рукопожатием. В это время они должны произнести только свое имя. Проследите за тем, чтобы все участники подошли друг к другу.
2. Действие повторяется, но теперь каждый должен назвать своего партнера по имени. Если кто-то не может вспомнить имени другого, тот подсказывает.
3. Вы можете придать игре интересный дополнительный акцент, предложив группе образовать круг. Один из участников выходит на середину круга и обращается к кому-либо: «Саша, как меня зовут?» Тот, кто не может вспомнить имени, меняется местами с добровольцем в середине круга.
Имя и эпитет
Эта юмористическая игра – очередная возможность выучить имена всех участников и одновременно – неплохая самореклама
1. Группа рассаживается по кругу.
2. Один из участников представляется остальным и подбирает по отношению к себе эпитет, выражающий нечто положительное. Это прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя, и по возможности содержать преувеличение, например магнетическая Магда, гениальный Геннадий, буйный Борис и т.д.
5. В конце игры предложите членам группы обменяться впечатлениями, ответив на вопросы:
· Какие эпитеты меня поразили?
· Какие имена мне было трудно запомнить?
· К кому я теперь испытываю интерес?
Представление
Каждый представляется сам и пытается запомнить имена всех членов группы. В конце игры участники отмечают особо запомнившиеся имена.
(30 минут)
Подготовка. Отставьте в сторону стулья и столы, чтобы можно было свободно передвигаться по помещению.
1. Пусть члены группы свободно походят по комнате и пожмут руку как можно большему числу людей.
2. При каждом рукопожатии они должны представиться и сообщить что-нибудь важное о себе. Сообщение должно быть кратким. Одновременно нужно удержать в памяти как можно больше имен членов группы.
3. Теперь предложите всем вернуться на свои места и записать те имена, которые они смогут вспомнить (за исключением имен, известных участникам ранее). На выполнение задания отводится не больше двух минут.
4. Попросите членов группы подчеркнуть три первых отмеченных имени. Имеют ли эти имена особое значение? Почему именно эти три имени пришли на ум первыми? Может быть, так звали людей, с которыми были связаны особенные воспоминания и чувства?
5. Попросите участников разбиться на пятерки и обменяться мнениями о значении первых трех имен, написанных на листах. На выполнение задания отводится пять–десять минут.
6. Соберите всю группу вместе и предложите обсудить следующие вопросы:
· Почему именно эти три имени первыми пришли мне на ум?
· Как я обычно запоминаю имя человека?
· Какие чувства и ассоциации помогают мне удерживать в памяти имена людей?
· Знаю ли я какие-нибудь особые приемы, позволяющие лучше запоминать имена?
Как я себя чувствую
Участники смогут раскрепоститься, вступить в контакт друг с другом. Одна из целей игры – сплочение группы
Подготовка. Отставьте в сторону стулья и столы, чтобы можно было свободно передвигаться по помещению.
1. Попросите членов группы сесть по кругу.
2. Каждый участник по очереди выходит на середину круга и выполняет некое действие, выражающее его самочувствие в настоящий момент. Например, кто-то чувствует себя усталым. Тогда он может лечь на пол или понуро плестись через комнату. Одновременно нужно сообщить группе свое имя.
Затем все участники повторяют продемонстрированное действие (например, устало бродят по комнате) и при этом повторяют названное имя.
3. Когда «автор действия» посчитает, что уже достаточно «выразил себя», он кричит: «Стоп!», и остальные члены группы прекращают выполнение действия. Ведущий выбирает другого участника, кладет руку на его плечо, и этот человек продолжает игру.
4. Второй участник показывает новое действие, одновременно называя свое имя. Так продолжается до тех пор, пока все члены группы не выполнят задание.
Варианты. Вы можете сделать игру еще более непредсказуемой, введя дополнительное правило. Если кому-нибудь покажется, что действие затянулось, он может сам вмешаться, крикнуть «стоп!» и начать новое действие.
Выдуманные истории
Эта игра – приглашение пофантазировать. Каждый член группы придумывает героя, который будет носить его имя, и рассказывает его историю
(30 минут)
1. Предложите членам группы разбиться на пары.
2. Дайте парам пять минут для предварительного знакомства. Партнеры представляются по имени и обсуждают следующие вопросы:
· От кого я получил свое имя?
· Кто из моих знакомых (родных) носит то же имя?
· Есть ли мои тезки среди известных людей?
· Знаю ли я литературных или киногероев, носящих то же имя?
· Как мое имя влияет на мое поведение в жизни?
3. Теперь объясните членам группы само задание: каждый должен выдумать историю и рассказать ее своему партнеру. Герой истории носит имя рассказчика.
4. На каждую историю отводится пять минут. Партнер должен молча заинтересованно слушать историю и одновременно пытаться понять, каким человеком является рассказчик, как он воспринимает жизнь.
5. В течение пяти минут после завершения рассказа слушавший задает вопросы говорившему.
6. В конце игры все члены группы собираются вместе и садятся в круг. Каждый участник представляет своего партнера и пытается охарактеризовать его личность. Цель представления – не поведать еще раз уже рассказанную историю, а осветить личность партнера с разных, порой неожиданных, сторон.
Имя на ушко
Эта игра может быть не столь эффективной для заучивания имен, но зато она дает возможность быстро создать доверительную атмосферу в группе
(5 минут)
Подготовка. Отставьте в сторону стулья и столы, чтобы можно было свободно передвигаться по помещению.
1. Сначала участники ходят по комнате и приветствуют друг друга необычным способом: шепчут каждому встречному свое имя на ухо. Это нужно делать так, будто передается драгоценная тайна, о которой больше никто знать не должен. Предупредите игроков, что в один прекрасный момент они услышат звон колокольчика, и это будет сигналом: надо будет остановиться и ждать новых указаний.
2. Когда каждый игрок пообщается примерно с половиной участников, позвоните в колокольчик. Скажите, что теперь нужно снова ходить по помещению, но на этот раз сообщать на ухо партнеру его имя.
3. Забытое или неизвестное имя игрока не должно стать основанием для уклонения от встречи. Тот, кто не знает имени, шепчет другому на ухо: «Я хотел бы узнать, как тебя зовут». Игра заканчивается со звоном колокольчика.
Крик
Игра помогает раскрепостить голос и преодолеть часть приобретенных зажимов
Подготовка. Отставьте в сторону стулья и столы, чтобы участники могли свободно двигаться по помещению.
1. Участники свободно ходят по комнате по кругу. При этом они должны по возможности использовать все имеющееся в их распоряжении пространство. Каждый шепчет под нос свое имя. Объявите, что в течение игры вы будете звонить в колокольчик. Это будет сигналом замереть на месте и ожидать новых указаний.
2. Имена произносятся все громче и громче; участники движутся в ритме, задаваемом количеством слогов их имен. При этом должно двигаться все тело – руки, ноги, корпус, плечи, кисти, бедра.
3. По мере усиления голоса, движения становятся интенсивнее.
4. Предложите членам группы бежать по комнате, расставив руки в стороны, и кричать свои имена как можно громче.
5. Как только участники действительно закричат изо всех сил, остановите игру, позвонив в колокольчик.
6. Пусть члены группы продолжат движение молча. При этом «кричать» имена нужно только телом. (Это упражнение подходит всем импульсивным игрокам, им предоставляется возможность потренироваться в самообладании).
7. Теперь предложите членам группы следующие задания и вопросы:
· представь себе кого-нибудь, на кого ты таким образом прикрикиваешь;
· найди подходящий ритм своего движения;
· можешь ли ты «кричать» свое имя ритмично?
может быть, ты захочешь кричать не только свое имя, но и прибавить к нему пару других «слов»?
8. Еще раз остановите игру и предложите участникам сойтись в круг.
Варианты. Если у вас сложилось впечатление, что членам группы понравилась группа готова воспользоваться этой возможностью эта импровизация, можно предложить следующее: пусть игроки поочередно выходят в середину круга и исполняют танец, символизирующий их имена. Остальные члены группы «аккомпанируют», хлопая в едином ритме.
Кто это?
Игра помогает закрепить в памяти уже известные имена членов группы
1. Члены группы садятся в круг. Каждый участник называет свое имя. Затем предложите игрокам как следует рассмотреть всех членов группы и запомнить, как они выглядят.
2. Один игрок выходит из круга и становится спиной к группе.
3. Кто-нибудь из членов группы начинает описывать выбранного участника: «Рост этого человека приблизительно метр семьдесят… у него черные полуботинки на высокой платформе… сидя на стуле, он держится очень прямо…». (Описание может быть произвольным по форме и по содержанию.)
4. Игрок, стоящий спиной к группе, пытается догадаться, о ком идет речь. Если это удалось, то ведущим становится именно этот человек.
Игра «Перетягивание каната»
Игра проводится в парах. Играющие перетягивают воображаемый канат, до тех пор, пока один из них не перетянет.
Упражнение «Снежинка»
Участникам группы раздаются одинаковые листы бумаги. Прошу выполнить молча следующие действия с листом бумаги, не глядя, как такую же операцию проделывают другие:
сложите лист вдвое, оторвите первый верхний угол;
снова сложите лист вдвое и оторвите правый верхний угол;
сложите лист вдвое, оторвите правый верхний угол;
разверните.
При демонстрации остатков листков бумаги участники группы увидят разнообразные варианты «Снежинки». В обсуждение у участников группы целесообразно спросить: «Можно ли сказать, что у кого-то бумага оторвана неправильно? Бывает ли так, что мы оцениваем человека в зависимости от того, делает он так же, как мы, либо поступает не так, как мы, смотрит на мир не так как мы?»
Ребята, Предлагаю вам принять участие в анкетировании. Давайте заполним анкету «Мои 10 – Я»
Анкета
Я люблю
1.
2.
И т.д. до 10.
Я не люблю
1.
2.
И т.д. до 10.
Затем педагог зачитывает анкеты, дети отгадывают, кому они принадлежат.
Педагог: Сегодня мы узнали друг о друге больше, это нам поможет стать терпимее друг к другу, понимать друг друга и быть дружнее. Давайте наградим друг друга дружными аплодисментами!