СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника "Прощай, Азбука!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник проводится по окончанию изучения курса "обучения грамоте".

Просмотр содержимого документа
«сценарий»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 1







Сценарий праздника

«Прощание с Азбукой»















Подготовила :

учитель начальных классов

Милицына Е.В.












Цель мероприятия:

  • в игровой форме провести прощание с азбукой по окончании учебного курса




Ход мероприятия:


1. Организационный момент.

Дети пол музыку В.Я. Шаинского «Чему учат в школе» входят в зал и рассаживаются на свои места.


2. Приветствие.


Учитель:
Дорогие ребята! Совсем недавно вы переступили порог нашей родной школы. Сегодня в нашей школьной семье праздник: мы прощаемся с Азбукой. Все ребята    научились читать, писать, узнали очень многое о буквах и звуках, Да пусть лучше они сами об этом расскажут!


Ученик 1.

Хороша сегодня школа

Зал горит огнем.

Мы на праздник наш веселый

Всех друзей зовем.


Ученик 2

Мы сегодня очень рады,

Мы приветствуем гостей,

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник вас!


Ученик 3

Мы сегодня собрались

В зале не случайно

Ведь сегодня в первых классах

С Азбукой прощание.


Ученик 4

Мы теперь читаем сами

Знаем слоги и слова

Скажем Азбуке спасибо -

Расставаться нам пора!


Учитель:

Да, ребята, вы прочитали, первую учебную книгу – Азбуку, изучили алфавит, закончили первую тетрадь – Прописи, и можете читать и писать. Азбука поможет вам в дальнейшем освоить все школьные науки, прочесть множество книг, приобрести необходимые знания.

Ребята, поздравляю вас с первой победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.


Ученик 5

Пусть зовут нас семилетки,

Пусть не ставят нам отметки,

Не ведем мы дневники,

Всё же мы – ученики.


Ученик 6

Любим наш просторный класс – это раз!


Стали мы теперь дружны – это три!

А, в – четвёртых, посмотри -

Всю мы Азбуку прочли.


Ученик 7

Ну, а в-пятых, я Лариске

Сам теперь пишу записки.

И бабуля говорит:

- Мой внучонок-вундеркинд!


Ученик 8

Этой самой первой книжке

Рады все наши мальчишки.

И девчонки с ней дружны.

Все мы с Азбукой на «ты».


Ученик 9

Слово «мир» и слово «мама»

Напишу уже сама.

Я и сказку почитаю

И до сотни сосчитаю.


Ученик 10

Раньше Карлсон и Мальвина

Айболит и Буратино

Приглашали нас играть

А теперь зовут читать

Рисовать, писать, считать.


Ученик 11

Через сказку и игру

Они учат детвору

Мы играем и поем

Очень весело живем.


Песня «Азбука» (слова З. Петровой, музыка А. Островского)


1.Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться.

Припев:

Азбука, азбука

Каждому нужна.

Нам поможет книжки

Прочитать она!



2.Надо буквы нам писать

Аккуратно в строчку,

Надо их запоминать

Без ошибки, точно.


Припев.

Книжки могут рассказать

Обо всем на свете.

Очень любят их читать

Взрослые и дети.


Припев.



Выходит королева Азбука.

Азбука:

Здравствуйте, ребята. Вы обо мне пели песню, и я решила к вам зайти. Да, да, вы не ошиблись

Я – Азбука, учу читать.

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо

И сможешь ты тогда

Любую книгу прочитать

Без всякого труда!

Я в книгах есть про все, про все

Про реки и моря.

И что у неба нет конца,

И круглая земля.

Про космонавтов, К облакам летавших много раз,

Про дождь, и молнии, и гром,

Про свет, тепло и газ.


Учитель:

Проходи, Азбука! Ты будешь самым желанным гостем у нас на празднике. И ребята постараются порадовать тебя своими знаниями.


Азбука:

Ребята, а вы знаете откуда у меня такое имя «Азбука» ? Букварь это книга для изучения букв. А Азбука? Нет?

Оказывается у наших предков алфавит открывала буква А, но называлась Аз. Вторая была буки. Аз и Буки – получилась Азбука.

В старину учились дети,

Их учил церковный дьяк.

Приходили на рассвете

И твердили буквы так

А да Б, как Аз и Буки

В как Веди, Г – глагол

И учитель по субботам

Для науки их порол.


С тех пор многое изменилось. Но Азбука также необходима всем. И первое, с чем вы знакомитесь в школе – это Азбука.

Сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие. И первая остановка мой родной город Алфавитинск. Туда мы доберёмся на машине. Готовы? Поехали. Готовы? Поехали.

Проводится музыкальная физкультминутка « Бибика»


Вот мы и на месте. Гласные здесь? Согласные? Начинаем наш парад.

Выступление ребят. На голове шапочка с буквой.


А

Аист ест большой арбуз

Очень спелый,

А на вкус он и сам не разберет

То ли – сахар, то ли – мед.

Б

Был у бабушки баран

Был он бойко в барабан

И плясали бабочки

Под окном у бабушки.

В

В поле волк – волчище едет

На своем велосипеде

Обогнал сегодня он

Воробья и двух ворон

Только ветер – ветерок

Перегнать никак не мог.

Г

Гусь гуляет по дорожке

Гусь играет на гармошке

И гордится гармонист

Га-га-га- я голосист.

Д

В дождь дракон совсем промок

Он дышать огнем не смог,

Не на шутку простудился,

В динозавра превратился.


ЕЁ

Ель на ёжика похожа.

Ёж в иголках, ёлка тоже.

Жалко ёлку – думал ёжик,

Не побегать ей без ножек.

Удивилась ёлка:

Ёж, без корней как ты живешь?


Ж

Жук упал и встать не может,

Ждет он – кто ему поможет!


З

Зачем у маленькой хозяйки

Зеленый зонтик взяли зайке?

Затем, чтоб прятаться от волка

Под этим зонтиком из шёлка.

И

Ишак говорил: Дорогие друзья,

Ириски и ирисы путать нельзя.

Ириски жуют безо всякой причины,

А ирисы с пользой, в них есть витамины.


Й

Ой-ой-ой- Сказал Ой-ой

Я мой друг – совсем больной.

-Ты пойди и погуляй. Все пройдет-

Сказал Ай-ай.

К

Котик – кот иди к доске

Расскажи о колоске.

Колосок, мои друзья,

Он – усатенький, как я.


Л

Буква Л на лодочке

По волнам плывёт,

Лунные мелодии

Ласково поёт.

М

Мяч летает полосатый

В мяч играют медвежата.

Дайте мне, - спросила мышка.

Что ты! Ты еще малышка


Н

Непременно нужно норке

Чтоб такси подали к норке.

Ясно – в норковом пальто

Не пойдет пешком никто


О

Осень озеро нарочно

Застеклила этой ночью

Будет окуню с семьей

В нем не холодно зимой.


П

Пингвин, поплавав в море

Сидел на пляже снежном

И думал:- Как прекрасно

На южном побережье.

Р

Росомаха, встретив рысь, прорычала:

-Постыдись, почему ты без хвоста,

Разве это красота?

Рысь сказала:- На природе быть с хвостом

Теперь не в моде.


С

Стать скрипачом собрался слон,

Но слышит смех со всех сторон

Возьми не скрипку – контрабас,

Тебе он будет в самый раз.


Т

Тигр, устав от трудных дел,

Тапки теплые надел,

Телевизор свой включил,

Сел и трубку закурил.


У

Утят учила утка-мать улиток на лугу искать.

Улитки на лугу ,без шуток, учились прятаться от уток.


Ф

Филин расфрантился

Во фрак принарядился

Филину охота

Красивым быть на фото.


Х

Хоть куда у Хрюшки хор,

В нем Хавронья дирижер,

А в хорошую погоду

Хрюшки водят хороводы.


Ц

Целый день царевна дочка

Водит цаплю на цепочке.

Цапля цапнула девицу.

-Не хочу с тобой водиться,

Я тебе не пес цепной

На цепи ходить с тобой.



Ч


Четыре черепахи и читали два часа

Четыре черепахи сказали:- Чудеса, часами мы читали прилежно вчетвером,

Но что к чему, ей богу, ничуть мы не поймем.

Да если ты надумал часочек почитать,

То книгу вверх ногами не следует держать.

Ш

Шесть мышат шагают в школу

Шаловливых и веселых

На уроках шесть мышат

Шелестят, шумят, шуршат,

Тише, кот сюда спешит.

Шмыг – и в школе ни души.

Щ

Щука щучила щурят

Не глотайте все подряд.

Щетки, всякий хлам железный.

Щукам вовсе не полезны.

Ъ и Ь

Твердый знак и мягкий знак

Разговаривали так:

Сколько я конфеток съем?

Мягкий знак ответил – семь!

Ы

Мы спросили у совы: «Нет ли слов на букву Ы?»

Та немного помолчала и сказала: –« Не встречала.»

Э

Эльфы и эхо в прятки играли

Пряталось эхо, а эльфы искали

Эх, ну и трудно найти его было

Разве что эльфам такое под силу.


Ю

Юла поет: не устаю юлить я и кружиться

Пока танцую – я стою, и не хочу свалиться.


Я

Ягод нет кислее клюквы

Я на память знаю буквы.


Учитель :

Вот сколько букв живёт в этом городе.

Много с буквами хлопот

Уж такой они народ

Но когда с умом, толково

Их поставить в четкий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.


Ребята, а вы можете ли вы понимать разговор букв? Прочитайте слова на экране.


Аня, Зоя, мальчик, Яша


Какое слово лишнее? Почему?

В каких словах буква Я обозначает два звука?

Вот какая буква я важная. А почему она в азбуке последняя?


Сценка « Буква Я» (автор Б. Заходер)



Всем известно буква Я

В азбуке последняя,

А известно ли кому

Отчего и почему?

Неизвестно?

Неизвестно!

Интересно?

Интересно!


Так послушайте рассказ

Жили в азбуке у нас буквы

Жили не тужили

Потому что все дружили

Где никто не ссорится

Там и дело спориться.

Только раз все дело встало

Из-за страшного скандала

Буква я в строку не встала

Взбунтовалась буква Я.


Я сказала буква Я

Главная заглавная.

Я хочу, чтобы повсюду

Впереди стояла я

Не хочу стоять в ряду

Быть желаю на виду!


Фу-ты, ну-ты! Фыркнул эф

От обиды покрасив.


Срам! – сердито эс сказала.


В кричит: Воображала!


Проворчала П: Попробуй

Потолкуй с такой особой!


Я затопала ногами:

«Не хочу водиться с вами!

Буду делать все сама

Хватит у меня ума!»


Буквы тут переглянулись

Все буквально улыбнулись

И ответил дружный хор:

Хорошо идем на спор!


Если сможешь в одиночку

Написать хотя бы строчку

Правда стало быть твоя.


«Чтобы я да не сумела?

Я ж не кто-нибудь, а я!»

Буква я взялась за дело

Целый час она пыхтела

И кряхтела, и потела

Написать она сумела

Только: я-я-я-я-я


Как зальется буква х

Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!


О от смеха покатилось

А за голову схватилась

Б схватилась за живот


Буква я сперва крепилась

А потом как заревет:

«Я, ребята, виновата,

Признаю свою вину.

Я согласна встать, ребята,

Даже после буквы Ю.»


Что ж решил весь алфавит:

-Если хочет пусть стоит.


Дело ведь совсем не в месте.

Дело в том, что все мы вместе.


В том, что все от А до Я

Жили, как одна семья.


Буква я всегда была

Всем и каждому мила.

Но советуем, друзья,

Помнить место буквы Я!



Учитель:

Какая же буква в Алфавите самая главная?

После этой поучительной истории мы прощаемся с городом Алфавитинском и отправляемся на станцию Обучайкино. А вот и электричка. А в пути давайте споем песенку «Чему учат в школе» и ты Азбука поехали с нами.


Песня «Чему учат в школе» (слова М. Пляцковского, музыка В.Я. Шаинского)


1.Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

2.К четырём прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

3.Находить Восток и Юг,
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.



4.Про глагол и про тире
И про дождик во дворе
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.



Учитель:

Вот мы и на месте.

Выходит сказочный герой Знайка


Знайка:

Здравствуйте ребята.

Все вы помните Незнайку

Он очень мало знает.

Ну а я ребята Знайка

Всегда я с книгами дружу

Коротышкам помогаю

Все что знаю, подскажу.


А сегодня я прошу вас рассказать, что вы узнали, читая Азбуку..


Ученик 1.

Ежедневно по утрам заниматься надо нам

Мы с доски не сводим глаз а учитель учит нас.


Ученик 2.

Ель, топор, лопата, руки в каждом слове слышны звуки

Звуки эти разные: гласные, согласные.


Ученик 3.

Гласные тянутся песенкой звонкой

Могут заплакать и закричать

В темном лесу звать и аукать

И в колыбельке ребенка качать.


Ученик 3.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, шипеть

Даже фыркать и скрипеть

Но не хочется им петь.


Ученик 4.

С-с-с – знакомый слышен свист

Ш-ш-ш – шуршит опавший лист

Ж-ж-ж- шмели в саду жужжат

Р-р-р- моторы тарахтят.


Ученик 5.

Дружат гласная, с согласной составляя вместе слог

МА и ша, а вместе Маша к нам явилась на урок.


Ученик 6.

Если слоги встанут рядом получаются слова:

Ты и ква, а вместе тыква со и ва, итак сова.


Ученик 7.

Соединили мы два слова и предложение готово

Дождь идет. Гремит гроза. Улетает стрекоза.


Ученик 8.

Мы знаем буквы, знаем слоги умеем рисовать, считать

И постепенно, понемногу все научились мы читать.



Учитель:

Ребята, давайте покажем Знайке, как мы читаем.


Пословицы на экране.

Азбука – к мудрости ступенька.


Возьми книгу в руки не будет скуки.


Век живи – век учись.


Учитель:

Ребята, а чему нас учат эти пословицы?

Правильно, эти пословицы говорят нам о важности книг и учения в жизни человека.

Но мы учились не только читать по Азбуке, но и Прописи нас научили писать, хотя это было совсем нелегко.


Инсценировка стихотворения С. Погореловского «Что рассказывают буквы».


В Азбуке у Нади, точно на параде,

Гласные, согласные - стояли буквы разные.

Говорить они пытались: и жужжали, и шептались,

Но о чём- пойми попробуй:

Буква М – мычит коровой.

Буква А сказала: -А?

-Что ты хочешь, буква А?

Но в ответ мне буква А

Снова спрашивает: -А?

Вот ещё досада!

Что им буквам надо?

Но когда в тетради встретились у Нади

Буква А и буква эМ,

Стало всё понятно всем.


Буквы рядом, ровно, прямо

Встали честь по чести

И сказали дружно: МАМА!

Вот что значит - вместе


И теперь у нашей Нади

Разговор идёт в тетради:

В каждом слове- там и тут -

Буквы дружные живут.


Знайка:

Да, ребята за это время многое вы узнали. А теперь попробуйте выполнить мое задание – отгадайте буквы.


Два столбика наискосок

А между ними поясок


Это буква широка и похожа на жука

И при этом точно жук

Издает жужжащий звук


На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3


В старом дереве дупло-

Ну совсем как буква

Подходящие ворота

Проходи кому охота


Удобная буква удобно в ней то,

Что можно на букву повесить пальто.


Учитель:

Молодцы ребята. Не подвели Азбуку. Сейчас мы отправляемся дальше. Знайка присоединяйся к нам. А вот и самолет. Полетели.


Проводится музыкальная физкультминутка « Самолёт» автор группа «Чударики»


Учитель:

Ребята, мы прилетели с вами в деревню Загадкино. А кто нас здесь встречает. Это Мужичок-Домовичок.


Мужичок-Домовичок:

Среди леса, среди бора в деревушке мы живем

Всем друзьям и всем знакомым мы загадки задаем.

Здравствуйте дорогие гости приехали голодать кости?

Я вижу, вы люди ученье едите яблоки моченые?


Тогда для зарядки отгадайте мои загадки:


До чего же скучно братцы

На чужой спине кататься

Дал бы мне кто пару ног

Чтобы сам я бегать мог.


Стоит чудесная скамья

На ней уселись ты да я

Скамья ведет обоих нас

Из года в год из класса в класс.


То я в клетку то в линейку

Написать на ним сумейка

Можешь и нарисовать

Что такое я?


По -тёмному, белым

Пишу то и дело.


Если ты его отточишь

Нарисуешь все что хочешь

Солнце море горы пляж

Что же это


Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю – где была пустота, там глядишь – красота


Грамоты не знаю, а весь век пишу.


Мужичок-Домовичок:

Молодцы! Справились. У нас в деревне зимой скучно, может, вы повеселите душу?


Учитель:

Думаю, и это мы сможем сделать , давайте, ребята, повеселим мужичка – домовичка, споем наши частушки


Ученик 1.

Мы ребята семилетки вам частушки пропоем

Мы в своей любимой школе замечательно живем.


Ученик 2.

Мы собрали пап и мам здесь не для потехи-

Рапортуем мы сегодня про свои успехи.

Ученик 3.

Мы в нарядах нынче новых, и у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно изучили алфавит.


Ученик 4.

Буквы гласные мы любим, и всё больше с каждым днём,

Мы не просто их читаем, эти звуки мы поём.


Ученик 5.

Тыщу слов в минуту нынче как машинка я строчу,

Я теперь любую книжку одним махом «проглочу».


Ученик 6.

Все уроки Аня с Юлей мирно проболтали,

Пообедать не смогли - языки устали.


Ученик 7.

Тряс и тряс портфель Тарас, чтоб найти тетрадки,

А тетрадки всякий раз с ним играют в прятки.


Ученик 8.

Мы простимся с Азбукой и рукой помашем,

И спасибо много раз на прощанье скажем.

Ученик 9.

Мы частушек много знаем, но заканчивать пора,

Чтоб вы здесь не просидели до самого вечера.


Мужичок-Домовичок:

Ну ребята повеселили. За это я вам скажу, как быстрее добраться до следующей остановки . Надо всем вместе сказать волшебные слова. Закрыли глаза и повторяем.

Ехал полем, ехал лесом

За каким-то интересом

Инте- Инте- интерес

Появись на букву С.


Учитель:

Открываем глаза, и вот перед нами «Сказочная поляна». Кто здесь нас встречает ?


Василиса Премудрая:

Работать умела красиво и ловко, в деле любом проявляла сноровку:

Хлебы пекла и скатерти ткала, шила рубашки узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла, даже лягушкой зеленой была.


Узнали меня ребята? Я Василиса Премудрая. Какие вы с виду красивые, а вот какие вы ученики, сейчас узнаем. Знаете ли вы сказки?

Отвечайте дружно, но смекайте, думайте.


1.Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё, вы подскажите, как звали её? (Красная Шапочка )

2.С букварём шагает в школу деревянный мальчуган

Попадает вместо школы в полотняный балаган. Как зовётся эта книжка? Как зовётся сам мальчишка? (Буратино)


3Кто работать не хотел, а играл и песни пел?

К братцу третьему потом прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребёнку, и называется…( Три поросёнка)


4. Подарит новое корыто, и новый дом, и слуг в придачу,

Но если уж она сердита, с ней вместе уплывёт удача!

Исчезнет всё, и в море зыбком растает …(Золотая рыбка)


5Удивляется народ: едет печка, дым идёт,

А Емеля на печи ест большие калачи!

Чай сам наливается по его хотению.

А сказка называется…(По щучьему велению)


6.Их приглашают с другом Геной на день рожденья непременно.

И любит каждую букашку, забавный, добрый ….(Чебурашка)


7.Укатился он из дома по дороге незнакомой…

Ты узнал его,дружок?

Это самый непослушный, говорливый, простодушный и румяный ..(Колобок)


Василиса Премудрая:

Испытания вы прошли, и теперь я могу вам помочь добраться до дома. Вот вам корабль, он доставит вас в школу.


Учитель:

Василиса тебя мы приглашаем с нами. В пути мы споём песню До свидания, азбука»









Учитель:

А вот и школа. Здесь встречает нас библиотекарь Ирина Николаевна. Ей слово.


Выступление библиотекаря школы


Учитель:

Мы вернулись из путешествия и преодолели все испытания. Но впереди у вас много путешествий и приключений. И поможет вам в них умение читать и писать, которые вы приобрели, изучая первую школьную книгу «Азбуку». И в благодарность ей, все вместе прочтём стихотворение « Как хорошо уметь читать»

Как хорошо уметь читать

Не надо к маме приставать

Не надо бабушку трясти

Прочти, пожалуйста, прочти

Не надо умолять сестрицу:

Ну, прочитай еще страницу.

Не надо ждать, не надо звать,

А можно взять и почитать!


Учитель:

Азбуку прочли до корки!

Всем по чтению пятёрки!

Одолели вы науку медленного чтения,

И теперь вам выдают удостоверения,

В том, что Азбуку прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки прочтёте вы любые книжки!


Вручение удостоверений и подарков первоклассникам родителями 1класса.


Учитель:

Ребята, я тоже поздравляю вас с праздником! Теперь вам по плечу любые книги, любые знания. Желаю вам прочесть много красивых, добрых книг. Пусть книга станет для вас сияющим маяком знаний. Желаю вам радости! Желаю не скучать! Мам и бабушек не очень огорчать. Всего доброго, дорогие ребята! Всем спасибо за вниманье








16



Просмотр содержимого презентации
«прощай азбука»

Первый класс  пригласил  на праздник  Вас!

Первый класс пригласил на праздник Вас!

1 в класс

1 в класс

Прощай,

Прощай,

1 б класс

1 б класс

Королева Азбука.

Королева Азбука.

И В Т А И Ф Н Л С А К

И

В

Т

А

И

Ф

Н

Л

С

А

К

Аня Зоя мальчик Яша

Аня

Зоя

мальчик

Яша

Я Я Я Я Я Я

Я

Я

Я

Я

Я

Я

Обучайкино

Обучайкино

1 а класс

1 а класс

Азбука – к мудрости ступенька.

Азбука –

к мудрости

ступенька.

Возьмите книгу в руки – не будет скуки.

Возьмите книгу

в руки – не будет

скуки.

Век живи – век учись.

Век живи –

век учись.

Загадкино

Загадкино

рюкзак

рюкзак

парта

парта

тетрадь

тетрадь

мел

мел

карандаш

карандаш

цветные карандаши

цветные карандаши

ручка

ручка

Школьные частушки

Школьные частушки

Сказочная поляна

Сказочная поляна

До свидания, азбука…

До свидания, азбука…

Наша школа № 1

Наша школа № 1

Прощай,  азбука  и  спасибо!

Прощай, азбука и спасибо!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!