СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий проведения ярмарки

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий проведения русской ярмарки.для 7 классов. Было здорово и весело! Фотографии с ярмарки можно посмотреть в галерее

Просмотр содержимого документа
«Сценарий проведения ярмарки»

Ярмарка

Выступление ансамбля «Агат»

1 ведущий: Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Возникали они всегда в самых неудобных местах — на пересечении торговых путей. Вроде бы надо купцам поскорее проследовать по своим делам, а пройти никак нельзя — ярмарка!

2 ведущий: Приходилось останавливаться и, что поделаешь, торговать своим товаром. Поначалу на ярмарки тащили ненужный в хозяйстве хлам. Ну, например, зачем крестьянину 100 мешков зерна, когда съедает он за год от силы два-три? Или зачем кузнецу 500 подков, когда у него и лошади-то нету? Вот и заполнялись унылые ряды первых ярмарок барахлом.

3 ведущий: Ярмарки в старину бывали разные – весенние, летние, осенние и зимние.

На ярмарках не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили!

4 ведущий: Ярмарка обычно гудела, шумела и представляла из себя огромную толпу торгующих, покупающих и праздношатающихся людей. Кроме лошадей, на ярмарках показывали и других животных. — А ну-ка, Миша, покажи, как государь-анпиратор коронуется! А теперь — как Пушкин царизм обличает! И Миша потешает народ как может! Популярность у него бешеная.

1 ведущий: Перемены внес некий торговец Фурье, который первым предложил ввести торговые «ряды», расположив торговцев в линию и разделив покупателей и продавцов. Благодаря этим теоретическим изысканиям торговля на ярмарках пошла довольно бойко.

2 ведущий: Пряники печатные (с надписями) и непечатные (с надписями и рисунками), раскупались с бешеной скоростью. А хохлома и гжелка, жосткинские подносы, свистульки и прочие народные поделки, благодаря невысоким ценам, были в каждой избе.

Ведущие по очереди:

А ярмарочные петрушки?

А конфеты-бараночки?

А словно лебеди саночки?

А облучки-каблучки?

3 ведущий: Длилась ярмарка, как правило, месяц, или два или три. А потому возвращения мужика с ярмарки семья ждала с нетерпением. Тот всегда возвращался с гостинцами. Детям — свистулек, жене — платок узорчатый, старикам — земной поклон. Всем хоть что-то, да доставалось!

1 ведущий: Всё прошло, все умчалося…



2 ведущий: А давайте представим, как проходила такая ярмарка?

3 ведущий: Мы с вами окажемся сегодня примерно в 1898 году на русской ярмарке, которая могла бы быть где угодно на территории нашей большой Родины.

Все вместе - Ну что ж! Пошёл торг, зашумела, загомонила ярмарка !

Входят участники с шестом с лентами под музыку «Золотая ярмарка» минусовка

Выходят все торговцы, разносчики, занимают торговые ряды. Появляются покупатели, ходят по рядам, рассматривают товары..

ЗАЗЫВАЛЫ: Глиняные кошки! Расписные матрешки! Сладкие леденцы! Золотые бубенцы! Хохломские ложки!, Губные гармошки! Медовые коврижки! Сказочные книжки! Пестрые ткани на платье Тане и Ване!

Выходят несколько покупателей.

1-ый: Сколько навесов, лавок, строек, шатров понаставлено ! И чего уж нет-то под ними, какого надо ещё добра и товара !

2-й - Кому пирожки, горячие пирожки ? С пылу, с жару, пятачок за пару !

4 -ый : Там целые горы жемков (круглые пряники), стручьев, орехов, сластей паточно-медовых, пряников, писанных сусальным золотцем… Здесь мечутся в глаза рябизною своею полосушки, набойки, холстинки, миткали всякие…

5-я : А сколько платков - и сизых, и жёлтых, и алых, с разводами и городочками - развеваются по воздуху!

Какая же красавица раньше обходилась без павловопосадского платка? Разве можно в нашу зиму прожить без такого головного убора – теплого да нарядного?

Платки: рассказ о промысле ( все рассказы на 1.5-2 минуты)



1-ой: Тут пёстрыми группами возносятся кубышки, крыночки, ложки кленовые, туеса берестовые, чашки липовые золочёные суздальские, жбанчики и лагунчики берёзовые

2-й Семечки каленые - Продает Алена!

3-й горшки, а горшки-то всё какие! Муравлёные коломенские.

4-й Торопись честной народ – ярмарка зовет!!!

5-й Матрешки, гребешки, расписные петушки. Небольшой расход, подходи, честной народ!

Каждый из прилавков красив и наряден. К каждому хочется подойти. Самый простой – с игрушками. Ведь они есть у всех детей без исключения. Игрушки делали из дерева, лепили из глины, плели из соломы, шили из лоскутков. А самой известной в мире русской народной куклой считается матрешка.

Матрешки: рассказ о промысле



На нашей ярмарке и песне место найдется, и пляске. Пляска «Кадриль»

1-й Булавки, иголки, Стальные приколки!

2-й Есть веники для бани для Миши и для Вани: Свежие, пахучие, нежные и жгучие!

3-й Тарелки, игрушки, глиняные свистульки! Не жалей кошелек. Покупай товар, дружок!

Яркая, нарядная дымковская игрушка не любит «одиночества». Нередко мастерицы дымковского промысла создают целые тематические композиции, в которых находится место как людям, так и животным, как одушевленным, так и неодушевленным предметам. Не только человек, лошадь, собака или олень могут предстать перед зрителями, но и дерево, декоративный заборчик, коляска, сани, русская печь...

Дымковская игрушка: рассказ промысле

1й Бубны, хлопушки, Игры, погремушки!

2й Баранки, коврижки, Пироги да пышки!

3й Веселись, веселись, У кого деньги завелись!



Четыре пары танцуют кадриль



4й Торгуем без обмана, /Накладываем полные карманы!

5й Глядите, не моргайте, Рты не разевайте, Ворон не считайте! По дешёвке покупайте!

6й Торопись честной народ – Ярмарка зовёт!

7-Й Кому посуда для каши-окрошки, чудо-блюда, да чашки, да ложки?

Откуда посуда? Да к вам приехала сама золотая Хохлома

Хохлома: рассказ о промысле

1-й Платки, гребешки, расписные петушки. Небольшой расход, подходи, честной народ!

2-й Балалайка звонка, тульский самовар. Покупайте веселей, граждане, товар!

3-й Тарелки, игрушки, глиняные свистульки! Не жалей кошелек,
Покупай товар, дружок!

Какой только посуды нет на нашей ярмарке – кувшины, кружки, тарелки, блюда. Каждому необходима посуда, лучше которой на свете не было и нет!

Гжель: рассказ о промысле



1-й Вот орешки! Хорошие орешки! Вкусные на меду, Давай в шляпу накладу!

2-й Вот ниточки, есть иголочки

   Подходите покупать девицы – душечки

3-й 1й Эй, подходи честной народ! Развлекайся публика! За погляд мы не берем, ни гроша, ни бублика

3-й Есть хорошие товары-Продаются самовары! Подносы, подносы



Жостово: рассказ о промысле



Ведущий: Купцов здесь было немало, было много товара!

Ведущая: Хорошо, когда мир и покой на русской земле, когда праздники и ярмарки не переводятся и все на них веселятся!

Ведущий: Будем любить и хранить свою землю, как наши славные предки, которые и саблю в руках держать умели, но также хорошо пели и плясали!

Славянскому роду – нет переводу! А значит, и песня никогда на Руси не смолкнет!

Все участники поют песню («Ярмарка» минусовка)

Под последний куплет участники уходят



На вступлении голоса

- А ну налетай народ

-Ярмарка идёт

-Семечки жареные

- Блинчики сладенькие

-Пряники ,ватрушечки

- квасок холодненький



1 куплет

А ну налетай ,не зевай народ

Яркая пестрая ярмарка идёт

Блиночки, грибочки , плати не скупись

Платки расписные, в цене договорись



П-в

Ах ярмарка, ах ярмарка

Как ты хороша

У русского народа

Широкая душа

Ах ярмарка, ах ярмарка

Какие чудеса

Ах расписная ярмарка

Народная краса



2.куплет

Плюшки,ватрушки давай покупай,

Горячий чаек поскорее наливай.

Блиночки горячие, фурычит самовар,

Унас самый лучший отменный товар



П-в

Ах ярмарка, ах ярмарка

Как ты хороша

У русского народа

Широкая душа

Ах ярмарка, ах ярмарка

Какие чудеса

Ах расписная ярмарка

Народная краса



3. куплет

Ярмарка, ярмарка играет свирель

В разгаре веселье кружит карусель

Тянет Ванюшка гармошки меха

Талантами наша Россия щедра.



П-в

Ах ярмарка, ах ярмарка

Как ты хороша

У русского народа

Широкая душа

Ах ярмарка, ах ярмарка

Какие чудеса

Ах расписная ярмарка

Народная краса повтор2раза



Возможны свои варианты промыслов. Во время мероприятия свои работы и технику выполнения показали студия мягкой игрушки: изготовление куклы-оберега и мастерская резьбы по дереву.