СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий родительского собрания Первый раз в пятый класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий родительского собрания Первый раз в пятый класс. Родительское собрание создано по технологии АМО.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий родительского собрания Первый раз в пятый класс»

Образовательный портал Мой университет - www.moi-universitet.ru

Факультет образования взрослых - www.train2.ru

Программа подготовки методистов-модераторов

Дистанционный мастер-класс «Как выполнить задачи ФГОС по работе с родителями»



      1. Родительское собрание на основе технологии АМО


Организационная информация

Тема Родительского Собрания /образовательного мероприятия


Первый раз в пятый класс!

Автор образовательного мероприятия


Заболотникова Евгения Геннадьевна

Группа, количество человек


4 группы по 5 человек. 20 человек

Продолжительность мероприятия

- общая продолжительность родительского собрания (часов)

2 часа

Методическая информация

Характеристика группы


Группа родителей пятиклассников, возраст более 30 лет

Цели мероприятия


Получение родителями информации о трудностях, которые возникают у учащихся при переходе из начальной ступени в среднюю. Поиск вариантов решения и преодоления этих трудностей.

Задачи мероприятия


  1. Определить учебные и психологические трудности, с которыми встречаются дети.

  2. Обсудить данные трудности совместно с родителями.

  3. Дать анализ результатов анкетирования учащихся.

  4. Сделать общий вывод.

  5. Познакомить родителей с памяткой для учащихся «Подготовка домашнего задания»

Знания, умения, навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят участники в ходе мероприятия

Знания, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят участники в ходе мероприятия:

информация о сложностях, преодолеваемых детьми в период адаптации на средней ступени.

Умения, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят участники в ходе мероприятия:

работать с полученной информацией, совместно находить практические пути решения вопросов адаптационного периода.

Навыки, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят участники в ходе мероприятия:

навыки сотрудничества и взаимодействия с детьми адаптационного периода.

Материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению


Материал, подлежащий усвоению – психические особенности детей адаптационного периода.

Материал, подлежащий закреплению – практические советы о помощи детям адаптационного периода.

Подробный конспект урока/занятия/ мероприятия

Этап мероприятия

Время, продолжительность

этапа

Название метода

Происхождение метода (выберите и укажите необходимое)

- Авторский

- Заимствованный, но измененный или адаптированный

- заимствованный

Подробное описание АМО по установленной схеме:


- Цели и задачи метода

- Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода

- Предварительная подготовка (если требуется)

- Технология проведения

- Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)

- Варианты проведения метода


Инструкции модератора обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО

Ключевые компетентности, которые формируются при использовании данного АМО (выберите и расшифруйте необходимое)


- Информационная

- Познавательная

- Коммуникативная

- Социальная



Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Приветствие/знакомство/

инициация

10 минут



Киндер-сюрприз

Авторский

Цель – Встреча друг с другом, приветствие, разделение на группы

Численность - все родители.

Время – 3 минуты

Подготовка: Следует поставить 4 сдвоенных парт (на них стоят флажки разных цветов (красный, желтый, зелёный, синий). Приготовить шкатулку с контейнерами от киндер-сюрпризов (перед дверью в кабинет на столе стоит шкатулка с 20 контейнерами 4 цветов (по 5) – тех же, что и флажки на столах. На штативе надпись «Вытяни меня» и указатель, показывающий на контейнеры.

Проведение: На входе родители вынимают из шкатулки любой контейнер и проходят к столам с флажком того же цвета.

В контейнерах вложены листочки с приветствием. Необходимо достать листочки и по комментарию классного руководителя провести процедуру приветствия.

В контейнерах красного цвета: Добрый день и пожать друг другу руку.

В контейнерах жёлтого цвета: Hello и помахать друг другу рукой.

В контейнерах зелёного цвета: Йохо и ударить своей ладошкой по ладошке одногруппника.

В контейнерах синего цвета: Здравствуйте и обнять друг друга.

После того, как внутри группы прошло приветствие, родители хором приветствуют этим словом и жестом участников других групп.

Для контейнеров на столе стоят коробочки, в которые они помещаются после выполнения задания.

Добрый день, уважаемые родители. Я очень рада приветствовать вас на нашем первом родительском собрании в этом учебном году. С этого года у меня две роли: я - родитель (у меня дочь в этом классе) и я – классный руководитель. Теперь у меня двойная задача.

Я буду стараться выполнять эти задачи.

Каждый из Вас на входе вытянул для себя киндер-сюрприз и я Вам предлагаю заглянуть и посмотреть какой сюрприз для Вас там попался.

Уважаемые родители вы объединились в группы. У Вас есть ровно 3 минуты для приветствия в группе и приветствия для других команд.

Прошу после выполнения задания пустые контейнеры положить в коробочку.


Коммуникативные: развитие позитивных навыков общения и умения выступать на публике.


Целеполагание или погружение в тему

15 минут







Цветочек - пятиклассник

Авторский

Цели и задачи метода:

обеспечивает мотивацию участников мероприятия и побуждает к осмыслению личной цели участника на данном мероприятии.

Задачи:

  1. Сосредоточить участников собрания на предстоящей деятельности.

  2. Мотивировать на активную работу в данном направлении.


Необходимые материалы, которые понадобятся для успешного проведения метода:

4 листа формата А4 (на каждом в середине нарисован круг, в нём изображён ребёнок), лепестки для каждой группы по 5 штук (красный, жёлтый, зелёный, синий), фломастеры на каждую группу, клей для каждой группы, магниты.


Технология проведения:

Руководитель сообщает тему родительского собрания и просит участников подумать, какие вопросы в рамках этой темы интересуют именно их, и просит записать их на листе лепестке и приклеить к сердцевине. Родители работают в группах. Далее классный руководитель просит по часовой стрелке передать листы следующей группе, которая в свою очередь дополняет теми вопросами, которыми считает нужными и т.д., пока лист не вернётся к первой группе. И последний круг – к своему цветку добавить пятый лепесток. Всего у руководителя должно быть на руках 4 листа с вопросами. Далее эти вопросы фиксируются преподавателем на доске с помощью магнитов. Таким образом, у участников собрания уже имеется представление о том, что необходимо обсудить.



Все переходные периоды в жизни человека всегда свя­заны не только с достижениями, но и с появлением новых проблем. Переход учеников из начальной школы — это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школь­ная жизнь ребёнка. Наша задача — разобраться в том, что происходит сейчас с нашими детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь мы можем оказать ребятам.

Перед вами лежат чистые листы (1 лист на группу), в середине в кружке изображён пятиклассник. Я прошу в ваших группах подумать и записать несколько вопросов, которые, как вы считаете, мы должны с вами сегодня обсудить в рамках темы «адаптация». На одном лепестке – один вопрос. На свой лист приклеить один лепесток.

Обсуждение и запись вопросов.

Далее передайте, пожалуйста, ваш лист следующей группе (по часовой стрелке). Посмотрите, что записали ваши соседи и добавьте еще вопрос – приклейте свой лепесток.

И так далее…. Пока каждый лист не побывает в каждой группе. Последний, пятый лепесток, добавьте на свой лист. Таким образом, должны получиться четыре цветка с пятью лепестками (2 лепестка одного цвета, т.е. своей группы и 3 лепестка других цветов от других групп).

Здорово! Уважаемые родители, передайте мне, пожалуйста, цветочки-пятиклассники, которые у вас получились.

С помощью магнитов эти списки фиксируются на магнитной доске.

Коммуникативные: владеть способами совместной деятельности в группе, выслушивать и принимать взгляды других людей.


Социальные:

осознание собственных потребностей и целей.

Формирование ожиданий/образовательных эффектов

10 минут

Билет

Заимствованный, но измененный

Цели и задачи метода:

создает комфортную психологическую обстановку, побуждает к командному взаимодействию.

Задачи:

1. Выяснение возможных тревог и забот участников собрания для создания психологически комфортной обстановки.

2. Сосредоточить участников собрания на предстоящей деятельности.

Необходимые материалы, которые понадобятся для успешного проведения метода:

20 билетиков формата А5 (билетик разделён пунктирной линией на две части), ручки или фломастеры для каждого участника.


Технология проведения:

Руководитель сообщает тему родительского собрания и просит участников подумать, какие вопросы (ожидания и опасения) в рамках этой темы интересуют именно их, и просит записать их на листе бумаги. На одной части до пунктирной линии – свои ожидания от предстоящей работы, а на второй части после пунктирной линии – свои опасения. Родители работают индивидуально. Модератор отрывает область контроля (ожидания) и забирает себе, а часть билета, на которой написаны опасения, остаётся у участника (можно убрать в контейнер от киндер-сюрприза).

Уважаемые родители, чтобы нам с вами было сегодня комфортнее работать, и я надеюсь сотрудничать по многим возникающим вопросам, я предлагаю сейчас взять ручки и взять билетики, которые состоят из двух частей и разграничены пунктирной линией. Я предлагаю каждому взять билетик и на одной части обозначить свои ожидания (что хочется, чтобы было на собрании) от предстоящей работы, а на второй части – свои опасения (чего не хочется, чтобы было на собрании). Подписывать не нужно, пусть это останется тайной, но отвечайте, пожалуйста, честно.

Итак, давайте приступим….

Участники собрания оформляют свои мысли на билетике.

Закончили. Очень хорошо.

А теперь предлагаю разорвать билетик на две части по пунктирной линии. Первую часть с опасениями спрятать в контейнер от киндер-сюрприза, а вторую часть с ожиданиями отдать мне.

Билетики с ожиданиями крепятся на отдельный лист (клей) и магнитиками на доску.

Познавательные:

организация рефлексии, умение владеть письменной речевой деятельностью.


Фаза 2 «Работа над темой»

Интерактивна я лекция

40 - 50 минут

Инфо - угадайка

Заимствованный

Цель: оживление внимания; структурирование материала.

Задачи:

1. Подать информацию.

2. Обозначить ключевые аспекты информации по теме.

3. Сконцентрировать внимание участников на каждом стиле семейного воспитания и его последствиях.

Группы: все участники.

Численность: без ограничений.

Время: 40-50 мин.

Материал: подготовленный плакат или на слайде в презентации.

Проведение:

Педагог-психолог называет тему своего сообщения. На стене размещен плакат или стенная газета, в ее центре указано название темы. Остальное пространство плаката разделено на секторы, пронумерованные, но пока не заполненные. Начиная с сектора 1, ведущий вписывает в сектор название раздела темы, о котором он сейчас начнет говорить в ходе сообщения. Закончив изложение материала по первому разделу темы, преподаватель вписывает во второй сектор название второго раздела темы, и так далее. Наглядно представлены, таким образом, существующие по данной теме "белые пятна", которые постепенно заполняются.

Примечания:

Этот метод изложения материала помогает участникам следить за аргументацией ведущего и видеть актуальный в данный момент аспект темы. Отчетливое разделение общего потока информации способствует лучшему восприятию. "Белые пятна" стимулируют - многие участники начнут обдумывать, какими будут следующие, пока не обозначенные разделы темы.

Варианты:

На плакате пишутся не только разделы темы, но и наиболее существенные аргументы. Они вносятся в сектор на плакате по ходу сообщения. Благодаря этому становится наглядной структура темы.

Участникам с самого начала предлагается обдумать, о каких аспектах темы, возможно, далее пойдет речь в докладе. В конце доклада преподаватель задает вопрос, действительно ли им были затронуты все ожидавшиеся разделы и не осталось ли каких-то не упомянутых аспектов темы.

Этот материал излагает педагог-психолог.

Информационные: умение ориентироваться в информационных потоках, уметь осознанно воспринимать информацию.


Познавательные: связывать воедино и использовать отдельные части полученных знаний.


Социальные: способность к сотрудничеству, способность критически рассматривать отдельные аспекты новой информации.

Проработка содержания темы обучающимися

20 минут




Быстрый мяч

Заимствованный

Цели и задачи метода:

обеспечивает погружение родителей в тему и создаёт условия для проработки и рассмотрения изучаемого материала через групповое и командное взаимодействие, через деятельность и логическое осмысление происходящих процессов освоения.

Усвоение родителями полученного материала, развитие ЗУНиК.


Необходимые материалы, которые понадобятся для успешного проведения метода: мягкий детский мяч.


Технология проведения:

после получения основной теоретической информации, родителям предлагается самим обсудить основные моменты, касаемые темы родительского собрания и найти ответы на поставленные ими вопросы в начале собрания. Для того чтобы не было неразберихи в процессе обсуждения, на помощь приходит детский мягкий мяч. Перекидывая его друг другу, участники собрания получают право голоса.


Примечание:

стараться не затягивать и закрывать много раз повторяющиеся вопросы, педагог чётко должен следить, чтобы обсуждения были по существу поставленных ранее вопросов.

Уважаемые родители, теперь пришло время вернуться к вопросам, которые вы самостоятельно поставили в начале собрания. Давайте вместе их обсудим и найдем пути их решения. Для этого нам в помощь потребуется детский мягкий мяч, который вы сможете перекидывать друг другу. Чтобы у каждого была возможность высказаться, и чтобы мы друг другу не мешали в процессе обсуждения, я предлагаю ввести следующее правило: говорить может только тот, у кого в руках этот мяч.

Итак, обсуждение объявляю открытым!

Проходит обсуждение родителями информации, полученной в ходе лектория.

Информационные: умение систематизировать и организовывать информацию, ориентироваться в информационных потоках.


Коммуникативные: владение способами совместной деятельности в группе, умение чётко выражать своё мнение.


Социальные: способность к сотрудничеству.

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Разминка

5 минут

Путешествие в детство

Заимствованный

Цели и задачи метода:

снятие напряжения и усталости, расслабление или восстановление энергии.


Необходимые материалы, которые понадобятся для успешного проведения метода: спокойная музыка


Технология проведения:

участникам собрания предлагается устроиться поудобнее и расслабиться под приятную расслабляющую музыку и инструкции руководителя.

Итак, сегодня на собрании мы с вами плодотворно поработали. А теперь сядьте, пожалуйста, поудобнее, закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов. Вы уже большие, а иногда так хочется побыть детьми. Так давайте не будем себе отказывать, и на несколько минут вернемся в детство!

Итак, представьте, что вам 5 лет!

• почувствуйте себя ребенком, который очень гордится, что построил крепость из песка;

• почувствуйте себя ребенком, который находится в восторге от мыльных пузырей;

• почувствуйте себя ребенком, который впервые увидел, как распускается цветок;

• почувствуйте себя ребенком, которому на день рождения подарили очень много замечательных подарков;

• почувствуйте себя ребенком, который путешествует с родителями и любуется удивительно красивым пейзажем;

• почувствуйте себя ребенком, которому родители купили много воздушных шариков, и он идет с ними по улице. Солнечный день и много-много разноцветных шариков! Запомните эти приятные ощущения от путешествия в детство. И знайте, что когда вам захочется, вы на некоторое время сможете вновь стать ребенком! Потянитесь, сделайте глубокий вдох и откройте глаза. Возвращайтесь к занятию вдохновленными и бодрыми!

Коммуникативные: слушая и понимая речь модератора уметь абстрагироваться и расслабляться

Подведение итогов

10 минут






Комплимент

Заимствованный

Цель: Это упражнение дает участникам группы возможность дать друг другу позитивную обратную связь и получить ее.

Время: 10 минут

Численность: Все участники

Материал: не требуется

Проведение:

Инструкция для ведущего: Наша работа подходит к концу, и я думаю, что каждый из вас внес свой вклад в достижение общих целей. Для того, чтобы все участники получили сейчас свою долю признания, я предлагаю следующее… пусть каждый по кругу даст своему соседу слева положительную обратную связь о его поведении в ходе нашей работы. У вас есть 3 минуты для того, чтобы подумать и вспомнить, что вам действительно понравилось в действиях соседа слева…

            Сейчас я сам начну эту процедуру…

После того, как все выскажутся, предложите сделать следующее. Пусть то, что вы услышали, продолжает звучать внутри вас… Посмотрите молча на людей, вместе с которыми вы работали… Уясните для себя, что вы чувствуете в этот момент… (2 минуты)

На прощанье давайте скажем друг другу «до свидания».

Уважаемые родители, наше собрание подходит к концу и самое время подвести итоги.

Каждый из вас внёс свой вклад в достижение общих целей

и потому итоги должны быть всеобъемлющие:

Я получила удовлетворение от проделанной работы.

А теперь стоит вспомнить о билетиках с ожиданиями, которые в начале собрания вы писали и я разместила их на доске.


Пусть родители подведут черту ожиданиям сами.

Затем нужно напомнить о том, что они получили по теме и потому Вы от них ожидаете партнерских взаимоотношений по вхождению обучающихся в социум средней школы.


Для того, чтобы все участники получили сейчас свою долю признания, я предлагаю следующее… пусть каждый по кругу даст своему соседу слева положительную обратную связь о его поведении в ходе нашей работы. У вас есть 3 минуты для того, чтобы подумать и вспомнить, что вам действительно понравилось в действиях соседа слева…

            Сейчас я сам начну эту процедуру…

Я признательна каждому родителю не просто за работу, а за взаимодействие с соседями и командой на уровне сотрудничества.

После того, как все выскажутся, предложите сделать следующее. Пусть то, что вы услышали, продолжает звучать внутри вас. Посмотрите, молча на людей, вместе с которыми вы работали. Уясните для себя, что вы чувствуете в этот момент… (2 минуты)

Группы последовательно выполняют указанное упражнение.


На прощанье давайте скажем друг другу «до свидания».


Вы молодцы! Я считаю, что мы сегодня продуктивно поработали. Спасибо вам!

Познавательные: умение анализировать, рефлексировать и давать самооценку своей деятельности

Домашнее задание (если предполагается)

2 минуты












Уважаемые родители, наше собрание окончено. Надеюсь, вы узнали сегодня много нового и полезного. Не забывайте, пожалуйста, внимательно относиться к своему ребёнку, помогать в выполнении им домашнего задания, отслеживать его физическое и психологическое самочувствие и корректировать его при необходимости. По мере надобности обращаться к классному руководителю и школьному психологу. Ещё раз спасибо вам, до встречи!


Аналитическая информация

Какие сложности могут встретиться при подготовке и проведении родительского собрания?

  1. Несоответствие количества участников в группах.

  2. Увеличение временного интервала на некотором этапе проведения собрания.

  3. Закрепощённость родителей.

Что будет сделано для предупреждения этих сложностей, и что будет делаться, если они реализуются?

  1. Заранее уточнить состав участников собрания.

  2. Осуществлять строгий контроль за временем (таймер).

  3. Позитивный настрой для плодотворной работы.


Какая мотивация будет использована для привлечения педагогов и обеспечения их эффективного и качественного обучения на родительском собрании?

  1. Заинтересованность в успешном прохождении детьми адаптационного периода

  2. Желание быть помощником своим детям, не терять с ними тесную и дружескую родительскую связь

Как будет поставлен мониторинг в течение всего родительского собрания, как будет проводиться контроль и оценка деятельности участников?

  1. На этапе целеполагания педагог определяет мотивацию участия родителей в собрании.

  2. На этапе формирования ожиданий и опасений, педагог оценивает степень открытости родителей к восприятию нового.

  3. На этапе интерактивной лекции модератор оценивает степень информированности родителей по теме инпута.

  4. На этапе работы над темой, педагог оценивает готовность родителей к обсуждениям и качество их диспута.

  5. На этапе рефлексии оцениваются результаты деятельности педагога и групп родителей, а также организуется самооценка деятельности участников собрания.

Дополнительная информация

Указание приложений к мероприятию: (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал). С помощью какого программного обеспечения они созданы.

Приложение 1. Приветствие. (MS Word)

Приложение 2. Целеполагаение. (Paint)

Приложение 3. Ожидание и опасения. (MS Exsel)

Приложение 4. Интерактивная лекция. (MS Word)

Приложение 5. Памятка для родителей и учащихся. (MS Word)

Приложение 6. Интерактивная лекция – для плаката. (MS Word)

Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок).

Фетисова Елена Дмитриевна «Теперь я пятиклассник» http://nsportal.ru/shkola/rabota-s-roditelyami/library/2016/06/04/roditelskoe-sobranie-teper-ya-pyatiklassnik

Теоретические материалы курса Как выполнить задачи ФГОС по работе с родителями образовательного портала «Мой университет» http://moi-uni.ru/course/view.php?id=343

Примечания авторов







______________________________________________

© АНО ДПО ПКП «Инновационный образовательный центр «Мой университет», 2014
© Образовательный портал «Мой университет», 2014
© И.Л.Арефьева, Т.В.Лазарев, 2014


2