МКУ РУО Кяхтинский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Алтайская средняя общеобразовательная школа
КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ
«СУДЬБЫ ЕГО, ПРОСТОЕ ПОЛОТНО»
Разработала
Цыремпилова Зоя Владимировна
учитель математики
классный руководитель 6-7 классов
МБОУ «Алтайская СОШ»
2017 г.
Классный час «Судьбы его простое полотно»,
посвященный жизни и творчеству поэта – самородка, художника, земляка Виталия Цырен-Доржиевича Цыбикова
Цель классного часа: познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта – самородка, художника, земляка Виталия Цырен-Доржиевича Цыбикова.
Задачи:
- формировать интерес к слову, расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас слов, учить осознанному выразительному чтению.
-воспитывать любовь к малой и большой Родине и бережное отношение к природе.
- развивать чувство гордости за свою малую родину;
Оборудование: презентация, выставка книг и картин, фото из личного архива В.Ц-Д.Цыбикова.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы классного часа. ( слайд №1)
«Судьбы его простое полотно»
3.Эпиграф к классному часу.( слайд №2)
«Плох тот народ, кто не знает и не ценит своей истории»
Виктор Михайлович Васнецов
4.Актуализация.
-Эпиграфом нашего классного часа я взяла высказывание великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова, что вы можете сказать относительно этого высказывания?
(Ответы учащихся).
4.Основная часть.
Наш классный час посвящается творчеству нашего земляка, поэта- самородка, художника Виталия Цырен-Доржиевича Цыбикова
(слайд 3)(самопрезентация )
(слайд 4)(автобиография)
-Мы узнали о биографии нашего земляка, а что мы знаем о его творчестве?
-Давайте побеседуем об этом.
-Как вы думаете, ребята, что такое малая родина?
(Ответы учащихся).
-У каждого человека есть своя малая Родина, тот уголок, где человек родился, сделал свои первые шаги, и каждый относится к ней по своему, а что пишет Виталий Цырен-Доржиевич, давайте послушаем.(слайд 5)
1 ученик:
О родном селе
Любая речка и река
Берет начало с родника.
Всегда люба прародина
Седая наша старина
Раскинулось село Алтай
На подоле горы святой
И охраняет Хан-Хүгтэй
Наш человеческий покой
01.05.2011 год
2 ученик
Yргэн Сүхын хойморто
Yндэр Хүгтэйн хормойдо
Yлгы нютаг Алтаймни,
Нютаг голойм шоройнь – алта,
Нюдэндэмни дулаан галта
Наhан соомниш Алтаймни.
22.03.1995 год
Учитель:
-Ребята, удивителен и загадочен край, в котором мы живем. Невозможно описать словами бескрайние луга и поля, реки и леса. Здесь мы родились и делали свои первые шаги, этот край приютил нас всех и дал возможность жить на этой земле. Каждый уголок ее прекрасен и щедр. Недаром многие писатели и поэты воспевают свой край в стихах и рассказах, а художники на своих полотнах.
Творчество художника и поэта многогранно. Большое место в творчестве занимает пейзаж. Как признался сам художник, он привык писать холсты только с натуры. Его картины помогают нам увидеть красоту родной земли, еще больше полюбить и гордиться своей малой родиной. В его картинах мы видим неповторимые сельские и степные, горные пейзажи. Мы видим бескрайние степи, каждый раз неповторимое небо, небесную гладь водоемов. Его творчество не может оставить равнодушным. Его картины нам близки и понятны, потому что художник вкладывает в работы свои чувства ( слайд 6)
3 ученик:
О мечте художника
Моя одна мечта
прекрасна и чиста,
На плоскости холста
Пейзажи написать.
Люблю я неба синь,
И зелень трав лесных,
И бронзу осени,
И молодость весны.
Пишу потоки вод,
Осколки солнца в них,
И горный хоровод,
Вокруг полян степных.
Но лето всех милей,
Палитру не жалей.
Рисуй художник мой,
Красу природы пой!
( слайд 7)
( слайд 8)
( слайд 9)
4 ученик:
О березах(слайд 10)
Белоствольные березы
Очень на людей похожи,
На детей, друзей хороших
Пусть живут в любые грозы.
Намархан сагай хуhанүүд
Намтайгаал адли бэшэ гүт?
Наhанайгаа үнгэрхэдэ би
Найгалзаад лэ дүрэхэлби.
Сагаахан бэетэй хүhадни
Саашадаал найгалзыт даа.
Сагайнгаал сабшахадни
Заяашаа хүлисыт даа
Учитель:
-Природа занимает одно из главных мест в творчестве Виталия Цырен-Дожиевича. В стихах поэт трогательно описывает каждое время года.
Виталий Цырен-Доржиевич ярко и чувственно раскрывает каждую тему, его лирика совершенно особая. В каждой строчке поэт передает свои переживания.
В настоящее время мы много говорим и слышим, смотрим по телевизору о спасении природы, но каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле, множество разновидностей животных и растений, разрушается озоновый слой земли, в природу ежегодно поступают миллиарды тонн отходов. При таком отношении человека к природе на земле не останется ничего.
4 ученик:
Об экологии( слайд 11)
Брожу по берегу Уды,
А берег страшно захламлен:
Пивных бутылок миллион-
Пьянчуги сорят у воды.
Там рядом колокол гудит,
Церковный крест над куполом.
Несет он образ чистоты -
Понятно даже глупому.
Течет со свалкой Селенга,
И этот мусор городской
Поганый грех людской,
Плывет до озера Байкал.
Такую грязь не запрудить
Байкалу как кошмарный сон.
Природа слышит тяжкий стон
и от несчастья не уйти.
У каждого стучит в груди
Живое сердце – наш насос.
Оно кричит: спасите SOS!
2.10.2011 год
Учитель:
-Как вы думаете, в чем заключается экологическая проблема в современном мире?
-Какие проблемы связаны с озером Байкал, которое находится на территории нашей республики?
(Ответы учащихся)
Учитель:
-Наверное, нет такого поэта, который бы не писал о любви. Ведь поэзия – это состояние души, а душа это любовь. Не меньше половины написанного, так или иначе, связано с семьей, родственниками, знакомыми и друзьями.
Проникновенны до боли в сердце близки и трогательны стихи Виталия Цырен-Доржиевича о жене, о матери своих десяти детей, которую он потерял:
5 ученик (слайд 12)
О любимой женщине
Дорогая, жди меня,
Когда растает снег.
Дорогая, я тебя,
Встречаю лишь во сне.
Дорогая, жди меня,
И я к тебе приду.
Дорогая, я тебя
Бесценную найду.
Дорогая, жди меня,
Тебя одну молю .
Дорогая, я тебя
Люблю, люблю, люблю!
29.03.2004 год
Учитель:
-Утрата самого близкого и дорого человека тяжелым камнем остается в душе каждого человека, кто познал такую участь.
Поэт пишет:
Героиней-матерью была жена моя,
Покинув вечно бренный мир;
Сиротами остались мы, ее же дети, внуки и конечно я.
Учитель :
-Что вы можете сказать по поводу этих строк?
5.Итоги урока.
Поднимите руки, кому понравился классный час?
Что нового узнали? О ком услышали впервые?
Кому хочется вновь и вновь читать стихи Виталия Цырен-Доржиевича?
А может кто сможет нарисовать местный пейзаж?
Написать небольшой стих?
А почему бы не попробовать?
Это и будет вашим домашним заданием.
Учитель:
«Люди как реки», - мудро заметил Лев Толстой. Малые и большие. Быстрые, мощные и неприметные, скромные. Бурливая покажет свой нрав, а тихая затаится, не выдавая до поры своей силы и глубины. Жизнь Виталия Цырен-Доржиевича - как тысячи подобных жизней простых, неприметных с виду, обыкновенных людей и с какой глубиной души, а если бы у этого человека было бы достойное его таланту образование, а не тяжелое военное детство и послевоенное отрочество, он был бы не хуже Леонардо да Винчи.
Спасибо за внимание.
-