СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Суффикс - значимая часть слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Суффикс - значимая часть слова»

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока «Суффикс – значимая часть слова»

Цели урока:

Познавательные: восстановить знания учащихся о суффиксе и его функциях; повторить известные из начальной школы сведения о суффиксе, его роли в слове; углубить представление о данной морфеме через наблюдение за словами с омонимичными суффиксами.

Практические: определить уровень сформированности умений видеть суффиксы в именах существительных, прилагательных, глаголах и определять их значение; совершенствовать умение толковать значение слов, образованных с помощью суффиксов; учить выделять суффикс в слове.

Общепредметные: воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста; учить переключать внимание посредством смены видов деятельности, развивать самостоятельность мышления через познавательный интерес, самостоятельную деятельность, способствовать воспитанию навыков самообразования.

Ход урока.

I. Организационный этап

Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на нашем уроке.

Поудобнее садитесь,
Не  шумите, не вертитесь

И внимательно вникайте,

 А спрошу вас, отвечайте

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно

Путешествие зовет

Пятиклашек на урок!

А куда лежит наш путь?

2. Этап целеполагания:

- Дорогие ребята, мы продолжаем путешествие по удивительной стране под названием “Лингвиния”. И отправимся мы сегодня столицу Морфемику в гости к королю Грамматики.

Но чтобы туда попасть, мы должны отгадать кроссворд. Слайд

- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема?

- Запишите число, классная работа и тему урока.

-Ребята, в этой стране царит волшебство. Вот расскажу вам одну историю. Король Грамматики очень любил книжку «Приключения Гулливера». А поскольку он был человек очень занятой и самому побывать в Лилипутии не представлялось возможным, он решил пригласить лилипутов к себе в гости. Они с радостью приняли приглашение и приехали и гости так быстро, что король даже не успел приготовиться к их приезду. А ведь обычный дом для лилипута - целый домище! Но король не растерялся, и в мгновенье ока ДОМ превратился в ДОМИК, СТОЛ - в СТОЛИК, СТУЛ - в СТУЛЬЧИК, КРОВАТЬ - в КРОВАТКУ. Король побежал на кухню. Ужас! Суп для гостей пересолили! Но прежде чем его успели подать к столу, СОЛЕНЫЙ суп стал СОЛОНОВАТЫМ, КИСЛЫЙ сок - чуть-чуть КИСЛОВАТЫМ, и даже старый повар из ЛЫСОГО превратился в ЛЫСОВАТОГО.

ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ: дом ■ домище - домик

стол - столик стул – стульчик

кровать - кроватка

соленый - солоноватый

кислый - кисловатый лысый -лысоватый

- Какая часть слова пришла на помощь королю?

-Что же такое суффикс?

-Молодцы, вы уже многое знаете об этой морфеме?

-Ребята, а вы хотите узнать, как суффиксы творят свое волшебство?

Давайте посмотрим видео. Видеофрагмент

- Какой вывод мы можем сделать?

- Ребята, я предлагаю вам сегодня поработать исследователями и узнать, какие же значения есть еще суффиксов.

Мы должны понять :

  • Что образуют суффиксы?

  • Какую роль играет суффикс в слове?

  • Почему суффикс - значимая часть слова.

  • На какие группы по значению делятся суффиксы?

  • Употребляются ли одинаковые суффиксы для образования разных по значению слов одной и той же части речи?

И для этого нам надо заполнить таблицу.

-Хотим узнать, какие значения бывают у суффиксов? Конечно, хотим.

Игра «Я – учитель»

Об этом нам расскажут ребята. Они провели целое исследование, проанализировали много слов с суффиксами. (Проанализировать слова с точки зрения их состава и определить значения суффиксов – ЗАДАНИЕ ГРУППЕ РЕБЯТ) (Учитель помогает создать презентацию выступающим)

Выступление учащихся, демонстрация слайдов, запись слов, составление таблицы

(такая таблица получается по мере выступления).




СУФФИКСЫ

ЗНАЧЕНИЯ

Примеры слов

-ик-,-ушк-,-к-,-онк-,-еньк-,-ок-,-очк-

уменьшительно-ласкательное значение = суффиксы оценки

Упр.49

- чик-,-щик-,-ист-,-тель-


а.Строитель, учитель, журналист, каменщик, летчик

б.

упр. 48

-оват-,-еват-

признак предмета


-ан-,-ян-,-анин-,-янин-,-ец-,-ск-


Англичанин, немец, русский, тамбовчанин

-ец-

принадлежность действия лицу


-ищ-


Домище, городище

-ищ-


Убежище

4. Этап подведения итогов. Рефлексия

Итак, сегодня мы говорили о суффиксах, наиболее часто встречающихся в нашей речи.

А вообще, в русском языке 4,5 тысячи корней, чуть меньше приставок, около 100 окончаний, около 500 суффиксов. Знакомство с этими морфемами мы продолжим на следующих уроках.

А СЕГОДНЯ

- Что узнали нового?

- Полезен ли был урок?

- Что понравилось на уроке?

- Какие трудности в изучении языка сегодня преодолели?

- Я сегодня на уроке узнал и научился….

Что же мы сегодня повторили? Что вам понравилось на уроке?

5. Домашнее задание:

    1. повторить значения суффиксов по записям в конспекте, § 6, упр.53