Тема урока: «Связь слов в предложении».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.
Делать самостоятельно простые выводы, осуществлять анализ с выделением существенных признаков
Переводить информацию из одного вида в другой.
Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу.
Осуществлять рефлексию.
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Развивать умение работать в паре.
Познавательные:
Применять разные способы фиксации информации, использовать эти способы в процессе решения учебных задач;
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Личностные:
Ориентирование ученика на учет чужой точки зрения;
Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Постановка цели и задач урока. Актуализация опорных знаний.
Подлежащее сказуемое
-Запишите эти слова. Поставьте ударение. Выделите «опасные» места зеленым цветом.
2) Какое значение имеют эти слова? Где в речи применяются? (В русском языке. Изучаем предложения)
Подумайте и предположите, над какой темой мы продолжим работать сегодня на уроке. (Предложение)
- Что такое предложение? (Предложение выражает законченную мысль. В предложении слова связаны между собой. )
- Что является грамматической основой предложения?
- Что такое подлежащее? Сказуемое?
- Как называются другие слова в предложении?
- Для чего служат второстепенные члены предложения? (Предложение - законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу. Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)
Тема нашего урока: Как установить связь слов в предложении?
3. Самоопределение к деятельности урока.
Отгадайте загадку
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осень)
- Придумайте предложение с этим словом. Запишите в тетрадь предложение, которое состоит из двух слов.
- Из каких членов предложения состоит это предложение? Как называется такое предложение?
4. Первичное усвоение нового материала.
1) Работа над деформированным предложением.
-Осенний ветер разбросал слова. Попробуем навести порядок.
Березы уборе в золотом стоят. Низкое за солнце деревьями скрылось. С деревьев листья жёлтые облетают.
Составим предложения и найдем грамматическую основу.
-Докажите, что это предложение распространенное.
-На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения? (устно)
-С каким членом предложения он связан?
Вопрос-вывод. Как установить связь слов в предложении?
2) Работа по учебнику.
Спелое яблоко упало с яблони.
- Назовите основу предложения? (Яблоко упало.)
- Что называют основой предложения? (подлежащее и сказуемое)
-Какое слово поясняет подлежащее? Как определить? (задать вопрос)
Яблоко (какое?) спелое.
- Какое слово поясняет сказуемое? (вопрос)
Упало (откуда?) с яблони.
(составляем схему предложения)
5. Физминутка.
6. Первичная проверка понимания
1) Игра «Составь и докажи» (работа в парах)
- Придвиньте к себе листочки с №1.
- Один – читает слова, второй записывает предложение правильно, находим о его основу.
в, бушевала, день, лесу, целый, гроза.
в, слышна, жаворонка, небе, высоко, песня.
пестрит, в, от, глазах, цветов
много, осенью, в, грибов, лесу
берлоги, медведь, из, вылез
- Из данных слов составьте предложения.
- Как мы будем писать каждое новое предложение?
- Что будем ставить, когда предложение закончится?
- Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?
2). Работа в парах.
– Следующее задание выполните в парах. Установите связь слов в предложении. Одна пара работает у доски, остальные в тетрадях.
В небе светит яркое солнце.
– Посмотрите, как выполнено задание на доске и сравните со своим. Согласны ли вы с ребятами?
– Легко ли было вам выполнять задание?
3) Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.
– Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, но сначала оцените себя. Как вы думаете, как вы справитесь с заданием.
1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами.
На поляне появились первые подснежники.
2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму.
распустились, лесу, в ландыш, душистые
3. уровень. Составить предложение на тему «Весна» и установить связь между словами по алгоритму.
Проверка: 1 – 2 уровень самопроверка, выполненное задание записано на доске. 3 уровень – дети зачитывают свои предложения и разбирают.
– А теперь оцените, как вы справились с заданием.
– У кого оценка совпала?
– У кого результаты оказались ниже?
– Что у вас вызвало затруднения?
– Значит, на следующем уроке мы с вами продолжим работать на этой темой.
7. Итог. Рефлексия.
– Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)
- Что нового вы узнали на уроке?
5