СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свет в жизни живых организмов

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку природоведения в 5 классе по УМК Пономарёвой И.Н. по учебнику Природоведение 5 класс Т.С.Суховой и В.И. Строганова "Вентана-Граф". Урок Свет в жизни живых организмов является 12 уроком по теме "Физические и химические явления в живой и неживой природе" (урок обобщения и систематизации знаний). 

Просмотр содержимого документа
«Свет в жизни живых организмов»

Свет в жизни живых организмов. Учитель биологии МБОУ гимназии №2 г. Сальска Андриенко Елена Викторовна

Свет в жизни живых организмов.

Учитель биологии МБОУ гимназии №2 г. Сальска

Андриенко Елена Викторовна

Мы живём в мире света и красок и с помощью глаз получаем основную информацию из окружающей среды.

Мы живём в мире света и красок и с помощью глаз получаем основную информацию из окружающей среды.

Поэтому неудивительно, что , когда говорят: свет помогает и другим живым организмам ориентироваться в окружающей среде, в первую очередь на память приходят примеры животных, имеющих глаза.

Поэтому неудивительно, что , когда говорят: свет помогает и другим живым организмам ориентироваться в окружающей среде, в первую очередь на память приходят примеры животных, имеющих глаза.

Глаза – орган зрения, а помогает ли свет животным, не имеющим глаз, ориентироваться в окружающей среде? У дождевых червей нет глаз, по всей поверхности тела расположены чувствительные к свету клетки, и он способен отличать свет от темноты .

Глаза – орган зрения, а помогает ли свет животным, не имеющим глаз, ориентироваться в окружающей среде?

У дождевых червей нет глаз, по всей поверхности тела расположены чувствительные к свету клетки, и он способен отличать свет от темноты .

Пара глаз, расположенных на голове у основания щупалец. Прудовик – тип Моллюски

Пара глаз, расположенных на голове у основания щупалец.

Прудовик – тип Моллюски

Глаза у крупных кальмаров размером с футбольный мяч. Это самые большие глаза у современных животных. Кальмар – тип Моллюски

Глаза у крупных кальмаров размером с футбольный мяч. Это самые большие глаза у современных животных.

Кальмар – тип Моллюски

У паука восемь глаз, расположенных на голове в два ряда, но таким образом, что направлены в разные стороны . Паук - тип Членистоногие Глаза паука.

У паука восемь глаз, расположенных на голове в два ряда, но таким образом, что направлены в разные стороны .

Паук - тип Членистоногие

Глаза паука.

Циклоп (веслоногий рачок) имеет только один непарный глаз. Циклоп – ракообразные.

Циклоп (веслоногий рачок) имеет только один непарный глаз.

Циклоп – ракообразные.

У пчёл кроме двух сложных глаз на голове есть ещё три простых глазка.  Пчёлы видят лучше на близком расстоянии, хорошо различают цвета. Пчела – насекомые.

У пчёл кроме двух сложных глаз на голове есть ещё три простых глазка. Пчёлы видят лучше на близком расстоянии, хорошо различают цвета.

Пчела – насекомые.

Рыбы видят на близком расстоянии, но не различают форму и цвет предметов. Рыба.

Рыбы видят на близком расстоянии, но не различают форму и цвет предметов.

Рыба.

Для растений свет является необходимым условием жизни.

Для растений свет является необходимым условием жизни.

Свет является для живых организмов одним из важнейших условий жизни.

Свет является для живых организмов одним из важнейших условий жизни.