СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства бересты

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследование свойств бересты...............

Просмотр содержимого документа
«Свойства бересты»



Свойства бересты


Возраст детей: 10 лет

Цель: исследовать свойства бересты

Задачи:

Личностные:

  • развитие эмоционально-эстетических чувств

  • осознание значимости изучаемой темы

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учить выполнять задания в соответствии с планом, оценка своих заданий, учить анализировать, обобщать, делать выводы;

  • воспитание уважительного отношения между членами коллектива.

Познавательные:

  • познакомить с новым материалом – берестой, и их свойствами,

  • пополнить знания в области заготовки бересты.

Коммуникативные:

  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения,

  • соблюдают уважительное отношение к другим участникам беседы

Предметные:

  • учить проводить исследования с берестой,

  • учить нарезать полоски из бересты на глаз.


Материалы и оборудование для педагога: ножницы, береста.

Материалы и оборудование для детей: ножницы, береста.

Форма занятия: фронтальная форма обучения

Тип занятия: изучение нового материала

Педагогические технологии занятия:

  • исследование,

  • элементы игры

Ход занятия

Этапы

Действия педагога

Действия учащихся

Орг. момент


Здравствуйте ребята, удобнее присаживайтесь за свои рабочие места, выпрямите спины, приготовьтесь к занятию. Внимание на меня, мы начинаем занятие.

Готовятся к занятию.

Переводят внимание на педагога.

водная беседа





Ребята, на сегодняшнем занятии я хочу познакомить вас с новым природным материалом. Демонстрирую небольшой пласт бересты. Что за материал у меня в руках?

Высказывают свои варианты ответов

Конечно - это береста! Береста – это верхний эластичный слой березовой коры.

Запоминают

Анализ образца




(Выдаю каждому небольшой квадратный кусочек бересты)

Посмотрите какая береста ровная с маленькими черточками.

Рассматривают бересту


Исследование свойств нового материала

































Ребята, внимательно слушайте задание!

Возьмите в руки ножницы и кусочки бересты так, чтобы полоска, которую вы отрезаете была с левой стороны от лезвия ножниц. Так вы сможете хорошо видеть ширину отрезаемой полоски.

Таким способом и отрежьте по две полоски шириной в 10 мм, одну полоску вдоль черточек, а другую поперек черточек, имеющихся на бересте.

Но перед работой с ножницами, как вы думаете, что надо соблюдать?

Правильно!

Выполняют задание.








Технику безопасности при работе с ножницами

Согните берестяные полоски пополам и раскройте обратно.

А теперь возьмите одну полоску с поперечными черточками и натяните по кончикам полоски с небольшим усилием.

Выполняют за педагогом

(у некоторых лента порвалась)

Ребята, не переживайте мы проводим исследование материала ничего страшного, если полоски порвались!

Удивляются, что полоска порвалась.

А теперь возьмите вторую полоску и так же натяните по кончикам ленты. Что происходит?

Ничего!

Ребята, давайте определим, почему первая полоска порвалась, а вторая осталась целой, даже применяя больше усилий.

Мы с вами провели небольшое исследование.

Какой можно сделать вывод?

Делают вывод:

Порвались только те ленты, на которых небольшие коричневые полоски направлены поперек берестяной ленты.

Кто знает, как правильно называются полоски на бересте, и для чего они нужны?


Дают предположительный ответ.

Ребята, полоски на бересте называются чечевичками или еще их называют форточками. Через эти форточки летом береза дышит, происходит газообмен, а на зиму они закрываются.

Слушают и запоминают.










Какое исследование мы провели, какие новые знания получили?


Свойства бересты,

Узнали, что береста вдоль чечевичек легко рвется, а поперек чечевичек бересту практически не возможно порвать.

Значит ребята, какие ленты более прочны и пригодны для работы?

Ленты с продольными чечевичками.


Правильно!


Физминутка

Для изготовления лаптей нам необходимо заготовить бересту. А вы когда-нибудь заготавливали бересту?

Давайте попробуем!

Встаньте из-за стола. Представьте, что мы пришли в лес и нашли подходящую березу. Я буду говорить и показывать последовательность заготовки бересты, а вы выполняйте за мной:

Представьте, что вы держите ствол березы и боковыми наклонами осматриваете противоположную часть ствола. Осмотрели! Теперь почистили ствол березы вертикальными движениями рук. Вынимаем представляемый нож и делаем вертикальный надрез на стволе березы. В начале лета береста очень хорошо сходит, что сама освобождается и падает на землю. Теперь ее необходимо свернуть в рулон. Наклонитесь и сверните снятую бересту. Теперь свертки бересты общей связкой закиньте за спину и пошли домой. Бересту заготовили впрок можно будет сделать много изделий из бересты.

Теперь вы поняли как заготавливается береста?

А какие изделия можно сделать из бересты?

Пусть это будет вам небольшим домашним заданием.

На этот вопрос вы ответите на следующем занятии.

Нет


Попробуем!

Слушают правила игры




Выполняют за педагогом












Поняли

Запоминают задание на дом


Подведение итогов

А теперь давайте вспомним, какое исследование мы провели?

Что нового узнали на сегодняшнем занятии?

Чему научились? В чем были затруднения?

Что вам больше всего понравилось?

Как вы думаете пригодятся ли полученные знания для вас в будущем?

– Где вам это может пригодиться?

Можете ли вы себя похвалить за работу?

Отвечают на вопросы

отмечают, что удалось, где было трудно, что понравилось.

делятся впечатлениями


знания пригодятся при работе с берестой.

Оценивают свою деятельность


Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу. Не забудьте убрать своё рабочее место.

Убирают свое рабочее место.