СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства сложения натуральных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формировать навык сложения натуральных чисел, умение применять свойства сложения при выполнении заданий; поверить степень усвоения материала учащимися в виде самостояьельной работы.

Оборудование: раздаточный материал «Экспресс – контроль», сказочный герой Буратино, заготовка кроссворда.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания:

Проверить домашнее задание в виде самопроверки с выставлением оценки

  1. Актуализация опорных знаний:

а) историческая справка о возникновении знака «+»

Сколько примеров и задач вы решили за 4 года обучения в школе?

Сколько раз вы писали «+» и «-», «*» и «/» ?

А задумывались ли вы хоть раз о том, откуда эти знаки пришли и что означали?

Говорят, что «+» и «-» возникли в результате торговли. Торговцы вином отмечали черточками сколько мер вина они продали, а когда доливали в бочку новые запасы,то их перечеркивали. Так появились знаки сложения и вычитания.

Считают, что «+» появился в 15веке. До этого слагаемые записывали без знака друг за другом.

В начале 15 века для обозначения действия сложения использовали начальную букву лат.слова «PLUS» - сложить.

Существуют и др.объяснения, вместо а+в (в лат.писали а et в, писали много и для сокращения стали писать a t в, а вскоре и вовсе а+в).

Слово «слагаемое» впервые встречается в работах математиков в 13 веке, а «сумма» в 15 веке.

б) фронтальный опрос:

1.Как называют числа, которые складывают?

2. Как называют результат сложения?

3. Как называют числа, которыми мы пользуемся при счете?

4. Какие законы сложения мы изучили на прошлом уроке?

3. Выполните устно: (работа на концентрацию внимания и быстроту мышления)

а) в каждом примере найти сумму, расположить эти числа в порядке убывания сопоставить соответствующую букву – полученное слово-название самого высокого в мире вулкана «ЛЬЮЛЬЯЙЛЬЯКА»

Л      746+354        Ю     540+360          Ь      140+260

А      27+72            Л      146+44            Я      188+112

Ь      104+46           Й      171+29           Я       117+3

К      36+64             Ь      276+724         Л       169+331

б) вычислить удобным способом:

164+237+363+236                  (228+453)+772                 486+(351+514)

Каким свойством мы здесь пользовались?

  1. Закрепление изученного материала:

Решить: № 187, № 189 (1,2) – с разбором учителя

  1. Самостоятельная работа «Экспресс-контроль» тест №3 «Сложение натуральных чисел».

 

Вариант 1

  1. Сумма 903 и 18 равняется:

А. 1083;              Б. 911;                  В.921;                 Г.983

     2) Вычислите удобным способом значение выражения 138+172+37+262

     3) В книге содержится два рассказа о животных. Первый, о гренландских китах, занимает на 12 страниц меньше, чем второй, об австралийских страусах. Если первый рассказ занимает 36страниц, то оба занимают:

А. 60стр.            Б. 84стр.              В.83стр.               Г.63стр.

 

Вариант 2

  1. Сумма 807 и 19 равняется:

А. 997;                Б. 816;                  В. 826;                 Г.897.

      2) Вычислите удобным способом значение выражения 107+132+92+268

      3) На автомобильной стоянке находились под охраной «Таврии» и «Славуты». Автомобилей «Таврия» было на 13 больше, чем «Славут». Если «Таврий» стояло 29, то всего на стоянке «Таврий» и «Славут» было:

А.  46машин;      Б.71 машина;       В.45машин;         Г.70машин.

 

6. Итог урока:

К вам в гости пришел сказочный герой. Он хочет узнать как вы учились по математике в классе, хорошо ли вы знаете правила и математические термины.

Ребята разгадывают кроссворд, в котором узнают тему следующего урока.

  1. Как называются числа, которые мы складываем?
  2. Часть прямой, имеющая начало, но не имеющая конца.
  3. Линия, не имеющая ни начала, ни конца.
  4. Знак арифметического действия, противоположного сложению.
  5. На что разделяют многозначные числа для удобства их чтения.

 

 

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

  •  
  •  
  •  

 

 

 

 

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«свойства сложения натуральных чисел»

Технологическая карта урока математики в 5-м классе по теме «Сложение натуральных чисел и его свойства»

Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий при решении задач

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

I.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности;

-создать условия для формирования внутренней атмосферы на уроке, включение учащихся в учебную деятельность

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности

-Давайте вспомним свойства сложения натуральных чисел

Учащиеся отвечают свойства сложения натуральных чисел, записывают их на доске

Уметь выполнять вычисления, логически мыслить, сравнивать натуральные числа и различные единицы измерения ,применять полученные знания на практике

Коммуникативные: уметь договариваться о правилах поведения и общения в коллективе

II.Закрепление новых знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.

Цели:

-организовать учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Работа с учебником:

Стр.83,№316,

312,313,

Стр.84,№319

Выполняют задание на доске и в тетрадях. Проговаривают алгоритмы решения

Уметь решать учебные задачи и задачи, связанные с жизнью; оценивать правильность хода решения

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве.

Познавательные:

уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание, извлекать из математических текстов необходимую информацию

III.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

-фиксация нового содержания урока;

-организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

Организует фиксирование

нового содержания,

рефлексию,

самооценку учебной деятельности

Работа с учебником:с.80

Устное объяснение изученного

-Подведём итог работы на уроке.

-Назовите тему урока.

-Расскажите, чему вы научились.

-Оцените свою деятельность на уроке.

Домашнее задание:п.4.1 выучить свойства сложения №316(б),318,319(а,в)

Отвечают на вопросы.

Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание

Уметь применять свойства сложения на практике

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия, осознавая свои ошибки Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные понятия

Свойства сложения натуральных чисел

Ресурсы

-Учебник, презентация

Организация пространства

-Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах

.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!