СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойство углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта изучения темы


Учитель/Школа

Никитина Анастасия Сергеевна / МКОУ СОШ №20 с.Новая Деревня

Предмет

геометрия

Класс

7

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

проблемно-диалогическая


Тема

Свойство углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей

Цель

Познакомить учащихся со свойствами углов, полученных при пересечении прямых секущей; научить применять это свойство при решении задач; систематизировать знания учащихся о свойствах параллельных прямых; развивать логическое мышление

Основные термины, понятия

Углы: накрест лежащие, односторонние, соответственные; признак параллельности, теорема



Планируемый результат


Предметные умения

- Знать:

- углы, образованные при пересечении двух прямых третьей;

- определение параллельных прямых;

- формулировки признаков параллельных прямых

- Уметь:

- распознавать и изображать углы, образованные при пересечении двух прямых секущей;

- применять признаки параллельности прямых и понятия углов при решении задач.


















Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Организация пространства


Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Групповая

Индивидуальная







Книгопечатная продукция

  1. Геометрия 7-9; учебник А.В. Погорелов.

  2. Геометрия. 7-9 классы: поурочные планы по учебнику А.В.Погорелова – издательство «Учитель»

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

Рабочие листы и карточки рефлексии



Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.



Технология изучения



Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный


Метапредметные (УУД):


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Здравствуйте ребята!

Садитесь.

У вас на партах лежат рабочие листы, запишите на них дату в правом верхнем углу.

Ребята, как вы считаете, где в жизни используется математика? А геометрия?

Говоря об архитектуре, математику используют по нескольким причинам. Даже если отбросить необходимость математики для проектирования здания, архитекторы используют геометрию для определения пространственной формы здания.

Я предлагаю вам вспомнить о Пизанской башне.

Что же послужило причиной наклона башни?

Оказывается, изначально ошибка была еще в самом начале проектирования башни. Фундамент, который заложен, не соответствовал высоте и толщине стен.

Ребята, как вы думаете, от чего зависит прочность здания?

Ребята, а какую форму фундамента имеют здания, в которых мы живем и учимся?

Да, в основе фундамента наших зданий прямоугольник.

Чтобы построить прочное здание, надо заложить прочный фундамент.

Итак, вот прямоугольник. Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.




Обучающиеся приветствуют учителя, садятся за парты, проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

Записывают дату урока в рабочие листы




Обучающиеся высказывают свои предположения о том, где в жизни используется математика, геометрия.





ответы детей

(возможные предположения)


Ответы детей

(фундамент)


Ответы детей

(прямоугольную форму)





Актуализация знаний и пробное действие 10 мин

Предметные:

- правильно называть углы;

- знать определение параллельных прямых.


Метапредметные (УУД):


познавательные:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание для классификации;

- выполнять анализ;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Давайте вспомним, что мы знаем о прямоугольнике?

Я предлагаю вам, на рабочих листах под номером 1 начертить прямоугольник, как на картинке с вершинами A, B, C, D и диагональю AC.

А давайте продолжим противолежащие стороны AB и DC, и диагональ AC.

А стороны AD и СB сотрем.

Что мы с вами получили?

А давайте вспомним, что мы уже выучили по данной теме. Для этого я предлагаю вам решить устно задачи на картинках.

Ваша задача сказать, как называются отмеченные углы, и чему равен угол со знаком вопроса.



Работать будем по рядам, 1-й ряд – 1-я картинка, 2-й ряд – 2-я картинка и соответственно 3-й ряд – 3-я картинка.

Итак, первый ряд, кто готов отвечать?



Виды углов повторили, теперь давайте повторим признак параллельности прямых. Желающие

(п.31 признак параллельности прямых, т.4.2)

Ответы детей

(периметр, площадь, диагональ, стороны)







ответы детей

(две параллельные прямые, которые пересекает секущая)








ответы детей

(1 картинка – соответственные углы, 50 градусов

2 картинка – внутренние односторонние углы, 130 градусов

3 картинка – внутренние накрест лежащие углы, 50 градусов)


ответы детей

Если внутренние накрест лежащие углы равны или сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов, то прямые параллельны.



















Постановка учебной проблемы




Постановка учебной проблемы













Предметные:

- выполнять построения прямых и уметь определять углы.


Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли




А если секущая по отношению к одной из прямых проходит под прямым углом, то чему будут равны остальные углы?



Итак, давайте сделаем вывод



ответы детей

(все углы прямые)


Предполагаемый вывод детей: Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны, а сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов.















Формулирование проблемы, планирование


Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.



Т.О. мы пришли с вами к свойству, которым обладают углы, образованные при пересечении параллельных прямых секущей.



дети записывают тему урока






Открытие нового знания

Предметные:

- знать каждый признак;

-владеть понятиями: накрест лежащих, односторонних и соответственных углов;

-уметь классифицировать признаки и распознавать их;

-владеть математической записью;

- уметь выполнять построения;.

Поэтому на рабочих листах сверху, в отведенном для темы месте вписываем тему нашего урока

«Свойства углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей»

Прежде чем перейти к решению задач, давайте проведем физкультминутку.

Для этого встанем.


Ученик читает задания для физкультминутки

1.Сожмите  кисть  столько  раз,  сколько  равна  площадь  прямоугольника  со  сторонами  3см,  2 см.
2. а=2см,  в=1см 
Наклоны туловищем влево/вправо столько раз, сколько равен периметр  прямоугольника.
3. Присядьте  столько  раз,  сколько  будет  равна  площадь  квадрата  со стороной  1см.






































Личностные:

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

-оценивать содержание у сваиваемого материала (исходя личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.




Немножко отдохнули, переходим к решению задач.

1. При пересечении двух параллельных прямых секущей, образовано 8 углов. Угол 1 равен   Найдите остальные углы.

2. Найдите все углы, образовавшиеся при пересечении двух параллельных прямых а и b секущей c, если один из углов в 5 раз больше другого.

Решение








Один ученик оформляет задачу у доски с подробным решением





Один ученик оформляет задачу у доски с подробным решением (составляет уравнение, математическую модель текстовой задачи)


Применение нового знания


Предметные:

- уметь применять изученные признаки для решения задач.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Теперь давайте проработаем эту тему в игровой форме, 1 человек с ряда читает предложение, а весь ряд говорит верно/неверно (такое задание вы встретите в государственной итоговой аттестации). Записывайте номера верных утверждений в рабочие листы под номером 4.

(ИГРА ВЕРНО/НЕВЕРНО)

  1. Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если они не пересекаются.

  2. При пе­ре­се­че­нии двух па­рал­лель­ных пря­мых тре­тьей пря­мой сумма на­крест ле­жа­щих углов равна 180°.

  3. Если при пересечении двух прямых третьей прямой соответственные углы равны 65°, то эти две прямые параллельны.

  4. Если при пе­ре­се­че­нии двух пря­мых тре­тьей пря­мой внут­рен­ние од­но­сто­рон­ние углы равны 70° и 110°, то эти две пря­мые па­рал­лель­ны.

  5. Если при пе­ре­се­че­нии двух пря­мых тре­тьей пря­мой на­крест ле­жа­щие углы равны, то пря­мые па­рал­лель­ны.

6. Если две пря­мые пер­пен­ди­ку­ляр­ны тре­тьей прямой, то эти две пря­мые параллельны.

Прежде чем подвести итоги, запишите домашнее задание на своих рабочих листах.



дети читают утверждения, делают вывод о правдивости высказывания, далее номера верных утверждений записывают в рабочий лист
























дети записывают домашнее задание в рабочих листах


  • П. 32

  • Теорема 4.3

  • Творческое задание (Пизанская башня и опыт Галилео)











Рефлексия учебной деятельности









Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Итак, давайте подведем итог. У каждого из вас на рабочем листе внизу записаны фразы, касающиеся нашей темы, но в них пропущено несколько слов, ваша задача их правильно вписать. Приступайте к выполнению.

  • Давайте проверим













Молодцы!



Теперь возьмите вот такие листочки и продолжите каждую фразу на уроке я…

По желанию листочки подпишите. Кто написал, передаем мне.

Так как хорошее настроение одна из главных составляющих успеха, поэтому давайте на смайликах, которые лежат у вас на партах, дорисуем свое настроение, и этим настроением укрепим нашу башню!

Предлагаю каждому из Вас приклеить свой смайлик на фото Пизанской башни.

Спасибо за урок!




ответы детей, обсуждение ответов



  • Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если они не пересекаются.

  • Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести параллельную ей прямую, и только одну.

  • Если прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она перпендикулярна и другой.

  • Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны, а сумма внутренних односторонних углов равна 180°. (теорема 4.3)










11


Просмотр содержимого документа
«НА УРОКЕ я (рефлексия)»

НА УРОКЕ:

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…

Ф.И. ………………………………………………..



НА УРОКЕ:

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…

Ф.И. ………………………………………………..



НА УРОКЕ:

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…

Ф.И. ………………………………………………..



НА УРОКЕ:

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…

Ф.И. ………………………………………………..



НА УРОКЕ:

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…

Ф.И. ………………………………………………..



НА УРОКЕ:

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока геометрии общий»

Здравствуйте ребята!

Садитесь.

У вас на партах лежат рабочие листы, запишите на них дату в правом верхнем углу.

Ребята, как вы считаете, где в жизни используется математика? А геометрия?

ответы детей

(возможные предположения)

+++++ 1. Если дети ответят в архитектуре, то я говорю……

Говоря об архитектуре, математику используют по нескольким причинам. Даже если отбросить необходимость математики для проектирования здания, архитекторы используют геометрию для определения пространственной формы здания.

- - - - - 2. Если дети не ответят, то я говорю……

Ко всему перечисленному также можно добавить архитектуру, в которой математику  используют  по нескольким причинам. Даже если отбросить необходимость математики для проектирования здания, архитекторы используют геометрию для определения пространственной формы здания.

Я предлагаю вам вспомнить о Пизанской башне.

Слайд (с башней)

Пиза́нская башня 
(итал. Torre pendente di Pisa)   колокольная башня, часть ансамбля городского собора Санта-Мария-Ассунта (Пизанский собор) в городе Пиза, получившая всемирную известность благодаря непреднамеренному наклону.

  • Основные сведения: Башня имеет 294 ступеньки. Высота башни составляет 55,86 м от земли в самой низкой точке и 56,7 м в самой высокой точке. Диаметр основания — 15,54 м. Автор проекта Бонанно Пизано. Строительство башни велось в 2 этапа, начиная с 9 августа 1173, и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, до 1360 года.



Что же послужило причиной наклона башни?

ответы детей

(возможные предположения)

Оказывается, изначально ошибка была еще в самом начале проектирования башни. Фундамент, который заложен, не соответствовал высоте и толщине стен.

Ребята, как вы думаете, от чего зависит прочность здания?

Ответы детей

(фундамент)

Ребята, а какую форму фундамента имеют здания, в которых мы живем и учимся?

Ответы детей

(прямоугольную форму)

Да, в основе фундамента наших зданий прямоугольник.

Чтобы построить прочное здание, надо заложить прочный фундамент.

Итак, вот прямоугольник. Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.

Слайд (прямоугольник)

Давайте вспомним, что мы знаем о прямоугольнике?

Ответы детей

(периметр, площадь, диагональ, стороны)

Проверим наши ответы

Слайд (формулы)

1) Периметр (+формула)

2) Площадь (+формула)

3) Диагональ

4) Стороны противолежащие (параллельные)

Я предлагаю вам, на рабочих листах под номером 1 начертить прямоугольник, как на картинке с вершинами A, B, C, D и диагональю AC.

А давайте продолжим противолежащие стороны AB и DC, и диагональ AC.

А стороны AD и СB сотрем.

Что мы с вами получили?

ответы детей

(две параллельные прямые, которые пересекает секущая)

А давайте вспомним, что мы уже выучили по данной теме. Для этого я предлагаю вам решить устно задачи на картинках.

Ваша задача сказать, как называются отмеченные углы, и чему равен угол со знаком вопроса.

Работать будем по рядам, 1-й ряд – 1-я картинка, 2-й ряд – 2-я картинка и соответственно 3-й ряд – 3-я картинка.

Итак, первый ряд, кто готов отвечать?

ответы детей

(1 картинка – соответственные углы, 50 градусов

2 картинка – внутренние односторонние углы, 130 градусов

3 картинка – внутренние накрест лежащие углы, 50 градусов)

Виды углов повторили, теперь давайте повторим признак параллельности прямых. Желающие

ответы детей

(п.31 признак параллельности прямых:

Если внутренние накрест лежащие углы равны или сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов, то прямые параллельны, т.4.2)



А если секущая по отношению к одной из прямых проходит под прямым углом, то чему будут равны остальные углы?

слайд (прямой угол)

ответы детей

(все углы прямые)

Итак, давайте сделаем вывод

слайд (вывод)

Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны, а сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов.

Т.О. мы пришли с вами к свойству, которым обладают углы, образованные при пересечении параллельных прямых секущей.

Поэтому на рабочих листах сверху, в отведенном для темы месте вписываем тему нашего урока

слайд (тема урока)

«Свойства углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей»

Прежде чем перейти к решению задач, давайте проведем физкульминутку.

слайд (физкультминутка)

Для этого встанем.

Ученик читает задания для физкультминутки

1.Сожмите  кисть  столько  раз,  сколько  равна  площадь  прямоугольника  со  сторонами  3см,  2 см. Ответ: 6 раз.
2. а=2см,  в=1см 
Наклоны туловищем влево/вправо столько раз, сколько равен периметр  прямоугольника. Ответ: 6 раз
3. Присядьте  столько  раз,  сколько  будет  равна  площадь  квадрата  со стороной  1см.
Ответ: 1


Немножко отдохнули, переходим к решению задач.

Слайд ЗАДАЧА 1

1. При пересечении двух параллельных прямых секущей, образовано 8 углов. Угол 1 равен Найдите остальные углы.

Решение



Слайд ЗАДАЧА 2

2. Найдите все углы, образовавшиеся при пересечении двух параллельных прямых а и b секущей c, если один из углов в 5 раз больше другого.

Решение





Слайд ЗАДАЧА 3 (резерв)

3. Докажите, что биссектриса одного из внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей отсекает на одной из параллельных прямых отрезок, равный отрезку секущей.

Дано

Доказать

Доказательство





Теперь давайте проработаем эту тему в игровой форме, 1 человек с ряда читает предложение, а весь ряд говорит верно/неверно (такое задание вы встретите в государственной итоговой аттестации). Записывайте номера верных утверждений в рабочие листы под номером 4.

слайд (ИГРА ВЕРНО/НЕВЕРНО)

  1. Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если они не пересекаются.

  2. При пе­ре­се­че­нии двух па­рал­лель­ных пря­мых тре­тьей пря­мой сумма на­крест ле­жа­щих углов равна 180°.

  3. Если при пересечении двух прямых третьей прямой соответственные углы равны 65°, то эти две прямые параллельны.

  4. Если при пе­ре­се­че­нии двух пря­мых тре­тьей пря­мой внут­рен­ние од­но­сто­рон­ние углы равны 70° и 110°, то эти две пря­мые па­рал­лель­ны.

  5. Если при пе­ре­се­че­нии двух пря­мых тре­тьей пря­мой на­крест ле­жа­щие углы равны, то пря­мые па­рал­лель­ны.

6. Если две пря­мые пер­пен­ди­ку­ляр­ны тре­тьей прямой, то эти две пря­мые параллельны.



Прежде чем подвести итоги, запишите домашнее задание на своих рабочих листах.

слайд ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • П. 32

  • Теорема 4.3

  • Творческое задание (Пизанская башня и опыт Галилео)

Итак, давайте подведем итог. У каждого из вас на рабочем листе внизу записаны фразы, касающиеся нашей темы, но в них пропущено несколько слов, ваша задача их правильно вписать. Приступайте к выполнению.

ответы детей

Давайте проверим

Слайд (по очереди высвечивать ответ)

  • Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если они не пересекаются.

  • Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести параллельную ей прямую, и только одну.

  • Если прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она перпендикулярна и другой.

  • Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны, а сумма внутренних односторонних углов равна 180°. (теорема 4.3)

Молодцы!

СЛАЙД НА УРОКЕ Я…………

Теперь возьмите вот такие листочки и продолжите каждую фразу на уроке я…

По желанию листочки подпишите. Кто написал, передаем мне.

слайд (башня и смайлики)

Так как хорошее настроение одна из главных составляющих успеха, поэтому давайте на смайликах, которые лежат у вас на партах, дорисуем свое настроение, и этим настроением укрепим нашу башню!

Предлагаю каждому из Вас приклеить свой смайлик на фото Пизанской башни.

Ввиду имеющегося наклона высота южной и северной стороны здания неодинаковы. Так, с наклонной стороны (северной) она равна 55,8 м, а с противоположной составляет 56,6 м.

слайд (спасибо за урок)

Спасибо за урок!

Спасибо за внимание!











Опыт Галилео

Любопытно, что история этого сооружения связана с именем великого астронома, математика и физика XVII века Галилео Галилея, родившегося в Пизе в 1642 году. Поскольку Пизанская башня наклонена в сторону, она явилась весьма удобным местом для проведения его опытов. Именно Галилей сбрасывал предметы разной массы, иллюстрируя ученикам свои научные выводы. Несмотря на то, что в прежние годы ряд исследователей подвергал эту информацию сомнению, позднейшие открытия показали её достоверность. Все тела при падении движутся одинаково: начав падать одновременно, они движутся с одинаковой скоростью. Движение происходит с постоянным ускорением.



Просмотр содержимого документа
«рабочий лист»

РАБОЧИЙ ЛИСТ Дата…………………….

Урок геометрии в 7 классе по теме

«………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….»

1. (Начерти)





2. Устная работа

3. Решение задач













4. Игра (Запиши номера верных утверждений)



5. Домашнее задание

  • П.

  • Теорема

  • Творческое задание ……………………………………………………………………………………

ВЫВОД

  • Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………..

  • Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести ……………………………………

……………………………………………………………………………………….…и только одну.

  • Если прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она………………………………

и другой.

  • Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то………....…………………………….

.................................................................................. углы равны, а сумма…………………………………….

…………………………………………... углов равна 180°.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

УРОК ГЕОМЕТРИИ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ  «………………………………..»   18.02.2020 г

УРОК ГЕОМЕТРИИ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ «………………………………..» 18.02.2020 г

В  архитектуре  используют  математику    по нескольким причинам. Даже если отбросить необходимость математики для проектирования  здания , архитекторы используют  геометрию  для определения пространственной формы здания.

В  архитектуре  используют  математику   по нескольким причинам. Даже если отбросить необходимость математики для проектирования  здания , архитекторы используют  геометрию  для определения пространственной формы здания.

Пиза́нская башня     ( итал.   Torre pendente di Pisa ) —  колокольная   башня , часть ансамбля городского собора Санта-Мария-Ассунта ( Пизанский собор ) в городе  Пиза , получившая всемирную известность благодаря непреднамеренному наклону.

Пиза́нская башня   ( итал.   Torre pendente di Pisa ) —  колокольная   башня , часть ансамбля городского собора Санта-Мария-Ассунта ( Пизанский собор ) в городе  Пиза , получившая всемирную известность благодаря непреднамеренному наклону.

Основные сведения

Основные сведения

  • Башня имеет 294 ступеньки. Высота башни составляет 55,86  м  от земли в самой низкой точке и 56,7 м в самой высокой точке. Диаметр основания — 15,54 м. Толщина наружных стен уменьшается от основания к вершине (у основания — 4,9 м, на высоте галерей — 2,48 м).
  • Автор проекта  Бонанно Пизано . Строительство башни велось в 2 этапа, начиная с  9 августа   1173 , и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, до  1360 года .
Вспомним, что мы знаем о прямоугольнике?

Вспомним, что мы знаем о прямоугольнике?

  • Периметр
  • Площадь
  • Диагональ
D C A B

D

C

A

B

Устная работа 1 группа 2 группа 3 группа Назвать:

Устная работа

1 группа 2 группа 3 группа

Назвать:

  • Как называются отмеченные углы?
  • Чему равен угол со знаком вопроса?
Признак параллельности прямых…

Признак параллельности прямых…

  • Если внутренние накрест лежащие углы равны или сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов, то прямые параллельны
c a b

c

a

b

Вывод

Вывод

  • Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны, а сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов.
Тема урока    «Свойство углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей»

Тема урока

«Свойство углов,

образованных при пересечении параллельных прямых секущей»

Физкультминутка:   1. Сожмите  кисть  столько  раз,  сколько  равна   площадь  прямоугольника  со  сторонами  3см,  2 см.   2.  а=2см,  в=1см   Наклоны туловищем влево/вправо столько раз, сколько равен периметр  прямоугольника.    3. Присядьте  столько  раз,  сколько  будет  равна   площадь  квадрата  со  стороной  1 см.

Физкультминутка:

  • 1.

Сожмите  кисть  столько  раз,  сколько  равна  

площадь  прямоугольника  со  сторонами  3см,  2 см.

  • 2.

а=2см,  в=1см  Наклоны туловищем влево/вправо столько раз, сколько равен периметр  прямоугольника.  

  • 3.
  • Присядьте  столько  раз,  сколько  будет  равна  

площадь  квадрата  со  стороной  1 см.

Решение задач   1. При пересечении двух параллельных прямых секущей, образовано 8 углов. Угол 1 равен Найдите остальные углы. a  b  c 1 ? ? ? ? ? ? ?

Решение задач

  •  
  • 1. При пересечении двух параллельных прямых секущей, образовано 8 углов.

Угол 1 равен Найдите остальные углы.

a

b

c

1

?

?

?

?

?

?

?

Решение задач

Решение задач

  • 2. Найдите все углы, образовавшиеся при пересечении двух параллельных прямых а и b секущей c, если один из углов в 5 раз больше другого.
Решение задач 3. Докажите, что биссектриса одного из внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей отсекает на одной из параллельных прямых отрезок, равный отрезку секущей. B A 3 1 2 C D

Решение задач

3. Докажите, что биссектриса одного из внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей отсекает на одной из параллельных прямых отрезок, равный отрезку секущей.

B

A

3

1

2

C

D

Игра в формате ОГЭ  (верно/неверно):

Игра в формате ОГЭ (верно/неверно):

  • Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если они не пересекаются.
  • При пе­ре­се­че­нии двух па­рал­лель­ных пря­мых тре­тьей пря­мой сумма на­крест ле­жа­щих углов равна 180°.
  • Если при пересечении двух прямых третьей прямой соответственные углы равны 65°, то эти две прямые параллельны.
  • Если при пе­ре­се­че­нии двух пря­мых тре­тьей пря­мой внут­рен­ние од­но­сто­рон­ние углы равны 70° и 110°, то эти две пря­мые па­рал­лель­ны.
  • Если при пе­ре­се­че­нии двух пря­мых тре­тьей пря­мой на­крест ле­жа­щие углы равны, то пря­мые па­рал­лель­ны.
  • Если две пря­мые пер­пен­ди­ку­ляр­ны тре­тьей прямой, то эти две пря­мые параллельны.
Домашнее задание П. 32 Теорема 4.3 Творческое задание (Пизанская башня и опыт Галилео)

Домашнее задание

  • П. 32
  • Теорема 4.3
  • Творческое задание

(Пизанская башня и опыт Галилео)

ВЫВОД   Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если ……………………………………………………………………………….. Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести …………………………………………………………………………, и только одну. Если прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она …………………………………………………………….. и другой. Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то ………....………………………………………………………... углы равны, а сумма …….……………………………………………….…. углов равна 180°.

ВЫВОД

  • Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если ………………………………………………………………………………..
  • Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести …………………………………………………………………………, и только одну.
  • Если прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она ……………………………………………………………..

и другой.

  • Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то ………....………………………………………………………...

углы равны, а сумма …….……………………………………………….….

углов равна 180°.

Проверь ответы Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если они не пересекаются.  Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести параллельную ей прямую, и только одну.  Если прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она перпендикулярна  и другой.

Проверь ответы

  • Две прямые на плоскости называются параллельны­ми, если они не пересекаются.

  • Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести параллельную ей прямую, и только одну.

  • Если прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она перпендикулярна и другой.

  • Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны, а сумма внутренних односторонних углов равна 180°. (теорема 4.3)
НА УРОКЕ:

НА УРОКЕ:

  • Я научился…
  • Мне понравилось…
  • Я затруднялся…
  • Моё настроение…
Спасем башню…

Спасем башню…

Башня, ставшая лабораторией Галилея

Башня, ставшая лабораторией Галилея


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!