Тема: Закрепление пройденного материала. Табличное умножение и деление.
Задачи урока:
1) обучающие – закрепить материал по теме табличное умножение и деление, формирование навыка решения задач, решение примеров, формировать навык устного счёта, стимулировать познавательный интерес;
2) развивающие – развивать словесно-логическое мышление, долговременную память, воображение, устную речь, мелкую моторику рук, умение рассуждать;
развивать наблюдательность,
3) воспитывающие – воспитывать внимательность, наблюдательность, умение выслушивать своих товарищей, аккуратность при письме на доске и в тетради,
Тип урока – повторение и обобщение ранее изученного материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу. Пусть хорошее настроение не покидает вас в течение всего урока. Наш урок я хочу начать со слов великого педагога.
Устный счет. Мы учимся думать, применять свои знания.
Фронтальная работа с классом. 4 ученика работают по карточкам.
Гимнастика для ума:
Увеличь 3 в 9 раз. (27)
Назови наибольшее произведение в табл. умножения на 9. (81)
Во сколько раз 10 больше 5? (2)
Найди произведение 7 и 9. ( 63)
Сколько получится, если 56 разделить на 7? (8)
Найди частное чисел 36 и 9. (4)
Уменьши 20 в 4 раза.(5)
Найди частное 8 и 9. (72)
Делимое 24, делитель 8.Частное? (3)
Произведение чисел 56, первый множитель 8. Чему равен другой множитель? (7)
Брат старше сестры в 2 раза. Сестре 8 лет. Сколько лет брату? (16)
Длина 6 м, ширина 8 м. Найдите периметр. Найдите площадь. (28) (48)
2.Продолжаем гимнастику для ума. Решение задач.
1.Миша решил 3 столбика по 6 примеров.
2.А Маша 4 столбика по 5 примеров.
3. Задайте вопрос к задаче …
3. Преобразование величин.
74 дм= ?м?дм
27 дм= ? дм ? см
5 дм 3 см= ?см
Основная часть.
1)Повторение. Решение примеров записанных на доске. Математическая загадка.
42:6x4 81:9x1
3x8 + 3 27:3x0
7x3+7 49 : 7 х 8
72 : 8 х 3 3x10-3
8x9-8 54 : 6 х 2
56:7x2 48:6x3
2х9:3 32:4х6
2) Решение задач.
Первая машина не умела делить и умножать, а мы с вами умеем не только это…
Мы умеем решать задачи…
В отделе книжного магазина научная литература занимает 4 полки по 9 книг, а художественная 7 полок по 8 книг. Сколько всего книг в отделе?
Анализ задачи.
О чем говорится в задаче? Что известно? На что указывает число 4? 9? 7? 8?
Что нужно узнать? Как узнаем?
Запись и решение задачи.
Какой еще вопрос можно задать к задаче?
2) Ширина комнаты 5м, а длина 8 . Узнайте площадь.
Какую форму имеет комната?
Какой длины и ширины может быть комната, сели ее площадь 45кв.м.
Какова общая площадь двух комнат.
3) Самостоятельная работа. Решение примеров с указанием порядка действий.
6*9 – 48:8*(16-7)
72 + (40- 4):9
48 :(9-3 )* 7
4) Решение уравнений.
Х * 6 = 54
67- х = 25
32:х = 8
Х + 34 = 50
Подведение итогов.
Вы узнали немного из истории компьютера. Какие меры нужно принимать чтобы помощник человека компьютер не стал врагом?.
Домашнее задание.