СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица умножения на 9

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Таблица умножения на 9»

Государственное автономное профессиональное учреждение Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта урока математики на тему:

«Таблица умножения на 9»

Моро М.И., 3 кл., 1 ч., стр 65

























Тема урока: «Таблица умножения на 9»

Цель урока: создание условий для знакомства обучающихся с таблицей умножения на 9 и умением работать с ней


Задачи:

Образовательные: способствовать формированию у обучающихся представлений о таблице умножения на 9;

Развивающие: развивать математическую речь, мышление, восприятие, память;

Воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма и сотрудничества, формировать познавательную активность обучающихся.


УМК: М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика» 3 класс, 1 часть, 65 стр.


Тип урока: открытые нового знания


Планируемые результаты урока:

Предметные: знакомить с табличными случаями умножения и деления на 9; работой над ее запоминанием; закрепление умений решать задачи.

Метапредметные УУД: понимать и принимать учебную задачу; использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий, определять и формулировать тему и цели урока, учить самооценке самоконтролю выполняемой работы

Личностные УУД: развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать, оценивать; интерес к учебному материалу, способам решения задач

Оборудование: презентация, учебник, методическое пособие (Математика 3 кл. Волкова С.И., Степанова С.В.)



Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности)

Словесный метод (беседа)

Прием мотивации к учебной деятельности




Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность


-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке у нас все получилось?

Слушают учителя




(Внимательность, наблюдательность, активность, умение поддерживать друг друга)


Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Ф

И


Самоконтроль, педагогический контроль





2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в самостоятельной работе

Словесный (беседа), практический (решение задач), наглядный (презентация)

Просит записать в тетрадях число, классная работа


Актуализирует знания обучающихся через задачи в стихах.

А) Двое шустрых поросят

Так замёрзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите:

Сколько валенок купить им.


Б) У речки гуляли 4 утёнка

И 24 весёлых гусёнка.

Во сколько раз больше было гусят?

Во сколько раз меньше было утят?


В) К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по 7 морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок?


Г) Восемь жёлтеньких цыплят,

восемь пухленьких зайчат,

Восемь лис и восемь кошек

Дружно выстроились в ряд.

Всех зверушек, все игрушки

К нам прислали в детский сад.

Помогите вы Валюше,

сосчитайте все игрушки.


Д) Испекла нам бабушка

Вкусные оладушки.

Всего оладий 27.

По 3 нам хватило всем.

Кто ответит из ребят,

Сколько было же внучат?



-А теперь поиграем в игру: вам нужно решить пример и найти лишнее равенство:

40:5=

72:9=

64:8=

24:4=

80:10=

32:4=

56:7=

48:6=

- Теперь посмотрите на равенства, и найдите лишнее.

- Кто нашел лишнее равенство, поднимите руку.


- Почему данное равенство будет лишним?

Записывают число, классная работа в тетрадь






2*4=8





24:4=6







(2+3)*7=35








8*4=32








27:3=9





40:5=8

72:9=8

64:8=8

24:4=6

80:10=8

32:4=8

56:7=8

48:6=8

Лишнем равенством будет: 24:4=6.


Данное равенство будет лишним, потому что во всех равенствах ответ (8), а в равенстве 24:4 ответ равен 6

Ф

И



Доска, тетрадь, презентация

Педагогический контроль, самоконтроль












3. Выявление места и причины затруднения

Словесный метод (беседа), наглядный метод (презентация)

- Найдите значение выражений

2*9 27:3

36:4 7*9

45:5 81:9

9*9 6*9


- Какое задание вы выполняли?

- Какие выражения вызвали затруднения?

- Почему возникло затруднение?


18 9

9 63

9 81:9=?

9*9=? 54

(Затруднение)

Находили значение выражения

9*9, 81:9

Не знаем, как найти значение этих выражений

Ф



Презентация, тетрадь

Педагогический контроль

4.Этап построения проекта формирования умений

Словесный метод

(беседа), наглядный метод.

Приемы: подводящий диалог, помощники

-Предположите, о чем сегодня пойдет разговор на уроке?


-Да, сегодня на уроке мы составим и познакомимся с таблицей умножения на 9

-Какую цель мы поставим на уроке?

- Откройте учебник на стр. 65 и прочитаем вместе тему

Предполагают, о чем будет идти речь на уроке

«Таблица умножения и деления с числом 9».


Познакомиться с таблицей умножения на 9 и уметь работать с ней

Читают тему


Ф


Презентация, учебник

Педагогический контроль, самоконтроль

5.Реализация построенного проекта

Словесный метод (беседа), наглядный метод (демонстрация),

практический (выполнение задания)

- Так как же найти значение произведения 9*9?

- 1 способ: чтобы найти произведение, нужно число 9 сложить 9 раз, получится 81, т.е. (слайд)

(9 + 9 + 9 + 9 + 9 +9+9+9+9= 81)

-А можно к произведению чисел 8 и 9 прибавить число 9. -Так как каждое последующее произведение больше предыдущего на 9, мы уже знаем, что 8·9= 72, значит 72+9=81.

- 2 способ: (слайд)

-Чтобы умножить число на 9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру произведения (десятки), а число пальцев справа — вторую цифру (единицы).







Например, мы хотим умножить 9 на 3. Загибаем 3-й палец. Слева 2 пальца=2 десятка. Справа 7 пальцев=7 единиц. Ответ: 27

- Когда эти знания могут вам пригодиться?

-С остальными случаями деления на число 9 вы уже знакомы.

-Поэтому, в тетради запишите только новый случай

9*9=81 81:9=9

(Вывожу на слайд таблицу умножения на 9)

-Ребята, на стр 65, найдите №1. Давайте его выполним устно, по цепочке.

Внимательно слушают объяснение учителя



















Повторяют действия учителя



Когда забыли результат или сомневаешься в правильности


Записывают в тетрадь

9*9=81 81:9=9


Устно решают примеры



(8, 8, 9, 7, 49, 64, 81, 36, 40, 28, 30, 20, 40, 81, 24, 64)



Ф

Учебник, тетрадь, презентация

Педагогический контроль, взаимоконтроль

6. Обобщение затруднений во внешней речи

Словесный метод (беседа), практический (выполнение задания)

-Решим задачу №2 у доски

Девочка принесла для кроликов 27 морковок, а мальчик − 18 морковок. Все морковки они разложили кроликам в клетки, по 9 морковок в каждую. Объясни, что означат выражения: 27:9 18:9 27 + 18 (27+18):9


Девочка: 27 морк.

Мальчик: 18 морк.

Морковок в каждой клетке: 9 шт.

Решение:

1) 27 : 9 = 3 (клеток) - девочка принесла морковок для 3-х клеток

2) 18 : 9 = 2 (клетки) - мальчик принес морковок для 2-х клеток

3) 27 + 18 = 45 (шт.) - морковок всего

4) (27 + 18) : 9 = 45 : 9 = 5 (клеток) - клеток всего

Ответ: 27:9 -это в сколько клеток положила морковок девочка

18:9-во сколько клеток положил морковок мальчик

27 + 18 – морковок всего

(27+18):9-в сколько клеток положили морковок девочка и мальчик


- Решим следующую задачу №3


Длина провода 50 м. Сначала от него отрезали 8 м, потом 7 м. Сколько метров провода осталось? Реши задачу разными способами.







Способ 1

1) 50 − 8 − 7 = 35 (м) − провода осталось.

Ответ: осталось 35 м провода.

Способ 2








Решение:

1) 8+7=15 (м)- отрезали

2) 50-15=35 (м) – осталось

Ответ: осталось 35 м провода.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Решают задачу


















































ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Тетрадь, учебник

Педагогический контроль

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Практический (выполнение задания)

Предлагает самостоятельно выполнить задание письменно в тетрадке

(Вывожу задание на слайд)

-Запиши числа, которые делятся на 9

№1











№2

№3













(После выполнения учащимися задания, на мультимедийной доске появляется эталон)

Выполняют задание, проверяют себя.





9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90













0, 9,18, 27,36,45,54,63,72, 81,90




18

36

27

45

54

63

81

72

9

90


Сверяют ответы

И

Тетрадь, презентация

Самоконтроль, педагогический контроль

8.Этап включения в систему знаний и повторения

Практический (выполнение упражнения),

- Решим №4 с устным комментированием (1 ученик у доски)

В 1 м – 10 дм, в 3 м – 30 дм, 30 дм и 9 дм – всего получится 39 дм


3 м 9 дм =… дм

4 см 8 мм=… мм


56 см= ... дм … см


25 мм= … см … мм




- №9 решим устно

Даше 14 лет, а Оле 8 лет. Сколько лет было Оле, когда Даше было 9 лет?


Решение:

1) 14 − 8 = 6 (лет) − разница в возрасте девочек;

2) 9 − 6 = 3 (года) − было Оле.

Ответ: 3 года было Оле.

Вывожу таблицу умножения на 9 (слайд)

-Обратите внимание, что десятки увеличиваются, а единицы уменьшаются. Также обратите внимание на то, что сумма цифр равна 9.






3 м 9 дм = 3 • 10 дм + 9 дм = 30 дм + 9 дм = 39 дм


4 см 8 мм = 4 • 10 мм + 8 мм = 48 мм


56 см = 50 см + 6 см = 50:10 дм + 6 см = 5 дм 6 см


25 мм = 20 мм + 5 мм = 20:10 мм + 5 мм = 2 см 5 мм

Устно решают №9











Ф


Учебник, тетрадь

Педагогический контроль

9.Этап рефлексии учебной деятельности

Словесный метод (беседа), наглядный (презентация)




- Итак, на данном уроке мы составили и познакомились с таблицей умножения на 9

Предлагает вспомнить цель. урока и определить степень ее достижения

(Познакомиться с таблицей умножения на 9 и уметь работать с ней)


Проводит рефлексию

-А сейчас, я предлагаю оценить свою деятельность на уроке. Продолжите фразы:

«Я узнал(а)…»

«У меня получилось…»

«Мне запомнилось…»

-Домашнее задание №6 на стр.65

Делают вывод


Возвращаются к цели и определяют достигнута ли она.




Оценивают свою деятельность на уроке





Записывают домашнее задание

Ф

И

Презентация

Самоконтроль, педагогический контроль