4
Открытый урок русского языка в 5г классе
"Такие разные суффиксы"
Тип урока: комбинированный
Цель: обеспечить условия для эффективного усвоения материала морфемике и словообразованию, обучить работать с суффиксами.
Задачи урока:
восстановить знания учащихся о суффиксе и его функциях;
повторить известные из начальной школы сведения о суффиксе, его роли в слове;
углубить представление о данной морфеме через наблюдение за словами с омонимичными суффиксами.
формировать умения видеть суффиксы в именах существительных, прилагательных, глаголах и определять их значение;
совершенствовать умение толковать значение слов, образованных с помощью суффиксов;
учить выделять суффикс в слове.
воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста;
Методы формирования понятий и контроля знаний
Постановка учащимися учебных задач.
Решение учащимися учебных задач.
Выполнение заданий по тексту, заполнение таблицы.
Оценка и самооценка результатов решения учебных задач.
Методы формирования умений
Нахождение слов с суффиксами в тексте, определение их значений.
Составление предложений с включением слов, имеющих суффиксы определённого значения.
Ход урока
Мотивационный этап /блиц-опрос/ (в это время 5 человек у доски выполняют вспомогательное задание)

Анализируя увиденную картину, можно прийти к выводу, над чем же сегодня мы будем работать. Сформулируйте и запишите тему урока. Какие задачи нам необходимо решить на сегодняшнем уроке?
Задачи учения:
Какие суффиксы называются суффиксами оценки?
На какие группы по значению делятся суффиксы?
Употребляются ли одинаковые суффиксы для образования разных по значению слов одной и той же части речи?
Что образуют суффиксы?
Этап усвоения нового материала.
— Что это? (показываются 2 цветка разного размера и игрушечный конь)
— Цветок, цветочек (запись слов в тетрадях и на доске).
Обозначьте орфограммы в этих словах.
Что общего в составе этих слов?
О чём нам говорит корень?
Меняется ли значение слова с добавлением суффикса? Как? (ласково называем, указываем на маленькие размеры)
Так какую роль выполняет суффикс? Для чего он служит? (имеет уменьшительно- ласкательное значение)
Вспомните известные вам уменьшительно-ласкательные суффиксы, приведите примеры слов с ними.
В ходе урока составляется таблица “Суффиксы и их значения”. На данном этапе заполняется её первый пункт.
СУФФИКСЫ | ЗНАЧЕНИЯ |
-ик-,-ушк-,-к-,-онк-,-еньк-,-ок-,-очк- | уменьшительно-ласкательное значение = суффиксы оценки |
- чик-,-щик-,-ист-,-тель- | название лица по роду занятий, по профессии |
-оват-,-еват- | признак предмета |
-ан-,-ян-,-анин-,-янин-,-ец-,-ск- | название лица по месту жительства |
-ец- | принадлежность действия лицу |
-ищ- | увеличительное значение |
-ищ- | место |
— Можно ли оценить отношение к предмету, выраженное с помощью суффикса -ик-? (доброе, ласковое )
— Так что же мы можем оценить с помощью суффикса? (размеры животного, отношение к нему )
— Можно ли поставить знак равенства между выражениями “уменьшительно-ласкательные суффиксы” и “суффиксы оценки”? (Ответ фиксируется в таблице)
— Какие же ещё значения имеют суффиксы?
Диктант дружбы (дети по цепочке выходят, запоминают в течение минуты фрагмент, а потом диктуют остальным, пока следующий запоминает, дети на местах выделяют суффиксы в словах)
ТРЕВОЖНЫЕ СОБЫТИЯ
На город Словесинск напали полчища из царства Неграмотности. Лётчики сбрасывали на городок орфографические ошибки, артиллеристы обстреливали глупостью, парашютисты –десантники меж синеватых облаков стали спускаться на речевых ошибках и сеять в Словесинске бессмыслицу. Почернели улочки города. Но каждый словесинец поднялся на защиту Родины. Самое драгоценное, речь и мысль, жители спрятали в глубокие каменные убежища. И перешли в наступление! Вражеский ошибконосец взорвался на мине прилежания, а сосредоточенность прогнала речевые ошибки.
Задания к тексту
— Выпишите слова с суффиксами -чик- ,-щик- ,-ист-,-тель-, -оват-, -еват -определите их значение.
— Вспомните и запишите суффиксы со значением “житель какой-либо страны, города, края”. Найдите в тексте слова с подобным значением и выделите суффиксы. (словесинец, ошибконосец)
— Одинаковое ли значение вносит суффикс в эти слова? (Разные: название лица по месту жительства и принадлежность действия лицу).
— Выпишите слова с суффиксом –ищ-, определите значение (полчища, убежище )
— Одинаково ли значение этих слов? (Разное: увеличительное значение и место).
— Какой можно сделать вывод, анализируя слова с суффиксами –ец-,-ищ-? (Слова одной и той же части речи с одинаковыми суффиксами могут иметь разное значение).
— Только ли новые слова образуют суффиксы? Давайте подумаем, как мы можем назвать эти суффиксы? Какой термин нам для этого понадобится?
На доске появляется запись: СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
— Обозначьте орфограммы-гласные в данном слове. Сколько здесь суффиксов? Какой вывод можно сделать? (Вывод: в слове может быть несколько суффиксов).
— А какие ещё бывают суффиксы?
— Как называются суффиксы, образующие форму слова?
На доске появляется запись: ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
— Обозначьте орфограммы-гласные.
Ответы учащихся позволят заполнить следующую таблицу:
Формообразовательные суффиксы | Формы слова |
-ть - | инфинитив |
-л- | глагол прошедшего времени |
— Найдите в тексте и выпишите слова с формообразовательными суффиксами.
— Произведите морфемный разбор слова сеять.
— Почему -ть- не входит в основу? (как и окончание, он образует только форму слова).
Этап первичного закрепления знаний
Задание: распределите слова по 3 группам (существительные, прилагательные, глаголы) и выявите соответствующие частеречные суффиксы.
Д/З Упр.525
Вспомогательное задание (5 чел у доски)
Распределите имена существительные по графам в зависимости от разряда по значению (конкретные – вещественные – отвлечённые – собирательные). Конкретные существительные разбейте на одушевлённые и неодушевленные, собственные и нарицательные.
человечество, родня, молодёжь, молодняк, детвора, мошкара, вороньё, студент, рябчик, змея, гриб, колпак, ворона, лиса, боярин, конь, стол, дворник, нефть, консервы, цемент, чай, дрожжи, сахар, мёд, молоко, двигатель, чучело, жемчужина, Юпитер, Сахалин, Витебск, Аляска, существо, молодость, волокита, сияние, свежесть, теплота, белизна, упрямство,
- Помимо значения слов, что помогло нам разделить их на группы?
Ответ: суффиксы –ств-, -ит-, -ани-\-яни-, -ость-, -изн-, -як-\-ак-, -ор-\-ар-, -ня-, -ё-, -ёжь-, -ник-, -тель-
конкретные | вещественные | отвлечённые | собирательные |
Студент, рябчик, змея, гриб, колпак, ворона, лиса, боярин, конь, стол, дворник, двигатель, чучело, жемчужина, планета Юпитер, остров Сахалин, город Витебск, полуостров Аляска | нефть, консервы, цемент, чай, дрожжи, сахар, мёд, молоко, | Существо, молодость, волокита, сияние, свежесть, теплота, белизна, упрямство, | человечество, родня, молодёжь, молодняк, детвора, мошкара, вороньё |