СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех. карты 8-11

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тех. карты 8-11»

Технологическая карта урока по ОБЖ 8 класс



Класс

8

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности

Авторы учебника

А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников

Тема

«Безопасный отдых на водоёмах»

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний

Материально-

техническое оснащение

компьютер, мультимедиа проектор, компьютерная презентация к уроку

Цель

систематизация и закрепление знаний учащихся по безопасному поведению на воде в

различных жизненных ситуациях

Задачи

Образовательные:

  • сформировать навыки безопасного поведения на водоёмах в различных условиях

  • напомнить правила безопасного поведения при наводнении и при передвижении по замёрзшим водоёмам

  • систематизировать знания о безопасности пассажиров морских и речных судов, о безопасном отдыхе на водоёмах

Развивающие:

  • формировать коммуникативные компетенции учащихся

  • развивать мыслительную деятельность, самостоятельность, внимательность, умение рационально планировать работу, осуществлять контроль за своей деятельностью

  • продолжить работу по развитию устной и письменной речи

Воспитательные:

  • формировать познавательный интерес к предмету

  • воспитывать личность безопасного типа для успешной социальной адаптации


- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе

Планируемые результаты

личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учёбе;

  • навыки сотрудничества в разных ситуациях;

  • способность к самооценке.

метапредметные:

  • навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;

  • умение ставить и формулировать проблемы;

  • навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в том числе творческого характера;

  • установление причинно-следственных связей.

предметные:

  • опасные и безопасные для пешеходов участки дорог в поселке или городе в целом;

  • значение сигналов светофора для транспорта и пешеходов;

  • виды автомашин специального назначения и особенность их движения;

  • значения сигналов, подаваемых водителями транспортных средств;

  • виды перекрёстков.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивация

  3. Целеполагание

  4. Систематизация и закрепление знаний

  5. Физкультминутка

  6. Систематизация и закрепление знаний

  7. Рефлексия

  8. Информация о домашнем задании


Организационная структура урока



Этапы урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

учебной деятельности

1.Организационны й момент

1

Приветствует учащихся.

Отмечает отсутствующих на уроке.

Приветствуют учителя.

Дежурные докладывают об отсутствующих на уроке.


2.Мотивация

2

Ребята, поднимите руки те, кто умеет плавать.

Почему важно уметь плавать? Тем, кто не умеет плавать, совет

– научиться плавать!

Выполняют просьбу учителя. Отвечают на вопрос учителя.

фронтальная

3.Целеполагание

3

Достаточно ли для безопасности на воде одного умения плавать?


Я думаю, вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь?


Запишите тему сегодняшнего урока: «Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях. Безопасный отдых на водоёмах» (слайд 1).


Какие вопросы можно рассмотреть по данной теме?


Хорошо. Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы:

1.Общие правила безопасного

поведения при наводнении.

Обнаруживают проблему.




Говорят, о чём сегодня пойдёт речь. Записывают тему урока.







Формулируют, чему должны научиться на уроке, определив границы знания и незнания.


Слушают учителя.

фронтальная



  1. Безопасность на замёрших водоёмах.

  2. Безопасность пассажиров морских и речных судов.

(слайд 2)



4.Систематизация и закрепление знаний

20

Как вы думаете, сколько человек ежегодно гибнет на водоёмах нашей страны?


В среднем на водоёмах России в год погибает 6-7 тысяч человек. До 25 % несчастных случаев происходит во время водного туризма и при катании на лодках.

До 13 % случаев гибели приходится на период паводков и наводнений (слайд 3).


Каковы основные причины гибели? (слайд 4)


Приступаем к 1 вопросу «Общие правила безопасного поведения при наводнении» (слайд 5).

Работать сегодня мы будем с помощью таблицы. Она понадобится вам при выполнении домашнего задания. Начертите у себя в тетрадях такую же таблицу как на доске.

Высказывают предположения.





Слушают учителя.













Отвечают на вопрос учителя.

Фронтальная





Запишите первый вопрос в первую строчку таблицы.



Вы уже знакомы с правилами безопасного поведения при наводнении. Посмотрим видеофрагмент на эту тему после которого вы выполните письменное задание.


Задание: запишите в графе

«задание» два «толстых» и два

«тонких» вопроса; обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и ответьте на вопросы, предложенные вам (слайд 6).


Переходим ко второму вопросу

«Безопасность на замёрзших водоёмах» (слайд 7).


Запишите второй вопрос во второй строчке таблицы.


Для одиночных пешеходов лёд считается прочным, если его толщина не менее 7 см, для группы людей –

12 см (слайд 8).



Чертят таблицу.







Заполняют первую строчку таблицы.








Смотрят видеофрагмент





Записывают вопросы.





Устно отвечают на вопросы.



индивидуальная





















индивидуальная




парная




Возьмите в руки линейки и покажите 7 см, 12 см.


С линейками никто из нас не ходит, поэтому прочность льда можно определить и визуально по ряду признаков:

  • наиболее прочен чистый, прозрачный лёд, мутный лёд ненадёжен

  • на участках, запорошенных снегом, лёд тонкий и некрепкий

  • в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно образуется наиболее тонкий лёд (слайд 9).


Посмотрите на слайд и вставьте пропущенные слова:

  • наиболее прочен ,

лёд, мутный лёд ненадёжен

  • на участках, запорошенных снегом, лёд и


  • в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно образуется наиболее

лёд (слайд 10)


По второму вопросу в графе





Заполняют вторую строчку таблицы.











Работают с линейками.




фронтальная













индивидуальная




«задание» дома составляете кроссворд из пяти слов.



Вставляют пропущенные слова. Фиксируют задание учителя



фронтальная индивидуальная

5.Физкультминутка

1

Физкультминутку проводит один из обучающихся, остальные выполняют движения по его

показу.

Выполняют физкультминутку

фронтальная

6.Систематизация и закрепление знаний.

6

Переходим к третьему вопросу

«Безопасность пассажиров морских и речных судов» (слайд 12).


Запишите третий вопрос в третьей строчке таблицы.


Посмотрим видеофрагмент на эту тему.

Смотрите внимательно, будет задание.


Задание: по третьему вопросу в графе «задание» дома составляете два теста.


На следующем уроке продолжим заполнять таблицу.






Заполняют третью строчку таблицы.





Смотрят видеофрагмент.






Фиксируют задание учителя






индивидуальная





фронтальная






индивидуальная

7.Рефлексия

10

Подведём итог урока.


Какие вопросы мы сегодня рассмотрели?



Перечисляют вопросы, изученные на уроке.



фронтальная





Кому что-то не понятно?


…. задай вопрос по сегодняшней теме тому, кому хочешь и получи на него ответ (спросить 2-3 учеников)


Перечислите пять слов по сегодняшней теме (спросить 2-3 учеников)


Выбираете любое понравившееся вам слово и выполняете задание

«Синквейн».


Несколько вариантов зачитывается вслух.

Оценки за работу на уроке.



Задают вопросы, получают ответы.





Перечисляют пять слов по сегодняшней теме.



Выполняют задание «Синквейн».







Самооценивание, оценивание результатов деятельности одноклассников.




индивидуальная





фронтальная




индивидуальная

8.Информация о домашнем задании

2

Домашнее задание:

- стр. 55-77 (учебник)

  • кроссворд из пяти слов по второму вопросу

  • два теста по третьему вопросу

  • р.т. стр. 27 задание 3, стр. 28-29

здание 3.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей и записывают его.

индивидуальная


Технологическая карта урока по ОБЖ 9 класс

Предмет

ОБЖ

Дата проведения


Класс

9

Тема урока

Международный терроризм как угроза национальной безопасности

Тип урока

комбинированный урок с использованием следующих педагогических и воспитательных технологий:

  • информационно-коммуникационные технологии;

  • личностно ориентированная технология;

  • игровые технологии;

  • проблемное обучение

Цель урока

образовательная познакомить с отличительными чертами терроризма в современном мире; разобрать правила поведения для сохранения жизни и здоровья во время террористических актов;

развивающая создание условий для формирования коммуникативных компетентностей посредством: освоения современных технологий, развитие гибкости ума и способности к нестандартным решениям;

воспитательная воспитание психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно

справляться с собственными затруднениями и жизненными проблемами

Задачи урока

Обучающие

познакомить учащихся с основными видами террористических группировок; правилам

поведения в случае возникновения террористического акта,

Развивающие

способствовать развитию у обучающихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности; развивать логическое мышление, развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию (умение отделять то,

что я знаю, от того, чего не знаю) и самооценку.

Воспитывающие

воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью, стремление к взаимопониманию между людьми; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения; продолжить работу по формированию ответственности

обучающихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания.

Планируемые результаты

Предметные

Предметные результаты:

  • сформировать умение характеризовать роль терроризма в современном мире

  • сформировать умение объяснять правила безопасного поведения при различных ситуациях,

связанных с проявлением терроризма; развивать умение правильно оценивать опасность различных ситуаций;



– сформировать умение правильно оценивать опасность различных ситуаций и находить

адекватные пути спасения.

Метапредметные

Познавательные УУД

  • Сформировать умение анализировать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

  • Сформировать умение владеть смысловым чтением (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

  • Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей и умение быстро находить безопасные пути решения проблем.

Коммуникативные УУД

  • Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные УУД

  • Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  • Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

  • Сформировать умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

  • Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно

выработанные критерии оценки.

Личностные

  • Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного

образа жизни и сохранения здоровья, выработать на этой базе методологические основы формирования у учащихся системы антитеррористического поведения.

Основные термины и

понятия

Терроризм, террористические группировки, международный терроризм

Оборудование

ТСО (компьютер, телевизор), презентация, видеофрагменты, учебники, раздаточный материал.

Методы обучения

Объяснение, рассказ, дискуссия, чтение, конспектирование, иллюстрация

Формы работы

Фронтальная, Индивидуальная, Работа в группах


План урока

Этапы урока задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Задача этапа: Настроить обучающихся на работу. Создать перед уроком атмосферу комфорта и доброжелательности

Приветствие. Приём доклада дежурного. Психологический настрой обучающихся на работу.

Ребята, сегодня у нас урок по основам безопасности жизнедеятельности, нужно настроиться на плодотворную работу. Я уверена, что сегодня вы будете активны и хорошо

покажите все свои знания и умения.

Приветствуют учителя. Информация дежурного об отсутствующих.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Задача этапа:

Проверка знаний обучающихся по пройденной теме

Прием:

Марианны Озолиня

В память жертв трагедии в Беслане Слова онемели, и вздрогнули наши сердца. Нежданное горе покрыло волною безмерной, Мы стали единым живым оголённым нервом При встрече с безумьем, давно позабывшим Творца… Не люди, не звери, но чёрные вороны в масках, Глумились над душами малых невинных детей. Земля содрогнулась, а небо в кровавых красках Застыло в безмолвье от стона и слёз матерей. При встрече с безумьем мы общею стали молитвой, Единой свечою во Храме, единою волей к борьбе, Единым сознаньем, что нам не избегнуть битвы И к свету прокладывать вместе дорогу себе.

Рига, 7 сентября 2004 г.

Определяют, какому событию посвящены строки.

III. Мотивация (создание проблемной ситуации)

Ребята, кто может из вас сказать, какой вывод можно сделать из просмотра данного фрагмента?

Отрывок из ролика "Терроризм- глобальная проблема мира"

Рассуждают, дают свои сформулированные

ответы

IV. Выявление причин затруднения и постановка цели урока, (целеполагание). Задача этапа: Подвести обучающихся к

самостоятельному определению темы урока.

Ребята, нам нужно определить тему и цель урока.

Какие слова-ассоциации возникают у вас при слове ТЕРРОРИЗМ

  • боль

  • насилие

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают



  • жестокость

  • смерть


V. Основной этап «Открытие нового знания» (Изучение новой темы)

Задача этапа: Поиск новых знаний обучающимися, путём рассуждений, анализа и сопоставления

Объяснение нового материала

Просмотр Видеоролика "Крупныетерракты"

Современный терроризм – это мощные разветвленные и хорошо организованные структуры. В настоящее время в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций.

Терроризм превратился в прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым рынком труда (наемники) и приложения капитала (поставки оружия, наркоторговля и т. д.)

Есть ли разновидности терроризма?

Какие существуют террористические группировки?

Как правильно действовать в случае возникновения террористического акта?!

Рассуждают, отвечают на вопросы

VI. Самостоятельное выполнение учащимися задания под контролем учителя

(Практическая работа в группах; разноуровневые задания )

Для того чтобы ответить на следующие вопросы, вам предстоит выполнить работу по маршрутному листу, работая в парах

3 учащихся получат индивидуальное задание

Каждая группа получает маршрутный лист, готовится, отвечает на поставленные вопросы, затем отвечают на вопросы учителя.

Задание 1 "Историк". (История терроризма)

Задание 2 "Политолог". (Основные механизмы террористических актов, назначение )

Задание 3 "Сотрудник МЧС". (Основные правила поведения при

терракте)

Работа вгруппам, защищают свою работу


Физкультминутка «Давайте разомнёмся» (ЧЕРЕЗ 20 минут после начала урока)

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли-

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.

Встают из-за парт и выполняют под музыкальный видеоролик разминку для глаз, рук, ног, шеи и головы.



  1. - Итак, что такое терроризм? Откуда происходит данное слово?

  2. В чем же сущность терроризма?

  3. Как же не стать жертвой теракта? С основными правилами поведения в условиях угрозы террористических актов, нас познакомят представитель МЧС.

Что делать, если вы оказались в заложниках? (слайд 25,26,27)

  1. Не выделяйтесь и не сопротивляйтесь.

  2. Не пытайтесь бежать.

Постарайтесь оценить обстановку и избегайте необдуманных действий.

  1. Не оказывайте сопротивление.

  2. Как можно быстрее постарайтесь взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и, на сколько это возможно успокоиться.

  3. Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям.

  4. Говорить спокойным ровным голосом

  5. Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

  6. Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.

  7. Экономьте и поддерживайте силы, чем угодно используйте любую возможность.

  8. Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первое время.

  9. Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.

  10. Меньше двигайтесь.

  11. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель - остаться в живых.

  12. Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное.

Выступает "Историк".


Выступает "Политолог".


Выступает "Сотрудник МЧС".

VII. Закрепление


Обучающиеся


Задача этапа: Активизировать вербальную

память


формулируют свои

ответы

VIII. Рефлексия и оценивание. Задача этапа: выявить насколько обучающиеся были заинтересованы на уроке. Комментирование и выставление оценок

Какая была цель урока? Смогли мы ее достичь?

Что нового вы узнали на уроке?

Какой учебный вопрос у вас вызвал затруднение? Организует самооценку, обучающихся.

Сравнивают цель урока и достигнутые результаты.

Делают вывод, какой учебный вопрос они хорошо усвоили, а какой плохо.

Оценивают свою

деятельность на уроке

VIII. Домашнее задание

Задача этапа: Продолжить закрепление полученных знаний во внеурочное время

4 - § 15

5 - § 15, сделать памятку или рисунок

Записывают домашнее задание.





















Технологическая карта урока

Тема урока: Средства индивидуальной защиты (СИЗ). Ватно-марлевая повязка Класс: 10


Цели для ученика

  1. Повторить теоретический материал о СИЗ.

  2. Изучить инструкцию по изготовлению ватно-марлевой повязки.

  3. Научиться изготовлять ватно-марлевую повязку.

  4. Отработать навыки надевания ватно-марлевой повязки.

  5. Обобщить наблюдения.

Цели для учителя

Обучающая: формировать навыки изготовления и применения СИЗ; Развивающая: способствовать формированию исследовательской, информационной и коммуникативной компетенций; Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, способствовать формированию навыков сотрудничества.

Тип урока

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Форма урока

Урок-практикум

Опорные понятия, термины

Гражданская оборона СИЗ, СИЗОД

Отравляющие вещества Безопасность

Ватно-марлевая повязка

Новые понятия

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК)

Контроль

Качество работы с интерактивной схемой Готовность к учебному диалогу Результаты групповой работы

Способность к рефлексии

Домашнее задание

п. 34 – учить; изготовить индивидуальную ватно-марлевую повязку Индивидуальное задание: реферат на тему «Эволюция СИЗ»



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы,

формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействи я

Актуализации прежних знаний

Предлагает заполнить интерактивную схему с опорой

на ранее

Актуализируют прежние знания

Аналитическая беседа Составление схемы

Анализ, синтез,

классификация, переработка информации в схему (познавательные УУД)

Учащиеся заполняют (при необходимости корректируют)

интерактивную



изученный

материал




схему по СИЗ

Мотивационный

Стимулирует познавательны й интерес учеников, опираясь на исторические сведения, видеофрагмент

Просматривают видеофрагмент, ведут учебный диалог, ставят учебные задачи, намечают пути их решения

Демонстрация видеофрагмента

, аналитическая беседа, предположение

Формирование духовно-

нравственных качеств личности, воспитание

патриотизма (личностные УУД);

постановка и формулирования новых для себя задач в учёбе и познавательной деятельности (познавательные УУД);

умение самостоятельно планировать пути достижения целей

(регулятивные УУД);

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

(коммуникативные УУД).

Учащимися самостоятельно поставлены учебные задачи занятия


Практический

Организует и направляет деятельность рабочих групп, контролирует время и темп работы в группах, организует представление промежуточны

х результатов

Изучают инструкцию по изготовлению ватно-марлевой повязки, выделяют в ней ключевые слова, составляют памятку; изготавливают ватно-марлевую

повязку;

Работа в

группах, анализ, синтез, смысловое чтение, слово учителя, демонстрация

Формированиенавыков смыслового чтения, анализа и синтеза информации (логические УУД) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных

условий и требований,

Учащимися прочитана и переработана инструкции по изготовлению ватно-марлевой повязки, изготовлена ватно-марлевая повязка, отработаны

навыки



групповой работы

отрабатывают навыки правильного надевания ватно-марлевой повязки,

получают новую информацию о СИЗ, наблюдают за демонстрацией СИЗ


корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией (личностные УУД);

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации формированиекоммуникативно й компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми

(коммуникативные УУД).

правильного надевания ватно-марлевой повязки, расширены знания о СИЗ




Заключительный(рефлекси я)

Организует процесс рефлексии, предлагает домашнее задание, оценивая степень практической направленност и занятия, ведет к

осознанию

итога занятия

Ведут учебный диалог, возвращаются к учебным задачам занятия, анализируют результативност ь своей работы на нем, подводят общий итог занятия

Аналитическая беседа, синтез

Умение создавать обобщения, строить логическое рассуждение, делать выводы.

Определение практической значимости и перспектив проведенного занятия




Технологическая карта урока по ОБЖ 11 класс


Класс

11

Примерное дата проведение


Тема урока

«Первая помощь при травмах. Ушибы, растяжения связок, вывихи».

Тип урока

урок по закреплению знаний

Цель урока

Обучающийся продемонстрирует навыки оказания первой помощи при переломах, остановке

кровотечения, наложения повязки, проведении иммобилизации.

Задачи урока

Провести организационный момент.

  1. Мотивировать детей на отработку приемов и способов оказания первой помощи пострадавшим.

  2. Актуализировать знания, полученные на прошлых уроках с помощью практической демонстрации оказания первой помощи на манекене « Александр».

  3. Сформулировать цель урока.

  4. Способствовать совершенствованию освоенных приемов и способов оказания первой помощи пострадавшим.

  5. Организовать процесс отработки навыков и способов действий при оказании первой помощи

  6. Подвести итог занятия и провести рефлексию учеников.

  7. При необходимости дать домашнее задание.

УУД

Познавательные УУД: Анализировать необходимость применения полученных знаний.

Сопоставлять свои практические действия со знанием алгоритма.

Предметные умения

Демонстрировать на манекене « Александр» оказание первой помощи:

  • остановка кровотечения;

  • наложения повязки;

- проводит иммобилизацию подручными и специализированными средствами

Формы и методы обучения

Фронтальная, групповая, практико-ориентированное урок

Н6еобходимые материалы к

уроку

Плакат с алгоритмом действий при переломах, манекен «Александр», бинты, жгут, таблетки,

телефон, бумага, ручка, специализированные шины и подручный материал для изготовления шин.


Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Приводит статистику смертности в условиях несвоевременного оказания первой помощи в транспортных авариях.

Приводит примеры своевременного оказания помощи пострадавшим.

Предлагает ученикам привести примеры известных им случаев и сформулировать необходимость умения практически оказывать

первую помощь.

Ученики приводят примеры (из жизни, литературы и др. источников) и формулируют необходимость знания порядка и умения на практике оказать первую помощь.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Предлагает провести иммобилизацию нижней конечности при переломе на манекене « Александр».

Предлагает ученикам озвучить ошибки и неправильные действия, которые они заметили.

Один из учеников проводит иммобилизацию нижней конечности на манекене « Александр». После выполнения мероприятий остальные ученики указывают на ошибки, а тот, кто выполнял задание – поясняет с какими трудностями он столкнулся при выполнении иммобилизации подручными

средствами.

3. Постановка цели урока

Подводит итог оказания первой помощи при переломе нижней конечности и предлагает сформулировать цель урока.

Ученики формулируют цель урока

«Демонстрация навыков оказания первой помощи при переломах, остановке кровотечения, наложения повязки, проведении иммобилизации», исходя их

допущенных ошибок

4. Совершенствование учащимися освоенных способов действий

Предлагает ученикам воспроизвести с алгоритм действий при переломе, изображённом на плакате. Организовывает работу с манекеном.

На манекене « Александр» показывает правильные

Ученики наблюдают, соотносят с собственными умениями.

- отрабатывают навыки наложения

жгута;


приемы и способы действий:

  • остановки кровотечения;

  • наложения повязки;

  • наложения специализированной шины;

  • наложения шины из подручных материалов.

Организует процесс отработки способов и навыков оказания первой помощи при переломах.

  • отрабатывают навыки наложения повязки;

  • отрабатывают навыки наложения шины;

  • отрабатывают навыки изготовления шины из подручных материалов.

5. Применение новых знаний. Работа с проверкой по эталону. Выявление ошибок и корректировка работы по их устранению.

Предлагает ученикам разбиться на пары.

Раздает карточки с заданиями (разные для каждой группы по видам переломов).

Предлагает одному из учеников приступить к демонстрации оказания первой помощи пострадавшему, а другому ученику – сравнивать действия с алгоритмом, фиксировать и затем озвучить недочеты.

Затем повторить демонстрацию с учетом указанных ошибок.

Предлагает ученикам поменяться ролями.

Ученики разбиваются по парам. Получают карточки-задания.

Приступают к выполнению задания по оказанию первой помощи на манекене « Александр».

Один из учеников приступает к демонстрации остановки кровотечения, наложения Повязки и иммобилизации конечности, а другой ученик – сравнивает действия первого ученика с алгоритмом, фиксирует, а затем озвучивает неправильные действия и недочеты.

Первый ученик повторяет демонстрацию с учетом указанных ошибок.

После правильной демонстрации ученики меняются ролями.

Процесс повторяется.

6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Подводит итог занятия.

Спрашивает у учеников, какие приемы они могут использовать на практике, они достаточно отработаны.

Отмечает учеников, которые выполнили демонстрацию без ошибок (с первого раза).

Фиксирует внимание учеников на ошибки и

Ученики формулируют какие способы выполнений действий для них оказались не до конца освоенными, а какие способы и навыки они смогут применять. Ученики, задают уточняющие вопросы.



способы их избежать.


7. Информация о домашнем задании.

Если ученики не полностью или неправильно демонстрируют навыки оказания первой помощи пострадавшим дает задание отработать именно те,

которые были названы как не освоенные до конца

Записывают домашнее задание (по не до конца освоенным навыкам) и разбиваются на пары для выполнения

задания.