СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическа карта по окружающему миру на тему : " Зима в мире растений."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Зима в мире растений.УМК Перспектива

Просмотр содержимого документа
«Технологическа карта по окружающему миру на тему : " Зима в мире растений."»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.








СОГЛАСОВАНО

Учитель

_____________/____________/


«___» _________ 20___г.




Технологическая карта

урока окружающего мира

2 класс


Выполнила: Бегларишвили В.

студентка Ш-41 группы

Дата проведения урока: 04.02.2019




Ейск, 2019 г.



Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: Зима в мире растений.
Ресурсы: учебник: «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочая тетрадь, презентация к уроку, раздаточный материал.
Наименование УМК : «Перспектива»
Тип урока: изучение нового.
Цель:
формировать знания о зимней среде в жизни растений; развивать практические навыки и умения определять деревья по коре, силуэтам в зимний период; познакомить с растениями, которые зимуют под снегом зелеными.

Задачи:
Образовательная:

        • познакомить с растениями, которые зимуют под снегом зелеными ;

        • учить определять разные виды деревьев и кустарников по силуэтам, коре, плодам.

Развивающая:

  • развить у учащихся умение самостоятельно мыслить, оценивать, делать выводы, а также абстрактное и логическое мышление, сообразительность, интерес к предмету;

  • обогащение словарного запаса;

  • расширение кругозора.

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная

Планируемые результаты:

УУД:

Коммуникативные:

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

- слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей;

- обосновывать и доказывать собственное мнение.

Регулятивные:

- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Личностные:

- проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству;

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки;

-выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Познавательные:

-развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы;

-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

-иметь представление о литосфере, о полезных ископаемых, наблюдать простейший опыт о выращивании кристалла.

































Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I.Организационный этап

- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

- Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.
- Проверьте готовность к уроку. На партах лежит учебник, рабочая тетрадь и пенал.

- Здравствуйте!




Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Регулятивные: организация своего рабочего места.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

2.Актуализация знаний.



- Давайте вспомним, какое время года мы сейчас изучаем на уроках окружающего мира?

- Сейчас я загадаю вам загадки, а вы подумаете, о каком виде природы я говорю.

1)Почему зимой капель?

Потому что....(оттепель).

2) С зимним ветром прилетела

И снежинки завертела.

Закружилась каруселью

Белая особа.

И машину еле-еле

Видно из сугроба. (Метель)

3)Ох, сегодня очень скользко!

Поскользнулся бедный Колька!

И барахтался на льду

У девчонок на виду.

Чтоб никто не падал с ног,

Сыпят дворники песок. (Гололед)
4)Он усилился сегодня,

Начался - вчера.
Очень белый, новогодний

Облик у двора. (Снегопад)

5) И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней)

- Ребята, скажите о какой природе здесь идёт речь?
- Совершенно верно.
- Какой вид природы вы ещё знаете?

- Правильно. А сейчас мы разгадаем кроссворд, где зашифрована тема урока.
(Когда дети угадывают на доске появляется угаданное ими слово.) Слайд 1









1.Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

Кудрява, а не голова (берёза)

2. Какое дерево мёдом богато? (липа)

3. У меня иголки длиннее, чем у ёлки,

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке (сосна)

4. У родственницы ёлки

Неколючие иголки

Но в отличие от ёлки

Опадают те иголки (лиственница)

5. Очень густо он растёт,

Незаметно он цветёт,

А когда проходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке-

Берегите, детки, зубки! (лещина)

- Ребята, а вы знаете, что такое ЛЕЩИНА? Лещина – лесной кустарник, дающий орехи со съедобным ядром, орешник.

6. Что за дерево стоит,
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

7.Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (малина)

8. На припёке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк.

Разгибаем стебельки —

Собираем огоньки. (земляника)

- Какое слово у нас получилось?

- Ребята, кто уже догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? А какова тема сегодняшнего занятия?

- Правильно. Тема урока: «Зима в мире растений».

- На уроках окружающего мира мы изучаем зиму.


Отгадывают загадки.
- Оттепель.





-Метель.




- Гололёд.



- Снегопад.

- Иней.
- В наших загадках речь шла о неживой природе.

- Живая природа.














- Береза
- Липа



- Сосна



- Лиственница





- Затрудняемся ответить.




- Осина



- Малина





- Земляника.

- Растения.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях зимой.
- Тема нашего урока : Зима в мире растений.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом .

3. Самоопределение к деятельности.

- Какие растения вы знаете?


- Какие лиственные деревья вы знаете?

- Как изменились по сравнению с осенью лиственные деревья и кустарники?

- Почему?

- Зимой становится холодно и рост деревьев замедляется. И тогда листья становятся ненужными и даже вредными. В холода у деревьев недостаточно влаги, чтобы питать их, и листья могут замерзнуть, как и дерево целиком. Поэтому деревья в зимнюю пору сбрасывают с себя листву, оставаясь всю зиму «голыми».

- Как выглядят зимой хвойные растения?

- Почему всегда зелёные?

- У хвойных деревьев иголки - это те же листики. Но маленьким иголочкам, в отличие от больших листьев, и солнечного света нужно

меньше, и воды. Вот елки листья и не сбрасывают. Зимой хвойные деревья тоже спят, но засыпают позже лиственных и просыпаются раньше.

- А как вы думаете, существуют ли в природе хвойное дерево, которое сбрасывает листья?

- Есть одно хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает иголки. Это дерево называется -лиственница.

- Деревья, кустарники, травянистые растения.
- Береза, липа, сосна , осина и т.д.
- Лиственные деревья и кустарники сбрасывают листья.
- Затрудняемся ответить.








- Они остаются зелёными.
- Потому что хвойные деревья не сбрасывают листья (иголки).







- Ответы детей.






Коммуникативные:

высказывать свои предположения, выражать свои мысли.

Регулятивные: уметь формулировать тему и учебную цель урока

Познавательные:

Раскрывать значения новых понятий, активно использовать их в своей речи

4. Работа по теме


- Как отличить одно дерево от другого?

- А по каким мы сейчас узнаем?

- Откройте свои учебники на странице 20.

- Сейчас нам прочтёт ….. А

остальные ребята внимательно следят.

- По каким признакам можно узнать берёзу и осину?
- Читает дальше ….

- Откройте свои рабочие тетради на стр. 12. Прочтите задание под номером 1 и выполните его самостоятельно.

- Кто уже закончил, поднимите руку. Что у вас получилось?

- У вас есть ровно 2 минуты, а затем мы вместе проверим упражнение.

- Читаем дальше ….
- Остановись. А теперь давайте Выполним задание 2.

- Кто уже закончил, поднимите руку. Что у вас получилось?

- Читаем дальше.

- Ребята вы знаете, что такое копытень? Копытень - низкое, но хорошо заметное благодаря выразительным формам, многолетнее лесное растение. Это слово образовано от слова копыто (из-за копытообразной формы листьев).

- Деревья можно отличить по их признакам.
Открывают учебники.


- Березу и осину мы узнаем по цвету коры.

Открывают тетради, выполняют упражнение.




Один ученик продолжает чтение.
Останавливаются, выполняют упражнение под номером 2.


Коммуникативные:

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.










- Ребята, давайте немного отдохнём и проведем физ.минутку.

Хорошо гулять по лесу!

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

(потягивание – руки вверх)

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

(потягивание – руки в стороны)

Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней!

(дети садятся за парты).

- Мы немного отдохнули и теперь продолжим наш урок.


Дети выполняют движения.


6. Закрепление полученных знаний.


- У вас на столах лежат карточки. Эту работу вы выполните в парах.
– Вам необходимо определить названия деревьев по их силуэту.

Определите названия деревьев по силуэту.


1. __________________________________
2. ___________________
_______________
3. __________________________________
4. __________________________________

5. __________________________________

- Не забываем о правилах работы в парах.

- Первые 3 пары правильно выполнившие задание получат оценку в дневник.

Выполняют задания на карточках в паре.

Определите названия деревьев по силуэту.


1. _Дуб________________________________
2. __Ель________________
_______________
3. _Береза_____________________________
4. _Липа______________________________

5. _Сосна_____________________________



Коммуникативные:

умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в парах, группе.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


7. Рефлексия.


- Давайте подведем итоги нашего урока.
- Скажите, по каким признакам можно узнать зимой березу и осину?
- Верно. Какие растения легко узнать по плодам?
- Как различить хвойные растения?

  • - Какие растения зимуют под снегом зелёными? Почему они не замерзают?
    - Молодцы!
    - Поднимите руку те, кто всё понял на уроке .

  • -Теперь те, кто что-то не понял, не доработал, у кого что-то не получалось.

  • -И те, кто совсем ничего не понял и ничего не получилось.

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.


- Осину и березу мы можем узнать по цвету коры.
- Легко узнать по плодам рябину, клён, липу, ясень, вяз.
- Хвойные деревья можно различить по шишкам, а еще они всю зиму остаются зелеными.
- Земляника, копытень. Снег укрывает их и не дает им замерзнуть.
Оценивают работы на уроке.




Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:

Умение осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

8.Домашнее задание

- А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Открывают дневник.

Записывают домашнее задание.


















Определите названия деревьев по силуэту.


1. _________________________________________________________________
2. ___________________
______________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________

Определите названия деревьев по силуэту.


1. _________________________________________________________________
2. ___________________
______________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________

Определите названия деревьев по силуэту.


1. _________________________________________________________________
2. ___________________
______________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________

Определите названия деревьев по силуэту.


1. _________________________________________________________________
2. ___________________
______________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________