Дата: 10.11.2020г.
класс: 4 «В»
Предмет: Литературное чтение
Тема: А.П. Чехов. Биография.
Цели: познакомиться с биографией А.П. Чехова.
Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 4 класс 1ч.
Ход урока
Организационный момент.
Речевая разминка. Поиграем в «Рифмушку».
Запиши в тетрадь считалочку, вставив пропущенные буквы. Выучи её.
Под гор… у р…
Живут гномы - с…ри…и
У них к…л…к…л ви…т,
Позолоченный зво…т:
Дили, дили, дили, д…н
Вы . . . скорее . . . !
Актуализация знаний. Сообщение темы. Постановка целей урока.
- Вспомните с творчеством каких классиков мы уже познакомились?
- Прочитайте имя писателя, творчество которого мы начнем изучать в учебнике на стр.82. Рассмотрите стр. 82-83 учебника
Работа по теме урока.
А) Прочитайте в учебнике на стр.84 статью М. Семеновой о семье А.П. Чехова.
Б) Работа в тетради.
- Запиши фамилию и имя писателя Антон Павлович Чехов
Рефлексия:
- Какие произведения А.Чехова ты уже читал?
Итог урока.
- С жизнь какого писателя мы сегодня познакомились?
7. 1. Написать в тетрадь сведения о жизни А.П. Чехова (доклад)
2. Пересказ статьи на стр. 84
3. Выучить считалочку.
8. Выполненные задания (доклад) подготовить для рассказа на следующем уроке.
Дата: 10.11.2020г.
Класс: 4 «В»
Предмет: Литературное чтение
Тема: А.П. Чехов «Мальчики».
Цели: познакомиться с творчеством А.П. Чехова, отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения, характеризовать героев.
Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 4 класс 1ч.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка
- Вспомните интересные факты из жизни А.П. Чехова.
- Перескажите статью учебника на с.84.
Актуализация знаний. Сообщение темы. Постановка целей урока.
- Учебник стр. 85. Прочитайте название рассказа,
- Определите цель урока.
Работа по теме урока.
А) Прочитайте в учебнике рассказ А.П. Чехова «Мальчики». Рассмотрите иллюстрации.
Б) Работа в тетради.
- Выпишите в тетрадь слова, значение которых нам не понятно. Постарайтесь объяснить их значение.
5. Физминутка Гимнастика для глаз.
В) Ответьте устно на вопросы после текста на стр. 93 Вопрос: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Г) Запиши в тетрадь план пересказа:
1. Побег.
2. Сомнения Володи.
3. Подготовка к Новому году.
4. Маленький гость.
5. Возвращение детей.
6. Бурная встреча Володи.
7. Странное поведение мальчиков.
6. Рефлексия:
- Что было для тебя трудным на уроке
- Что легко?
7. Итог урока.
- Как вы считаете. Автор осуждает мальчиков и их поступок?
- В чем главная мысль рассказа? Чему он нас учит?
8. Читать и пересказывать рассказ по плану.