Класс: 4 «В»
Дата: 09.11.2020
Предмет: Математика
Тема: Единицы массы. Тонна, центнер.
Цель: познакомить с единицами массы – тонной и центнером.
Ресурсы: Учебник «Математика Ч.1. 4 класс»
Ход урока
Орг. момент.
Запишите в тетради: 09.11.2020г. Дистанционная работа.
Актуализация знаний.
Какие числа здесь записаны? (запишите только результат в строчку);
4х1000+3х100+5х10+2;
5х100+1х10+4;
2х100+2;
3х10.000+5х1000+0х100+2:
3. Повторение
https://youtu.be/SmTXqURxmSI
https://yandex.ru/video/search?from=tabbar&text=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%B8%204%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81
4. Посмотрите видео (новый материал)
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9472329930840329447&from=tabbar&reqid=1604863347334831-949283995509546727000097-vla1-2392&suggest_reqid=356692342158459580833625922248079&text=%D0%98%D0%9D%D0%A4%D0%90%D0%A3%D0%A0%D0%9E%D0%9A+%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B+%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80+%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B+4+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81+%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
5.Самоопределение к деятельности
— Какие единицы массы вы знаете? Проверьте (Грамм, килограмм.)
Напишите нужную единицу массы.
• Масса синицы 20 ... (?).
• Масса индюка может быть до 20 ... (?).
• Взрослый слон весит около 7 ....
• Масса льва около 2 ....
(Последние два задания вызывают у вас затруднения.)
— Почему вы не смогли подобрать нужные единицы измерения в последних двух случаях? (Слон весит больше, чем 7кг, а лев — больше, чем 2кг.)
— В каких же единицах можно измерить массу слона и льва? (Наверное, существуют единицы массы больше, чем грамм и килограмм.)
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новыми единицами массы, научиться пользоваться ими, узнать соотношения этих единиц с уже изученными.)
6. Работа по теме урока Работа по учебнику
А) — Прочитайте на с. 45, с какими единицами массы мы сегодня познакомимся. (Тонна и центнер.)
— Чему они равны?
— Сколько килограммов в 1 ц? в 1 т? (Запишите в тетради, выделите в рамку и запомните.)
1 ц = 100 кг 1т= 1000 кг
— Какова же масса слона и льва? Допишите недостающие единицы измерения. (Взрослый слон весит около 7т. Масса льва около 2 ц.)
Б) Устно выполните задания
№ 200 - 203 (всего 4 номера)
7. Решение задачи №204 (с. 45).
— Прочитайте задачу. Поставьте вопрос. (Сколько парников занято огурцами?)
— Сделаем схематический чертеж к задаче.
— Запишите решение задачи. Не забудьте написать пояснения и ответ.
8. Физкультминутка
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
9. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику
А) — Рассмотрите таблицу масс на с. 46.
— Назовите самую большую единицу массы.
— Назовите самую маленькую единицу массы.
— Какие единицы массы связаны числом 1000?
Запишите таблицу в тетради и запомните её.
Б) – Выполните задание № 212, № 213 стр. 46
10. Рефлексия ,
40 кг… 4 т 45 кг … 45 000 г 5 т … 50 ц 40 000 кг… 4 т
11. Подведение итогов урока: - с какими единицами массы вы познакомились сегодня на уроке?
12. Д/з стр. 45. № 206,207
Выполненные задания присылать 9 ноября по Viber.