Класс: 4 «В» Дата: 12.11.2020г.
Предмет: Русский язык (2 урока)
Тема: «Части речи: глагол, имя числительное.»
Цель: вспомнить знания об имени числительном и о глаголе; развивать умение изменять глаголы по временам.
Ресурсы: Учебник «Русский язык. Ч.1. 4 класс»
Ход урока.
Организационный момент.
Запишите в тетради: Двенадцатое ноября.
Дистанционная работа.
Работа на закрепление.
Пройдите по ссылке и посмотрите видео урок. Вспомните над какой темой мы работали на прошлом занятии.
https://www.youtube.com/watch?v=ktE1sgSmy3g&feature=emb_rel_pause
Откройте учебник на стр. 67. Повторите, какие части речи мы называем самостоятельными и какие служебными и почему.
3. Запишите слова.
Ручка, ночь, большой, веточка, мелочь, ночной, вечность, вещь, мощный, подарочный.
- Какие орфограммы встретились в словах?
- Подчеркните буквосочетания чк, чн, щн, нч.
4. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста.)
Одна нога, три глаза. (Светофор.)
- Что общего в этих загадках? (Во всех загадках встречаются имена числительные.)
5. Работа по теме урока
- Давайте вспомним все, что мы знаем о глаголе. (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делает? Что сделает? Что делал? Что сделал?)
- Какая форма для глаголов является начальной? (Отвечающая на вопросы: Что делать? Что сделать?)
- Как определить время глагола? (Поставить вопрос)
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По родам)
6. Работа по учебнику
Прочти сведения в учебнике на с.69 (Таблица)
Упр. 121 (в тетради выполнить все разборы)
стр.72 «Произнеси правильно!» Прочтите о числительных.
Запиши в тетрадь
Двенадцать, шестнадцать, восемнадцать, семнадцать, четыре, двадцать, одиннадцать. Выучи!
(докажите, что это числительные)
Расскажите правила правописания числительных. (Числительные от пяти до одиннадцати, от одиннадцати до двадцати и числительное тридцать пишутся с мягким знаком на конце. Числительное одиннадцать пишется с двумя буквами н.)
На какой вопрос отвечают эти слова? (Сколько?)
7. Физкультминутка «ПОСМОТРИ НА УДАЛЯЮЩИЙСЯ И ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ ПРЕДМЕТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ»
8. Закрепление: запиши 2 пословицы с числительными.
9. Подведение итогов урока
- С какими частями речи мы работали сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали о правописании числительных?
10. Посмотреть (для сведения)
https://yandex.ru/video/search?from=tabbar&text=%D0%B8%D0%BC%D1%8F%20%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8%204%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17920988119709854643&from=tabbar&parent-reqid=1605120624772812-1468817971807778860000275-production-app-host-sas-web-yp-244&text=%D0%B8%D0%BC%D1%8F+%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB+%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8+4+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA
Выполненное задание прислать на Viber 12.11.2020г до 15:00