СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Шульдешова Александра Ивановны

Тема урока: Число 4. Цифра 4

Класс: 1

Цель урока: Сформировать представление о числе 4, его составе. В ходе практической работы и наблюдения познакомить с образованием числа 4

Задачи урока:


Дидактические



сформировать представление о числе четыре с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой, сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах четырех, активизировать знания учащихся о равенствах и неравенствах

Развивающие



развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обощение,


Воспитательные



воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Образовательная технология

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р – регулятивные, К– коммуникативные)

Личностные

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Создать условия

для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Здоровьесберегающий метод – посадка детей, ИКТ

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их

Ф

Интерактивная доска



Р: целеполагание

К:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Видеть математические содержания в окружающем мире

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Логическая разминка

Ответить на вопросы


Предлагаются задания связанные со счетом от 1 до 10.

Задаются наводящие вопросы

Выполняют задание. Отвечают на вопросы, аргументируя ответы, применять имеющиеся знания на практике.


И

Интерактивная доска

Взаимоконтроль

Распознавание ранее изученных чисел

П: логические анализ, обьектов с целью выделения признаков

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Выявление места и причины затруднения

Создать проблемную ситуацию, зафиксировать новую проблемную задачу

Проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающая

Осуществляет постановку учебной проблемы: обращает внимание обучающихся на задания, которые представлены на отдельном слайде.

Можем ли мы выполнить задания

Отвечают на вопросы педагога. Формулируют учебную проблему












Ф

Интерактивная доска, инетрактивная панель

Взаимоконтроль

Построение понятийных для партнеров высказываний, использование речи для регуляции своих действий

П: осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

Р:

К: умение выражать свои мысли

Развитие «Я-концепции самооценки» и самооценки личности

Построение проекта выхода из затруднения

Зафиксировать причину затруднения при отнесении оставшихся заданий,

определить тему и цель урока

ИКТ, проблемное обучение

Беседа.

А что я сейчас сделала? Посчитала вас по рядам.

Попробуйте предположить, почему я вас посчитала по рядам и как это может быть связанно с нашей темой

АНОГРАММА

Открываем страницу 30 учебника и читаем тему.

Давайте определим цель урока

Работать будем по плану, давайте его составим:

- узнать из каких цифр состоит цифра 4

- научиться отличать цифру 4 от других цифр

- научиться писать цифру 4 использовать цифру 4 при счете

Средства достижения: учебник

Формулируют цель, предлагают тему, выбирают способ построения нового знания «как»?

Ф

учебник



П: осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, определение и формулировка цели и планирование учебной деятельности

К: умение выражать свои мысли и учитывать разные мнения

развитие самостоятельного критического мышления


контролировать свои действия

Реализация построенного проекта
























Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Распознавать цифру 4 среди других цифр, различать цифру 4




















Выполнение разноуровневых упражнений на основе текстов учебника и индивидуальных каточек

ИКТ, коммуникативная (работа в парах/группах), ролевая игровая ( инсценирование сказки)

Работа с учебником, страница 30, упражнение- соотнесите картинку с соответсвующим ей примером, составление примеров.

Вместе с учителем размышляют над заданиями Возвращение к плану. Обучения письму цифры детей.

Задание для самостоятельной работы


- Подумайте и скажите, чего в окружающем мире нас по 4?

(времена года, колёс у машин, лап у собак и т.д.)

-Рассмотрите карточки на с.30 учебника. О чём можно сказать один? Два? Три? Четыре?

- Что вы видите на полях учебника? Обсудите в паре, как по-разному можно набрать монетами 4 рубля?

Работают с учебником.

Слушают, отвечают на вопросы, знакомятся с правилом, выполняют самостоятельную работу, анализируют проделанную работу












Строят речевые высказывания, вступают в диалог, сотрудничают с товарищами при выполнение заданий в паре, ориентируются в учебнике. Осуществляют поиск необходимой информации под руководством учителя; понимают информацию, представленную в виде текста, рисунков. Сравнивают предметы, осуществляют действия со знаково-символическими средствами.


































































Ф

И

Г

























Ф

И

Учебник


























Учебник, карточки

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль






















Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль

Знакомство с ролью и значением местоимений в речи

П: распознавание цифры среди других цифр, определение наличия местоимений в тексте

Р: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

К: умение выражать свои мысли, слушать и учитывать мнения других

Формирование ценностных установок личности, чувства ответственности за окружающую природу