СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по МДК 02.02 Возрастная психология и педагогика, семьеведение.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»


Технологическая карта урока

Ф.И.О. преподавателя: Полякова Вероника Сергеевна

Предмет: МДК 02.02 Возрастная психология и педагогика, семьеведение.

Тема урока: Семейные конфликты и пути их решения

Цель урока: - расширить представление учащихся об основных типах и причинах конфликтов в семье;

- познакомить с различными способами выхода из конфликтных ситуаций.

Задачи урока:

Обучающая: актуализация и обобщение знаний учащихся о семейных конфликтах, видах, причинах и способов разрешения конфликтных ситуаций в семье.

Развивающая: содействовать развитию социальной и коммуникативной компетентности, аналитического мышления, активности, рефлексивных способностей студентов.

Воспитательная: создать условия для выражения студентам собственного мнения, воспитания активной жизненной позиции.

результаты освоения

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. 

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. 

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. 

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ПК 2.1

Диагностировать ТЖС семьи и детей с определением видов необходимой помощи.

ПК 2.5

Проводить профилактику возникновения новых ТЖС в различных типах семей и у детей.


Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Развиваемые профессиональные и общие компетенции

Организационно-мотивационный этап (2 мин)

Приветствует студентов

Проверка готовности студентов к уроку

Приветствуют преподавателя, настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.

ОК 2.

Целеполагание и актуализация знаний (5 мин)

  1. Задает вопросы (повторение пройденного материала)

  2. Предлагает обсудить старинную народную мудрость (проблемное задание)

1.Отвечают на вопросы

2.Обсуждают старинную народную мудрость, делают вывод

ОК 2.

ОК 4.

ОК 5.

Изучение нового материала (20 мин)

  1. Объясняет новый материал, демонстрирует слайды.

  2. Дает задание выполнить упражнение.

  1. Слушают преподавателя, записывают в тетрадь термины и определения

  2. Выполняют упражнение, делают выводы

ОК 2.

ОК 5.

Закрепление нового материала (10 мин)

Раздает карточки, организует работу студентов, помогает сделать выводы.

Отвечают на карточки

ОК 2.

ПК 2.1

ПК 2.5

Итоги урока

Рефлексия (8 мин)

Дает инструкцию для упражнения «4 квадрата»

Выполняют упражнение

ОК 2.

ОК 4.



  1. Оснащенность занятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.