Предмет | Русский язык |
Класс, профиль класса/группа, количество человек | 3 класс |
Продолжительность образовательного мероприятия | 40 минут |
Методическая информация | Продолжение знакомства с финансовой грамотностью на уроке русского языка. Знакомство с правилами хранения банковской карты. |
Тема образовательного мероприятия | Правописание частицы не с глаголами |
Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется) | В.П.Канакина,В.Г.Горецкий |
Классификация ОМ в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями) | Урок открытие новых знаний, 13 урок по теме «Глагол» |
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/группы (раскрываются психологические и педагогические особенности данного коллектива, наличие детей: одаренных; лево-, правополушарных, со смешанным типом восприятия; аудиалов, визуалов, кинестетиков; не умеющих обобщать, выделять главное, сравнивать, абстрагировать, классифицировать; объяснить, как планируемое занятие поможет решит проблемы данного коллектива). | В классе 22 учащихся, 10 девочек и 12 мальчиков. Одаренных детей нет; левополушарных-4ч, правополушарных 14 ч, 4ч смешанный тип восприятия. Визуалы -50%, кинестеты- 20%,,аудиалы- 30% Не умеют обобщать, сравнивать, абстрагировать, классифицировать-30% Данное занятие способствует развитию умений обобщать, работать с информацией, выделять главное. |
Цели образовательного мероприятия | Предметные цели: научиться писать частицу не с глаголами. |
Метапредметные цели: Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем формулировать учебную проблему; Коммуникативные: уметь слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли Познавательные: уметь ориентироваться в тексте; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь перерабатывать информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. |
Личностные цели: уметь проверять себя, считать значимыми свои открытия |
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
познавательная | коммуникативная | регулятивная |
Мотивация к учебной деятельности | Психологический настрой учащихся | Приветствует детей, проверяет готовность к уроку, настраивает детей на работу, предлагая отгадать предмет, который лежит в чёрном ящике.Подсказка | | Здороваются с учителем | Организовывают рабочее место |
Актуализация знаний | Повторить и закрепить знания детей о глаголе | Организация игры «Внешний и внутренний круг» 1вариант образует внешний круг, 2 вариант внутренний круг. Учащиеся двигаются по кругу в противоположных направлениях, по команде учителя останавливаются. Отвечают друг другу на вопрос учителя (начинают отвечать учащиеся внешнего круга, учащиеся внутреннего круга слушают ответ , исправляют ошибки и т.д) Перед игрой задаются вопросы; Какую тему изучаем на уроках русского языка? Какую цель мы ставим при игре «Внешний и внутренний круг»? 1.Что такое глагол ? 2.Что обозначает глагол? 3.Как изменяются глаголы? 4.На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? 5.На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени ? 6.Как изменяются глаголы прошедшего времени? Итог игры. -Поднимите руку, кто услышал неверный ответ. -Какой вывод нужно сделать этим ребятам? | Ответить на вопросы: -Тема «Глагол» - Проверка знаний одноклассников по изученным темам. -часть речи. _-действие предмета - по числам - что делает? что делают? -что сделают?. -по родам .. | Общение с партнером При остановке выслушать одноклассника, исправить ошибки | выполняют правила игры отвечают на вопросы анализируют делают вывод |
Постановка учебной задачи | Игра «Мозговой штурм» | Предлагает угадать , что находится в чёрном ящике. Загадка: Это штука не простая, можно за все ей заплатить. Хоть в выходной, хоть на 8 марта. Пойти в кино иль в магазин сходить. _ Для чего люди придумали банковскую карту? -Посмотрите видеосюжет (карту не видит банкомат) -Почему такое произошло? | Ответы детей: « банковская карта» Ответы детей, -для удобств -испорчена карта. | участвуют в диалоге; | Анализируют |
| Проблемный вопрос | Прочитайте текст.(У каждого на парте) (Не) сгибать. (Не) мочить. (Не )держать на жарком солнце и температуре выше +40 °C или ниже −20 °C. (Не) подносить к магнитам и источникам излучений вроде офисной техники. (Не) допускать трения о металлические предметы вроде ключей -Как можно озаглавить этот текст? –Какую частицу вы заметили в каждом предложении? – Рядом с какой частью речи пишется частица НЕ. Сформулируйте тему урока. Сформулируйте цель урока | -Правила хранения банковской карты -Частицу НЕ - рядом с глаголом Написание частицы Не с глаголами -Научиться писать правильно глаголы с частицей Не | участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания | принимают и сохраняют учебную задачу |
| Частично-поисковый | - Где мы можем найти ответ на наш вопрос: Как пишется частица Не с глаголами? -Кто сможет ответить на этот вопрос?(можно перед открытием учебника послушать сказку про глагол и частицу Не ,из физминутки, задать вопрос. Как пишется частица Не с глаголами?Затем сравнить с правилом на стр.124) | Ответы детей: в учебнике | Предположение детей Читают правило стр.124 | |
Физминутка | Я вижу вы немного устали. Сядьте как вам удобно, расслабьтесь. Я прочитаю вам сказку. .«С гордой и упрямой частицей Не хотел подружиться благородный Глагол. Трудной и печальной была эта дружба. Он говорил: «Давай дружить». А она ему: «Не хочу!» Он признавался: «Верю». А она ему: «Не верю!»Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь… Вздохнул Глагол печально и отправился за помощью к словарям и учебникам… | | | |
Закрепление изученного материала | Первичное закрепление | Записать правила хранения банковской карты на лист .( 1ученик у доски) Проверка по образцу ( сравнение с доской) | Не сгибать. Не мочить. Не держать на жарком солнце и температуре выше +40 °C или ниже −20 °C. Не подносить к магнитам и источникам излучений вроде офисной техники. Не допускать трения о металлические предметы вроде ключей. | | Самостоятельная работа Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату |
| | -Чтобы правильно написать частицу НЕ с глаголом, что надо сначала сделать? -Какое правило мы сможем применять при написании частицы Не с глаголами? | задать вопрос, определить часть речи. - Частица Не с глаголами пишется раздельно! | осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками | |
Рефлексия | | Какая тема урока была? -Что нового вы узнали на уроке о глаголе? - Какие еще знания получили? -Кому могут пригодиться знания о правилах хранения банковской карты? -А вам нужны эти знания? Почему? -Как можно преобразить вашу запись на листе, чтобы она была полезна не только вам? | - Написание частицы Не с глаголами -Частица Не с глаголами пишется раздельно -Правила хранения банковской карты. Их должны знать все, кто ими пользуется Дети пользуются картами и в будущем будут пользоваться,, поэтому необходимо это знать! -оформить, как памятку красочно и ярко | | |
Домашнее задание | | Учить правило стр.124. Добавьте правила безопасности в обращении с банковской картой. Запишите несколько правил, в которых встретиться частица Не с глаголами. | | | Записывают домашнее задание |