СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока на тему "Случаи вычитания вида 12 - *".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Сецко Лариса Константиновна

Класс: 1

УМК: «Школа России» М. И. Моро, М.А. Бантова. Учебник «Математика. 1 класс» часть 2

П редмет: Математика

Тема урока: «Случаи вычитания вида 12 - »

Тип урока: Урок освоения новых знаний и умений.

Место и роль урока в изученной теме: Раздел «Приёмы вычитания с переходом через десяток».

Цель: создать условия для формирования у обучающихся способов вычитания однозначных чисел из числа 12 с переходом через десяток.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

познавательнае

регулятивные

коммуникативные

личностные

- знать состав числа 12;

- уметь применять разные способы вычитания однозначных чисел из числа 12 с переходом через десяток;

- читать и записывать числа второго десятка;

- развивать навыки устного счета.

Общеучебные универсальные действия:

- формулирование познавательной цели и задач с помощью учителя;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




Умение учиться и способность к организации своей деятельности:

- способность принимать, сохранять цели и задачи, следовать им в учебной деятельности;

- организовывать свою деятельность;

- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

- оценивать результаты решения поставленных задач.


Коммуникация как взаимодействие:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

- умение договариваться;

- сохранять доброжелательное отношение друг к другу.


Смыслообразование (положительное отношение к процессу учения, развитие познавательных интересов к урокам математики

Нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству)




Ход урока

Название этапа урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

I.Организационный (самоопределение к учебной деятельности)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная. Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Фронтальная, индивидуальная

Организует психологический настрой.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

- Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет, (Слайд 1)

Начинаем устный счет. (Слайд 2)



Приветствуют учителя и друг друга.

Эмоционально настраиваются на работу.


Р – имеют мотивацию
к работе на результат.

К – проявляют готовность слушать.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться.

Наблюдение учителя за организацией учащихся

II.Устный счёт

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий


Проводит устный счёт в соответствии со Слайдами 3, 4, 5, 6.

Слайд 3 – игра «Лесная школа».

Слайд 4 – логическая задача.

Слайд 5 – логическая задача.

Слайд 6 – геометрическая задача.

Выполняют задания.

Выдвигают свои предположения.

Сравнивают свои ответы с эталоном на слайде.

П – отрабатывают навыки устного счёта


Р - находят информацию в схемах.


III.Целеполагание. Постановка учебных задач.


Постановка целей и задач учебной деятельности

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, а чтобы определиться с темой урока, предлагаю вам поиграть в «Баскетбол».

(на доске «баскетбольные мячи», дети по очереди «закидывают мяч в корзину» - решают примеры на вычитания вида 11 –

*, лишь в одном из примеров другой случай вычитания 12 – 3).

По выявлению лишнего примера учащиеся определяются с темой урока и с помощью учителя формулируют учебные задачи. Слайд 7

Решают примеры.

Выявляют лишний пример.

Формулируют тему урока и учебные задачи.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, ориентируются в заданиях; контролируют учебные действия


IV.Формирование новых понятий, способов действий.


Построение учащимися нового способа действий и формирование умений применять его при решении заданий

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, кто знает и сможет объяснить, как решить пример 12 – 3?

На Слайдах 8 – 12 дети проверяют свои предположения с помощью схем.

Аналогичная работа проводится по Слайдам 13 – 17 , где представляется 2 способ вычитания вида 12 - *

Выдвигают свои предположения.

Осуществляют проверку.







Вспоминают состав числа 12.

Играют в игру «Засели домик».

С помощью слайдов объясняют, как можно 2 способом вычесть число из 12.

Выбирают для себя лёгкий способ вычисления.

П – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний

одноклассников, систематизируют
и обобщают собственные знания;

К-участвуют в обсуждении,

-формулируют собственное мнение и аргументируют его.


Устные ответы. Выполнение

задания.

V.Физкультминутка

Здоровьесберегающая

Фронтальная

Предлагает выполнить движения согласно видеоролику

Котик лапкой умывается-

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик.

Вымыл ротик.

Вымыл ухо.

Вытер сухо.

Выполняют физкультминутку

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение движений согласно видеоролику


VI.Применение понятий и способов действий.



Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых заданий.

Самопроверка и индивидуальная рефлексия достижения цели

Индивидуальная

Слайд 19

Записывают примеры.

Решают их самостоятельно.

Проверяют работу по Слайду 20

П –осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника);

Р – ориентируются в учебнике, осуществляют контроль учебных

действий по эталону.



VII. Рефлексия учебной деятельности.


Обобщение полученных на уроке сведений, самооценка

Фронтальная, индивидуальная

Учитель предлагает детям продолжить предложения:

 Слайд 21

Я сегодня узнал …

Мне понравилось на уроке…

Я понял, что теперь смогу …

-Понравилось ли вам занятие?

Оцените его, выбрав смайлик - настроения.


Заканчивают предложения

Оценивают занятие с помощью смайликов настроения.


П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – стремятся
к приобретению знаний

Устные ответы










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!