СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Математика. 4класс. Нахождение доли числа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Математика. 4класс. Нахождение доли числа.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И.О. участника: Третьякова Светлана Владимировна.

Предмет: математика

Тема урока: Нахождение доли числа

Класс: 4

Цель урока: организация деятельности обучающихся, направленная на формирование представление об правиле поиска доли числа.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Актуализировать знания по нахождению долей от целого числа;

  2. Ввести правило нахождения доли числа;

  3. Формировать умение применять правило для нахождения доли числа;

Развивающие:

1.Развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию)

2.Развивать умение оценивать правильность выполнения действия;

3.Развивать умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

Воспитательные:

1.Содействовать формированию умения планировать свою деятельность через построение плана урока;

2. Содействовать формированию бережного отношения к физическому и психическому здоровью через работу в течение урока (различные формы деятельности).











ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.


- Здравствуйте, ребята!

Приветствуют учителя

Ф

Презентация





Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

Словесный: беседа

































Практический: упражнение














Проблемно-диалогическая технология















































Личностно-ориентированная технология

Послушайте следующие строки:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли –

Быть по –моему вели.

- Кто автор этих строк?



- Как называется произведение?


- Какие ещё произведения Катаева вы знаете?


- Сколько лепестков было у цветика-семицветика?

- Если я возьму один лепесток, как по-другому можно сказать, сколько я закрыла?

- Что это за число?

Что такое доля?



- Что показывает знаменатель?


Что показывает числитель?

Математический диктант

Запишите в тетрадь 1/7

Продолжите ряд так, чтобы цифра знаменателя увеличивалась сначала в 2 раза, затем на 2.

Взаимопроверка

- Обменяйтесь в карточками и проверьте работу по эталону.

- Назовите самое большое число?

- Назовите самое маленькое?

- Что происходит с числами?

- Как сравнить две доли?



Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

В пакете у Жени было 15 баранок, когда она принесла их домой, разделила поровну между тремя членами семьи, по сколько досталось каждому?

- О чем задача?

- сколько было баранок?

- что число 15 покажет на отрезке?

- на сколько частей разделено целое?

- что мы ищем?

- как её найти?

- запишите выражение.

- мы разделили все баранки на 3 части, искали чему равна одна часть, а как её можно назвать?

- значит мы с вами искали 1/3 от числа 15., что для этого нужно было сделать?

- вы догадались, о чем мы будем говорить? Какова будет тема урока?

- Какая тогда цель урока?





- А какие мы можем поставить задачи перед собой?

- Что мы узнаем?

- В чём будем тренироваться?

- Что проверим?











- Валентин Петрович Катаев


- «Цветик – семицветик»



- «Дудочка и кувшинчик», «Сын полка»



7



1 или 1/7




- Доля

- это число вида 1/n, где 1 – это числитель, а n –знаменатель

- на сколько равных частей разделили


- сколько таких частей взяли




1/7, 1/14, 1/16, 1/32, 1/34, 1/68, 1/70, 1/140, 1/142, 1/284, 1/286




1/7


1/286


- они уменьшаются


- из двух долей больше та, у которой знаменатель меньше
















- о баранках


15


- целое



3



- одну часть


- целое разделить на количество частей


15:3=5 (б) – досталось каждому


1/3




- разделить это число на знаменатель






- Нахождение доли числа»


- научиться находить доли числа, это пригодится нам в дальнейшем для решения задач и в жизни, когда вам понадобится что-то купить или с кем-то поделиться.





- Узнаем правило нахождения доли числа

- Тренироваться в применять правило

- Проверим умение применять правило

Ф




































И










Ф








Презентация



































Карточка

















Учебник


























































Маршрутный лист











Называет автора строк произведения







Называют определение понятия «доля»




















Решают задачу





К: слушает и понимает речь других; соблюдает правила ведения диалога


































































































П(БИ): с помощью педагогического работника формулирует задачи.


Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

Практический: упражнение








Словесный: беседа

- Вспомните, какое желание ещё было у девочки Жени?

Решите задачу:

По велению Жени цветик-семицветик подарил ей 54 игрушки, 1/6 часть составляли куклы. Сколько кукол подарили Жене?

- О чем задача?

- Что показывает число 54?

- что известно про куклы?

- на сколько частей разделим отрезок?

- как найти 1/6?

- запишите действие

Ребята, а как мы будем находить 1/n долю числа?

- давайте сверим наш вывод с учебником.

- чтение правила на странице 71 в учебнике

- иметь много игрушек













- об игрушках


- сколько всего было игрушек, целое


- их было 1/6



- на 6



- нужно целое число 54 разделить на знаменатель 6










- чтобы найти 1/n долю числа, краткого n, можно разделить это число на n ( n не равного нулю)

Ф

Учебник


Решают задачу

К: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;



Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Практический: упражнение



























































Словесный: беседа

- Решаем устно № 1 с. 71. Как найти 1/3 долю числа? Как найти 1/n долю?





Самостоятельное решение № 3 с. 71 (проверка)

Самостоятельная работа с проверкой:

Решает первый ряд:

1/7 от 49

1/3 от 33

1/7 от 91

1/3 от 48

1/3 от 147

1/5 от 2865

Решает второй ряд

1/4 от 28

1/6 от 48

1/4 от 68

1/6 от 84

1/5 от 215

1/5 от 3695

Решает 3 ряд

1/5 от 45

1/6 от 36

1/5 от 60

1/6 от 138

1/5 от 4685

(Для детей, у которых на парте лежат кружки, дополнительно сделать № 4 с.71)

Проверка работы

- Как находили долю числа?


12:3=4 (кг)

Ответ: 4 кг масса одного пакета.

- Чтобы найти 1/3 долю этого числа, нужно это число разделить на 3. Чтобы найти 1/n долю числа, нужно это число разделить на n.







7


11


13


16


49


573




7


8


17


14


43


739




9


6


12


23




937




- Чтобы найти 1/n долю числа, нужно это число разделить на n.

И



Ф















Учебник















Карточки









































Учебник



Решают задачу









Дорисовывают схему и решают задачу



Определяют долю числа


Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке


Словесный: беседа

- Какое слово чаще всего встречалось на нашем уроке?

- Что называется долей?

- Как находить долю числа?

- Как вы считаете, кто был самым активным на уроке?

Дом. задание (№5, № 8 с. 72)

- доля

Ф

Презентация



Р: соотносит результат деятельности с поставленной учебной задачей