СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока


Класс: 4

УМК: «Начальная школа XXI века».

Предмет: русский язык

Тема: «Правописание гласных на конце наречий». 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний в рамках системно-деятельностного подхода

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме.

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по знакомству правописания гласной на конце наречий,

содействовать развитию умения учащихся применять изученную орфограмму.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Изучить орфографическое правило о правописание гласной на конце наречий;

уметь находить в словах изучаемую орфограмму; применять правило правописания гласной на конце наречий.


- принимают и сохраняют учебную цель и задачи; планируют собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и ищут средства её осуществления; контролируют и оценивают свои действия.


- фиксируют (графически обозначают) условие выбора гласных на конце наречий, преобразовывают транскрипцию в буквенную запись, составляют слова в соответствии с предложенными моделями, устанавливают место и тип орфограммы в слове, понимают информацию, представленную в виде схемы

- уважительно относится к мнению другого, оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).

- проявляют учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.




Ход урока:

Название

этапа урока


Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

I.Организационный

(этап мотивации)

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Отправляемся мы снова
В мир родного языка,
Мы разгадывать готовы
Его тайны до звонка.

Пожелайте друг другу удачи!

Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, открывателями. Успехов вам и удач!

Приветствует учащихся.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе


Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Готовность к уроку

II.Актуализация опорных знаний и умений

Актуализировать изученные способы действия, достаточные для применения изучения новых знаний

Самостоятельно работают по карточкам №1. Дополняют предложения о наречии. Обмениваются карточками, проверяют друг друга по ответам на слайде №2, оценивают по критериям. Приложение№2

Слежу за выполнением самостоятельной работы по карточке.

Организую проверку. - Поменяйтесь карточками и проверьте работу своих соседей.


Обобщить морфологические признаки и синтаксическую функцию наречий; умение систематизировать, обобщать, осуществлять подведение под понятие; осуществлять взаимоконтроль по эталону.

Повторили морфологические признаки и синтаксическую функцию наречий.

Развивают способность к оценке своей деятельности.

Взаимопроверка по эталону, взаимооценка

III.Постановка учебной проблемы

Дать возможность обучающимся выявить место и причины затруднений.

Проблемная ситуация, возникшая на уроке, позволяет учащимся сформулировать тему и цель урока

Запись полученных словосочетаний на интерактивной доске учащиеся совершают, выходя по одному.

Во время работы у обучающихся сразу возникли сомнения в правильности выполнения задания.

Предлагаю выполнить задание так, как они думают. В результате, действительно, возникли расхождения.


Образовывать наречия.


Выявили проблему, «Какую гласную писать на конце у наречий?»

Высказали свои сомнения, предположения.

IV.Формулирование проблемы

Создать условия для постановки цели учебной деятельности, выбора способа и средств её реализации

Саморегуляция в ситуации затруднения

Организую учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока; планировать действия с учетом поставленной учителем задачи.

Выявили тему урока, поставили цель урока.


Планирование деятельности

V.Построение проекта выхода из затруднения.


Создать условия для выявления обучающимися признаков орфограммы, развить умения находить в словах изучаемую орфограмму, находить способы проверки.

Самостоятельная работа в тетрадях со слайда №5.












Формулирование вывода.




Чтение рубрики «Тайны языка» с 68. Сравнение вывода с правилом в учебнике.





Работа в парах.











Работа в группах.

Приложение №3

Составление алгоритма действий по правописанию гласных на конце наречий.

Для исследования я предлагаю разделить наречия вправо, справа, засветло, дочиста, надолго. насухо, досыта. издалека на две группы.( слайд 5)

- По какому признаку начнете работать? Запишите слова в два столбика.

- Какие знания применили?

- Все слова имеют приставку? Выделите Прочитайте рубрику «Тайны языка» с 68. Сравните свой вывод с правилом в учебнике

- Проверьте наречия, дописанные в словосочетаниях

– В паре задайте друг другу вопросы по данной теме. (В каких случаях на конце наречий пишется буква -а? От чего зависит правописание гласных О и А на конце наречий? Какая буква пишется на конце наречий с приставками: из-, до-, с-?)( слайд 6)

Ребята, составьте алгоритм действий и модель правила. Это поможет вам в дальнейшей работе при написании гласных на конце наречий приставки, сделайте вывод.

Строить логическую цепь рассуждений, анализировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, учитывать разные мнения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

В ходе исследования сделали вывод о правописании гласных на конце наречий. Сравнили свой вывод с правилом в учебнике.

самоконтроль

VI.Первичная проверка понимания

Создать условия для усвоения учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи, для использования новых знаний и рефлексии деятельности по применению нового способа действия.

Работа в парах. Проверка по эталону.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух


1 Выполните упр.№2 с 68 (учебник)

(фронтально)
Сделайте буквенную запись слов
– Сравните правильность выполнения работы с эталоном

Применяют правило написания суффиксов в наречиях;

принимают и сохраняют учебную цель и задачи;

преобразовывают транскрипцию в буквенную запись.


Составление слов в соответствии с предложенными моделями.

Взаимоконтроль

VII. Применение новых  знаний

Создать условия для выполнения заданий, где используется новый способ действия, для организации повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Тетрадь «Пишем грамотно», с. 12 № 2 – упражнение на развитие орфографической зоркости и закрепление правила написания гласных на конце наречий. Упражнение выполняется письменно, самостоятельно, учащиеся должны обозначить в наречиях приставку и суффикс

Предлагаю в тетради «Пишем грамотно», с. 12 № 2 – упражнение на развитие орфографической зоркости и закрепление правила написания гласных на конце наречий.
Упражнение выполняется письменно, самостоятельно, учащиеся должны обозначить в наречиях приставку и суффикс


Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


Соблюдение алгоритма действий при выборе гласной на конце наречий

Самопроверка

VIII.Рефлексия учебной деятельности

Создать условия для получения обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы.

Фронтальная форма.

- По листку учёта знаний назовите общую оценку. На каком этапе работы было сложно? Интересно?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Оценивают деятельность работы на протяжении всего урока.

Осуществление общей оценки и самооценки

на листке учёта знаний

Листок учета знаний.

ФИ ученика __________

№ заданий

№1

№2

№3

Тетрадь «Пишем грамотно», с. 12 № 2

Итоговая 
оценка

Моя деятельность

Повторяем о наречии

Карточка№1

Как я понимаю правило упр.№2 с.68

Как я применяю правило

Составление слов по схемам

Самостоятельная работа

 

Форма контроля

 взаимоконтроль

 

 самоконтроль

 

 взаимоконтроль

 

 учитель

 оценка