СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

техн карта

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока


ФИО студента:

Предмет:

Класс: 3
Тема: Слог. Ударение. Перенос слова

Цель урока: создание условий для восприятия и осмысления обучающимися произведения Льва Николаевича Толстого «Прыжок».
Задачи урока:

дидактические:

- формировать у младших школьников умения глубокого понимания смысла текста, логически его перерабатывать;

- способствовать формированию у младших школьников умению давать характеристику героев и оценку их поступкам;

коррекционно-развивающие:

- создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сравнивать, классифицировать, выделять существенные признаки и делать выводы через выполнение упражнений;

- развивать внимательность при выборе правильного ответа;

воспитательные:

- формировать мотивацию к учебной деятельности на протяжении всего урока;

- воспитывать культуру поведения и дружеские отношения в коллективе при работе в парах и группах.



Характеристика этапов урока



Цель этапа, время

Методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

Дидактические материалы и оборудование

Методы и формы контроля

Формируемые УУД





Учебной деятельности

(Ф -

фронтальн ая,

И -

индивидуа льная,

П- парная,

Г -

групповая)










Предме тные



Метапредм етные

(П-

познавател ьные, Р - регулятив ные,

К -

коммуника- тивные)








Личностные

1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Приветствие.


Проверка готовности учащихся к уроку.


Эмоциональный настрой на урок с помощью улыбки.


Выбор качеств, которые пригодятся на уроке (внимательность, решительность, болтливость, активность, лень)


Спрашиваю, почему оставили внимательность, решительность и активность.


Спрашиваю, как они понимают смысл слова «решительность».


После ответа учеников прошу в их словарях на парте найти значение слова «решительность»

(Для всех учащихся подготовлен словарь с меньшим количеством слов)


Спрашиваю, может ли человек прожить без смелости и готовности принять и осуществить своё решение.



Объясняю, что сегодня ученики будут работать с листами самооценивания, в которых будут ставить «+» - справились с заданием, «?» - были вопросы или трудности, «-» - не справились с заданием.

Пункты для листов: вспомнить биографию Л. Н. Толстого, прочитать произведение «Прыжок», провести анализ произведения, составить книжечку-помощницу про решительность для мальчика.


Говорю, что сегодня к нам за помощью обратился мальчик, который боится сам принимать решения. Он хочет, чтобы мы помогли ему разобраться и показать, что такое решительность. Мы должны будет ему рассказать о человеке, который принял решение, чтобы спасти своего близкого человека.

Приветствие.


Проверяют.





Улыбаются.





Выбирают качества.






Объясняют свой выбор.




Высказывают своё мнение.





Работают со словарём.









Отвечают на вопрос. Приходят к выводу, что человек не может без решительности.


Смотрят на листы самооценивания.

























Слушают учителя.








Ф



















И











Ф


Презентация, словари, листы самооценваиния, экран, проектор.

Устный опрос.




2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


Повторение изученного на прошлом уроке.

Задаю устно вопросы по содержанию произведения Л. Н. Толстого «Акула».

(для всех учащихся подготовлен тест с двумя ответами на выбор на платформе с автоматической проверкой). Задание выполняется на планшете, поэтому перед этим повторяем технику безопасности.

Потом со всем классом обсуждаем, чему учит это произведение.


Провожу дыхательную гимнастику «Парус корабля», потому что на уроке предстоит много читать.


После этого работаем со скороговоркой: «Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали». Читаем с разной скоростью и интонацией.


Спрашиваю для чего мы выполняли эти упражнения. Подвожу учеников к выводу, что мы подготовили речевой аппарат к правильному и четкому чтению.


На экране демонстрирую обложки книг Л. Н. Толстого. Спрашиваю с какими произведениями уже знакомы, а с какими нет.


После ответов спрашиваю могут ли они сказать, кто в произведении «Прыжок» обладает той самой решительностью, которой не хватает нашему мальчику.



Отвечают устно на вопросы.





Выполняет тест на платформе.















Отвечают на вопросы.


Повторяют за учителем, вдыхают и выдыхают воздух.




Читают скороговорку.










Отвечают на вопросы.









Смотрят на обложку, определяют произведение, с которым не знакомы.





Не могут ответить на вопрос, испытывают затруднение.



Ф






















И





Ф







Ф




Иллюстрации книг, презентация.

Планшеты, экран, проектор.

Устный опрос. Тест с автоматической проверкой




3. Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.


На экране демонстрирую возможные затруднения, чтобы ученики их выбрали:

1. Мы не знакомы с произведением.

2. Мы не помним героев этого произведения.

Определяют затруднение.

Ф

Презентация.

Экран, проектор.

Устный опрос




4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.


Прошу определить тему, цель.

Задачи:

1. Узнаем, о чем произведение «Прыжок»

2. Будем учиться анализировать прочитанный материал и выразительно читать.

3. Будем развивать речь и навыки правильного и выразительного чтения.

(для всех учащихся подготовлен план задач, который нужно восстановить, поставив пункты плана в нужном порядке)

Прошу проверить по эталону на экране.

Определяют тему, цель и задачи урока.















Восстанавливает последовательность.

Ф

Презентация, карточка с планом, кран, проектор

Устный опрос




5. Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


Спрашиваю у учеников что они помнят про биографию Л. Н. Толстого.

Прошу некоторых учеников рассказать факты из биографии, которые они помнят.

Дополняю их ответы фактами, которые они не назвали.

Прошу открыть учебники на 127 странице, прочитать название произведения, с которым будут работать и предположить о чём рассказ.

Говорю, что узнаем, верны ли предположения, когда прочтём


Напоминаю про лист самооценивания.


Провожу словарную работу. Объясняю смысл слов, которые могут вызвать затруднения в понимании текста: парус, парусник, мачта, аршин, канаты, палуба, раззадорился, макушка, корчиться.

(каждый ученик получает отдельную карточку с этими словами, но там расставлены ударения). Прошу прочитать слова.


Говорю, что сейчас мы будем читать по цепочке. Начинаю первая. Перед этим напоминаю про правильную посадку. Прошу внимательно следить за текстом.


Напоминаю про лист самооценивания.

Задаю вопросы для проверки первичного восприятия (Вам понравилось произведение? Какое настроение вызвало это произведение? Кто герои этого произведения? и пр.)

Спрашиваю, какой жанр у этого произведения, что такое рассказ, чем рассказ отличается от сказки.

Прошу назвать правила работы в парах.

Прошу в парах составить план рассказа из предложенных перемешанных пунктов.

План рассказа:

1. На корабле.

2. Забавные проказы обезьяны.

3. Погоня за обезьяной.

4. Мальчик на перекладине.

5. Решение отца.

6. Прыжок мальчика в море.

7. Спасение мальчика.

ФИЗМИНУТКА

Вспоминают биографию Л. Н. Толстого.



Отвечают на вопросы.










Открывают учебник, читают название.





Предполагают






Работают с листом самооценивания.


Работают со словами.


Рассматривают карточку, читают слова.




















Читают по цепочке текст.












Работают с листом самооценивания.


Отвечают на вопросы.




















Составляют план текста.



















Выполняют физминутку.

Ф

















И








Ф






И





Ф







































И























П





















Ф

Учебник, презентация, карточка помощница, листы самооценваиния. экран, проектор.

Устный опрос
















Самоконтроль.















Практический контроль























Самоконтроль.



















Устный опрос.



















Письменный контроль.




6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.










7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.










8. Этап включения в систему знаний и повторения

Самопроверка учащимися умения применять знания, запланированные для рефлексивного анализа, и создание (по возможности) ситуации успеха.










9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.












© 2025, 94 0