СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку немецкого языка в 5 классе по теме "Покупки в магазине" . Учеьник Вундеркинды плюс, автор Л.Н.Яковлева

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

ФИО учителя

Фроловская Анна Андреевна

Тема урока

Покупки в продуктовом магазине

Класс, предмет

5 класс, немецкий язык

Базовый учебник

Учебник Вундеркинды плюс (авторы: Л.Н.Яковлева), издательства М.Просвещение 2019 год.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель урока

Содержательная -введение новой лексики по теме,

Деятельностная -научить детей применять новую лексику в диалоге.

Задачи урока

Задачи:

1) Образовательная: научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Покупки в продуктовом магазине»;

3) Воспитательная: вовлечь в активную деятельность, совершенствовать навыки общения :развитие способностей работать в группе, достигать согласия, приходить к единому мнению; развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность и собранность.

2) Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения, развивать коммуникативные навыки работы в группах, развивать познавательный интерес к окружающей жизни;

Планируемые результаты

Предметные: формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы «Покупки в продуктовом магазине»;

Регулятивные: научиться самостоятельно определять цели своего обучения.

Познавательные: научиться соотносить свои действия с планируемыми результатам.

Коммуникативные: научиться организовывать учебное сотрудничество.

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала; осозновать ценность общения в межкультурном социуме.

Дидактические средства

Учебник, рабочие тетради, книга для учителя, аудиоприложение на CD, ЭОР сервиса Веб 2.0


Оборудование

Компьютер, проектор, доступ к сети интернет, интерактивная доска.









Ход урока

Этап урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Создать эмоциональный настрой на предстоящую работу на уроке

словесные Рифмованное начало урока.

Backe, backe Kuchen,
Der Bäcker hat gerufen!
Wer will gute Kuchen backen,
Der muss haben sieben Sachen:
Eier und Schmalz,
Butter und Salz,
Milch und Mehl,

Учитель приветствует обучающихся, предлагает начать урок с языковой зарядки.


Произносят после учителя слова приветствия, улыбаются друг другу и настраиваются на рабочий лад.

Повторяют рифмовку

Создан эмоциональный настрой на предстоящую работу на уроке

Планируемый результат достигнут

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Осознанность в потребности открытия новых знаний и умений

Словесные,

Наглядные

.(Показывает картинки с продуктами)–. Seht euch die Fotos an und formuliert kurz das Thema. (Слайд № 3)
Genau. Das Thema hei?t «Einkaufen».  (Der Lehrer schreibt das Thema an die Tafel.)
Aber einige Worter zu diesem Thema haben wir schon gelernt

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки и определить, по какой они теме. Ratet mal

Учащиеся отгадывают загадки и определяют, по какой они теме.

активизировали мыслительные процессы, которые понадобятся для усвоения нового знания.

Планируемый результат достигнут

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

научиться самостоятельно определять цели своего обучения

Словесные,

Наглядные

Heute beginnen wir ein neues Thema. Das Ziel der heutigen Stunde ist neue Worter zu diesem Thema zu lernen.

Учитель в позиции консультанта побуждает к высказыванию своего мнения. Уточняет понимание учащимися темы урока.Побуждает

учащихся к принятию темы, цели, учебные задачи урока.

Формулируют тему, цель, учебные задачи урока с помощью учителя

научились определять цели своего обучения

с помощью учителя

Достигнут регулятивный результат частично

4

Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока):


формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы «Покупки в продуктовом магазине»;

Наблюдение, практический метод

1.Введение лексики по теме ”Покупки в продуктовом магазине”. Учитель показывает картинки в произвольном порядке, а обучающиеся говорят, что на них изображено. (ЭОР), чтение по учебнику


2. Организует работу в группах с целью актуализации лексики по теме.

Учитель предлагает игру

Учащиеся слушают и повторяют слова хором. Отдельные учащиеся читают слова на экране, пытаются перевести их на русский язык, выполняют задание.

Учащиеся повторяют за ним, а затем разыгрывают аналогичные диалоги в парах. Затем некоторые учащиеся разыгрывают диалоги перед классом.



развитие познавательных интересов, учебных мотивов,

умение употреблять новую лексику в известных и новых ситуациях; сравнивание подобных ситуаций; работа с текстом, выделяя информацию по заданию


Планируемый результат достигнут

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы «Покупки в продуктовом магазине»;


Наблюдение, практический метод

1. Побуждает к выполнению заданий на карточках в трех группах

2.Создает ситуацию успеха

ученики самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.

Осознают степень своего усвоения материала;

Планируемый результат достигнут

7

Этап включения в систему знаний и повторения

зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного,

практический

Задает вопросы.

Игра с флэш-картами.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Соревнуются в группах.

умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Планируемый результат достигнут

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Словесный

Закрепление изученного.

Применение лексических единиц в диалогической речи.

Üb 3а S.47 Was kostet das alles? Hört und lest die Preise

Was kostet das?

Ein Schale Erdbeeren kostet

Учитель задаёт домашнее задание творческого характера: нарисовать свой завтрак или найти и нарисовать информацию о классическом немецком блюдю

Получают домашнее задание. Выясняют детали при необходимости.



9

Рефлексия

соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности

словесный

Побуждает к оценке своей работы на уроке

Оценивают свою работу

умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Планируемый результат достигнут