СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта бинарного урока по физике и химии по теме "Строение вещества". Урок проводился в группе по профессии сварщик.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»


Технологическая карта открытого урока


Ф.И.О. преподаватели: Гулевская Елена Владимировна, Корнева Серафима Сергеевна

Учебная дисциплина: физика, химия

Тема: «Строение вещества»

Цели урока:

Личностные: воспитание уважения к обучающимся, умения вести спор, самостоятельности, целеустремленности, честности, умения работать в группе, ответственности в достижении цели.

Метапредметная: развитие познавательного интереса обучающихся к предмету, логического мышления, внимательности, памяти, находчивости; формирование у обучающихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания).

Предметная: формирование устойчивого интереса к физике и химии, повторение и закрепление основного материала; рассмотрение вопросов строения вещества, строения молекул, формирование объективной необходимости изучения нового материала.

Формируемые компетенции:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

команде.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке РФ с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ПК 1.1. Проводить сборочные операции перед сваркой с использованием конструкторской, производственно-технологической и нормативной документации; ПК 1.3. Применять сборочные приспособления для сборки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку; ПК 2.1. Проверять работоспособность и исправность сварочного оборудования для ручной дуговой сварки (наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом; ПК 2.3. Выполнять предварительный, сопутствующий (межслойный) подогрев металла в соответствии с требованиями производственно-технической документации по сварке.

Профессия: 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)).

Тип урока: бинарный

Вид урока: урок усвоения новых знаний

Образовательные технологии: технологии развития критического мышления и проблемно - деятельностного обучения.

Организационные формы работы: индивидуальная, коллективная (работа в малых группах).

Межпредметная связь: биология, история.

Средства обучения: раздаточный материал, презентация.



Этап урока

Содержание учебного

материала

Методы
и приемы

работы

ФОУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу.

Объяснение.

Ф

Приветствуют обучающихся.

Приветствуют

Педагогов. Обучающиеся рассаживаются по местам


2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента

Вступительное слово преподавателей.

Подведение

обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия.

Наблюдение. Объяснение.

Ф

Организуют диалог с обучающимися, в ходе которого проверяют правильность формулировки темы и целей урока.

Слушают. Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия.

3. Вводный этап занятия

Повторение техники безопасности

Объяснение.

Ф

Организуют диалог с обучающимися в ходе, которого озвучивает общую технику безопасности для работы с различными веществами и предметами.

Прослушивают технику безопасности.

4. Основная часть.

Изучение нового материала



Нацеливание обучающихся на работу в малых группах. Объяснение новой темы. Выступление обучающегося с опережающим заданием.

Объяснение.

Наблюдение.

И, Ф, Г

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще не известно.

Выступают обучающегося с опережающим заданием. Прослушивают опережающее задание.

На партах лежат листочки с наименованием: «Заметки сварщика».


Объяснение.

Наблюдение.

Ф, Г

Объясняют, как заполнять данную таблицу и какую информацию записывать.

Слушают. Работают с «Заметками Сварщика», в которые делают краткие пометки, отвечают и обсуждают  вопросы.

На партах лежат кусочки: мела и песка. Их нужно разломить и посмотреть из чего они состоят. Ответить на поставленные вопросы.

Объяснение.

Наблюдение.

Ф, Г

Объясняют из чего состоят вещества.

Слушают. Одевают перчатки, разламывают кусочки, смотрят и делают вывод из чего состоят веществ.

Прослушивание сообщения обучающегося о размерах молекул. Просмотр видеоролика: «Молекулы и атомы под микроскопом»

Объяснение.

Наблюдение.


И, Ф, Г

Дополняют новый материал.

Прослушивают опережающее задание. Записывают выводы в таблицу «Заметки Сварщика». Просматривают видеоролик: «Молекулы и атомы под микроскопом»

Проведение малых опытов: с сахаром и водой; с воздушным шариком; с термометром.


Объяснение.

Наблюдение.


И, Ф

Объясняют проведения опытов, делают вывод.

Слушают. Обучающийся проводит опыт. Наблюдают за опытами. Записывают выводы в таблицу «Заметки Сварщика»


Прослушивание сообщения обучающегося о сварном соединении с точки зрения физики. Заслушивают комментарий Эксперта.

Объяснение.

Наблюдение.


И, Ф, Г

Дополняют новый материал. Объясняют, как заполнять данную таблицу и какую информацию подчеркивать.

Прослушивают опережающее задание. Подчеркивают в таблице «Заметки Сварщика», общие физические свойства металлов. Слушают эксперта.

Прослушивание сообщения обучающегося о физико-химических процессах.

Выполняют задание по сборке «Моделей молекул оксидов».

Объяснение.

Наблюдение.

Выполняют задание по заданной схеме.


И, Ф, Г

Объясняют, как выполнять задание. Оценивают результат.

Прослушивают опережающее задание. Записывают выводы в таблицу «Заметки Сварщика».

Физкультминутка. Упражнения для снятия мышечного напряжения.

Объяснение.

Наблюдение.

Выполнение.

И, Ф, Г

Эксперт проводит физкультминутку.

Слушают. Повторяют упражнения за Экспертом.

Прослушивание сообщения обучающегося о роли кислорода в сварочном производстве.

Просмотр видеоролика: «Металл в увеличении».

Объяснение.

Наблюдение.

И, Ф, Г

Дополняют новый материал.

Прослушивают опережающее задание. Записывают выводы в таблицу «Заметки Сварщика». Просматривают видеоролик: «Металл в увеличении».

Прослушивание сообщения обучающегося о роли водорода в сварочном производстве. Заслушивают комментарий Эксперта.

Объяснение.

Наблюдение.

И, Ф,

Дополняют новый материал.

Прослушивают опережающее задание. Слушают эксперта.

4. Закрепление пройденного материала

Выполнение самостоятельной работы в карточке. Проверка правильности ответов.

Объяснение.

Наблюдение.

Выполнение.

И, Ф, Г

Объясняют, как выполнять задание. Оценивают результат:

1 ошибка – 4; 2 ошибки – 3; 3 ошибки – 2.

Слушают. Выполняют задание. Оценивают результаты. Ставят оценки.

5. Подведение итогов мероприятия

Определение уровня достижения целей открытого урока.

Фронтальный.

Ф

Задются вопросы, направленные на выявление достижения целей открытого урока.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы о достижении целей открытого урока. Подводят итоги своей деятельности.

6. Домашнее задание

Задается домашнее задание по данной теме.

Объяснение.

И, Ф

Задают домашнее задание.

Слушают. Записывают.

7. Выставка «Металлы»

Эксперт рассказывает о качестве сварных швов

Объяснение.

Наблюдение.


Ф

Эксперт рассказывает о сварных швах, электродах.

Слушают.

Рефлексия

Оценка уровня успешности проведения мероприятия - обучающиеся выражают свое отношение к данному мероприятию с помощью электродов (целые – понравилось, использованные – не понравилось).

Фронтальная работа.

Ф

Просят озвучить свое мнение о внеклассном мероприятии.

Каждый обучающийся ставит электроды (целые – понравилось, использованные – не понравилось) в две вазочки.


*ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, Г – групповая, И – индивидуальная, П - парная)


__________________/ Гулевская Е.В.

____________________/Корнева С.С.

3