СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с основными деталями конструктора Lego Mindsorms, изучить названия элементов конструктора LEGO Mindstorms, научит находить нужные детали.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

  1. ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ

ФИО разработчика

Кузьмина Анна Александровна

Место работы

МБОУ «Половинская СОШ»


  1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ

Класс

5 класс

Место урока (по тематическому планированию ФРП)

4 четверть, Модуль «Робототехника»


Тема урока

Введение в робототехнику. Робототехнический конструктор

LEGO Mindstorms

Уровень изучения

Укажите один или оба уровня изучения ( базовый, углубленный), на которые рассчитан урок

Базовый уровень

Тип урока

комбинированный урок


Цель урока

Познакомить с основными деталями конструктора Lego Mindsorms, изучить названия элементов конструктора LEGO Mindstorms, научит находить нужные детали.

Планируемые результаты:


Личностные:

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу, выражают положительное отношение к процессу познания;


Метапредметные: формирование представлений о возможностях конструктора LEGO Mindstorms в разнообразных областях науки.

Регулятивные УУД: уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Познавательные УУД: воспитание информационной культуры учащихся, развитие внимательности, памяти, мелкой моторики учащихся, развитие умения выделять главное в задании, развитие навыков коллективной работы.

Коммуникативные УУД: в ходе обсуждения учебного материала, планирования и осуществления учебной работы;

уметь адекватно интерпретировать высказывания собеседника – участника совместной деятельности;

Предметные: классифицировать и характеризовать роботов по видам и назначению;

называть и характеризовать назначение деталей робототехнического конструктора;

характеризовать составные части роботов.

Краткое описание: Занятие посвящено изучению деталей конструктора Lego Mindstorms.

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Учебно-методическое обеспечение: конспект урока, раздаточные материалы.

Техническое обеспечение: компьютер, проектор, наборы Lego Mindstorms.

  1. БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Этапы урока, время

Содержание педагогического взаимодействия

Задания для учащихся, выполнение которых приведет

к достижению планируемых результатов

Формируемые УУД


Деятельность

учителя

Деятельность учеников


Предметные

Метапредметные

личностные

БЛОК 1. Организационный этап.







Этап1.1.

Постановка цели и задач урока.

(1 мин)

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с интереснейшим робототехническим конструктором Lego Mindstorms.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на

восприятие материала занятия

Понятно ли из названия, о чём будет разговор?

Пока нет, но позже вы обязательно поймете, почему оно так называется.


Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности


Этап1.2. Актуализация опорных знаний

(1мин)


Организует актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.

Активное слушание, ответы на вопросы учителя.

Обмен мнениями.

Посмотрите, как много разнообразных интересных деталей в наборе.



Этап1.3.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

(1мин)

Создает условия для формулирования целей занятия, обеспечивает мотивацию учения,

выявляет знания учащихся по данной теме и готовность к восприятию нового материала и его практическому применению.

Отвечают на вопросы.

Формулируют, чему они желали бы

научиться.

Ребята, а как вы думаете, зачем так много разных деталей в конструкторе.


Личностные: Формирование интереса к изучению темы и мотивации к получению новых знаний.


БЛОК 2. Первичное усвоение новых знаний.


Этап2.1. Осуществление учебных действий по

освоению нового материала 5 мин.)

Для начала нам нужно познакомиться с основными деталями, узнать их названия и назначение.

Обучающиеся фиксируют в тетради названия групп деталей конструктора, находят их в конструкторе

Далее демонстрируется презентация



Этап2.2. Проверка

Первичного усвоения (5мин)

Данные слайды помогают обучающимся быстро найти нужную деталь, запомнить ее название и внешний вид.

Отвечают на вопросы.


Просматривают видеоролик, анализируют информацию



БЛОК 3. Первичное закрепление

Этап3.1.Примение знаний, в том числе в новых ситуациях. (10 мин)

На данном этапе урока учитель раздает обучающимся

Сканворд на тему: Детали конструктора LEGO Mindstorms

Отгадывают сканворд , работаю группами.

Ваша задача как можно больше отгадать зашифрованных слов


Коммуникат ивные УУД –

контролировать свое поведение и поведение партнеров в группе, сотрудничать с одноклассниками








Этап3.2. Систематизация

знаний и умений (10 мин)

На уроке мы познакомились с конструктором Lego Mindstorms: основными его деталями и узнали их названия. Полученные знания мы сможем применить на последующих занятиях, собирая свободные (творческие) модели роботов.

Отвечают на вопросы.




БЛОК 4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Этап 4.1. Диагностика /самодиагностика (2 мин)

Организует представление итогов работы и их обсуждение с участниками из других групп. Подсчитываю количество правильных ответов.

Представляют результаты работы.

Отвечают на вопросы.

Полученные знания мы сможем применить на последующих занятиях, собирая свободные (творческие) модели роботов.


Регулятивные УУД – оценка умение оценить самого себя,

усвоенный материал.

БЛОК 5. Подведение итогов, домашнее задание

Этап5.1. Рефлексия (3 мин)

Организует работу по подведению итогов занятия, выставляют оценки результатов деятельности учащихся.


Отвечают на вопросы, высказывают свои мысли

Ребят, как вы понимаете теперь название нашего занятия знакомство с конструктором Lego Mindstorms: основными его деталями и узнали их названия.


Регулятивные УУД - оценка - умение оценить самого себя,

усвоенный материал и объем того, что еще предстоит изучить.

Этап5.2. Домашнее задание

(2 мин)

Повторить записи в тетради.

Записываю задания





1