СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия в 3 классе "Большое морское путешествие"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Логопедическое занятие с группой детей 3 класса с нарушением процесса письма, обусловленным общим недоразвитием речи III – IV уровня.

Тема. "Дифференциация звуков [б]–[б'], [п]–[п'] в словах, словосочетаниях и предложениях"



Цель. Закрепить умения дифференцировать звуки [б]–[б'], [п]–[п'] в словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

Задачи предметные:

1. Коррекционно-образовательные:

 различение звуков[б]–[б'], [п]–[п'] на слух и в произношении в словах, словосочетаниях и предложениях;

 уточнение различий между парными звонкими и глухими, мягкими и твердыми согласными;

 профилактика буквенных замен;

2.Коррекционно-развивающие:

 развитие координации речи с движением;

 развитие внимания, памяти, воображения и мышления;

 развитие мелкой моторики;

 развитие фонематического восприятия.

3.Коррекционно-воспитательные:

 воспитание нравственно-этических чувств.

воспитывать аккуратность, усидчивость на занятиях.


Задачи метапредметные:

формировать личностные УУД: желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

формировать регулятивные УУД: контроль и самостоятельная коррекция, способность помнить правило и действовать в соответствии с ним;

формировать познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера;

формировать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнера – контроль, коррекция и оценка его действий.

Тип урока: урок закрепление полученных знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданием.

Использованные технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые, технология оценки учебных достижений.







Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

  1. Рефлексия.

Положительный настрой на урок.

Этап постановки учебной задачи, мотивации учебной деятельности. Актуализация знаний.





Вызов уже имеющихся знаний. Определение темы занятия.

- Кто пришел к нам в гости? Имя героя.

Погружение в проблему.

Какие буквы мы написали в именах наших героев? А какие это звуки?

-Сегодня вы вспомните сходства и различия парных согласных звуков.

Положительный настрой на работу и сотрудничество.


Различают буквы и звуки речи. Упражняются в определении букв и звуков речи в игровой ситуации.

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.



Выстраивать логическую цепь рассуждений



Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели

Умение оформлять свои мысли в устной форме





Умение использовать речь для регуляции своего поведения


















Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.



Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учета выделенных ориентиров


2. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению




Речевой материал:

Пломба

Победа

Лампа

Письмо

Корабль

Бинокль.

Организация самостоятельной письменной работы.

Вопросы и задания:

-Записать слова в карточки, выделить цветом изучаемые звуки.




Записывают слова обозначить твердость и мягкость согласных звуков.

Проверяют правильность выполнения с помощью компьютера.

Умение слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, дифференцировать, делать выводы.

Умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;



Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий


Умение оценивать правильность своих действий

Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.






3.Этап закрепления знаний. Решение учебной задачи

Речевой материал. Карточки с заданиями.

Организация письменной работы в парах.


Анализируют слова. Дают ответ на проблемный вопрос.

Проверяют правильность выполнения с помощью компьютера.

Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. Проводить сравнения, классификацию по заданным критериям.


Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека.


4.Этап систематизации знаний.

Речевой материал. Карточки с заданиями.


Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией.

Организация письменной работы в группе.


Анализируют словосочетания.

Проверяют правильность выполнения с помощью компьютера.

Умение анализировать, действовать по заданному алгоритму.

Обобщать, делать выводы.

Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы. Умение работать в группе


Умение корректировать и оценивать выполнение задания


5.Этап закрепления и систематизации знаний в предложениях.

Слова на карточках. Составление предложений.




Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов.

Выработка соответствующих навыков и умений.

Контроль за чтением слов.

Индивидуальная помощь при затруднении.


Читают текст. Выписывают из текста слова в определенной последовательности.

Учитывают степень сложности задания и определяют для себя возможность/ невозможность его выполнения.


Взаимопроверка, коррекция.

Умение составлять предложения из данных слов, понимать основную мысль.






Умение участвовать в обсуждении; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Критично относиться к своему мнению.







Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, учитывать позицию учеников. Задавать вопросы. Владеть монологическими формами речи.







Умение учитывать сложность задания



Умение контролировать свои действия в ходе работы.







Умение вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

5.Подведение итогов.

Рефлексия


Проведение рефлексии:

Какие задания понравились, какие

вызвали затруднения?

-Оцените свою работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.

Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.

Рефлексия своих действий

Умение осуществлять пошаговый контроль по результату